Перейти к публикации

Помогите опознать нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Подскажите что за нож ??? Не могу понять , сказали из стекла ну что то не верится

post-13548-0-15638400-1485766360_thumb.jpg

post-13548-0-79168100-1485766372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А для чего сей нож? И каких годов?

Нашёл ещё одну статейку. http://www.mintorgmuseum.ru/vocabulary/376/

Похож на скорняжный (беличий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл ещё одну статейку. http://www.mintorgmuseum.ru/vocabulary/376/

Похож на скорняжный (беличий).

Вполне похож! Спасибо! Даже очень! Пойду по пути Андрей Артурыча - попробую его переваять, без потери клейма ... Ну эт если выцыганю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей! Очень интересно. Форма "беличьего" - очень старая, известна минимум 800 лет. Как-то даже не думал, что она сохранилась на практике до наших дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот такие бритвы: интересно цена и вообще что-то из себя представляют или ширпотреб?

post-8072-0-25988000-1486793399_thumb.jpg

post-8072-0-62627400-1486793406_thumb.jpg

post-8072-0-47810600-1486793414_thumb.jpg

post-8072-0-71020100-1486793420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый. помогите с информацией. год, клеймо, примерная стоимость. Спасибо.

post-4182-0-17937700-1486978438_thumb.jpg

post-4182-0-97450000-1486978451_thumb.jpg

post-4182-0-87200200-1486978470_thumb.jpg

post-4182-0-56826500-1486978479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие бритвы: интересно цена и вообще что-то из себя представляют или ширпотреб?

 

СССР с убитой геометрией. Вторая похоже японка. Можно восстановить. Отличная бритва,как и все углеродистые японки. Аккуратно протрите лимонным соком,промойте,на войлок диалюкс,или алмазную пасту 1 мкм и восстановите лезвие. Промажте маслом камелии. Геометрию (соотнешение обуха к сведению РК) по фото не видно,но похоже восстановить можно. После всех процедур и грамотной заточки,минимальная цена порядка 4000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СССР с убитой геометрией. Вторая похоже японка. Можно восстановить. Отличная бритва,как и все углеродистые японки. Аккуратно протрите лимонным соком,промойте,на войлок диалюкс,или алмазную пасту 1 мкм и восстановите лезвие. Промажте маслом камелии. Геометрию (соотнешение обуха к сведению РК) по фото не видно,но похоже восстановить можно. После всех процедур и грамотной заточки,минимальная цена порядка 4000 р.

слегка разобрался всётаки похоже клеймо ЗТВ 51 г. так, что это советская бритва... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слегка разобрался всётаки похоже клеймо ЗТВ 51 г. так, что это советская бритва... 

На фото плохо видно,похоже на иероглиф. ;)  Советская углеродка тоже ничего,но боюсь мягковата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 

Разбирая чердак одного старого дома наткнулся на вот такой старый нож, очень понравился и даже если он не представляет никакой ценности на рынке я загорелся вдохнуть в него новую жизнь. 

 

Если вдруг окажется, что представляет - будет вдвойне приятно. 

 

В общем буду рад вашей экспертной оценке что это и откуда могло появиться (фейк или может быть что-то с какой-нибудь войны) и что с ним можно сделать, и стоит ли?

 

естественно хочу убрать ржавчину и отполировать клинок. интересно он будет блестящим или тут сталь не сталь. 

и заказать новую рукоять для него. 

 

Если вдруг этот пост прочитает мастер с руками, которому будет интересно мне помочь вернуть ему жизнь, я буду очень благодарен)

 

Юра,

post-15589-0-81842300-1487535035_thumb.jpg

post-15589-0-31981600-1487535038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо в ЭТО вдыхать жизнь...пожалуйста...не беспокойте ЕГО...лучше предайте земле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо в ЭТО вдыхать жизнь...пожалуйста...не беспокойте ЕГО...лучше предайте земле...

да почему же? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто это скорее всего самоделка, не представляющая ценности.

Хороший повод начать заниматься ножеделанием, ножепеределанием.

 

Если есть желание восстановить , никого не слушайте. Почистить, переделать рукоять. Переточить и показать в мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять, судя по фото, пластмассовая. Размотаете изоленту, поищите клейма на рукояти. Наиболее вероятно, что это не очень старый нож промышленного производства: хозяйственный, кухонный, мясник. Пропилы наверняка искусственные, геометрия клинка возможно тоже изменена.  Как уже сказали, ценности не представляет. Если на душу лег, восстанавливайте конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто это скорее всего самоделка, не представляющая ценности.

