Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

После Хультафорса Гровкнив захотелось мне чего нибудь лёгенького,маленького,изящного и не для работы,а для души-и вот сегодня пришла Морочка 2/0 Классик.Первое впечатление-какой очаровательный малыш :)!Чуток потестил:карандаш,сыр,картонку постругал-ну клин-углеродочка конечно,как всегда на высоте,а вот рукоять маловата,я бы даже сказал-совсем маленькая."Молотковым хватом" не возьмёшь и, конечно, ни о какой серьёзной работе этим ножом речи быть не может.Зато очень удобно берётся "финочным хватом", а так же с упором в  мизинец.Как известно,чем меньше клинок,тем легче он контролируется-это в полной мере относится к этой мелкой Морочке,по мелочам этим ножиком можно делать,наверное,всё.В соседней теме(Шведы со "шведами") видно что вполне можно обходится не то что небольшим,а совсем маленьким ножом.Я считаю,в качестве маленького ЕДС или шейника этот малыш очень хорош,жаль Моракнив не выпускает его в ножнах,с подвесом на пуговицу-было бы намного аутентичней,а главное удобней.

выпускают такой. ламинатная мора ориджинал классик 2/0 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-"захотелось мне чего нибудь лёгенького,маленького,изящного и не для работы,а для души"...

ТАК ВОТ ЖЕ ВАМ И ЛЕГОНЬКОЕ, И МАЛЕНЬКОЕ, И ИЗЯЩНОЕ...- и при этом (что для меня лично очень важно) - и для души, и для работы!!!

attachicon.gifРЕЗЬБА.jpg

Что характерно - все изменения у Моры 106 вызваны функциональной потребностью: при плотном вкладывании в ножны они

как-бы прихватывают рукоять и вынуть нож становится оч-ч-чень некомфортно, посему на конце рукояти пришлось накрутить кожу в виде некоего грибка, за который теперь нож вынимать очень удобно. При рабочем испытании рукоять оказалась довольно таки скользкой и пришлось для уверенного удержания ножа нанести рифление. Так как я все же художник то сделал это как бы орнаментом... теперь не хочется выпускать из рук...

Всегда старался, чтобы интрумент для работы был и для души - тогда и работается как то с душой.

Но интересный опыт и вывод: если ножи Мора Классик и Оригинал плотно сидят в ножнах... их оч-ч-чень неудобно вынимать из ножен! Тем более, что выступающая часть рукояти идет на сужение и скользкая при этом!

Или грибок или рифление!... или неудобная возня при извлечении ножа.

и все равно 106 чисто ремесленный нож. не универсал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

После Хультафорса Гровкнив захотелось мне чего нибудь лёгенького,маленького,изящного и не для работы,а для души-и вот сегодня пришла Морочка 2/0 Классик.Первое впечатление-какой очаровательный малыш :)!Чуток потестил:карандаш,сыр,картонку постругал-ну клин-углеродочка конечно,как всегда на высоте,а вот рукоять маловата,я бы даже сказал-совсем маленькая."Молотковым хватом" не возьмёшь и, конечно, ни о какой серьёзной работе этим ножом речи быть не может.Зато очень удобно берётся "финочным хватом", а так же с упором в  мизинец.Как известно,чем меньше клинок,тем легче он контролируется-это в полной мере относится к этой мелкой Морочке,по мелочам этим ножиком можно делать,наверное,всё.В соседней теме(Шведы со "шведами") видно что вполне можно обходится не то что небольшим,а совсем маленьким ножом.Я считаю,в качестве маленького ЕДС или шейника этот малыш очень хорош,жаль Моракнив не выпускает его в ножнах,с подвесом на пуговицу-было бы намного аутентичней,а главное удобней.

выпускают такой. ламинатная мора ориджинал классик 2/0 ;)

Не знал,но говорили его вроде снимают с производства в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы, господа, сказал, что универсальность ножей определяют сами пользователи!

Есть работы, требующие определенных размеров клинков, но при сильном желании можно обойтись одним-двумя.

