Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Смотрю на разноцветную малышню от Моры и не понимаю, почему одни шведы могут что-то новое придумать, а других полнейший застой мозгов.scratch_one-s_head.gifЭто я о грустном, про современные ножи ЕКА. Ведь так хорошо и бодро начинали и гнали до недавнего времени ...

Полностью согласен с тобой! То, что сейчас предлагает ЕКА тактическо-не поймешь какое... Вызывает печаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и хрен с ней!

 

 

 

Предатель))))))

Потихоньку уходит основное преимущество бренда. Если еще продолжат гнать недорогую линейку - куда ни шло. Она то меня и интересует. Среди того, что подороже есть из чего выбрать и среди других производителей, да наших мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освободим :)

Тут уже появились фото с выставки, вот и я все смотря и по тихоньку режу. Пока колбвсу, на том же столе. Мора 2000 в этом году то-же спраляет юбилей 25 лет. Упразднять ее имхо не собираются, но встиле новинок придумали альтернативу.

post-6468-0-27386900-1457223596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я о грустном, про современные ножи ЕКА.

История развивается по спирали, кто-то на коне кто-то в ж..пе. Согласен на нынешнюю ЕКУ смотреть грустно! :(

 Упразднять ее имхо не собираются, но встиле новинок придумали альтернативу.

Римас, а цена уже есть у новой 2000-ой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Римас, а цена уже есть у новой 2000-ой?

Присоединяюсь к вопросу. Почём Kansbol для народа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу. Почём Kansbol для народа?

Все гнусное и скверное выясняется утром в понедельник, :) шутка   Пока решают, по чем дровишки. Но про ценовую политику с новым босом поговорил. В перводе с бизнес языка на наш ножевой, вкраце так- всегда будут по цене доступные модели при традиционном качестве. Мы себе не враги, что бы поступать иначе. Горячие новинки будем продавать хотя бы изначально ...... а потом рынок все устаканит. Одним словом чувство реальнсти у  него развито. Тут озвучивалась цыфра 27 за малыша. Это я слышал непосредственно от руководителей компании, то есть цыфра не надуманная. Будут ли какие то коррекции цен с учетом специфики разных рынков сбыта, не спращивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал тут - в качестве шейника Классик 2/0 сделает этого Элдриса, как два пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!!!

Наводил порядок в "закромах" нашел клинок. Клин из углеродки, судя по хвостовику, планировался под литую рукоять.

Подскажите кто знает, что за модель Моры выпускали с таким клинком.

attachicon.gifDSCN1256.JPG

attachicon.gifDSCN1257.JPG

attachicon.gifDSCN1258.JPG

attachicon.gifDSCN1259.JPG

Это клинок от ножа KJ Eriksson 1030 CP. Нож есть в каталоге KJ Eriksson за № 58100180:

 

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwi4pv69xa3LAhUDJ5oKHTWiCdkQFgg7MAQ&url=http%3A%2F%2Fwww.dng-norge.no%2Fdocuments%2FKniver-Eriksson0105.pdf&usg=AFQjCNGoWnBYDvppILAMRFGQPi63znxu_Q&bvm=bv.116274245,d.bGg

 

Сейчас этот нож продаётся под названием Mora Frosts 1030 CP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Все же, думаю, маркетологи, блин, захватили рынок.

 

Они не только захватили рынок, но уже давно умеют подбирать ключики к нашему сознанию, которое говорит своё ДА нашим рукам, достающим из кармана деньги. Ведь весьма точный расчёт на " ... ути-пути, люблю разноцветных малышей ..." 

В конечном итоге экономия металла почти вдвое (это я про малыша), при низкой себестоимости (Моры с пластико-резиновыми рукоятками в полтора раза дешевле, чем с деревянными), производитель получает  дополнительную прибыль, а шайка маркетологов подсаживает покупателя на крючок. Купил ножичек с синенькой рукояточкой, теперь хотца с красненькой, а потом и остальные цвета докуплю. 

