Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

да..... мир не переделать. зато можно попытаться самому прожить тихо, бедно :-) ну или как уже получится , по возможности честно, без понтов.  ну и гадить поменьше. совесть чего искать её - вот она.

 

Трифлекс все-таки (10 лет писали :-) люблю баяны ) это моносталь 1095 с более мягкими щеками - или другая сталь и закалка в области РК ? Точно документально известно ли ?

 

про ламинаты даже не упоминайте, знаю думаю всё кроме из какой марки обкладки :-) - тогда скажите ,  по трифлексу я за  "моносталь 1095 с более мягкими щеками"  .

 

интересуюсь для интереса. много ссылок перечитал , но все как-то без ссылок на официалов, пересуды, оценки.

 

на ютубе сравнение трифлекса бушкрафта и 711й пересмотрел давеча, ищется враз, хорошее спокойное видео 2 части.

 

а тут вот трифлекс помечен как нержа (простая опечатка конечно, как и про пластик на рукояти?) а на фото четкая граница у РК:

 

http://www.moraofsweden.se/hoof-care/hovkniv-188-double-edge-50.0.428.3?group=prod_prod_grp-s1%2F74

http://www.moraofsweden.se/products/hoof-knifes-50.1.74.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввели меня в заблуждение фотографии одного магазина. Там новая "цветная" серия Компаньонов была изображена с утолщенной рукоятью как на Робусте.  Я обрадовался, но как видимо зря. Говорят цветная серия с обычной рукоятью "последнего поколения". Кто что скажет по этому поводу?

Правда на ссылках выше на официальном сайте рукояти родные. Кто то ведь сидел и фотошопил получается все цветовую гамму. Зачем?

 

А вообще задумка с толстой рукоятью на стандартном клинке меня бы порадовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок из холоднокатной нержавеющей стали Sandvik. Ножны флуоресцентного цвета с креплением для пояса.

 

Это описание про компаньон блэк на сайте моры. Значит ножны светятся в темноте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вячеслав! Мы частенько видим на заборах энное слово из трех букв... но за забором его нет!? 

Я чего только не читал про Моры на всяческих сайтах!

И разная толщина (кстати, точные описания различных модификаций Моры только на сайте  http://www.tojiro.spb.ru/category/work/ у Романа Дмитриева)

и разная длина... и т. д. и т. п.

Слава Богу - есть фото: как же могут светиться черные ножны у Компаньона блэк??!

Странный вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего у компаньонов не светится, уже проверял.

да и прикиньте пользу для здоровья и стоимость, будь эти копеечные ножны со светонакопителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вячеслав! Мы частенько видим на заборах энное слово из трех букв... но за забором его нет!? 

Я чего только не читал про Моры на всяческих сайтах!

И разная толщина (кстати, точные описания различных модификаций Моры только на сайте  http://www.tojiro.spb.ru/category/work/ у Романа Дмитриева)

и разная длина... и т. д. и т. п.

Слава Богу - есть фото: как же могут светиться черные ножны у Компаньона блэк??!

Странный вопрос...

Ну вот и я на старом компаньоне свечения не замечал, но уж очень интересно стало. А светиться то теоретически может - если добавить в пластик каких нибудь присадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно, когда что-то черным светится.

 

 

Я чего только не читал про Моры на всяческих сайтах!

 

очень режет глаз на сравнительно добротной и многим известной странице  http://moraknives.narod.ru/steel.html

 

""""""Толщина 2 мм. Заточка от Mora, угол заточки 25-30 градусов. """"""  под наиполезнейшей фотографией (хоть на рабстол вешай).

 

толщина важно, что чаще другая, но 2-2.5 идеология близка (хотя для ХБ тоже важненько :-) ). но ведь угол тут -- это особенно принципиально, на мой взгляд. И по моим измерениям на тех Морах , которые имею  - вокруг 20 градусов. Или я неправ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поостерегся называть сайт http://moraknives.narod.ru/steel.html "сравнительно добротным"?

А что в нем "добротного"?

Картинки?? Это содраные с шведского то сайта? Для этого много ума не надо...

