Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Есть вопрос:

какая модель Моры в руках у мужика?

attachicon.gifБезымянный.JPG

 

Нож Erik Frost 106.Как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александру из Абакана:

На фото мужчина работает ножом Мора 106, для резьбы по дереву

post-4027-0-23659100-1369214531_thumb.jpg

 

Фото ножа Мора 106( с немного переделанной рукоятью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Олесь.

Сам из такого клинка делал нож, но мне показался клин короче.

post-360-0-32529400-1369215943_thumb.jpg

Офф.

Мужик не порезался.

Видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное видео, тока может мне показалось, но его посуда ничем не пропитана, и вначале видна посудомоечная машина, неужели он в ней моет деревянную посуду, ведь даже пропитанную не желательно там мыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александру из Абакана:

на моем Фросте 106 тоже лезвие ровно 80 мм.!, к тому же 10 мм. оковки как-бы зрительно удлиняют клинок.

А на твоем ноже оковки нет, да и рукоять где-то на 5 мм. длиннее.

А так клинки абсолютно одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моём фросте 106 клинок-81мм(ну плюс-минус возможна погрешность).У меня это нож используется как нож электрика.Снять изоляцию,подогнать подрезетники,что то подрезать,зачистить провод и ты ды.Я пока доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался мне такой вот древорез. К сожалению фото только такое. Он не старый, но рукоять значительно длиннее чем у нынешних. Клинок может чуть длиннее , был чем у нынешних. Резал им красное дерево и выковыривал дырки под клинки-- очень удобно именно из за длинной ручки.

post-5663-0-33517900-1369224833_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фростиками 106 и вудкарвингом 906 чрезвычайно удобно работать по дереву, по ремонту, вообще он работает как вполне себе многоцелевой нож.

ну вот недавно вешал мясо вялиться, так взял именно 106го фроста, прорезал отверстия и повесил, висят теперь куски и смущают своим запахом.

 

а потолки делать с пластиковых панелей, так им наиболее удобно отверстия дод потроха люстры вырезать, али дырки в подрозетниказ резать да обрезать их.

а крушку крепил секретера на такую длинную петли на метр длины, очень удобно места намечать под сверление, потом бормашинкой вжик-и все завинтил по-быстрому.

и занозы доставать удобно.

люблю я очень эти ножи-правильные они

и что из ламината-очень правильно

 

фрост 105й катушка прочно на упаковке посылок поселился, очень здорово работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался мне такой вот древорез. К сожалению фото только такое. Он не старый, но рукоять значительно длиннее чем у нынешних. Клинок может чуть длиннее , был чем у нынешних. Резал им красное дерево и выковыривал дырки под клинки-- очень удобно именно из за длинной ручки.

 

похожий?

mxcpindex.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александру из Абакана:

на моем Фросте 106 тоже лезвие ровно 80 мм.!, к тому же 10 мм. оковки как-бы зрительно удлиняют клинок.

А на твоем ноже оковки нет, да и рукоять где-то на 5 мм. длиннее.

А так клинки абсолютно одинаковые.

да,одинаковые,только длина разная

есть 60 мм  есть 80мм

у меня  еще есть 90мм, и в пласике  55мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот доберусь и сфотаю с линейкой и 106 рядом. А ручка не грушевидная у него, а вот какая то другая-не встречал нигде больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, не грушевидная ,это я неправильно назвал ...

вытянутая груша  :P

 похожа на биту или бутилку  B)

или хз

но нож вроде один в один разве что менее уточенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

listig, написал:

но нож вроде один в один разве что менее уточенный

со стороны кажутся немного разными.

красный - чуть дропнутый.

Или тот что у Карена и правда жестоко сточен чуть ли не на треть со стороны острия и РК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все таки кажется что форма клинка изначальная. Маленький больстер и маленькое клеймо, и спинка прямая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karenoki, написал:

Мне все таки кажется что форма клинка изначальная. Маленький больстер и маленькое клеймо, и спинка прямая.

