Перейти к публикации

Реконструктору в подарок


RealOld

Рекомендованные сообщения

Есть у меня знакомый человек, по совместительству - реконструктор. Ну там Куликовка, фестивали, то-сё... Сделал ему в подарок стилизацию русского ножа. Клинок из ШХ15 отслесарил Андрей aka gkeu по моему наброску, рукоять берёзовая, ножны кожанные, прошиты хлопковым шнуром. Монтаж всадной на смолу и чопики, прожиг ещё не освоил. Над «резьбой» сильно не смейтесь, резал первый раз в жизни, даже не резцом а надфилем, накосячил изрядно, да и с тонировкой тоже. Но желание не пропало, буду пробовать ещё, эта тема мне интересна. 🙂

07DA54F8-0BC8-425F-9EED-09D74632497B.jpeg

643E6F6A-BF9A-4537-A09B-A4E03B8A5842.jpeg

CD974800-3E6A-4F0A-9B92-FC858705912B.jpeg

B36582A8-53FA-4BD8-BA1F-F9F1BD1406DB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, копилка73 сказал:

с якутом

Разве не под новгородский стилизация? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, копилка73 сказал:

Русский с якутом - братья на век :clapping:

Интересно.

Ну по концепции-то точно. Прямой яйцевидный в сечении черен, клинок простой формы, всад прожигом. Даже ножны похожи формой и способом подвеса. Обе темы на форуме мной перелопачены неоднократно. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Xayzoku сказал:

Разве не под новгородский стилизация? 

Именно. Только орнамент не знаю откуда взят. 

8BF29A62-CF95-440D-A3A1-23780272DF4E.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Xayzoku сказал:

Разве не под новгородский стилизация? 

В который раз убеждаюсь- всё новгородское- хорошо забытое скандинавское. Шведские "братки" много там культурного наследия наоставляли.

А нож красивый. Я бы на месте реконструктора порадовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Turbo4x4 сказал:

В который раз убеждаюсь- всё новгородское- хорошо забытое скандинавское. Шведские "братки" много там культурного наследия наоставляли.

А нож красивый. Я бы на месте реконструктора порадовался.

Спасибо. Завтра вручу, узнаю его мнение.  На деревяшке ещё и сучок итересный попался, то ли птица, то ли крест. Вроде в тему. 🙂

IMG_4763.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RealOld сказал:

то ли птица, то ли крест

По любому, око Саурона )))

 

З.Ы.

А ножик приятный вышел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший подарок - с душой, с Русской душой.

Нравиться, все гармонично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, climbing сказал:

Красота в простоте! Отлично!

Трудно не согласится...Матеро получилось. Ничего лишнего и в то же время чем то цепляет.

У Саши все ножи такие - "красота в простоте" Балдею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая работа. Все в тему. Просто, функционально и глазу приятно, что еще надо то)) Да и линза двусторонняя? 

Изменено пользователем Doctor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сэм сказал:
5 часов назад, RealOld сказал:

то ли птица, то ли крест

По любому, око Саурона )))

Кто то летит, толь стрекозка, толь дракончик. Классный нож,  над резьбой ни кто не смеется, поскоку именно такую "из под руки"и надо для этого ножа. Саша, какой хвост у клина, как там плечики, не очень прямо, просто не понять по фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, vityuxa сказал:

Кто то летит, толь стрекозка, толь дракончик. Классный нож,  над резьбой ни кто не смеется, поскоку именно такую "из под руки"и надо для этого ножа. Саша, какой хвост у клина, как там плечики, не очень прямо, просто не понять по фото. 

Да, на стрекозу тоже похоже)

Там хвост около 90 мм. Плечики радиусом миллиметров 12. Сначала врезал заподлицо, чтобы не набивалась грязь между обухом и торцом рукояти. Но что-то уж очень опасно кромка встала, рука, не чувствуя границы, на рк лезла. Нарезал дульку, стало значительно лучше. 