Но понимания темы - нету абсолютно !!!

Даже открыв страницу "Ножи" вы в перечне моделей не увидите самые популярные: Мора Классик - 1 -2 - 3; Мора Ориджинал 1 - 2 - 3; Мора 511; 711... и т.д., и т.п.!

А ведь они все уже выпускались в 2008 году, когда делался этот сайт... правда, такое впечатление, что его сделати и забыли...

А так...- название звучное... картинки шведские... а смысла - нуль!

Единственный позитив - описание сталей.

Но для добротного сайта про ножи этого явно мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, есть ли хотя бы на каком-то ноже Мора клеймо стали Sandvik, а не Stainless steel?

Эти обе стали - нержавейки, но сами шведы разделяют их и по качеству и по названию, но клейма Sandvik как-то не встречал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олесь, написал:

Интересно, есть ли хотя бы на каком-то ноже Мора клеймо стали Sandvik, а не Stainless steel?

Эти обе стали - нержавейки, но сами шведы разделяют их и по качеству и по названию, но клейма Sandvik как-то не встречал...

Олесь! Sandvik -- марка/производитель ! Кто из них завод а кто (ТМ) готов уточнить вместе. естественно , сталей там -- целая линейка, как и Бохлер Уддехолм и т.п. Некоторые неморовские из которых (Сандвиков) давно охота попробовать, но ножей с ними сразу так не знаю и под рукой магаза с ними нету.

 

"наши" наиболее в ходу 12С27 , 12С27М , 13С26 , 19С27. Ну это и на сайте тут ниже :

 

http://www.smt.sandvik.com/en/products/strip-steel/strip-products/knife-steel/sandvik-knife-steels/sandvik-12c27m/

 

уже лет 8 бессильно дивлюсь на эти пересуды про "сандвик или обычная нержа" :-) Еще у Марьянко же они приводятся даже.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олесь, написал:

Я бы поостерегся называть сайт http://moraknives.narod.ru/steel.html "сравнительно добротным"?

А что в нем "добротного"?

Картинки?? Это содраные с шведского то сайта? Для этого много ума не надо...

...

Единственный позитив - описание сталей.

да да, я из-за сталей.

и еще ну тупо вежливее всегда несколько лучше отозваться. как Чичиков, ежели хотите...... Честно - позитив полезен.

 

И -таки где еще лучше написано про трифлекс ? ссылку просил и просить буду :-)

 

 

"сделали и забыли" - точно.

 

Есть инет магаз где на угл. Моры сказано, что это UHB20C. Хороший сайт и описания. Оно по сталям тут конечно близко, но пока общее мнение пишут 1095. Спрашиваешь документально - нет инфы. Привычно и понятно. Удивительно, что еще Каресуандо честно ответили, мол ранее была СК100, теперь 1770. Это важно.

 

 

Олесь, написал:

сами шведы разделяют их и по качеству и по названию

сами шведы это родной сайт мора-оф-сведен ?

вот тут , извините , я думаю что это из глюков как про флуорисцентность. Или я вот выше ссылку печатал - в описании нержа и пластик , на картинке и по сути видимо уголь и дерево, хотя группа ножей - как трифлекс обозначена.

 

с Сандвиком относительно нержи - это по-моему еще и ранее было издавна - то нерж, то сандвик в описаниях , и вот именно на Море 2000 Эрикссона устоялось мнение (сужу после поисков по ганзе, ПРК и иным) что это 12С27, на остальных Эриках 12С27М , а на Фростсах - 12С27 . И соответсвенно отзывы про "позлее изза большего углерода" имели место. Я нержу из Моры пользовал, но не всё и не в таком кол-ве и не всех годов (эпох!) выпуска, чтобы так уверенно говорить, но НЕ СПОРЮ, ибо моей практике не противоречит.

 

Токо сразу говорю - китай подделки и легальный китай это отдельная тема, у меня все только родное чисто по случайности (ну или я блажен в неведении), с китаем мора2000 отзывы разнятся крайне.

