Перейти к публикации

Белка от Пономарева (Бруталика).


WeS

Рекомендованные сообщения

08.02.2019 в 11:40, Kart сказал:

Моя. Замок держит нормально. К клинку вопросов нет, к замку тоже. На лайнерах рукояти острые грани, по торцу они обработаны, а на гранях была бы уместна хоть какая-то микро-фаска, получилось на мой вкус чересчур брутально. 2000-я наждачка решит вопрос, но на будущее надо учитывать, рукоять сыровата. Общие впечатления - положительные.

DSCN3756.JPG

Торец выглядит неубедительно, обработали бы хоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

18.02.2019 в 14:59, Infernis сказал:

Уже в продаже.

brutalica_50529999_2065126986910096_4748102810401215654_n.jpg

Уточню - в продаже накладки по 770р. за комплект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! При желании можно сделать сборнячок - одна сторона оранжевая, а другая оливковая, например.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось дождаться накладок с пантерой и кажись лиса там была еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
29.01.2019 в 11:17, WeS сказал:

Сейчас даже как-то неудобно писать, что мне Белка нравится - у людей горе, а я радуюсь 😐

И я радуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Giacomo сказал:

И я радуюсь.

Тебе без косяков достался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Табуретн-идиотишь тест не проводил, но руками закрыть не удалось.

Сведение наиделикатнейшее. Замок туговат, на как по мне так это больше в плюс.

Есть едва заметные на просвет щели между металлическими боковинами и коромыслом. Но таковые наличествуют и на швейцарцах. Чего ж мы хотим от незаконнрожденной белки?

Сборка, слесарка без нареканий. Идеальной не назову только чтобы поборники подлинных атлантических ценностей не начали опять песню про квасной патриотизм.

Есть едва заметный вертикальный люфт, присущий подобным замкам.

В руку легла.

Показалась больше резаком, чем мочиловом, рубиловом, ковыряловом.

Буквы ровные, латинские.

В одну воду нельзя войти дважды. Если бы ее сделали близкой к оригиналу, возможно показалась бы... не такой какой-то.

Все, что ни делается, все делается к лучшему. 

Вообще про нее читал, куплять, не куплять, сомневался.

Зашёл в офлайновый магазинчик посмотреть кой-какого швейцарского  или французского товару. Увидел её.

Помял в руках. Тщательно общупал.

В итоге решил: блудливой Европе в это раз - отказать.

3300 российских рублей (50$) перекочевали в кассу местного найфдилера.

Несколько недешево, но мне показалось - она того стОит.

Советы хороши, когда их просят, но все же лучше перед тем как куплять, подержать в руках.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готов свою ностальгию конвертировать в пенёнзы.

Для того чтобы жить, человеку нужны воспоминания, как топливо. Все равно, какие воспоминания. Дорогие или никчемные, суперважные или нелепые .." (с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дочитываю белочную тему на ганзе. Занятно. Особо занимательными показались советы знатоков не париться и купить за меньшие деньги приличного китайца с честной Д2. 

Они же стопудово человеку, любовно восстанавливающему ГАЗ-21 из оригинального железа, скажут: - братан, не парился бы ты, а купил за эти бабки приличную тачку. 

Счастливые люди. Желудочно-кишечным трактом живут. Завидую им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в контексте этого ножа, про который ничего не знаю, а по последней сентенции: любовное восстановление ГАЗ и покупка китайской копии его это две большие разницы. Поэтому некорректное сравнение. Я просто поискал-поискал и купил советскую белку в приличном состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не копию ГАЗ имел в виду. Современный автомобиль.

А мне нравится иметь и оригинал, и современную реплику. Почему нет? 

Вообще ЕДК винтажных советских ножей это будущее. Вот посмОтрите.

Что касается белки, то если ее начнут клепать все, кому не лень, сама идея от этого только выиграет.

 

Конкретно пономаревская белка.

Бабло мое, купляю, что хочу.