Знаешь, если бы всаживал прожигом, возможно и оставил бы косые плечики, для антуражу. И хрен с ней, с грязью, предки же как-то пользовались такими. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vityuxa сказал:

Саша, какой хвост у клина, как там плечики, не очень прямо, просто не понять по фото. 

 

IMG_8362.thumb.JPG.2560f8b3c07a2bef6cadc49e905cb5e8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, RealOld сказал:

прошиты хлопковым шнуром

А чем интересно прошивали в старину? Хлопок использовался? 

 

Нож замечательный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

хвост около 90 мм. Плечики радиусом миллиметров 12. Сначала врезал заподлицо

Всё разобрался, зашибись! И по клину грамотно, как доктор прописал. Дульку ели разглядел, думаешь спасёт smile1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, lldar1974 сказал:

А чем интересно прошивали в старину?

 

Лён, крапива, сухожилия.

 

Сухожилия очень прочные, а крапива в воде не гниёт (из неё сети плели поэтому ;) ))

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, RealOld сказал:

Есть у меня знакомый человек, по совместительству - реконструктор. Ну там Куликовка, фестивали, то-сё... Сделал ему в подарок стилизацию русского ножа. Клинок из ШХ15 отслесарил Андрей aka gkeu по моему наброску, рукоять берёзовая, ножны кожанные, прошиты хлопковым шнуром. Монтаж всадной на смолу и чопики, прожиг ещё не освоил. Над «резьбой» сильно не смейтесь, резал первый раз в жизни, даже не резцом а надфилем, накосячил изрядно, да и с тонировкой тоже. Но желание не пропало, буду пробовать ещё, эта тема мне интересна. 🙂

07DA54F8-0BC8-425F-9EED-09D74632497B.jpeg

643E6F6A-BF9A-4537-A09B-A4E03B8A5842.jpeg

CD974800-3E6A-4F0A-9B92-FC858705912B.jpeg

B36582A8-53FA-4BD8-BA1F-F9F1BD1406DB.jpeg

 

Саша, извини, но тебе не надо браться за реконструкцию - руку испортишь. Там грубее требуется - топором, зубилом и кувалдой ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Ren Ren сказал:

 

Лён, крапива, сухожилия.

 

Сухожилия очень прочные, а крапива в воде не гниёт (из неё сети плели поэтому ;) ))

Была мысль джутовый шпагат взять, ибо конопля, но она толще и ворсится, побоялся за внешний вид. Шнур значительно аккуратней. К тому же прилично прочней, позволяет шов затягивать. 

Вообще нюансов куча оказалась, я даже не подозревал. 🙂

45 минут назад, Ren Ren сказал:

 

Саша, извини, но тебе не надо браться за реконструкцию - руку испортишь. Там грубее требуется - топором, зубилом и кувалдой ;) :)

Есть такое дело. Выход вижу такой - брать за образец более изящные и художественные вещи, не такие утилитарные. Но на это пока умений не хватает. 😖

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, gkeu сказал:

Трудно не согласится...Матеро получилось. Ничего лишнего и в то же время чем то цепляет.

У Саши все ножи такие - "красота в простоте" Балдею...

Андрей, так ты так поковку откуярил, грубо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

Была мысль джутовый шпагат взять, ибо конопля, но она толще и ворсится, побоялся за внешний вид.

 

Было дело. Шил шпагатом

Не шедевр, но вполне терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, climbing сказал:

Андрей, так ты так поковку откуярил, грубо?

Ага...Клин рисовался, обсуждался, утверждался. Как я понял, нужно было чтоб  "как на коленке". 

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вручил владельцу. Утром поговорить не удалось - отдал пакет и разбежались. Сейчас звонил, узнать впечатления. Понравился ему нож. Удобный, говорит. Вот это порадовало, возможно и не только на «парадном костюме» будет висеть. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Ага...Клин рисовался, обсуждался, утверждался. Как я понял, нужно было чтоб  "как на коленке". 

Отлично получилось, по мужски, без гламуру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.