Лично я не сторонник таких ограничений: работу надо делать таким инструментом, каким удобнее, какому она (работа) соответствует.

Хотя в студенческие годы я видел, как мой друг, уже практикующий стоматолог, лихо скальпелем(!) нарезал хлеб, вареную колбасу и огурцы,

что я подумал: "вот что значит - нож в руках мастера!!!" А ведь у скальпеля лезьвия всего 4 см.! И в самом широком месте - 7мм.

А у Моры 106 - длина 80 мм., у меня любимый кухонник Трамонтина тоже 80 мм. и большинство работ на кухне успешно выполняет.

В то же время видел по телику, как австралийский абориген очень деликатные стрелы для лука делал мачетиной сантиметров 40 длиной,

и при этом очень лихо все получалось!

Так что предпочтения - дело, братцы, очень личностное: "на вкус и цвет - товарищей нет!"

P.S.

Я сам, кстати. долго приглядывался до Моры Классик 2/0, на маленькая рукоять сбивает с толку: тут и задумаешся,что проще - переделывать рукоять, или купить Классик 2 и обрезать лезвие? К тому же Классик 2 почему то дешевле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же Классик 2 почему то дешевле!

 

На Классик Ориджинал сталь клинка ламинированая. Она дороже.

На простом Классике - обычная моровская углеродка. Поэтому дешевле.

Порядка в 2-3 раза.

Независимо от размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Классиком Ориджиналом уже больше года,но почему то даже мысли не возникло переделывать рукоять или уменьшать клинок.Для меня пропорции этого ножа отличные.Может потому что рука не особо героическая.Очень удобно работать,хоть на кухне,хоть как инструментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это же Классик Оригинал дороже!

Я же говорю о простых Классик 2 и Классик 2/0 угольных: вот как раз у них меньший нож 2/0 дороже от Класик 2 !

Меня не удивляет если снимают с производства Классик 2/0 - через маленькую рукоять его меньше и покупают.

Я бы его уже взял без сомнений - но рукоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОкаРА? :)

Возможно.

Постараюсь совместить в одном месте себя, фотоаппарат и нож. После этого отфоткаю его во всех ракурсах.

Пока не получается - рабочие вопросы не дают отвлечься на нерабочие.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бушкрафты, робусты... 731 - вот нож на все. И хлебушка порезать и денег попросить. Отполировать обух, чуть сгладить грань, отверстие просверлить, да ножны чутка доделать.


Почти вундервафель :) А темляк помогает при вынимании


731_01.jpg


731_02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бушкрафты, робусты... 731 - вот нож на все. И хлебушка порезать и денег попросить. Отполировать обух, чуть сгладить грань, отверстие просверлить, да ножны чутка доделать.

Почти вундервафель :) А темляк помогает при вынимании

attachicon.gif731_01.jpg

attachicon.gif731_02.jpg

 

спасибо за фото! согласен, на данной стадии болезни пришел к тому чтобы попробовать сделать себе именно "731 - вот нож на все." Ну токо по городу носить в сумке наработу и везде все равно придется 711, для города посподручнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык по городу то... Викса сентинеля хватает. Или вантажа. Мне во всяком случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что было?

Нейро-лингвистическое кодирование?

да. спасибо. отпустило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бушкрафты, робусты... 731 - вот нож на все. И хлебушка порезать и денег попросить. Отполировать обух, чуть сгладить грань, отверстие просверлить, да ножны чутка доделать.

Почти вундервафель :) А темляк помогает при вынимании

attachicon.gif731_01.jpg

attachicon.gif731_02.jpg

 

Все никак не мог понять, что меня так смущает на этой фотке. Клеймо - почему оно так далеко расположено от рукоятки? И еще на обратной стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо да, как то интересно расположилось. Эта Мора мне досталась от Романа ака dm_roman :) Может он их сам на досуге собирает :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То - то я думаю, а что это у Романа в интернет- магазине ножей много - а он, оказывается, их долгими зимними ночами "на досуге собирает"! 

