Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Отдавая себе отчёт, что могу нарваться на правидный гнев  участников данной темы и не троллинга ради, всё же задам вопрос на который не смог ответить прочитав всю тему - всё таки, с какой же Моры начать знакомство с ножами этой марки или ,какая морковка должна быть в машине "под рукой"?

 

З.Ы. На роль бюджетного универсала целил Cold Steel Canadian Belt, но он , после первого использования, осел в пикниково/пищевом  наборе

 

В машину только нержу, так как углеродка будет покрываться ржавчиной, просто от того что разная влажность в машине. Значит все углеродки отпадают, круг сужен.

Далее - смотря как ни странно где будет лежать нож. Если в юбке двери - советую серию Ergonomic смотреть - у них ножны наиболее плоские и отлично примыкают к бортику юбки позволяя класть рядом что либо еще. Длину клинка - тут же от личных предпочтений, подлиннее под 15 см или 10 хватит. Единственное - рукоять большая, на любителя, если есть возможность стоит покрутить в руках.

Второй конкурент - Companion. В юбке двери лежит не так удобно, финским хватом не так удобно держится (хотя терпимо), но нож отличный. Если в бардачок - советовал бы его кинуть.

А если машина - ВАЗ, крайне советую не смотрю на углеродку брать Robust. Фактически тот же компаньон, с чуть более бОльшей ручкой и более толстым клинком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не так давно много раз смотрел все Ваши каталоги, 711ю вроде не снимали же. 711й нету - ВРЕМЕННО ????????

временно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я до углеродки ещё не дорос, так что смотрю на сандвик сантиметров 10.

Благодаря советам и сайту Романа, глаза разбежались на 4 модели:

546

746

Companion MG

M-2000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Украине в интернетмагазинах есть и 711, и 731 - вся семисотая серия.

Появилась и 510 - на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

украинский дилер выкупил 5000 510х

долгонько же им их продавать :D

 

исходя из реалий украины. думаю, надо брать следующий пучок:

мора-2000

компаньон нержа или аллраунд

хеви дьюти

потом дорасти до бушкрафтов по распробовании

 

эргономик короткий

511я, 510я, 546я по отдельности али пучком

1040 обязательно, ежли есть

 

инструменталки вудкарвинги фросты 906, 105, 106

 

и обязательно класски 2,3 переделанный, классик оригинал-2

 

грубо говоря, первичный пучок ножей 5 на пробу, полгода восторженных матов и потом понеслась массовая закупка с восторженными описаниями: а вот мора так, а остальные не так и какогож муя за такие то деньги оно еще и не режет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в анекдоте : "Тут пришел Роман и такое началось... :) "

В первый рабочий день - поеду выпирать на ощупь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну слава яйцам, в конечном итоге пришел к тому, с чего надо начинать :D

 

вот мудрый, хоша и бесплатный совет, дабы радось твоя была велика и осознанна.

возьми с собой кусок деревяхи какой сосновой, ну хошь кусок плинтуса альбо наличника и дрын уличный обныкновенный, лучше высушенный

и какой-нить любимый свой нож, но не мору

 

купляешь, сталбыть, чтоб не разориться, компаньона, говоришь "ща отойду ненадолго, стоять, бояться, никому ниче не продавать!"

и идешь сталбыть до выхода с лабаза до урны, где и производишь экспресс-тестик.

желательно по итогам с восторга не матюгаться долее трех минут на улице, а то еще поймут не так

 

потом с чувством выполеннного долга заходишь в лабаз и делаешь тем злыдням выручку

 

потом  с пивом, кучей ножей и жрачкой домой, радоваццо, как знатному извращенцу, с пользой пролюбленному баблу и кромсать все, что под руку попадеццо.

в таком вот примерно акцепте видится поход  паломника к мекке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю адрес: http://nozhik.com.ua/c52-Nozhi_MORA (Днепроаетровск) - Мора 510 в наличии.

А Роману Дмитриеву - специальная благодарность за красоту слога!

Прям пысатель, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

украинский дилер выкупил 5000 510х

Да, слышал такое. На 2 шт. уже меньше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shitoryu, написал:

А разве у 711-ой клинок 2,5 мм, что-то во многих местах читал, что там 2 мм?

более новые брал этой весной в кнайф-ру несколько штук 711х и 746ю - с перепугу что пропадут :-) вроде 2.5 у всех, как и на более ранних 711 и 746.

Это 511 (нынче) сделали тоньше - 2мм.