А ведь простой клинок от 2000 стоит дешевле малыша. То есть, прикупи клин, обрежь по вскусу и одень его, вот тебе и кастомный малыш. 

 

post-874-0-64773600-1457326310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Они не только захватили рынок, но уже давно умеют подбирать ключики к нашему сознанию, которое говорит своё ДА нашим рукам, достающим из кармана деньги. Ведь весьма точный расчёт на " ... ути-пути, люблю разноцветных малышей ..." 

Вот именно, что шайка. Не знаю, Сергей, как в Канаде воспринимаются новые цены, все же, масштаб совсем другой, а вот в большинстве стран эксСССР эти горе-маркетологи нахаляву отдали свою нишу рынка. Захватить свою нишу - розовая мечта любого нормального маркетолога, а потерять ее - ночной кошмар. То ли вклад наших рынков для них не важен, о ли они совсем не маркетологи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю все на малышей обиделись слегка :)

А что в них такого неприемлемого? Старая добрая Кятевя от Марта, слегка переосмысленная далеко не в худшую сторону. Мы как-то не задумываемся, что подьемом РК делается не меньше работ чем основной РК, позволяла бы рукоять и не мешала бы длина. Здесь и "держалка" обьемная и клиночек не запредельно длинный. Это не шутка, при длине за три дюйма подьем становится не рабочим, им толком ничего не сделать, если только лед долбить. А при силовом "струге" работает именно что первые два дюйма от рукояти, остальные в "балласте".

Вот тот же 2/0 помянули, но у него рукоять деликатная, дурью не приложиться и толком хороший клинок не нагрузить, не говоря уже о не выраженном подьеме.

Так что, для меня новые малыши инереснее и функциональнее классики, появятся - возьму вишневого, ибо классический окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, малыши всем понравились, они не могут не нравиться! Просто к новым ценам еще не привыкли, жаба душит. От нее и мысли дурные приходят, одно другим заменить. Нет, это уже не ути-пути будет!

Я себе возьму поярче желтенького или зелененького!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тот же 2/0 помянули, но у него рукоять деликатная, дурью не приложиться и толком хороший клинок не нагрузить, не говоря уже о не выраженном подьеме.

Так, скауты же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, малыши всем понравились, они не могут не нравиться! Просто к новым ценам еще не привыкли, жаба душит. От нее и мысли дурные приходят, одно другим заменить. Нет, это уже не ути-пути будет!

Я себе возьму поярче желтенького или зелененького!

Паша, Вы тогда отпишитесь, пожалуйста. Интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Смотрю все на малышей обиделись слегка :)
А что в них такого неприемлемого? Старая добрая Кятевя от Марта, слегка переосмысленная далеко не в худшую сторону. Мы как-то не задумываемся, что подьемом РК делается не меньше работ чем основной РК, позволяла бы рукоять и не мешала бы длина. Здесь и "держалка" обьемная и клиночек не запредельно длинный. Это не шутка, при длине за три дюйма подьем становится не рабочим, им толком ничего не сделать, если только лед долбить. А при силовом "струге" работает именно что первые два дюйма от рукояти, остальные в "балласте".
Вот тот же 2/0 помянули, но у него рукоять деликатная, дурью не приложиться и толком хороший клинок не нагрузить, не говоря уже о не выраженном подьеме.
Так что, для меня новые малыши инереснее и функциональнее классики, появятся - возьму вишневого, ибо классический окрас.

 

Тёзка, ты конечно прав, но вот Морочка 2/0, это просто миниатюрный  ножик, а этот Элдрис, я после твоего поста воспринимаю только как столярный инструмент.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2/0 хоть и малая, а работает - будь здоров. Ну если только не переправу из бревен строить и в рукопашную не ходить. Как ЕДЦ горфикс - вполне себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


только как столярный инструмент.

Нет, столярный инструмент - карпентеры, а это редкий тип клинка даже у Моры, их (правильных) по пальцам пересчитать можно.

 

 


2/0 хоть и малая, а работает - будь здоров.