Заколачивает в ванной пластмассу на рукояти... и "на досуге собирает"!? А я то думал, что для изготовления рукоятей из специального пластика с последующем покрытием резиной надо какое то специальное (!) оборудование, а их, оказывается. можно просто "на досуге  собирать"...

Как представил себе, как Роман шваброй заколачивает пластмассу в ванной... вонизма-а-а ! А что же соседи?

А Роман - в противогазе !

И вся семья - в противогазах !

И Жучка - в противогазе !

И кошка - в противогазе !

 

" Разглядывая в мелкоскоп подкованную блоху,  спросил царь Левшу:

- А смог бы ты. Левша, хранцузкие часы сремонтировать?

- Да ежели топором в них залелезем, дак конешно смогем! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это эксклюзифф, мора с таким клеймом

у них иногда проскакивают любопытственные экземпляры

у меня есть парочка морок, там клеймо с правой стороны, а при определенном свете это клеймо еще и на левой видно, хотя по глубине внедрения никак не могло на другую сторону выйти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть снимали на пленку, и в процессе перепутали эмульсионный слой при печати.Бывает смотришь фильм про войну ,а там бегает боец с винтовкой Мосина ,а у нее рукоять затвора слева по ходу.  :blink: хочется смеяться, а льются слезы-стыдно за наших режиссеров и операторов.

Изменено пользователем kox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда бы острие на клейме не смотрело в сторону бойца, а все же наоборот было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем разговоры... Слегка уточеная по обуху Мора 2.0... Давно руки чесались заузить :)

post-1870-0-08686000-1364507938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В эстетическом наслаждении результирующим продуктом и несовершенстве изначальных форм. 

Я ж говорю руки чесались, но не доходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у каждого свое видение Идеала. Я у МОРЫ 2000 оригинал и ВН 2000 стачивал горб обуха.На характеристики ножей влияния ноль ,а внешний вид по мне много лучше.ИМХО (а это много значит для ножемана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вот все ножи и ножи...

А мусаты Моровские никто не пробовал?

Такой, например: http://www.voentorg.pro/index.php?view=properties&id=264%3A-mora-diamantbryne-m&option=com_jea&Itemid=65

 

Просто стоит недешево, а вот каков он окажется...

Сколько мусатов пробовал, понравился только старый советский. Остальные оказались просто железным прутком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - не мусат, а круглый алмазный надфиль!

 

Был у них раньше складной стальной мусат с красной рукоятью, но я его не пробовал в деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я моровские алмазные заточки иногда щупаю

это полный пи...восторг!

испортит любой полевой и кухонный нож

но он будет пилить, эффект достигается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стал обладателем Моры Робуст (куплена была ещё на осеннем "Клинке",а ко мне только сегодня  доехала) - ну что сказать,полностью присоединяюсь к мнениям камрадов,у которых она появилась раньше. Отличный нож, просто отличный, думаю,на сегодняшний день - лучшая бюджетная модель Моры! Непонятно одно, почему Робуста постоянно сравнивают с Хультом Гровкнив, на мой взгляд это абсолютно разные ножи. Я бы сказал так: Гров - более нож-инструмент,с уклоном в строительство, Робуст - более нож-универсал, с уклоном в аутдор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - не мусат, а круглый алмазный надфиль!

 

Был у них раньше складной стальной мусат с красной рукоятью, но я его не пробовал в деле...

 

 

я моровские алмазные заточки иногда щупаю

это полный пи...восторг!

испортит любой полевой и кухонный нож

но он будет пилить, эффект достигается

 

И каков вывод? Не тратить деньги?

 

Хочу приобрести Мору Классик 1...

450 рублей недорого? Править об камень на речке возможно?

Просто предстоит поход... И не хотелось бы остаться с тупым ножом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут в заточке моя статья про заточку на шкурке

в поход показана женская маникюрная пилочка с алмазами, пара листов шкурки и керамика

вкупе или по-раздельности

хотя это просто моя малодолбучая точка зрения

зернистостей 240, 400, 600 по поллисточка

вес грамм 10, места ноль, стоимость рублей 10-15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.