Можно также по отдельно продаваемым клинкам судить к примеру http://www.paradox.spb.ru/resources/itf67c9070e02e11df9510d3a20ef55a08/3d48ef7c753611e29f2387a1893a4b5c.pdf или на брисе, кнайф-ру и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dm_roman, написал:

а вот мора так, а остальные не так и какогож муя за такие то деньги оно еще и не режет :rolleyes:

да...... я вот думаю в клинки мор типа 510, 711, 2000 и иже вложено гораздо больше практического опыта, продуманности и удачности по геометрии и размерам чем многим кажется. Стали - соответственно под них. До меня 10 лет доходило с периодическим возвращением от других ножей к морам и каждый раз непременной радостью -- как же хороши эти ножи в простой реальной практике реза, строгания и чистки картошки :-) Но "понты дороже денег", "нержа 12С27М и 12С27 мягкая как сопля" , "толщина всего-то 2.5мм -- у как же на ней повиснуть в горах?", "углеродка 1095 ржавеет и уже потому никуда", "ну что может быть хорошего за такие копейки в пластике и резине, да и скучновато это" -- эти аргументы бессмертны, думаю многие так и не откроют для себя мору в полной мере. Хоть даже и механических объяснений приводишь, почему именно моры именно в такой геометрии так хорошо режут и строгают с хорошей долей универсальности - все равно круг истинных почитателей мор не так уж широк, как мог бы (а для строителей это просто расходник).... А еще многие так и не верят что это не китай :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Light My Fire (Mora) FireKnife. Вчера мне брат подарил красную!!!!Вестчь!!! Огниво сразу испытал -поджигает всё,было бы что поджечь КРУТЬ!!!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Даю адрес: http://nozhik.com.ua/c52-Nozhi_MORA (Днепроаетровск) - Мора 510 в наличии. А Роману Дмитриеву - специальная благодарность за красоту слога! Прям пысатель, блин...

Какие safe скауты там разномастные!

Нукто не знает, можно ли в РФии такие достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я лично таких скаутов не буду покупать-это попросту выкинутые на. деньги

их штучку-две  в полгода кто возьмет

 

в россии 510е-отчегож так мрачно

просто 5тыр однотипных некузявеньких ножей-это сильно до едрища

понятно, что единоличного идиота, коий хочет затоварить себе склад года на три вперед, сыскать не так просто

тем паче, что переделанные 511\546е получше будут, чем 510я тонкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем паче, что переделанные 511\546е получше будут, чем 510я тонкая

Согласен. Только щас 546-е тоже тонкие. Во всяк. случае в наших Инет-маг-нах.

Мое знакомство с Морой начиналось как раз с 546-й. Естессно, обрезал гарду, обушок переточил малость. :) Да всунул в ножны резины кусок - и держится получше, и не тарахтит. :)

 

Кстати, вопрос, мож кто знает... Почему углеродка ихняя напильником обтачивается нормально (классик №2, 511 (тонкая)), а нержа - через одно место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем Мораведам.Осилил тему.Рискну вставить свои пять копеек по поводу гарды и бочки на деревяхах. В  -20 замерзшими руками тонкую ручку ножа держать проблемно.Толстенькая бочка самое оно.Ну а гарда не дает руке сорваться.Лось конечно теплый,но изнутри мокрый и скользкий-перчатки промокают почти сразу.В общем охотники должны меня понять.Кстати заказал у Уважаемого DM_ROMAN пару мор.Теперь жду когда банк откроют.Оплатить треба а тут праздники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну слава яйцам, в конечном итоге пришел к тому, с чего надо начинать :D

Да я к этому давно пришел, но морковок то много, а я один :) 

Но начну всё же с одного - Companion MG, а там видно будет.

Это будет мой второй фикс, все остальные ножи - складники , так что я без фанатизма, с тактом и расстановкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bobrolyb, написал:

Привет Всем Мораведам.Осилил тему.Рискну вставить свои пять копеек по поводу гарды и бочки на деревяхах. В -20 замерзшими руками тонкую ручку ножа держать проблемно.Толстенькая бочка самое оно.Ну а гарда не дает руке сорваться.Лось конечно теплый,но изнутри мокрый и скользкий-перчатки промокают почти сразу.В общем охотники должны меня понять.Кстати заказал у Уважаемого DM_ROMAN пару мор.Теперь жду когда банк откроют.Оплатить треба а тут праздники.

Скажите, Михаил, а вот про рукояти из резины и/или пластика в описанном случае с лосем и -20 речь вообще не идет - или применяете ? Или только дерево ? Сам я не охотник, но про гарду, к примеру, читал недавно отзыв, один товарищ неудачно сильно схватил, рука соскользнула - ну и руку так порезал, что инвалидом остался. Для себя запомнил, что гарда неудобно, но иной раз лучше и с ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в строймагазах еще остались 511 (и только 511, 546 не возили почему то никогда) с толщиной клинка 2,5 и более светлой окраской рукояти. Правда цена 350р (почти компаньон). Я вот думаю купить что ли парочку  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покупай, конечно.

а ежли еще кждей ерикссон клеймо, так и яб парочку нахватил.

 

вот, надеюсь, скоро получим тоже кое-чего эксклюзивного.

но говорить пока не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.