Перейти к публикации

Двойка. Не совсем по фински.


Konst65

Рекомендованные сообщения

Приветствую Всех. Комплект не сильно большой. Все, включая клинки, из обрезков, кроме кожи.

Чего на полноценный нож не хватало по размеру. Клин у ножика 95Х18, 95*14,5*3,5 в ребре, 2,9 в обухе. Сведение в ноль.

Второй предмет- шило, не шило. Свайка, не свайка. В общем- ковырялка или шило с чуть затупленным острием, 95Х18, 52*4*4. Общая длина: нож- 195 мм., шило- 115 мм. Сборка и там и там- в расклеп с эпоксидкой. Рукояти- сувель березы, тонированная. Оковки- нейзильбер 1 мм. и 0,7 мм. соответственно. Лука и тыльник нержавейка.

Кольцо подвеса- нейзильбер d 2,6 мм. Ножны- кожа РД, вкладыш- береза. 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень понравился комплект. прям очень! дерево - просто шик. работа отменная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая пара. Маленький напомнил "птичий скальпель" - узенький нож для пернатой дичи. Может, стоило заточить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Комплект просто ШИКАРНЫЙ! По всем параметрам-и красивый,и функциональный. Маленький предмет можно использовать как шорное шило-я называю его "кинжальчик",и использую в шорно-седельном деле,,когда нужно проделать отверстия для работ іне с ниткой,а с сыромятнім шнуром,либо когда делаю оплётку тем же шнуром. Ещё "малыша"можно использовать вместо свайки при игротовлении мелких коушей,или при плетении корзин,либо каких других предметов из лозы и прутьев. Единственное шо,єто как по мне рукоять не дюже удобная. 

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный комплект, ножны особенно!

У малыша, на мой взгляд, слегка длинновата оковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, napalm сказал:

Хорошая пара. Маленький напомнил "птичий скальпель" - узенький нож для пернатой дичи. Может, стоило заточить?

Павел, такого ножика не видел, не охотник. Если б обрезок 95 ки был хоть чуть больше, замастырил бы обычный финский ромбик.

 

8 часов назад, степняк сказал:

Единственное шо,єто как по мне рукоять не дюже удобная. 

Михаил, по удобству- время покажет

 

8 часов назад, ovg65 сказал:

 

У малыша, на мой взгляд, слегка длинновата оковка.

Согласен Олег. Жалко обрезать стало. 

 

Спасибо за отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Konst65  Конечно покажет-я просто "прикинул"под свою работу,и высказал своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятный комплект. Шильце классное, можно как гладкий мусат использовать, наверно. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.03.2021 в 20:22, Ленинградец сказал:

Красиво! Без вопросов! Грибок мой любимый! 

Вопрос один, парки как таковые всё ж не очень популярны, мне почему то тоже не нра... С "грибами" мнение несколько иное... Ну, а общий вывод: Очень хорошая работа!!!

парка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не не, грибок то у ТС как раз очень каноничный. Старая Каухава!

 

А вот то что в спарке вместо почти ненужного мелконожика - полезный инструмент, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем за отзывы

17.03.2021 в 23:00, vityuxa сказал:

Вопрос один, парки как таковые всё ж не очень популярны, мне почему то тоже не нра... С "грибами" мнение несколько иное... Ну, а общий вывод: Очень хорошая работа!!!

парка.jpg

Виктор не оспаривая чужого мнения, выскажу свое: грибок со скосом, как на ножике- мизинцу удобнее, когда он на грибок попадает и я согласен с Михаилом пораспрастраненнее они были в старой Каухаве, чем, как нарисовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.