Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Скажите, Михаил, а вот про рукояти из резины и/или пластика в описанном случае с лосем и -20 речь вообще не идет - или применяете ? Или только дерево ? Сам я не охотник, но про гарду, к примеру, читал недавно отзыв, один товарищ неудачно сильно схватил, рука соскользнула - ну и руку так порезал, что инвалидом остался. Для себя запомнил, что гарда неудобно, но иной раз лучше и с ней.

И резина(кизляр,мора) и пластик(самодел,складники,мора) Зима просто частный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

углеродка ихняя напильником обтачивается нормально (классик №2, 511 (тонкая)), а н

что у вас за напильник такой?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне непонятно почему при этом же напильнике нержа плохо пилится напильником.  Чем плохо?  ( чем углеродка :-)  )  нержи сложнее обрабатываются, сверлятся, пилятся, потому что вязкие, но напильником китайца и наших кухонники спиливал, вроде без сложностей. Крупными камнями брусками опять же сколько кизлярских переточено. Мору пилить жалею. (Но это про простые "нержи" с составом элементов в районе наших 40Х13, 65Х13, к которым моровские и относятся понятно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что у вас за напильник такой?  :blink:

А Бог его знает... Совейских времен еще завалялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне непонятно почему при этом же напильнике нержа плохо пилится напильником.  Чем плохо?  ( чем углеродка :-)

Скользит по нерже. А по углеродке - нет. Просто  интересно. :)

Дремелем-то я ободрал, но все ж. И надфиль китайский по нерже скользит. А по карбонке - нет. :blink: :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну можно токо констатировать что при заданом конкретном износе - конкретных надфиле и напильнике - вот так вот.

 

про углеродку не удивляет, она далеко не в самом твердом виде 58-59 (как пишут и тесты были и оно похоже в сравнении с другими эталонами).

 

Токо что специально на консерве убедился лишний раз - на участке 4см получил аккуратный замин без выкрашивания, ноготь по замину идет как перед этим по РК - ровно ровно.

 

Что цепляется напильником - ну ее и камнем точить приятно тоже.

 

Почему по моровской нерже скользит - у меня на камнях и аналогичных сталях вручную такого не было. И с напильником тоже, жалобы не помню, но пилил не моры, мог просто не обратить внимание + давно было. Поверхностная устойчивость к износу, в песке, например, у нержавейки мор видится похуже. Устойчивость РК тем более.

 

Кстати если углеродку просто не положено перегревать выше в районе 200 градусов, а кое-какие - со 160 градусов можно начать вредить, то с такого типа нержей, судя по аналогам в справочниках, ситуация попроще, но при автоматической обработке нужно следить за ее локальным перегревом. На это иногда и пишут жалобы и это кстати вписывается в картину: вязкая, цепляется за абразив и обдирается вручную плохо, иногда камни при заточке "засаливает", а при нажиме соответственно автоматическим инструментом - естественно и греется сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну можно токо констатировать что при заданом конкретном износе - конкретных надфиле и напильнике - вот так вот.

 

Да я уж понял. :)

 

Кстати если углеродку просто не положено перегревать выше в районе 200 градусов, а кое-какие - со 160 градусов можно начать вредить, то с такого типа нержей, судя по аналогам в справочниках, ситуация попроще, но при автоматической обработке нужно следить за ее локальным перегревом. На это иногда и пишут жалобы и это кстати вписывается в картину: вязкая, цепляется за абразив и обдирается вручную плохо, иногда камни при заточке "засаливает", а при нажиме соответственно автоматическим инструментом - естественно и греется сильно.

 

Спасибо, учту.

Хотя я пальцем постоянно щупаю. :) Да и насадки у мя родные, маленькие.

И, вообще, я обушок драл, чтобы после штампа выровнять. :) А то не гуд. Да и заусенец неприятный на скосе обуха есть у классика 2-го. Ну, у меня во всяк. случае. Правда, на 2-х Морах в разное время купленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А попробуйте, братцы, пластмассу надфилем пилить (только вязкую, не хрупкую) еще похуже будет...

Нержавейка вязкая, забивает надфиль (потому и скользит!), а углеродка обсыпается и надфиль в нее буквально вгрызается - вот главная разница.

А вообще - то, как говаривал Остап Бендер: "Пилите. Шура, пилите..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А попробуйте, братцы, пластмассу надфилем пилить (только вязкую, не хрупкую) еще похуже будет...

Нержавейка вязкая, забивает надфиль (потому и скользит!), а углеродка обсыпается и надфиль в нее буквально вгрызается - вот главная разница.

А вообще - то, как говаривал Остап Бендер: "Пилите. Шура, пилите..." 

