Перейти к публикации

Белка от Пономарева (Бруталика).


WeS

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Олегыч сказал:

Был такой с пластиковыми накладками цвета кости. Рисунок с накладок я в детстве у него сточил, поэтому не помню, что там было. Положил его в машину отцу, и тот его потерял. А на днях, в той же машине, обнаружил такой же

IMG_20190513_140233.jpg

IMG_20190513_140221.jpg

Русалку убрать, общую форму выпрямить немного, здесь нож немного по дуге идет, тот прямым был. И будет то, что надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

21 минуту назад, WeS сказал:

Русалку убрать, общую форму выпрямить немного, здесь нож немного по дуге идет, тот прямым был. И будет то, что надо. 

Распространенная форма, неужели не достать? Посмотрю в минте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, мак сказал:

Распространенная форма, неужели не достать? Посмотрю в минте.

У нас все барахолки перерыл, а в инете боюсь советское покупать, пару раз пришло прям фу, причем оно "прям фу" было от рождения с завода, после этого махнул рукой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, мак сказал:

Не, только вживую мацать.

Да, но у нас тут с "вживую" проблемы - не развита тема блошиных рынков прям совсем, есть две вялотекущие, там даже и советские ножи появляются, но... увы. "Посмотрю в минте." - если получится, буду благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, WeS сказал:

Русалку убрать, общую форму выпрямить немного, здесь нож немного по дуге идет, тот прямым был. И будет то, что надо. 

Вот такой и потерялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, мак сказал:

Не, только вживую мацать.

Видел их россыпями... Отвратное изделие. Только ради памяти. Сам храню батиного охотника, который и экстрактором, не более того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Артем Владимирович сказал:

Видел их россыпями... Отвратное изделие. Только ради памяти. Сам храню батиного охотника, который и экстрактором, не более того. 

Вот да, такое тоже видел, а как у деда не могу найти, тот прям реально был на голову лучше собран чем остальные. Кстати, мне бабушка дарила нож многофункциональный, он тоже был качественнее чем аналоги, которыми пользовались остальные ребята во дворе и по пластику и в общем по сборке. Мне уже в текущем веке попался один такой, я его дальше подарил, гуано.

 

Может им в поселок с какого-то уральского завода что-то удачное поставляли? В поселке точно такое не делали, их завод официально производил кровельное железо и лопаты. Неофициально делали вроде как сталь по военному заказу, но ножи там точно не делали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, в то время было понятие "сделан в конце квартала". Чтобы получить премию за выполнение плана, гнали вал, закрывая глаза на качество. В итоге два предмета (устройства), сделанные в разное время качеством отличались радикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти два действительно качественные!

По моему мнению этому две причины: 1. Ранние советы имели понятие о совести. 2. Ножи "специального назначения", то есть не ШИРПОТРЕБ.

IMG_20190513_191857.thumb.jpg.68a4e1ad7f0eb5a3a7f9aa5e005b96ff.jpgIMG_20190513_191929.thumb.jpg.cde309df4599fa68405390f2df11d922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низкому качеству советских складней после 1970 причин много.

Попадалось мне упоминание, что в Павлово ножи делались на оборудовании  из трофейного или репарационного фонда. Со временем станочный парк износился, и чтобы увеличить процент годной продукции пошли самым простым путём - снизили требования к качеству. Итог понятен.

На крупных же предприятиях была повинность по выпуску товаров народного потребления. Отношение к навязанному выпуску непрофильной продукции было соответствующим, опять же с понятным итогом.

Ну и законодательство повлияло, до сих пор находятся персонажи, шарахающиеся даже от офицерского швейцарца.

Возможно, по первому пункту я что-то и переврал, но на правду похоже - попадался мне многопредметник примерно 1960 года аыпуска, качеством и комплектацией он не уступал нынешним швейцарцам. Куда что подевалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Артем Владимирович сказал:

Вот эти два действительно качественные!

По моему мнению этому две причины: 1. Ранние советы имели понятие о совести. 2. Ножи "специального назначения", то есть не ШИРПОТРЕБ.

IMG_20190513_191857.thumb.jpg.68a4e1ad7f0eb5a3a7f9aa5e005b96ff.jpgIMG_20190513_191929.thumb.jpg.cde309df4599fa68405390f2df11d922.jpg

Про совесть ничего не знаю, а второй пункт это военная приемка, там да, могли сделать качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совесть конечно в кавычках, просто лучше приглядывали за качеством, да и , как выше было сказано, старое оборудование ещё не было старым..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Giacomo сказал:

Не забывайте, в то время было понятие "сделан в конце квартала". Чтобы получить премию за выполнение плана, гнали вал, закрывая глаза на качество. В итоге два предмета (устройства), сделанные в разное время качеством отличались радикально.

Это и жигулей касалось. При тотальном дефиците, люди старались не брать машины, выпущенные в декабре и январе. В декабре по указанной выше причине, в январе т.к. делались с похмелья. Но брали, выбора не было, или такое авто или ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Артем Владимирович сказал:

Вот эти два действительно качественные!

По моему мнению этому две причины: 1. Ранние советы имели понятие о совести. 2. Ножи "специального назначения", то есть не ШИРПОТРЕБ.

 

4 часа назад, Eishund сказал:

Низкому качеству советских складней после 1970 причин много.

Попадалось мне упоминание, что в Павлово ножи делались на оборудовании  из трофейного или репарационного фонда. Со временем станочный парк износился, и чтобы увеличить процент годной продукции пошли самым простым путём - снизили требования к качеству. Итог понятен.

