Перейти к публикации

"Ленинградка"


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

Приветствую, всех!

Давно я тут не был, вернее бываю-то каженный день и не по разу, а вот не выкладывал давно..... Что поделать, работа, стройка(о которой все знают) и т.д. и т.п. 

Но вот, наконец, сподобился! Сразу скажу огромное спасибо Андрею ака кulikoff, Вите ака Vik1966 и Саше ака RealOld за все консультации, которые они давали. Спасибо, мужики!

  Я традиционно уже, не называю финки - финками, ибо в каждую сую что-то свое, НЕаутентичное. А посему - "Ленинградка". Работа с таким названием уже была, но без ножен и с довольно поганеньким клинком, я тогда сказал, что обязательно повторю с хорошим клином. Ну собственно вот, как обещал...

Клин:

Сталь к110, термичка на 60ед. от Саши из Новосиба. 150×23×4мм по максимуму. Сведен в чистый ноль, но я буду настаивать, чтоб хозяин будующий, все ж сделал подводик по нолю. Чищен до 1500, потом травлен в азотке и ХЖ, дабы подстарить и придать вид, пожившего клинка.

Рукоять:

Оковка от Романа Гусева, мной почищена, зафактурена, нарезаны канавки и зачернена. Посадка на зуб. Материал ручки - кап акации, тонировка краской для кожи, финиш - масло Осмо, в два слоя. 

Ножны:

Кожа растишка, тиснение, дубление в ПВА, покраска, подстаривание, финиш ангелиус.

Фсе!

Пы.Сы. Нож сделан в подарок, одному хорошему парню, поэтому завтра уже уедет.. 

IMG_20190915_214337-1116x1440.thumb.jpg.2e40d989d96ed8074a927a29aaa5466c.jpgIMG_20190915_214455-1119x1743.thumb.jpg.6019f1d884540658aa0092ecc0bf6d16.jpgIMG_20190915_214644-1201x1821.thumb.jpg.1f06e427e8ee7b453fa441801fcac059.jpgIMG_20190915_215516-817x1496.thumb.jpg.79ec67db105a63b40cc0567af3e1b072.jpgIMG_20190915_215538-794x1458.thumb.jpg.012fc4168155f4d5c58451eb9ee55e99.jpgIMG_20190915_215806-1209x933.thumb.jpg.87dedd4f164c9fd9bf1c8010c35f1a44.jpgIMG_20190915_215743-1221x1380.thumb.jpg.d6476f03b9845071a5173cd4afa3cafe.jpgIMG_20190915_215652-1076x1466.thumb.jpg.f9d34aa12bf94dcc3e9db75ad53ab30a.jpgIMG_20190915_220458-864x1152.thumb.jpg.5e2cc8dbbba6a60082fe28c79f3fdf50.jpgIMG_20190915_220551-864x864.thumb.jpg.12b70ac13ec9aa53fbb16af94b977fe0.jpgIMG_20190915_220625-864x1152.thumb.jpg.cdb5efb422a7b9d436a5323b065d1d82.jpgIMG_20190915_220713-864x864.thumb.jpg.66331b3a21821ec25984fb2ec02ea78c.jpgIMG_20190915_215830-1159x1349.thumb.jpg.6d26e84042923860dada7ce58f106c0e.jpgIMG_20190915_215859-970x1143.thumb.jpg.7420ff8414430297f2dda51762e7b418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Erittäin, erittäin kaunis ja korkea laatu!

 

Как всегда отличная работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Как всегда отличная работа!

Спасиб, Темыч, но оно не всегда))))) иногда только....

5 минут назад, Uwin сказал:

Шикарный комплект получился!

Благодарю!

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сэм сказал:

Необычно

Эт точно! Сборная солянка-то...

4 минуты назад, Сэм сказал:

 но классно! 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, единственное, блеск руковки чуток не вяжется с матовыми клином и оковкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов, мне всегда нравился твой подход в работе.

Делать, так делать. До мелочей. 

Не на " От..бись".

