Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

тезка,

загляни в эту тему , там много интересного найдешь 

фабрики разные , поставшики  одинаковые  :D

 

а я и писал что это мне так видится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир , понял спасибо! всегда раньше старательно обходил стороной углубления в историю Моры старше 7-8 лет. Ну вот и случился повод пополнить диагноз и анамнез..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир , понял спасибо! всегда раньше старательно обходил стороной углубления в историю Моры старше 7-8 лет. Ну вот и случился повод пополнить диагноз и анамнез..... :D

главное не заболеть...   :(

зависимость очень быстро развивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

налетай, торопись, покупай живопись!

дорого, собачья женщина, но красиво и сохран

 

attachicon.gifmora dagger-01.jpg  attachicon.gifmora dagger-02.jpg  attachicon.gifmora dagger-03.jpg

 

туточки аукцион

Да, сохран!

http://www.ebay.com/itm/LARGE-SWEDISH-DRESS-DAGGER-BAYO-LION-HEAD-SHORT-not-german-sword-/271211327669?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f257470b5

post-920-0-03971200-1369340964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное не заболеть...   :(

зависимость очень быстро развивается

прям обижаете! болен давно и тягостно, зациклен на некоторых простых производителях, простых классических сталях и формах..... Родных.... Без понтов! Просто именно Моры последние полгода затянули в бесконечном мраке поиска нового и лучшего взамен уже достигнутого полученного и придуманного нового и лучшего -- и Моры никак не отпускают обратно к другим любимым моделям и строям клинков. А теперь еще винтаж смотреть и хотеть, никогда раньше стариной не увлекался......

 

Тут еще товарища заманил на Моры, уже взяты бушкрафт трифлекс и компаньон, этот трифлекс оживил вялотекущую болезнь еще у соратников вокруг, а у меня от 2мм тонкого компаньона уголь и вот этих обсуждавшихся для дерево-карвинга что-то температура подскочила. Охота пуще неволи.... :o

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про ламинатные клинки.

90+3 мм на ламинате - где бы такой найти... мечта моя.

60мм неудобно работать во дереву.

Да и рукоять с бочонком, смещенным к задней части мне кажется удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

montörskniv 

есть две модели, вечером покажу.

здесь

 

надо почаше заглядывать в шкапчики....

искал монтеров , и нашел  с клинком правда 80 и общая 190 +2,3

 

post-2035-0-16890700-1369391976.jpg

 

Карен и Владимир ,

вы правы  это самостоятельная модель ,ламинат конечно

с красной ручкой, самьй старший (клеймо слева)

этот средний, пузатый помоложе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про ламинатные клинки.

90+3 мм на ламинате - где бы такой найти... мечта моя.

60мм неудобно работать во дереву.

Да и рукоять с бочонком, смещенным к задней части мне кажется удобнее.

 

Если в России у дилеров нет, то в интернете продаются с пересылом по всему Миру.

Правда 3 дюйма будет как показал Владимир - 80мм.

http://www.traditionalwoodworker.com/products.asp?dept=486

post-920-0-33127300-1369395331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если в России у дилеров нет, то в интернете продаются с пересылом по всему Миру. Правда 3 дюйма будет как показал Владимир - 80мм.

 

Такие есть у меня. Но сайт интересный. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил Mora 510
прикольный, правильный рабочий нож.
Сравнил с моим единственным нержавеечным Mora Ergonomic - 510 меньше, но удобнее. Надо было парочку прикупить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил Mora 510

прикольный, правильный рабочий нож.

Сравнил с моим единственным нержавеечным Mora Ergonomic - 510 меньше, но удобнее. Надо было парочку прикупить :(

 

Антон,

 

кроме как про Эргономик согласен абсолютно, про Эргономик - частично.

 

но вопрос :   где брали 510 , модель новую или старая (какая-либо из старых) где-то еще есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю эти розмыслы типа "ламинатом оч-ч-чень хорошо дырки в бетоне долбить" и вспоминается мне незабвенный Андрей Платонов (по моему - и не только - убеждению лучший русский писатель ХХ - века, кто не читал - читайте, если хотите быть образованными людьми), так вот в одном из своих сочинений на вопрос почему в послереволюционной России низкие урожаи, один из героев говорит: а потому что у нас корягой пашут ногтем жнут...

Так вот братцы, если у нас есть мозги, давайте дырки в бетоне (пластмассе и прочее...) долбить углеродкой... дешовой! 

А кто у нас покажет такой сточенный нож, как у финнов??? До пяти миллиметров ширины лезвия - и все еще рабочий!

У нас же все миллионщики... да все хотят, чтоб шведы нам ножи ламинатные продавали по тридцать копеек...а уж мы их засрем тупой работой!