Если так, и он правда не сточенный зверски, -- то главное интересно, что у этого старого клинка прямой обух параллелен продольной средней оси клинка и самое острие не на этой оси, а над ней (судя по такому ракурсу на фото).

 

Кроме того - обух чуть слизан.

 

И то и то -- не так, как на почти равносторонне-треугольных "дереворезательных" клинках современных 60мм и 80мм, к примеру вот фото:

https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=94_32&products_id=66

https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=94_32&products_id=313

(приведенная сперва ссылка глюканула чего-то, виноват)

 

Представляю, конечно, насколько эти все тут последние приведенные ножики с такими клинками удобны чуть ли не в любом деле. Сам пока таких только от жабы не накупаю, но по удобству - и так несомненно. Хорошо щас выпустили вудкарвинг бейсик с ручкой как 510-511 черной и клинок не ламинат, подешевле да и неплохо что просто углеродка: http://www.moraofsweden.se/slojd/slojdkniv-basic

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот наткнулся на экземпляр. Пишут 20 см.

 

Мне кажется, что форма рукояти другая.

 

Вот мои для дерева:

Самоделка из клинка M1106L (от 106 модели) которая укорочена на 5мм так как кончик однажды завернулся и был сточен.  И заводской нож с клином 60мм

 

post-360-0-84323300-1369270072_thumb.jpgpost-360-0-13689600-1369270647_thumb.jpgpost-360-0-21245600-1369272771_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Что это за морка с розовой рукояткой? Если уже где-то про такие говорили, подскажите, не кидайтесь тапками, ОК? Не для девчонок ли мелких, впервые взявших нож в руки?

 

post-874-0-92598900-1369289364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Что это за морка с розовой рукояткой? Если уже где-то про такие говорили, подскажите, не кидайтесь тапками, ОК? Не для девчонок ли мелких, впервые взявших нож в руки?

 

attachicon.gifРозовая ручка.jpg

 

montörskniv 

есть две модели, вечером покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наткнулся на экземпляр. Пишут 20 см.

А на этом более новом клеймо не KJ Eriksson (не очень видно) ?

 

На предыдущем старом Erik Frost кругленькое , как видно по фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввиду суперудобства таких клинков для коробов, подрозетников и прочих проводов наверное и сделали (продолжили)

Morakniv® Craftline TopQ Punch Knife/Black

 

http://www.moraofsweden.se/bygg/craftline-topq-precisionskniv

 

с "цивильной" рукояткой и из нержи. И точно: precisionskniv :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввиду суперудобства таких клинков для коробов, подрозетников и прочих проводов наверное и сделали (продолжили)

Morakniv® Craftline TopQ Punch Knife/Black

 

http://www.moraofsweden.se/bygg/craftline-topq-precisionskniv

 

с "цивильной" рукояткой и из нержи. И точно: precisionskniv :-)

 

По всей видимости, это вот этот нож (фото сбондил у Романа):

post-4206-0-34420300-1369313673_thumb.jpg

Клинок то по форме для таких работ самое то. Но это сандвик, а не углеродка и не ламинат. Он предпочтителен только в сырых условиях. И форма рукояти не самая универсальная, выступ в передней части со стороны РК (типа больстера/гарды) для меня ограничивает функциональность. Да и рукоять не из ласкового дерева, а из пластика и липкого резиноподобного полимера (с такой рукоятью знаком по Craftline Allround, для которого есть своя область работ). В общем, думал на счёт этого ножа, но предпочёл углеродку и ламинат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю прикупить ложкорез и резчицкий ножик на лето, какой лучше взять 105 или 106?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karenoki, написал:

Вот наткнулся на экземпляр. Пишут 20 см.

Карен , а еще вопрос: что там за сталь на клейме указана ? И это-таки клеймо KJ ?