Сам ее люблю и пользую не в единственном экземпляре. Но: в кармане растопыра, даже при таком размере. Обьем рукояти именно что под точные работы, да и подьем линии РК целый ряд применений исключает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю все на малышей обиделись слегка

 

Мы не обиделись. Глупо обижаться. Как было верно замечено, мы именно расстроились. Поноем поноем, и всеравно таки купим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет читал форум, новинки простимулировали зарегистрироваться.

 

Я так понимаю, на новых ножах таки радикально решили проблему с некрасивым смазыванием клейм, упразднив полировку лезвий? :)

На моём bushcraft survival в штатном варианте при такой обработке лезвия - как универсальным ножом пользоваться было нельзя, даже в городских условиях лезвие отмывалось только зубной щеткой с содой. Построгаешь свежую древесину - эти рашпилеобразные боковины вбирают сок, порежешь рыбу - нож ей пахнет даже после мытья с мылом.

В итоге примерно 4 вечера с наждачкой и ГОИ...

 

Ещё интересно, что все рабочие ножи с формой лезвия похожей на богородский нож и клинком 43мм теперь отсутствуют в каталоге(сняты с производства?)

Наверное, чтоб маленькому новому ножу конкуренции не создавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а где сейчас клинки Моровские можно купить(кроме Секатора) ? На Зади.ру - нету, на Сармике -цены конские, может есть где не дорого и в ассортименте(пожалуйста, ссылку,если не затруднит) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а где сейчас клинки Моровские можно купить(кроме Секатора) ? На Зади.ру - нету, на Сармике -цены конские, может есть где не дорого и в ассортименте(пожалуйста, ссылку,если не затруднит) ?

Их реклама на главной странице форума, вроде есть в наличии несколько лезвий.

http://www.knifedv.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а где сейчас клинки Моровские можно купить(кроме Секатора) ? На Зади.ру - нету, на Сармике -цены конские, может есть где не дорого и в ассортименте(пожалуйста, ссылку,если не затруднит) ?

Иногда проще нож разобрать. Я в своё время с 2000-ой так сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда проще нож разобрать. Я в своё время с 2000-ой так сделал.

Да, цены на клинки порой превосходят стоимость ножа в сборе.

 

 

Я так понимаю, на новых ножах таки радикально решили проблему с некрасивым смазыванием клейм, упразднив полировку лезвий? :)

На моём bushcraft survival в штатном варианте при такой обработке лезвия - как универсальным ножом пользоваться было нельзя, даже в городских условиях лезвие отмывалось только зубной щеткой с содой. Построгаешь свежую древесину - эти рашпилеобразные боковины вбирают сок, порежешь рыбу - нож ей пахнет даже после мытья с мылом.

В итоге примерно 4 вечера с наждачкой и ГОИ...

 

Похоже, что на них клейма нанесены травлением.

 

В связи с появлением новой серии возник вопрос, кто как точит "Мора2000"- подобные клинки? Точу скандинавов по скандинавски, то есть всем спуском, так как просто и позволяет сохранить геометрию, но подозреваю, что точить узкий, скруглённый "спуск" в передней трети клинка так просто не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точу с подводом. Поспускам точу тогда, когда подводы становятся широкими.

Ну а когда наступает час расплаты момент заточки спусками, как точите их на подъёме? Это место при обычной скандинавской геометрии не просто хорошо проточить, а на 2000-ных там спуск в 2-3 раза уже, попадаете в него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото нет. Но да, попадаю. Товарищу перетачивал 115мм старушку. Я ж руками, а не на станке. Приложил к пластине, пальцем отметил угол - и вперед. шкваркать до удобоваримого результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот кое-что начинает проясняться! На Ламнии презентовали малышей! Поскольку всех своих скандинавов при обретал у них то ориентируюсь на их цены. Короче, ножи будут доступны с мая месяца, цена для Европы 27 евро ( без огнива) цена для России 22 евро плюс доставка 11 евро, итого примерно 2500 рублей. У кого есть возможность сгонять самому тому легче!

Вобщем пошел копить бабло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.