Понял, сэнкс.

Собссно, пилением и занимаюсь временами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затишье... Весна, все на природе отдыхают... а заодно испытуют ножи...

А я 7 мая получил Мору 510: цена 76грн. = 305 руб.

post-4027-0-41257200-1368190754_thumb.jpg

Очень классные ножны-красивый рисунок как бы продолжает рисунок на рукояти, ножны двухсторонние.

post-4027-0-52446100-1368191075_thumb.jpg

Рукоять по той же форме 511-ой, клинок на 4 мм. длиннее: у Моры 511 93мм., у Моры 510 - 97мм.

post-4027-0-36494500-1368191334_thumb.jpg

Странный обух клинка: вроде как полирнутый, но неровности штампа не сточены...

post-4027-0-00958000-1368191484_thumb.jpg

А так ножи - один в один, только цвет рукояти разный (мне, кстати, вишневый больше нравится).

Вот что странно: на сайте http://nozhik.com.ua/c52-Nozhi_MORA/listview/all?cPath=52&listview=all¤cy=USD где я покупал Мору 510, ощутимо подскочили цены на некорые виды Моры: Классик 2(почти на 10 баксов!)Классик Оригинал, Компаньоны и т. д.. На мой запрос - ответ:"это новые цены последних поступлений".

Интересно. в России тоже подъем цен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы - специалисты (собенно на Романа Дмитриева надеюсь) а есть ли конкретное различие между Морой 511 и Морой Q511 ?

Нигде не встречал точного описания Моры 511: а из отрывочной инфы сдается. что 511 чуть толще, чуть шире и чуть длиннее.

Но так ли это?

Хотя... чужих руках все и толще и длиннее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что вся красота ножей Мора в простоте! У меня вот раньше была Классик 105 мм, устраивало в ней все кроме ножен (не люблю звук при вынимании ножа). Сшил на скорую руку из старого солдатского ремня... довольно удачно получилось)))) Как жаль, что нож где то на даче посеял.........

Сейчас пользуюсь Скаутом с черной рукоятью уже 2 года. Несколько дней назад ездил на рыбалку, где жестоко издевался над ним(открывал консервы)...нож опять

Мой личный вывод: что и нержа и углеродка на море очень достойная, скандинавские спуски - это супер!!!!

Кстати в скауте как и в прошлом ноже единственное что не устраивает - это ножны....Засадил в них кусок кожи в форме клина, чтобы нож не гремел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этой теме разжевана с фотографиями эволюция 510-511-546х морок

ранее было, страницу не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нож "обиделся"и ушёл из-за того что переселил в новый дом

Что самое интересное, на даче в сарае выскользнул из руки и упал на сложенные штабелями брусья. Примерно видел куда он упал, но найти так и не смог :(

Брусья если вытаскивать, двух дней не хватит... да и лень честно говоря

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман. спасибо за наводку: внимательность, стерва, подвела...

Там у тебя, правда как бы вскользь, но все же сказано: на старых 511 спуски повыше. клинки 2,5мм.

Я рассмотрел твои фото на стр.51 - у 508 клинок стандарта именно 100х20х2,5мм

И на старых 511 такие же, а вот со значком Q511 - уже потоньше-поуже-покороче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассмотрел твои фото на стр.51

 

Олесь, спасибо за страницу :-)

 

сравнительно недавно с Брисы получал клиноки Моры длина 97мм на 17.5мм на 2мм толщины,  углеродка, промерил лишний раз. То есть уже которые шли толщиной 2мм. По моим этим экземплярам оказалось угол заточки на этих тонких несколько больше, чем у 711й 2.5мм толщиной. Соответственно - спуски пропорционально по высоте.

 

Далее про толщину, спуски и угол заточки:

 

Старая 510я Мора (которая имеется) клинок длины 94мм (там некоторый кусок длины клинка залит в пластик, понятно) на 17.5мм на 2.5мм толщины и также сравнительно старый ламинат длиной 110мм (но не Хантер, а тот, что шириной 20мм) -- оказываются где-то между ними по углу заточки. Ламинаты причем по толщине - чуть толще чем 2.5мм.

 

Хантер 110 ламинат того же времени вообще по углу оказывается "позади" (родной угол больше).   Причем и у 510й и у ламинатов чуть разные высоты спусков с разных сторон (+-1мм) и даже кое у каких слой O1 не ровно по центру - либо как раз спуски не симметрично -- дань простоте изготовления. Но это-то как раз - ладно, нормально.

 

Но вот 711я порадовала (в этом контексте), её угол немного меньше. Меряю и считаю для сравнения - отношение высоты к толщине (это получается два синуса половины угла :-) ). Без дополнительного подвода к РК имеет смысл такое измерение.