 

 

 

medic_1966, написал:

По всей видимости, это вот этот нож (фото сбондил у Романа):

attachicon.gif craft top q punch_enl.jpg

Клинок то по форме для таких работ самое то. Но это сандвик, а не углеродка и не ламинат. Он предпочтителен только в сырых условиях. И форма рукояти не самая универсальная, выступ в передней части со стороны РК (типа больстера/гарды) для меня ограничивает функциональность. Да и рукоять не из ласкового дерева, а из пластика и липкого резиноподобного полимера (с такой рукоятью знаком по Craftline Allround, для которого есть своя область работ). В общем, думал на счёт этого ножа, но предпочёл углеродку и ламинат.

да, это тот, что по ссылке с мора-оф-сведен, конечно. Именно что нержа и рукоять "современная", я бы тоже себе предпочел тут дерево и угл/ламинат, но видимо реально, если начну, то пока с нового карвинг бейсик угл. в черном пластике: http://www.moraofsweden.se/slojd/slojdkniv-basic -- дух 510й покоя не дает.

 

Я просто почему про Morakniv® Craftline TopQ Punch -- вот ведь учитывая истинно повышенную универсальность такого клинка даже сделали (оставили) модель для всех, кому надо симпатично, современно и нержа, то есть тех, кто на углеродке и дереве не зациклен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на этом более новом клеймо не KJ Eriksson (не очень видно) ?

 

На предыдущем старом Erik Frost кругленькое , как видно по фото.

мне видно- KJ 

вот мой эрик фрост 20см,лезвие 90 + 3мм

ели бока чуть сгладить то и получится...

может позже изменили форму 

post-2035-0-45527200-1369332399.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

listig, написал:

мне видно- KJ

KJ тоже мерещится, сталь еще бы.

 

 

 

listig, написал:

вот мой эрик фрост 20см,лезвие 90 + 3мм

""""""лезвие 90 + 3мм""""" вот делали же такой формы клинки и длинее чем 60 и 80, но как-то у меня отложилось с Брисы только в подсознании. Есть на Парадоксе на старой странице ( http://www.paradox.spb.ru/morasweden/knifeblades.jaw ) такой формы клинок длиной 108мм(!!) (второе фото слева сверху) , но там нет уверенности, что фото правильное, т.к. верхнее левое фото явно не то, и кроме того у него тоже в артикуле номер 106, а нож 106 на самом деле - 80мм ( http://www.moraofsweden.se/craft/wood-carving-106 ) .

 

 

listig, написал:

вот мой эрик фрост 20см,лезвие 90 + 3мм

если бока чуть сгладить то и получится...

может позже изменили форму

дык а мы что сравниваем ? :-)

 

этот из поста 1795 ( http://rusknife.com/topic/6835-mora-of-sweden/page-60?do=findComment&comment=284046 )

 

похож на тот Эрик Фрост что в посте 1777 ( без указания размеров http://rusknife.com/topic/6835-mora-of-sweden/page-60?do=findComment&comment=283443 ) , но в посте 1781 ( http://rusknife.com/topic/6835-mora-of-sweden/page-60?do=findComment&comment=283486 ) -- там вообще же другой Фрост с красной ручкой, вот я и заныл :-)

 

 

ПС(как ссылки короче вставлять пока не научился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сравнивая этот нож    с этим

и писал что это ,на мой взгляд ,судя как выглядит рукоятка (доработанная) одна и таже модель.

а этот нож   с этим

у этих ножей рукоятка мне видится одинаковой.....

 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сравнивая этот нож    с этим

и писал что это ,на мой взгляд ,судя как выглядит рукоятка (доработанная) одна и таже модель.

Ээээхх, мне бы додуматься как так красиво ссылки вставлять. Спасибо, значит я все правильно понимал.

 

Тогда скажите , сильно не пиная :-) , почему одна и та же модель одна же KJ , а другая Фроста - фабрики же разные ?

 

 

 

а этот нож   с этим

у этих ножей рукоятка мне видится одинаковой.....

понял. я все больше клинки сравнивал, как и написал, но по всему честно - сомнения......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.