И из достойных материалов, а не которые под ногами валяются. Надо уважать себя и хозяина ножа.

Молоток!

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а, сильная работа.

И материалы, и геометрия, и отделка - даже Гусевская оковка по-новому заиграла. Абрис клинка особенно понравился, ну и дол просто эталонный.

Мой внутренний перфекционист чуть-чуть сожалеет об отсутствии расклёпа, но это  скорее,  вкусовщина.

Спасибо за удовольствие от просмотра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сэм сказал:

Володь, единственное, блеск руковки чуток не вяжется с матовыми клином и оковкой. 

Тут еще можа я с редактированием фоток накосорезил.... Я же тот еще фотограф... Надеюсь глянешь живьем.... Но в любом случае, я думаю заматовеет... 

7 минут назад, kulikoff сказал:

Вов, мне всегда нравился твой подход в работе.

Делать, так делать. До мелочей. 

Не на " От..бись".

И из достойных материалов, а не которые под ногами валяются. Надо уважать себя и хозяина ножа.

Молоток!

С ув.

Спасиб, дружище! "Будем постараться" и дальше....

6 минут назад, Abrams сказал:

Да-а-а, сильная работа.

Благодарю!

6 минут назад, Abrams сказал:

Мой внутренний перфекционист чуть-чуть сожалеет об отсутствии расклёпа, но это  скорее,  вкусовщина.

Была мысль его сымитировать.... Но потом чет я... Не делал ни разу через луку. Решил не рисковать.

9 минут назад, Abrams сказал:

Спасибо за удовольствие от просмотра :)

Вам спасибо за комментарий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ленинградец сказал:

Была мысль его сымитировать.... Но потом чет я... Не делал ни разу через луку. Решил не рисковать.

Не-не-не имитация - не наш метод. Честный всад куда правильней фальшивого расклёпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Abrams сказал:

Не-не-не имитация - не наш метод. Честный всад куда правильней фальшивого расклёпа.

Я тож так подумал. Делал бы копию, чего-либо с расклепом - сделал бы расклеп. А поскольку это все ж вольная интепретация - решил не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Видел его в процессе и любовался формами. Сейчас же после финиша вооще бомба! Нравится очень. Здорово! Жму руку. 

С ув Виктор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чё...молодца однозначно. Все срослось, поженилось...Гармонь играет. Ножны ваще конфетка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vik1966 сказал:

Привет. Видел его в процессе и любовался формами. Сейчас же после финиша вооще бомба! Нравится очень. Здорово! Жму руку. 

С ув Виктор 

Спасибо, Вить! Ответно жму руку!

1 час назад, dokavasia сказал:

Замечательно!:good:Классная работа!

 

1 час назад, gkeu сказал:

Ну чё...молодца однозначно. Все срослось, поженилось...Гармонь играет. Ножны ваще конфетка. 

 

26 минут назад, Bonart сказал:

великолепно!

Спасибо, камрады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДОРОВО! ЗДООООРОВО! 

Тоже следил за процессом. 

Да, и внимание к мелочам отметил. 

А Т Л И Ч Н О! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Олегыч сказал:

ЗДОРОВО! ЗДООООРОВО! 

Тоже следил за процессом. 

Да, и внимание к мелочам отметил. 

А Т Л И Ч Н О! 

Спасибо, Сань! Долго только, все это делалось, непростительно долго!

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Долго только, все это делалось, непростительно долго!

Поспешишь, людей... А так получилось аккуратно, глазу и руке приятно. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Спасибо, Сань! Долго только, все это делалось, непростительно долго!

У меня ещё дольше. Причем при значительно меньшей (фактически никакой) загруженности стройкой. Тут надо только при наличии желания, вдохновения приступать. Никак иначе. Вот и ждем, ловим. СЛАВА БОГУ, приходит. То на одно, то на другое. Ну уж а делаем все кто как может. Самому нравится, будущему владельцу по душе, и уже хорошоооо!.. А на всех не угодишь... А с твоим подходом к работе, творчеству, к мелочам, к качеству, с твоим стремлением таких много меньше чем, скажем, у меня, подмастерья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Володь!