 

На заре юности работал с очень грамотным в плане инструмента дядькой. С его слов до 1962 г. на весь ручной инструмент в СССР действовали ГОСТы, основанные на царских ещё нормах и правилах. В 1957 г. Хрущёв провозгласил лозунг "Догнать и перегнать Америку!" и понеслась звезда по кочкам. В 1962 г. были переписаны ГОСТы в плане снижения требований к качеству изделий и одновременно резко увеличены нормы выработки (расстрел в Новочеркасске - июнь 1962 г., а таких забастовок была не одна). В результате к середине 60-х имеем лавинообразное падение качества.

Да, кстати, не забываем, что Хрущёв в приказном порядке убивает артели, которые мирно работали при Сталине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ren Ren сказал:

В результате к середине 60-х имеем лавинообразное падение качества.

Вот и ещё одна причина. Оказывается, всё началось ещё раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
22 минуты назад, Andrzej сказал:

Осталось только в бронзе отлить!

Не подсказывайте, а то ведь ... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Ozone said:

Белка-фикс

Ужас. Не ужас-ужас, конечно, но... :(

 

Зачем такой толстый? Зачем без накладок? Темлячное отверстие смотрится как только что дрелью просверленное.

Почему нельзя понять простую вещь - далеко не каждый складень можно разложить, обвести карандашом и сделать фикс? Не, можно, конечно, но получится вот такое. :( Хоть бы пропорции поменял. Опять же, почти 4000 за AUS8 без накладок... ИМХО, даже малая партия этого не оправдывает. ИМХО, на Ганзе заказать в одном экземпляре выйдет столько же, если не дешевле. Или это за рисунок такая наценка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налицо предвзятость... или непредвзятость :)))

 

я вообще вначале думал, что это на фото бумажная имитация или магнитик, а это фикс, понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.05.2019 в 00:15, Ren Ren сказал:

В результате к середине 60-х имеем лавинообразное падение качества.

Качества чего именно? Инструмента или продукции? Как-то не верю в инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой продукции массового производства, инструмента в т.ч.

Выражение "гнать вал" оно ведь как раз тогда появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2020 в 00:52, Ozone сказал:

Белка-фикс

 

belka-fixed-00.thumb.jpg.e1a09d4477834e118d3cffb021b987a3.jpg

 

belka-fixed-02.thumb.jpg.83f1b9172bf96862be942e69db42ec94.jpg

belka-fixed-06.thumb.jpg.07562e91e9606f42bb57c9cfc6a92b65.jpg

Вот сижу и думаю: что она мне больше напоминает - скальпель или столовый нож.  Прям ну совсем неинтересный на мой взгляд нож получился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тем временем моя белка от бруталики протрудилась чуть больше года. Пользовал  регулярно.

Картон, веревки, дерева, продукты, в общем хозбыт.

Правил по необходимости.

Замок держит.

Из выявленных недостатков - ослабление осевого винта, которое устранялось закручиванием шайбы от руки, да пыль с мусором из кармана, задерживающаяся в углублениях орнамента накладок.

Как итог - сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в обиду производителю,но показалось нож сделан в догонку складню с расчётом на" былые заслуги".Ну в общем "ПИПЛ СХАВАЕТ".Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Giacomo сказал:

А тем временем моя белка от бруталики протрудилась чуть больше года. Пользовал  регулярно.

Картон, веревки, дерева, продукты, в общем хозбыт.

Правил по необходимости.

Замок держит.

Из выявленных недостатков - ослабление осевого винта, которое устранялось закручиванием шайбы от руки, да пыль с мусором из кармана, задерживающаяся в углублениях орнамента накладок.

Как итог - сгодится.

Складень да, соглашусь, вполне удачный вышел. Пусть меня назовут желтой рыбой, но лично на мой взгляд, нож вполне на уровне современных вариаций Buck 110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "пипл схавает" вряд ли стОит так говорить. Вот есть же брэндовые городские скальпели или половинки от ножниц. На мой взгляд они столь же бестолковы, сколь и дороги. Но кому-то заходят.

А с этим фиксом...

Если бы "вычеркнуть" понятие белки из памяти, убрать эту бронзу-золото, накатать на ручке что-нить более вменяемое или навертеть дыр, да еще кто-нибудь из заморских ветеранов сказал бы, что носил такое во Вьетнаме или Корее, мы бы все тут говорили: йя, йя, натюрлих, североатлантическая легенда, просто и со вкусом, профешшнл солджэр, умеют же люди делать, выхватывая грандиозные по своей простоте идеи из воздуха и превращая их в звонкую монету.

Надо было эту идею на суд вынести, глядишь и допилили бы дельную железку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, Giacomo said:

А с этим фиксом...

ИМХО. С этим фиксом надо было сделать иначе.

1. Пропорции сделать как у среднего фикса. Банально докинуть дюйм к клинку и смотрелось бы уже совсем иначе.

2. Почему не взять накладки как на складне, коли уж решено было рукоять "обвести"? А под них ещё основание из G10, на котором "притины" круглые оформить.

3. Толщина. Тут вкусовщина, но я бы сделал не больше 3мм - резать же им, а не колупать.

4. Темлячное отверстие. У "белки" хвост загнут кольцом. Так пусть он обвивается вокруг темлячного отверстия. Само темлячное чуть больше и фаску на нём аккуратную. Это, может, не оригинально, но хотя бы смотреться будет так, что нож проектировали и продумывали, а не ткнули дрелью в последний момент. В конце концов на накладках складня винт как раз "внутри" хвоста. Ну так расширить чуть и поставить трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.