Перейти к публикации

Заводские самоделки.


мак

Рекомендованные сообщения

В 17.11.2017 в 20:41, Vitalich сказал:

Достался мне случайно нож с обоюдоострым клинком. Кинжалом его не называю, так как кинжалы, кортики, штыки не собираю. А так пусть будет.

Размеры вполне приличные, на фото видно 345/210/33/5,4 мм. Клинок из углеродистой стали, надфиль берет очень неохотно, под большим нажимом. 

Рукоять цельная с гардой, то ли рог. то ли кость. Монтаж всадной, может на казеине, может на эпоксидке - что-то одного цвета с рукоятью. В торце навершия маленькое отверстие, возможно для выхода воздуха и клея при монтаже.

Прежний хозяин, у которого нож больше двадцати лет провалялся в гараже, сказал, что ему привез знакомый с "северов". Были кожаные ножны, но потеряны (или сгнили).

Нож мне понравился грамотными пропорциями (на мой взгляд), лаконичностью (без всяких лишних наворотов)  и прочностью изготовления. Размещаю в эту тему, потому что не знаю куда еще.  

Если кому встречалось что-то подобное, буду благодарен за любые дополнительные сведения.

DSCN5922.JPG

DSCN5921.JPG

DSCN5925.JPG

DSCN5923.JPG

DSCN5924.JPG

DSCN5926.JPG

Есть ощущение, что клинок в прошлой жизни был настоящим охотничьим кинжалом. Рукоять из лосиного рога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Ren Ren сказал:

Есть ощущение, что клинок в прошлой жизни был настоящим охотничьим кинжалом.

У меня тоже есть такое предположение, очень он симметричен и хорошо закален. Да и редко кинжалы "дядя Вася" делает, не практичны они.

Но клейм никаких не нашел на клинке. Возможно они в рукоять ушли. Или клинок обломан, а хвостовик наварен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
13 часов назад, Eishund сказал:

А что, весьма интересная реализация клавиши бэк-лока.

- да, а еще зацеп для извлечения гильзы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, тень_061 сказал:

- да, а еще зацеп для извлечения гильзы...

Во, а мне даже и в голову не пришло. Тогда тем более интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.03.2018 в 00:26, Eishund сказал:

А что, весьма интересная реализация клавиши бэк-лока.

Видел такое же на французских складных охотниках - не сразу поймешь, как складывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Нож прям из рук "дяди Васи"! На вопрос, что за сталь, ответил, что в семидесятые была у них парторг, а у ней родственник директор Мариупольского завода.... попросил железа на ножи, вот прислали три пластины, на шесть , мол, ножей хватило...(с)😁

Ну я вам скажу, что сталька огонь, хотя марку он так и не сказал, в деле сильно не пробовал, но поведение на камне и мусате понравилось и удивило, лихо бреет. 

Рукоять пластик. Спрашиваю, литая, мол? Нет, говорит, точил, шлифовал.... Очень ровно и качественно!

клин-143 мм

рукоять-130 мм

обух у рукояти-2.5 мм, дальше фальш в ноль. 

IMG_2237.thumb.JPG.dfa84a12a332bc1e32ab8af2a6247f92.JPGIMG_2238.thumb.JPG.39292c403c12edd8e11aecb0e22610f8.JPGIMG_2239.thumb.JPG.50513177ca8fa2ae3d325f8ad4e96c7c.JPGIMG_2240.thumb.JPG.12b435dedd758dc36816014982606903.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож,и сталь секретная,раз не колется мастер) Хотя может и сам уже подзабыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нож деда. Череповецкий металлургический завод. Ещё из далёких советских времён.

Спусков как таковых нет - просто заточенная тонкая пластина толщиной около миллиметра (немного поменьше, кажется). Сталь - какая-то не сильно твёрдая нержавейка (совсем нержавейка), но очень упругая при этом. Рукоять, судя по всему, из эбонита. Используем как неприхотливый кухонник для мягких продуктов. Собственно для кухни он в своё время и делался.

 

23140145_m.jpg

Изменено пользователем Rakshas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С косым набором зачотный. Там и ножны латунные? С гаджеты плохо вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления с уловом! Понравился предмет с "точечным" ромбом на рукояти, а еще - рожа на навершии, большая редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.