Хороший повод начать заниматься ножеделанием, ножепеределанием.

 

Если есть желание восстановить , никого не слушайте. Почистить, переделать рукоять. Переточить и показать в мастерской.

здесь же есть на форуме информация, как это можно в домашних условияъ делать начать?? хотя бы почистить от ржавчины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять, судя по фото, пластмассовая. Размотаете изоленту, поищите клейма на рукояти. Наиболее вероятно, что это не очень старый нож промышленного производства: хозяйственный, кухонный, мясник. Пропилы наверняка искусственные, геометрия клинка возможно тоже изменена. Как уже сказали, ценности не представляет. Если на душу лег, восстанавливайте конечно.

Полностью согласен, даже уверен, что это кухонник из восьмидесятых, +-10 лет.

Под изолентой точно есть клеймо или ценник, как можно думать о восстановлении и атрибуции и не снять сразу изоленту..)))

В разделе о топорах есть тема по безжалостной очистке от ржи. И да, там коротенький хвостовик, это если будете рукоять разбивать.(делается это молотком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, даже уверен, что это кухонник из восьмидесятых, +-10 лет.

Под изолентой точно есть клеймо или ценник, как можно думать о восстановлении и атрибуции и не снять сразу изоленту..)))

В разделе о топорах есть тема по безжалостной очистке от ржи. И да, там коротенький хвостовик, это если будете рукоять разбивать.(делается это молотком)))

 

разматывание изоленты оставил на праздники, как в общем то и все остальное)))

тему с топорами нашел))

 

хороший экземпляр для первых экспериментов - вывод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,что за нож.

Мне достался от знакомого.Он,в свою очередь, получил его в подарок в 90-е годы, когда жил в Риге, от друга с Эстонии.

Лезвие царапает стекло, а обух берется напильником.Толщина обуха 3,7 мм                      

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Пару лет назад в деревне был найден такой необычный нож с клеймом завода Бильнес и с обратной стороны, как я предполагаю датировкой - 1896 .

Длина ножа 40 см.

Подскажите пожалуйста о предназначении такого ножа и его ценности. Спасибо

post-15672-0-49022400-1488484774_thumb.jpg

post-15672-0-50990800-1488484793_thumb.jpg

post-15672-0-22201000-1488484810_thumb.jpg

post-15672-0-74812100-1488484828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож разрубной. Интересный из-за клейма, но в материальном выражении не сильно дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,что за нож.

Мне достался от знакомого.Он,в свою очередь, получил его в подарок в 90-е годы, когда жил в Риге, от друга с Эстонии.

Лезвие царапает стекло, а обух берется напильником.Толщина обуха 3,7 мм                      

 

 

 

А ножны (верх) из какого материала ? Не кожа ли? Сдаётся мне, что завод или зона. 

Шведы вряд ли станут использовать зарегистрированную марку, тем более, с символом ®.

Old Timer это Shrade, но не Швеция.  И номер там не в дугу , чисто совковый вариант для охотников, тем более, что со звёздочками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ножны (верх) из какого материала ? Не кожа ли? Сдаётся мне, что завод или зона. Шведы вряд ли станут использовать зарегистрированную марку, тем более, с символом ®. Old Timer это Shrade, но не Швеция. И номер там не в дугу , чисто совковый вариант для охотников, тем более, что со звёздочками.

Сергей, да, там и близко нет Швеции. Не зря упоминается Эстония. Подобных ножей у нас сейчас повсплывала уйма. У меня тоже где-то парочка валялась в подвале. Форма ножен один в один, только надписи разные. И Америка и Испания и еще что-то там было. Часто с грамматическими ошибками или с надписями, которые не могут существовать вместе. Цена на эти ножи 3-5 евро. Ножны из какого-то ремня делают. По состоянию, мне кажется, что новоделы, а не советские. Я думаю, что не зона, а а-ля зона. Зон у нас больше нет. Ну или 90-е, тогда еще что-то было.

 

Пы.Сы. Вот нашел фото своих. Кажется, что одна школа.

post-182-0-00752600-1488490031_thumb.jpg

post-182-0-45351300-1488490031_thumb.jpg

post-182-0-99339600-1488490031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах вот оно что ... и не лень ведь кому-то ... По замазкам всё равно на зоновские тянут. Может какому-то прапору ВВ на пенсию не хватает, вот и скидывает старые запасы ... :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прапор этот наверняка на ПЧВ был (ну или мастер, который делал), ибо деревянная рукоять с развитыми упором и тыльником сильно смахивает на самый-самый первый Кизляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis изменил заголовок на Помогите опознать нож
  • Infernis закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.