 

Это помогает при сравнении с другими клинками подобного строя (и, к сожалению, узкого географического происхождения, насколько я сужу по прилавкам).

 

Зачем? потому что маниакально заболел мыслью, что среди такого строя клинков (про него преимущества - понятны) в Морах не только выбранная угл. сталь несколько "позлее", но и эти вот толщины 2мм и 2.5мм всё решают в сочетании со строем (спуски при этой толщине можно делать НЕ ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ при том же весьма остром угле, это иногда также облегчает рез).

 

Любимая моя толщина 3.2 Лаури (да и бОльшие толщины) пока даже немного отступили, к примеру, в удобстве чистки картошки и вообще в универсальности, в контроле реза и легкости реза.  Хотя угол на Канкаанпаа 105 толщиной 3.2мм при прямых спусках ещё чуть меньше, чем на 711й (сталь на Канк.105 все, кого слышал, предполагают, что та же, что и Лаури углеродка; с самими же узкими Лаури сложнее, там и подводы появились и спуски ниже в неизмененном виде + от модели и момента выпуска зависит).  Может это конечно личные сверхтонкие ощущения, но есть очень навязчивое подозрение, что Мора 711, к примеру, ими чуть выигрывает......

 

И еще очень важная тема -- форма клинка к примеру 510й и 711й линия обуха и линия РК. Если долго смотреть и болеть -- далеко не у всех настолько удобно выбрано именно где надо -- в меру остро , в меру тупо , в меру брюшко.  Это может быть не очень красиво , но это очень совко и просто очень практично.

 

Итого, Мора не только лаконичностью и простотой форм привлекает. Эти формы , думаю , они еще и лежат в золотой середине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Владмир, читаю твои размышления о толщине клинков - слова не юноши, но мужа!

Сам убежден, что клинки толщиной 2 - 2,5мм решают практически все в применении такого инструмента, как НОЖ !

Я, честно говоря, не понимаю ножей с толщиной лезвия 4 - 6мм., тем более, с финской заточкой: острым топором тоже можно многое порезать... но нож есть нож!

4-6мм еще со спусками от обуха - куда ни шло, но с финскими - топор топором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затишье... Весна, все на природе отдыхают... а заодно испытуют ножи...

 

Скорее всего. У нас город пустой. :) Тихо, красота.

Испытания ножик уже прошел первые - деревяху на рыбалке строгал. Обалдеть. Впрочем, что и следовало ожидать. :) На Морах-то сижу давно и прочно. ;)

Очень классные ножны-красивый рисунок как бы продолжает рисунок на рукояти, ножны двухсторонние.

attachicon.gifМора 510 - 511б.jpg

 

Мне тоже именно этом и понравились. Узкие и хорошие. Собссно, это одна из причин, по котор. я и приобрел сии режики. :)

Подвес, правда, как обычно - фигня, но уже чуток спилил, думаю, как дальше быть - то ли дальше допилить и обернуть кожей, то ли отверстие проделать, да веревочку вставить...

Сорри, фоток нет - фотик сдох, а мобила - старая, там не видать ниче. :(

 

Рукоять по той же форме 511-ой, клинок на 4 мм. длиннее: у Моры 511 93мм., у Моры 510 - 97мм.

attachicon.gifМора 510 - 511-а.jpg

 

Рукоять - это вторая причина покупки. Мне эти рукоятки (510, 511, 546) - как влитые в руке сидят. Я и Классика 2-го примерно так переточил. :)

 

Странный обух клинка: вроде как полирнутый, но неровности штампа не сточены...

attachicon.gifМора 510 - 511.jpg

 

Насколько я понимаю, это и есть просто от штампа без обработки. :) Насколько я понимаю. Ну, это напильником решаемо ведь.  :)

На 546-й и Классике - тоже самое. Только на Классике еще заусенец неприятный на спуске обуха есть :(

 

А так ножи - один в один, только цвет рукояти разный (мне, кстати, вишневый больше нравится).

 А мне - черный. :rolleyes: ;)

 

Вот что странно: на сайте http://nozhik.com.ua...view=all¤cy=USD где я покупал Мору 510, ощутимо подскочили цены на некорые виды Моры: Классик 2(почти на 10 баксов!)Классик Оригинал, Компаньоны и т. д.. На мой запрос - ответ:"это новые цены последних поступлений".

Да-да. Тоже заметил, там же покупаю. И ответили тож самое. Курс доляра - тот же. Может, так и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Владмир, читаю твои размышления о толщине клинков - слова не юноши, но мужа!