Ламинатным ножом надо из дерева вещи делать, а не крошить его об бетон...

По моему, тот же Рома как то писал, что шведы из быстрореза ножи не делают только потому, что цену им потом не складут!!!  Это же супер металл!!!

И что? Изменилось хоть на йоту уважение к этому металлу??

Читая этот форум, убеждаешся - нет!!

Вот пусть нам швед, или немец что нибудь привезут - уж мы тогда поохаем! Уж мы тогда поахаем...

"Что имеем не храним, потерявши плачем.."  - это раньше так думали, а сейчас никто и не заплачет... А что? нам немец привезет... или швед... или еще кто нибудь.

А уж китайцы балдеют!!! Вы все ребята просирайте - мы вам привезем! Всего привезем, только платите...

Ну простите, братцы, допекло кто понимает...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, вроде не предлагают китайским сверлом бетон долбить, а все равно не понял. Может, в отдельную тему вынести это? Вроде не очень за Мору. Но перспективно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в реальной работе, в том числе ножом, процентов 80 зависит от степени умности\тупости прокладки между ручкой и ботинками.

основными факторами тут являются:

1. подбор подходящего для предполагаемой работы инструмента

проще говоря, если вы возьмете дешевую мору классик-2 и самый продвинутый (и реально рабочий) бенчмейд гриптилию из прекрасной порошковой стали с-30, предполагая резать по дереву или его хорошенько построгать, то от дорогого и реально рабочего (тока для другой работы рабочего) гриптилиана вы обматеритесь весь минут через 3-10 (в зависимости от силы упертости)

ну а ежели взять спецбампа порошкового кершевского со сведением поболе миллиметра, то хренами будеты сыпать таки сразу и искать того чмудака, шо вас сподобил на этот выбор, дабы пробить с ноги в благодарность.

 

2. Ваша (именно ваша) способность работать этим подходящим для работы струментом

работать долго, эффективно и не уродуя струмент.

например, хороший кухонник тонко сведенный японический из углеродки.

у кого-то он будет работать десятилетиями, подтачиваясь раз в месяц, а кто-то его за минуту выломает в паре мест или затупит за день.

 

3. Ваша способность организовать условия работы и степени удачности этой организации.

проще говоря, ежли вы станете резать мягкую колбасу, делая это с силой на стеклянной доске, то вам любой нож будет плох.

совсем просто-если ты сам себе чмудак, то ктож тебе еще враг?

 

4. Ваше умение содержать струмент в порядке и восстанавливать его рабочие свойства

 

как-то в таком акцепте

не умеющий думать и работать (не говоря уж о дураке с инициативой) угробит любой нож

и будет о нем очень плохо отзываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олесь!

при всем уважении!

покорный слуга - точечно только вякнет. на самое больное.

 

Так вот братцы, если у нас есть мозги, давайте дырки в бетоне (пластмассе и прочее...) долбить углеродкой... дешовой!

Абсолютно не согласен с таким отношением.

Если про материалы - то по бетону, песку, камню - это твердые сплавы, другие материалы. Никаких "дешовых" сталей. (Не, ну ежели про заведомо убитый рабочий нож строителя-электрика-сантехника которым и шурупы ковыряли и у которого блеск РК за версту годами и изолента на ручке - то да :-) ) Какая разница из чего в итоге "нож сапера" получится. При чем тут стоимость/цена? Песок тверже все равно. Давайте ножик поспорит с зернами наждачки. Нормально?

А по пластику коробам подрозетникам - какие проблемы ? это нормальный обычный рабочий ламинат, О1 нормальная известная сталь, чего на нее молиться ? Очень удобно много что делать такой формой. Начиная от картошки. Почему только дерево и только художественно ?

 

 

 

Ламинатным ножом надо из дерева вещи делать, а не крошить его об бетон...

про бетон камень землю песок - К.М.К. + И.М.Х.О. - это просто неграмотно стали так гробить, те же консервы токо в профиль - будет тупо блестящая РК под немедленную переточку (ну если не трогать тему суперсовременных высокованадиевых и т.п.). Обычные же стали про пластики-дерево - как раз самое то. Мора - первая !

 

 

По моему, тот же Рома как то писал, что шведы из быстрореза ножи не делают только потому, что цену им потом не складут!!!  Это же супер металл!!!

ну да..... про цену конечно вопрос напрашивается. токмо вот себе я долго ищу, думаю, ну как оттолкнуться от Моры к новым вершинам совершенства. Не вижу. Есть быстрорез, будет время самому из 2мм толщины можно вырезать геометрию как у Мор и строй тоже. Твердость 64. Рез и весь характер - прекрасны, но отличны от углеродки. Прочность в контексте клинка (а не зубьев мехпилы) - нормально, но упругость при раскалывании полена вдоль? тут уже более опасно. И клинок-то мне нужен УЗКИЙ. Это если самому. И - другой принцип реза.