 

Ежели есть доки или ответ из первых рук Моровцев - то скажите точнее, пожалуйста. В том числе , что мол, ту же нержу для всех моделей брали дешовую с другого завода, а вот Мора2000 - да. Тут наш супер Сандвик именно 12С27 ! Ну что-то типа такого, чтобы знать побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олесь, поясню:<br /><br />""""и еще ну тупо вежливее всегда несколько лучше отозваться. как Чичиков, ежели хотите...... Честно - позитив полезен."""""<br /><br />это я имел ввиду что Я хотел отозваться попозитивнее. Иного не подумайте. С первого раза криво формулирую, тороплив излишне.<br />

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз о людях, Владимир, всегда стараюсь думать лучше... с этим все нормально.

Да, так вот о пресловутом :Sandvik: почему пишут все же Stainless steel - как и на всяком китайском дерьме?!

Я еще и поэтому предпочитаю углеродку - а нержу куплю сразу же, как сам увижу на клинке Sandvik !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олесь, написал:

Как раз о людях, Владимир, всегда стараюсь думать лучше... с этим все нормально.

Олесь, поняли друг друга то есть :-) ура.

 

 

Олесь, написал:

Да, так вот о пресловутом :Sandvik: почему пишут все же Stainless steel - как и на всяком китайском дерьме?!

не, ну это не только же про китайцев, многие не пишут точную марку. Виксы , к примеру , скоко выясняли раньше, чего там у них стоит :-)

 

С Морами скорее тут опять тот же случай , когда они не хотят себя обязывать конкретной маркой перед покупателем - на прошлое и на будущее и кроме того (главное) не хотят участвовать в "гонке" новомодности и химсоставов и т.п. Они и есть в той нише, для которой такая политика естественна. Ламинаты и трифлекс(был) - это и то большое спасибо - для этих соединившихся производителей по большей части утилитарной бюджетной серийки.

Всегда так понимал, мнение это мое, возможно не прав.

 

Олесь, написал:

Я еще и поэтому предпочитаю углеродку - а нержу куплю сразу же, как сам увижу на клинке Sandvik !

не ну тут я сильно с другого конца акцентирую внимание, и потому поагитирую. Я уже как и ранее тут ныл - выбор из этих двух типов сталей на Морах (просто за рамками линеек Моры - принципиальных типов-семейств сталей больше для выбора и холивара) - так вот тут выбор можно делать исходя из понимания и чувства реза, принципа реза, износа и ряда механических и физических свойств этих типов. Целый перечень за каждой "группой".

 

Сомнение же ваше (я на "Вы" чисто из-за возраста, не подумайте, что пижон московский "неконтакный" чопорный тьфу) я пока не разделял бы потому что мне кажется, они взяли стали с нормального по соотношению ц-к завода из "своих", освоили и гонят из нее. Всё рационально. Как мы все привыкли (справедливо) думать - гуанной стали ТАМ металлургические заводы не выпускают, техпроцессы и ихние госты пока - соблюдают с наибольшей степенью вероятности прочно-точно и потому - Мора это Мора :-) (хвалить тотально все виды производства в Европе - "я далек от мысли")

 

Надпись "Сандвик" на клинке - ну не знаю...... на будущее не могу загадывать, но если это будет - то скорее для маркетинга думаю.

 

Но это я так предполагаю на основании чтения конф и своего понимания бытовой целесообразности. Вот если бы кто-нибуть сказал, какого производителя углеродки у них документально, также документально про нержи опроверг бы, что они на самом деле не все Сандвики (и тогда откуда???).

 

Просто зачем брать две недорогих близких нержи с разных мест и разного уровня качества если уже взят и освоен тот же недорогой добротный ассортимент Сандвика и хочешь сохранить Имя (условно) - "Мора" ? Если правильно пишут - то тут и так раздвоенность по 12С27 и 12С27М - это уже им выгода, а нам - скорее нет.