спасибо, покраснел :-))))

 

Сам убежден, что клинки толщиной 2 - 2,5мм решают практически все в применении такого инструмента, как НОЖ !

всегда любил толстые чтобы "в горах повиснуть и выжить" (ну со временем , уже давно впрочем , в интернете появился Виктор Кузнецов , который по резу конкурсы выигрывает с учениками , и эту вот идею маниакальной прочности он тоже время от времени в своих видео и текстах озвучивает) , но меня именно Мора к земле прибила практичностью. И НР-40 , кстати , прекрасный пример , не раз видел удивление на конфах - "как же воевали-то с 2мм толщины" ???? (ПС: уточнил позжее: у НР-40 толщина разная от 2.2мм до 3мм приводится разная от серии ножей и от источника информации, тот что я видел воочию сохранённый с Войны - ближе к самому тонкому был.)

 

Я, честно говоря, не понимаю ножей с толщиной лезвия 4 - 6мм., тем более, с финской заточкой: острым топором тоже можно многое порезать... но нож есть нож!

4-6мм еще со спусками от обуха - куда ни шло, но с финскими - топор топором!

Да, точно! если от обуха или спуски вогнутые (уже это будет не для строгания с эффектом стамески и с "отбрасыванием" стружки) -- то толщина обуха при тонком сведении позволит и резать (в том числе и дерево "насквозь" да и вообще сколько ножей и клинков крайне резучих и понятно почему!) и иметь баланс тяжести для рубки, прочность и т.д. Но с "моровскими" финскими-шведскими спусками и на коротком и узком клинке!? Было дело , брал с зади-ру и брисы-фи Карлссона и Энокссона - толщина 3-4+мм и заточка эта вот финская (Карлссон еще и чуть вогнут). Стали AEB-L более понятно , у Энокссона UDDEHOLM SLEIPNER любителям именно реза еще более интересная думаю, но вот при всей искренней симпатии к этим мастерам (точность, красота - кстати да!, стиль, качество) строй позволяет резать только мягкое и при резе раздвигающееся легко..... Пока лежат ждут своего часа, вобщем. Карлссон для финки.ру чуть повыше спуски делал.

https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=94_253&products_id=2500

http://www.gen-smide.se/

 

Ансси, Красноусов (см. финка.ру к примеру) и некоторые другие очень хорошие клинки с более высокими прямыми спусками (ромбы и не ромбы) они -- как мне кажется с точки зрения строгания -- все же ближе уже к высоким прямым спускам от обуха, нежели к 5-10мм высоты у Мор, Лаури, ....

 

Олесь, еще пересмотрел на странице 51 фотографии вашей 711й -- у меня чуть другая, если кто читает, чтобы знали, что такое бывает. У меня ширина у основания клинка почти 21мм а в середине уже 19. И спуски особенно к острию - повыше кажется. Очень удобно они в этот раз в Море автомат настроили :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александру из Днепропетровска:

на 52 стр. мои фото усовершенствования подвеса Моры 510-511-711.

Кусочек кожи и пуговица от джинсов: супернадежно, очень удобно... и чрезвычайно просто! 

И никакой возни с обертыванием кожей (зачем???) я, знаете ли, подхожу к подобным проблемам все же с позиции художника: унизительно покупать чью - то

картину а потом по ней подрисовывать - хочеш что сделать, бери чистый холст и рисуй!

Одно дело на 511 спилить гарду - мешает! но совсем другое (по моему, естессно!) начать кожей обшивать ножны... тиснение на ней делать...

Может еще лезвие протравить охотничьими сценками...?

И это на рабочем - то ноже!

Безусловно,тяга человека к прекрасному начиналась еще с наскальных рисунков, но вот такие эстетские потуги  мне напоминают

эдаких современных "аборигенов": эх-х-х! разрисую ка я холодильник... или телевизор...

Рабочим ножом не в цацки - пецки играют, им делают работу, это ножи серъезные и требуют уважительного отношения.

Советую посмотреть фильм "Счастливые люди" (в Гугле легко найти и скачать) про охотников-промысловиков: вот там и видно как настоящие

таежники относятся к ножу-топору, да и к жизни вообще... Настоящие люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, относительно обуха у Моры 510: обух полирнутый - и, уж поверьте, если я говорю "полирнутый" то за свои слова отвечаю

И что действительно интересно - неровности от штампа не сточены, а просто после штампа полирнутый... мне кажется резиной: все смягчено, нету острых рваных краев,

которые обязательно оставляет штамп, но неровности остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александру из Днепропетровска:

на 52 стр. мои фото усовершенствования подвеса Моры 510-511-711.

