Перейти к публикации

Топор английской армии


Karenoki

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Принимайте меня в топороводы)))

Топорик 1941 года, фирмы Гилпин. Маленький. Рукоять не родная-- явно должна быть прямая, но достаточно удобная и менять думаю нет смысла.

Вопрос к коллегам--есть ли смысл искать целевое предназначение сего девайса. Ну ясно для чего топор в армии-- это инструмент много целевой.

Да, чехольчик заботливо сделанный предыдущим владельцем из фанерки очень мил и удобен))

post-5663-0-52077600-1403991716_thumb.jpg

post-5663-0-41575700-1403991892_thumb.jpg

post-5663-0-27141400-1403991982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс!

Рукоять должна быть такой же формы, но подлиннее- около 50-55 см

В принципе, все синглбиты универсальные топоры, но большие ещё и валочные.

Этот- средний, как я могу судить, мог быть в ЗИПе какого-нибудь орудия или автомобиля.

 

Чехол такого типа один раз держал в руках- скорее всего топор хранился с тяжёлыми инструментами,

именно такие и делали, правда тот, что я держал- был поставлен по ленд-лизу в Мурманск, топор был идентичный, но американский.

Кстати, у меня в коллекции два таких USA есть, рукояти ни на одном не сохранились, пользовали их видимо на полную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едет такойже Элвелл 50 года, правда без рукояти--буду делать.

 

Вот нашел на барахолке с штампами мин обороны. Стамеска и отвертка(55см) --G. Pearson & co.

Билхук явный пример армейского подхода к инструменту.-- клинок Нэш с клеймом древним, кольцом Элвэлл, и штампами приемки и инвентарными номерами на рукояти, 55 год. Все явно родное-- комплектовали тем что было в наличии. И насчет клейм в Англии--изза того что производили много и долго, история инструмента могла растянутся надолго. Клинок мог быть произведен в начале века, отлежать на складе, и в 55 быть укомплектован ручкой и переехать на другой склад))

post-5663-0-09895400-1404153886_thumb.jpg

post-5663-0-46159500-1404153950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едет такойже Элвелл 50 года, правда без рукояти--буду делать.

 

Вот нашел на барахолке с штампами мин обороны. Стамеска и отвертка(55см) --G. Pearson & co.

Билхук явный пример армейского подхода к инструменту.-- клинок Нэш с клеймом древним, кольцом Элвэлл, и штампами приемки и инвентарными номерами на рукояти, 55 год. Все явно родное-- комплектовали тем что было в наличии. И насчет клейм в Англии--изза того что производили много и долго, история инструмента могла растянутся надолго. Клинок мог быть произведен в начале века, отлежать на складе, и в 55 быть укомплектован ручкой и переехать на другой склад))

НЕ могли бы Вы нижний струмент отдельно сфотографировать и дать покрупнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ могли бы Вы нижний струмент отдельно сфотографировать и дать покрупнее?

Велкам в тему "Сучкорубы", начиная с конца 2-й страницы там Карен выкладывает всевозможные биллхуки

http://rusknife.com/topic/1675-сучкоруб/page-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот и Элвэлл. То что он 4,5 фунта я узнал взяв в руки посылку)). Надо рукоять делать...

post-5663-0-62105300-1405546163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добавлю своего в эту тему- Gilpin 1951, тоже с "вороньей лапкой".

Размер- классический скаут.

post-1779-0-75192700-1407699766_thumb.jpg

post-1779-0-47491900-1407699768_thumb.jpg

post-1779-0-69282900-1407699769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Интересно, для чего (каких целей) можно использовать этот колун ? 

Для серьёзной колки дров он не подойдёт. Для плотничьих и столярных работ - тем более. 

Мясо им рубить - себе дороже ...

Короче - бестолковая штуковина.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Я вчера ,впервые, посетил театр!

-Ну и как ?

-Да вааще никакой пользы и наслаждения, акромя эстетического...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел на барахолке с штампами мин обороны. Стамеска и отвертка(55см) --G. Pearson & co.

 

ПолуОФФ Карен, а пластинчатые отвёртки в Англии относят к оружейным или это просто традиционный тип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно технологически им легче было вырубить из листа чем плющить стержень. Ручки же деревянные, надо же както закреплять чтоб не крутилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые мастера-оружейники (пишу, то что слышал про Россию) отвёртки считали расходным материалом - их затачивали и подгоняли под каждым винт, т.к. разворотить шлиц было браком в работе. Понятно, что отвёртка из пластины при таком методе эксплуатации прослужит гораздо дольше  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Добавлю этот экземпляр в тему. Покупать его не буду, но фото можно сохранить.

Братья Вайтхаус 1902 год. И лапка на обратной стороне просматривается. Размеры теже что и у топориков выше.

post-5663-0-64334800-1455830446_thumb.jpg

post-5663-0-12403500-1455830461_thumb.jpg

post-5663-0-17309400-1455830478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Освежу ка я тему. 

Валочник 4 1/2  , 1939 года фирмы Брэйдс. Финиш и рукоять моего производства. 

IMG_20180810_133504.jpg

IMG_20180810_102008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.