Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Конкретно ламинатом, Классик Ориджинал №1, работал по буку - топорище вырезал и Опёнка №10 переделывал. Так вот, как по пенопласту ! Сколы на РК - не слышал, у меня не было. Алексей прав, для каждого ножа свои задачи. Считаю - для резьбы по дереву, мелкой столярки - ламинат лучше угля. Для грубых плотницких работ - уголь лучше ламината. Это если приблизительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее сказать - грубых столярных. Плотники - они по брёвнам топориком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А финский аналог моры не такой? а то я все думаю китайский ножик или нет, ни одной надписи нет. Покупал его 10 лет назад в Финляндии

post-13356-0-17617600-1455618425.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я значит неправильно позиционировал ламинат. Думал он как раз для грубых столярных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не не. Для деликатных. Серединка скалывается условно легко, а выводить замахаешься, 61 ХРЦ, почти как быстрорез. КМК только для "беспроблемного" дерева, без возможности "прихода" РК на металлические детальки, чего в строительстве и ремонте как раз немало. А углеродка подминается, ди и выводится полегше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А финский аналог моры не такой? а то я все думаю китайский ножик или нет, ни одной надписи нет. Покупал его 10 лет назад в Финляндии

Не, вот такой. Но думаю, что теперь уже все же с Китая..

post-9306-0-32494600-1455743121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Denisov,

Тоже такие видел, самое интересное, что штрих-код на этикетке указывает, что страна производитель - Финляндия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот такой

 

Мне такой ножик один хороший человек подарил, дай Бог ему здоровья :)

Китай не китай, а сведен в 0 и режет хорошо. Даже хамон видать по клинку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iivarin Puukkotehdas, конечно не Китай. Нормальный Мороподобный финик. Resetman такие продаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Iivarin Puukkotehdas, конечно не Китай
Обсуждали http://rusknife.com/topic/13193-iivarin-puukkotehdas/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера... Не, по-другому...
Летом собрался на машине в путешествие с семьей на юга. В сборах бросил в багажник 711-ю Мору, которая красная, которая Карбон. На всякий случай. На пикники у меня и складней .. есть. В августе вернулся. И с тех пор Мора там так и пролежала. Только вчера обнаружил в укромном уголке. Вытаскиваю, - ни капли ржи на клинке, ни пятнышка. А ведь Карбон. Вот и думаю, - то ли в багажнике у меня так сухо всю зиму, то ли такой "Карбон стил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iivarin Puukkotehdas, конечно не Китай. Нормальный Мороподобный финик. Resetman такие продаёт.

Хорош. Особенно с учетом его цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера... Не, по-другому...

Летом собрался на машине в путешествие с семьей на юга. В сборах бросил в багажник 711-ю Мору, которая красная, которая Карбон. На всякий случай. На пикники у меня и складней .. есть. В августе вернулся. И с тех пор Мора там так и пролежала. Только вчера обнаружил в укромном уголке. Вытаскиваю, - ни капли ржи на клинке, ни пятнышка. А ведь Карбон. Вот и думаю, - то ли в багажнике у меня так сухо всю зиму, то ли такой "Карбон стил".

В багажнике сухо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, обсуждали. Но я и тогда , и сейчас не понял - почему Китай, может ссылка(пруф) есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы "пруф", но мне кажется, что это "Лаурин металли" бюджетный вариант и "дешевая" сборка. Было у меня такое и в магазине они лежат...

post-9880-0-04576600-1455830412_thumb.jpg

Клинок без нареканий (особых) на слесарку, ну и сталюшка - таксякуглеродочка, просит переточки и дальше режет и правится, а вот рукоять и вообще соосность и оковку-надо смотреть. Собран без клея, врасклёп.

post-9880-0-06294100-1455830584_thumb.jpgpost-9880-0-53267700-1455830586_thumb.jpgpost-9880-0-61294200-1455830588_thumb.jpgpost-9880-0-60700800-1455830590_thumb.jpg

 

ПС Пришлось к слову, просьба , по необходимости, перенести в соответствующую тему. С уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен - бюджетный клин от Лаури+ недорогая финская сборка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт деревянных рукоятей не спорю,всё так

 

 


бюджетный клин от Лаури+ недорогая финская сборка
Резиновые рукояти надо где-то отливать.На таком рукоять засопливела,и запах вонючий.Знаю что и на морах такая же беда случается.Пруфа же не нашёл,как и сайта производителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинки Лаури, пара станков под рукояти и "цех" сборки в расклеп, всё, дешевле нет, хоть инвалидов нанимай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил вот такого лапочку вчера, в хозяйственном магазине

Адресок не подскажите, где такие завалялись?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адресок не подскажите, где такие завалялись?

забрал последнего, лежал на задворках витрины и давно видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают чудеса. Тоже пару раз брал ножи по смешным ценам в хозмагах, которые пылились там с незапамятных времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком интернет магазине сейчас самые дешевые морки?

Ищу классик 2, компаньон с черной ручкой и компаньон с углеродкой, можно без ножен даже б\у

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно в секаторе закупался,самый большой выбор из обозримого. http://cekatop.ru/nozhi-mora-sweden

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


бюджетный клин от Лаури+

Клинки Лаури, пара станков под рукояти и "цех" сборки в расклеп,

Не нашел такого клиночка в ассортименте Лаурин Металли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Мора Робуст, таскаю его постоянно с собой на вылазки. Кромсает, как зверь и дерево и продукты. Удобная рукоять, отличная эргономика, качество реза.  За свои деньги это великолепный нож! Доволен как слон им!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сторонников переделки классиков столько же, сколько и противников. НО. Лично мне такая рукоять комфортнее и крепче сидит.) Можно еще и клинки подравнять, но ножи активно работающие, так что не буду заморачиваться, пока что...)))

post-9880-0-55185500-1456776717_thumb.jpgpost-9880-0-70361200-1456776723_thumb.jpgpost-9880-0-38444400-1456776730_thumb.jpgpost-9880-0-44272800-1456776712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сторонников переделки классиков столько же, сколько и противников. НО. Лично мне такая рукоять комфортнее и крепче сидит.) Можно еще и клинки подравнять, но ножи активно работающие, так что не буду заморачиваться, пока что...)))

 

А это своей рукой все вырезалось?

Занятно. Мож, мне тоже попробовать...На одном  для начала. Хуже ведь не станет...

Вот внутренняя эта дуга мерялась под мизинец или безымянный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.