Кусочек кожи и пуговица от джинсов: супернадежно, очень удобно... и чрезвычайно просто! 

И никакой возни с обертыванием кожей (зачем???)...

 

Ну, я не так выразился, похоже. Хочу сделать типа такого - http://rusknife.com/topic/6835-mora-of-sweden/page-52?do=findComment&comment=254756, но только сам подвес другой. Никто и не собирался полностью обшивать. Зачем???

Пуговица - не нравится. :( Еще не нравится торчащий над самими ножнами кусок пластика. :unsure:

 

Да, относительно обуха у Моры 510: обух полирнутый - и, уж поверьте, если я говорю "полирнутый" то за свои слова отвечаю

И что действительно интересно - неровности от штампа не сточены, а просто после штампа полирнутый... мне кажется резиной: все смягчено, нету острых рваных краев,

которые обязательно оставляет штамп, но неровности остались.

 

Пусть будет полирнутый. :) Только зачем это делать специально? Не проще ли у до нормального состояния довести? Хотя, может, это происходит само при дальнейшей обработке... Не просто ж вырубили из полосы клин и все.

Про неровности знаю - сам работал на резке, да на прессе. Давно, правда, дело было. Вот и предположил.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Интересно. в России тоже подъем цен?

 увы, на некоторые позиции мора ощутимо подняла цены- а трифлекс так и вовсе исключила из программы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх-хэ-хэ... Время стяжательства и наживы... эпоха вещизма и, соответственно - гонки цен...

Ну скажите, братцы, нафига людям зарабатывать больше - для того чтоб все ставало дороже?

И это называется прогресс??

А-а-а! Забыл... это же его величество бизнес, мать бы его...

Говаривал мне один бизнесюк: воровать, Сашок, надо минимум вагонами, кто меньше - должны сидеть в тюрме!

А расплачиваться за те вагоны... и эшелоны - мы все, робятки, будем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты, видимо, все перепутал-оккупантом не может быть партизан.

в смысле, инфляция спускается сверху: власть, чиновники, монополии, присоски, жратва, квартира и ты ды

и это все трахает тебя все сильнее не зависимо от твоего желания и восприятия

вместе с этим повышают цены производители и прочие торговцы крупные

 

сталбыть, тратить ты все равно будешь больше, а сбережения твои по покупательной способности будут стремиться к стоимости компостной кучи

и работодатель будет тебя активно посылать в едро, буде ты придешь повышения зп клянчить, а еще реальный возрастной ценз по возрасту и уровню знаний есть

 

и если ты активен и не дурак, ты будешь крутиться, чтобы суметь всем им сволочам заплатить и чтоб на игрушки какие оставалось

так шо не с того конца ты принялся совесть искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты, естессно, Рома, прав - как на картинах Босха: большие рыбы пожирают меньших, а тех - еще большие... и так без конца!

А самые большие еще и засирают всю среду! Да и все остальные туда же гадят...

За держа... не, за человечество обидно!

Но все же - пока маленькие рыбы будут едой для больших, просвета не видать...

Совесть давно уже не ищу: а вот знаешь, когда возвращаешся на улицу своего детства - все кажется таким маленьким, а вот с годами вся земля как-то скукожилась... 

И начинаешь как бы понимать: пока кто-то хочет много лишнего - ничего путного не будет.

Вот америкосы: делают у себя автомобили с гарантией 5 лет - а престижно менять через 2 года!

Я и производителей ножиков Моры понимаю: Андрей говорил, около 100 чел. работает, а это несколько сот тысяч евриков в месяц только на зарплату, а все вокруг дорожает, а зарплату надо повышать... а материалы тоже дорожают...

Ну вот и... да!

Как говаривал мой приятель - есть люди с двумя желудками, один в животе, а другой - в башке... таким всегда мало!!!

А инфляция, друже, все же начинается с нас: то есть с тех, кто молча "крутится, чтобы суметь всем им сволочам заплатить"  из заработанных денюжек,

а не хватает - тогда и стырить где-то...

Вот в Украине (да и в Росии тоже) больше 60% населения не против корупции: надо какую то справочку - и понес бутылочку шампусика с коробочкой конфет...

И запущена маленькая рыбка! И пошла система чавкать...

Ну ниче... будем жить!

А я вот все вспоминаю нобелевскую речь Солженицына: слушал по приемнику "Спидола", голос Америки тогда еще передавал - то есть его речь, которую он бы произнес, если бы ему дали эту премию получить. Так вон он там сказал: "Если бы люди жили по принципу - пусть будет зло в мире, но только не через меня, мир бы был значительно лучше!" 

А по сему - пока что мы в компосте! К сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.