 

Нержи "Сандвик" и на Море2000 и на других Эриках - ну этот материал может быть заслуженно любимым, она идет к примеру на интересный длинный Эргономик (который 749 http://tojiro.spb.ru/product/1-0749-nozh-749-ergonomik/ ) , есть много примеров универсальных походных ножей с нержами такого семейства -- но это далеко не тот случай, где отдельные потребительские свойства, как износостойкость, так уж высоки , чтобы прям ставить категорически вопрос именно фирма Сандвик. Логично предположить, что в правильном виде Z60 французская (любимая Кизляром) да и ряд других "таких" будут не хуже и иметь близкий рез по характеру и долготе. И остальные х-ки. И порадовать - МОЖЕТ. Несколько тяготит рассматривание в лупу износа РК на нерже, правда, но практичность - весьма достойная. И каких только хвалебных отзывов не писали про реально удивительность этих нерж на мясе, войлоке, на мягких тканях. Какие тесты! И сколько ругани от недоверия!

 

Итого, мое мнение по нержам Сандвик и "не-сандвик" - все-таки не такое масштабное отличие ценности авторства и соотв. характеристик, как, например, авторская "волновая Х12МФ" и просто удачная Х12МФ (авторская или нет). (Возможно пример не самый, это вобще материалы разные получились по св-вам, да уж...)

 

 

Но Китай да. Кто-то пишет что Мора2000-китайская неплоха, у меня знакомый один наоборот выражал недовольство и менял то что ему гадко подсунули на оригинал 2000й (не все же сразу честно говорят, что мол это 2000-кит.), я бы китай не брал чисто изза "феншуя" (каламбур какой-то :-) ) Китай (помимо) от года и завода зависит, мутно. И опять же - а если углеродка была бы китайская ? Еще, кстати, не известно, что из них они быстрее испоганят , ходовую везде нержу 40Х13-65Х13 из которой "всё" дешевое кухонное делается или инструменталку поставят мягкую или перекаленую грязную с низким углеродом (60 соток)...... Не. Китая любого боюсь. Пример (из ста) - польско-китайские пилы по металлу для ручных ножовок. Вот малолегированная "углеродка" инструменталка. С нашими из У8-У10 я бы не сравнил. А напильники опять же ???

 

 

Из близких к данной ветке ножевых изделий - вот есть вероятность, что Энзо все-таки в Китае делают, и вобще-то люди хвалят. То есть опять тот самый "пресловутый" случай "качественный китай", так что ли получается? Про Энзо точнее узнать есть желание, вопрос открытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олесь, написал:

Я еще и поэтому предпочитаю углеродку - а нержу куплю сразу же, как сам увижу на клинке Sandvik !

Вот, к примеру, сравнение, оказывается, Сандвик в том числе и сорт Z60CDV14 выпускает, но видимо в Кизляре все-таки вторая из них, французская (они говорят фр.), причем из Сандвик 12С27 Кизляр кое-что делал для привлечения покупателей (Таран....) :

 

http://zknives.com/knives/steels/steelgraph.php?nm=12c27%20%2C%2012c27m%20%2C%20z60cdv14%20%2C%20420hc&hrn=1&gm=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь, кмк, есть подмена понятий и не понимание особенностей, свойственных данной продукции.

 

с одной стороны, большинство людей верят авторитетам (Марьянко, Прокопенков и ты ды)

И это оправланно, потому как эти люди сами себе памятники и торговые марки в одном флаконе, потому раз написал, сталбыть, можно с большой долей вероятности верить и не заморачиваться доказательствами.

 

с другой стороны, какого, извиняюсь, полинома, не верить давно и отлично себя зарекомендовавшим брендам типа моры, викторинокса и прочим того же калибра (да вот Бак еще возьмем с их вродь бы отстойной, простенькой и не модной 420НС на фоне нонешних то анаболиков-стероидов всякоразных)

 

если пацан реальный в морде Моры сказал-стаинлесс, у тебя на реальной работе все будет гут!, то туточки либо верить, либо проверять, благо и то и другое не тяжко сделать.

кто-нить может пожаловаться , что стаинлесс моровская хреново режет еду, мясо, дерево и пластики?

и много таких жалующихся?

 

ежли таки нет, то какогож вам еще надо?

 

оно работает и работает хорошо.