Классный нож, классный клинок. Ооочень интересный грибок. По оковке давай поподробней - как фактурил, чем чернил? Это мельхиор же?

Поддержу камрада Abrams - жаль, что нет расклёпа, было бы ещё интересней. Хотя куда уж больше, казалось бы. 😆

По ножнам отдельное «ух ты!», классно всё получилось. Люверс в отверстии делал когда-то, потом отказался. Да, прочно, надёжно, но гремит и раздражает со временем. Хотя, может это только я такой нервный. 😉

В общем, отлично, загляденье, так держать и давай ещё. Молодчина. Жму руку. 🙂👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iskander сказал:

Поспешишь, людей... А так получилось аккуратно, глазу и руке приятно. :) 

Так оно, конечно, тАрапицца не надо!

57 минут назад, Олегыч сказал:

У меня ещё дольше. Причем при значительно меньшей (фактически никакой) загруженности стройкой. Тут надо только при наличии желания, вдохновения приступать. Никак иначе. Вот и ждем, ловим. СЛАВА БОГУ, приходит. То на одно, то на другое. Ну уж а делаем все кто как может. Самому нравится, будущему владельцу по душе, и уже хорошоооо!.. А на всех не угодишь... А с твоим подходом к работе, творчеству, к мелочам, к качеству, с твоим стремлением таких много меньше чем, скажем, у меня, подмастерья

Ну, не прибедняйся, у тя отличные финки!

К тому ж полный цикл! А терпенья ваще не занимать, вон складни как перебираешь!

50 минут назад, Konst65 сказал:

Отличный комплект. Здорово!

Благодарю!

27 минут назад, RealOld сказал:

Привет, Володь!

Здоров, Саша!

27 минут назад, RealOld сказал:

Классный нож, классный клинок. Ооочень интересный грибок.

Спасибо! От знатоков всегда приятно такое слышать!

29 минут назад, RealOld сказал:

Поддержу камрада Abrams - жаль, что нет расклёпа, было бы ещё интересней. Хотя куда уж больше, казалось бы.

Зато можно по грибку ладошкой, кааааак треснуть!))))))) Нет худа без добра))))

30 минут назад, RealOld сказал:

По оковке давай поподробней - как фактурил, чем чернил? Это мельхиор же?

Нет, это латунь. Фактурил сначала дремелем, бором 0,2мм, но чет результат не очень впечатлил. Взял тогда круглый напильник и давай тюкать, потихонечку, помаленечку. Потом резанул канавки, надфилем. Чернил, чернилкой для латуни. У нас на барахолке брал, самопальная вероятно. Сфотаю вечером. Нагреваешь и тудой - бульк... Горячее чернится лучше. Потом 2000наждачкой прошел и усе.

33 минуты назад, RealOld сказал:

По ножнам отдельное «ух ты!», классно всё получилось

Это особенно приятно слышать! Ибо с ножнами у меня худо....

34 минуты назад, RealOld сказал:

Люверс в отверстии делал когда-то, потом отказался. Да, прочно, надёжно, но гремит и раздражает со временем. Хотя, может это только я такой нервный.

Честно, об гремлении как-то я и не думал даже.....

35 минут назад, RealOld сказал:

В общем, отлично, загляденье, так держать и давай ещё. Молодчина. Жму руку. 🙂👍

Спасибо еще раз! Ответно жму руку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iskander сказал:

Поспешишь, людей... А так получилось аккуратно, глазу и руке приятно. :) 

Но на самом деле, тут работы.. Ну от силы на неделю. Эт просто я тугодум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, просто замечательно!!

Мэнэ просто нэ к чему придраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Andrzej сказал:

Володя, просто замечательно!!

Мэнэ просто нэ к чему придраться!

Спасибо! Придраться всегда есть к чему! Но не всегда это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный клинок, прекрасная рукоять, великолепные ножны.

Все гармонично, вроде бы в лучших финских традициях, и в то же время необычно

Высший класс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.