 

Допустим на производстве в Море: твердость HSS сделают ниже. Для такой стали - это уже мимо главного назначения (хотя вот ножи для рубанков (бывают из HSS) ниже, 62 была инфа). Цены сильно выше. Температура эксплуатации, красностойкость для ножика нужны далеко не те, которые даёт сталь. То есть тут тоже мимо == переплата. Рез ножика - потягом, вместо строгания углом 45 градусов (мехпила из HSS и ее высокая прочность зубьев) - тоже мимо назначения. Техпроцесс на самой фабрике - не знаю, не думаю что проще, возможно капризнее. При твердости 64 - разные нюансы с микротрещинами, недостаточной упругостью. Обернуть в ламинат? - тоже еще особая задача. При меньшей твердости HSS - за эти годы много написано про иногда суперагрессивность мягкого быстрореза (Р6М5К5 к примеру помню), а кто-то сильно удачных и заслуживающих результатов адекватно такой стали - не получает. Опять же - это одиночки, перековывают, термоциклируют. Никто в рынке на позиции и нише Моры на такое не захочет итти. Опять же - "старая добрая углеродка" (ТМ). "Все" старое шведское местное рациональное (ТМ). И, конечно, характер заточки и реза этой добротной углеродки, универсальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из рапида никто не будет делать железки потому как:

1. стоимость стали

2. ипаническая стоимость обработки

3. сложности закалки, чтобы устранить максимум дефектов

4. конечная стоимость не может быть высокой

5. рапид-не ножевая сталь

 

есть желание-спм-3в придумана

есть много желания-спм-10в

есть извращенное желание-м390 м спм-м4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е-ет, коллега Владимир, это - не пипец, это как раз только начало!

Но как можно понимать нытье: вот, дескать, всем хороша Мора 106, было бы только лезвие мм на 20  длиннее...

Дак посмотри в ассортименте, черт возьми, - там есть Мора Ориджинал 100мм., покупай и пользуйся! Тот же ламинат.

Ведь у нас половина дискуссии - ни о чем!

Я думаю, что человеку тоже надо просто так поболтать, но для этого - время и место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разговоры про длинные инструменталки идут строго от не понимания 

чтобы его ликвидировать, нужно инструменталкой реально поработать

и тогда выяснится, что 80-90мм образуют шикарную комфортную длину для многих операций

а для ряда других, не менее важных операций, шикарна длина мм 50-60, больше не удобно.

 

инструменталка-онож для работы, а не для понтов скучающих эстетов.

 

а для любителей длины мора выпускает клинки и по 300мымы длины

а трамонтина вообще кучу мачетин делает есьма не плохих рублев за 250-300

и ламинат на таких клинках особо не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то  благодаря одному хорошему человеку я получил 510-ю! 

Фотографии как всегда замечательные!

На левой стороне клинка надписи не видно. У моей слева надпись "MORA 510 blak by www.hkgt.de".

Тоже получил благодаря одному очень хорошему человеку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Фотографии как всегда замечательные!

Спасибо. 

 

 

 


На левой стороне клинка надписи не видно. У моей слева надпись "MORA 510 blak by www.hkgt.de".

Вот нету надписей, я тоже смотрел, что на 510 она имеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Андрея морка с немецкого сайта

а вторая вполне возможно украинская или у нас может безумец на 5 килоштук нашелся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так чеж ты хочешь, чтоб на украинской лого сайта немецкого было?

мне 510я немецкая всеж не глянулась-ручка не такая удобная, как на 511й с полпинка делается

и тонкий клинок-как то старые 511е получше были

 

но вообще забавный малыш, средне-полезный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что, получается, немецкий сайт заказ делал, типа форумного? Таким образом у меня слегка эксклюзиффф? :rolleyes:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


тонкий клинок-как то старые 511е получше были

Вот мне тоже тонкий клинок как-то не очень. Но колбаску нетолстую порезать им очень неплохо, что я сейчас и делаю. На днях попробую по высушенной берёзе, надо будет черенок к граблям подгонять. Заодно сравню с клинком 2,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а выше тут как раз 2мм на 511Q заместо 2.5мм хвалили.

говорили, углеродка чуть лучше  -- но это, уже я думаю, как раз если и обнаружить - то от партии к партии всегда могло быть.

 

предполагаю на самом деле, что толщина 2мм просто оказалась еще удобнее для реза.

хотя при измерении угол на 2мм может оказаться чуть-чуть больше старого.

 

так что очень интересно отзывов про свойства и субъективное мнение про толщину 2мм, у самого клинки лежат и использование -- в будущем (переболел ломами -- теперь наоборот). Мора - она именно полузаметными мелочами берет, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.