 

сталбыть это по поводу авторитетов и теорем, не нуждающихся в обильных доказательствах.

 

теперь по поводу разума и специфики: Мора-бюджетные (дешевые частенько) ножи

при этом за те мизерные евро, что они стоят, это просто образец функционально вылизанного рабочего ножа, до коего распиаренным бенчам и кершам как раком до луны.

 

теперь думаем: конечная цена должна быть низкой, рабочие свойства высокие, прогресс херачит такими темпами, что скоро на первую космическую выйдет

с одной стороны, седни можно дешево и легко сделать то, с чем годом раньше сильно трахался

с другой стороны-многие не выдерживают конкуренции в условиях быстро меняющегося мира

 

реально это ведет к тому, что у недорогой массовой продукции может быть масса различных комплектующих и техпроцессов для ручки, клинка, ножен

понятно же, что любой разумный производитель не захочет зависеть от того, что он написал по дури или в силу необходимости в инструкции какой.

 

ведь в любом паспорте на технику написано "производитель вправе менять схемотехнику и всякие потроха, ежли это не ухудшает работу изделия и при этом никого не ставить в известность"

 

такая же история с морой , виксом , да и не только с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то недавно читал что Мора и использует Сандвик потому что он шведский, и почти всю свою продукцию из него делают. Они свою шведскость лилеют-- в таком близком к Китаю сегменту рынка как не дорогие и технологически простые изделия из стали. В Швеции нет в магазинах дешевых рабочих китайских ножей-- тока Мора. Хултафорсы в специальных магазинах инструментов.

Тоесть клеймо Мора Свиден--это и есть клеймо Сандвика-- потому что об этом заявлено на официальном уровне-- и они за это несут ответственность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

понятно же, что любой разумный производитель не захочет зависеть от того, что он написал по дури или в силу необходимости в инструкции какой.

с одной стороны , у Эриков Sandvik на тогда их самой люксовой модели Мора 2000 упоминался. Может хотели подчеркнуть именно её фирменность. :-)

(подниму старый каталог, тоже гляну.)

 

с другой стороны , раньше были странички у КЖЭрикссон и у Фростс - там про материалы было кое-чего, если сохранял то уже закопал глубоко.

 

с третьей стороны - и щас вот настаивают что все исключительно свейское :

 

Swedish Stainless Steel -- http://www.moraofsweden.se/made-in-sweden

 

что не мешает думать что с "соседнего завода" Сандвик как приладились - так и закупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на море нержа- только сандвик 12с27.

 о чем есть соответствующее фото в теме о посещении завода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


на море нержа- только сандвик 12с27

Как и на подавляющем большинстве европейских марок ножей, даже на французах ручной работы.

jh1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на море нержа- только сандвик 12с27.

 о чем есть соответствующее фото в теме о посещении завода

спасибо! подключился к слежению за той темой. и принял к обгладыванию :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на море нержа- только сандвик 12с27.

 о чем есть соответствующее фото в теме о посещении завода

ту тему прочитал, но еще раз 5 перечитаю.

 

дык в том то и дело, что и тут на фото в рулоне 12С27МОД , а не 12С27 ...... Одна из них осталась в работе или обе есть ?

 

А по углеродке не уточните, С100 или все-таки СК100 немецкая, а то вроде СК100 немецкая из них. Я мог что-то пропустить......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РОМАНА ДМИТРИЕВА - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !

 

post-4027-0-61004200-1369120565_thumb.jpg

 

Шоб тоби пырогы з маком, а твоих ворогив за ребро гаком!

(Стародавний козацкий тост)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки да, у Романа праздник...

Дотянул - молодец! :)

Много не пей, мало тоже!

С Днем Рождения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки уже спасибо вам, добрые люди!

сейчас работа, а вечером всенепременно.

сегодня довыкладываю оттеров всех, напишу статейку по быстрому супчику оттягивающему, да сяду по бушкрафту длинному моровскому писать

а вообще упорядочиваю все, буду делать каталоги легонькие по оттеру, ека, морам и прочим шведам датрамонтинам серий четырех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.