Тридцатый по счету швейцарец имеет еще менее здравого смысла, чем белка. А уж как со швейцарцами разводят на бабло почитателей, учиться, учиться и учиться. Но то евроатлантические предприниматели, перед ними и их желанием вынуть из наших карманов лавэ, надлежит падать ниц. Какому-то российскому Пономареву в этом желании отказано априори. Местные либералы подставляют спину с удовольствием только под атлантический кнут. 

Я за любой движняк, кроме нищеты и голодовки. 

Если бы на проектирование и ниокр ( или как там ево)  белки собиралось лавэ, я бы закинул.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Giacomo сказал:

Если бы

Саш, это мыслЯ! Ножевой краудфандинг - такого ещё не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Giacomo сказал:

Вообще ЕДК винтажных советских ножей это будущее. Вот посмОтрите.

 

Мысль хорошая и интереская. Есть только одно "но" - уж очень скудно у нас с культовыми ножами.

 

ЗЫ На днях на сайте вроде Комсомольской правды наткнулся на опрос вроде "Какие из 50 легендарных советских брендов вы бы хотели возродить в современной России?" Пробежал глазами "50 легендарных брендов" и мне сильно поплохело. Подробности трогать не буду, но у составителей явно была проблема просто дотянуть список до 50 ;)

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ren Ren сказал:

Мысль хорошая и интереская. Есть только одно "но" - уж очень скудно у нас с культовыми ножами.

Совершенно верно.

Даже Белка лично для меня пустой звук, хотя в своё время и в руках держал, и видел, и чуть пользовался. Не проникся. Оспаривать её культовость я не буду в силу уважения к чужим взглядам, но и любой другой нож тянет на культовый не более Белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да гавно эта белка, как и 99 и 9 в периоде процентов складных советских ножей. И пытаться натянуть ее на культовый нож, это как гандон на глобус натянуть. Надо усилия направлять на новые разработки и восстановление традиций национальных ножей России,  а не ностальгировать по советскому гавну. С момента принятия законодательства об ограничении оборота хо и финских ножей в 30-х до момента либерализации в 90-х ничего не было в ножах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ - сказал Великий Кормчий.

И новое надо делать, и старое вспоминать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня советские складники просто вызывают теплые воспоминания детства. :)

Были бы у меня в детстве "баки", "виксы", "опинели", вызывали бы воспоминания они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле? По стали? Ага, а помните самозатачивающиеся клинки, в СССР была такая тема? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

Ага, а помните самозатачивающиеся клинки, в СССР была такая тема?

Плуги помню, а клинки - вроде было на уровне баек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.05.2019 в 02:57, мак сказал:

Да гавно эта белка, как и 99 и 9 в периоде процентов складных советских ножей. И пытаться натянуть ее на культовый нож, это как гандон на глобус натянуть. Надо усилия направлять на новые разработки и восстановление традиций национальных ножей России,  а не ностальгировать по советскому гавну. С момента принятия законодательства об ограничении оборота хо и финских ножей в 30-х до момента либерализации в 90-х ничего не было в ножах.

А что мешает делать и то и другое? Зачем копать в одном направлении?

Неоностальгия по СССР и его атрибутике это очень серьезная тема, которая способна оттянуть на себя довольно много внимания, грех не воспользоваться этим в коммерческих и прочих целях :). Если появился запрос от народа (а он появился), так надо, как мне кажется, ковать, пока горячо.

Не факт, что те, кто "ностальгируют" по советскому, вдруг встрепенутся и заинтересуются традиционным российским. Но с ними же тоже нужно работать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.05.2019 в 13:12, Сэм сказал:

Лично у меня советские складники просто вызывают теплые воспоминания детства. :)

Были бы у меня в детстве "баки", "виксы", "опинели", вызывали бы воспоминания они.

У меня был дедовский складень, который он использовал в лесу. Куда делся тот складень, теперь даже и не знаю. Пытался найти такой, но даже близко не получилось. Очень удачная модель - крепко собранный, удобный, с одним клинком и без всяких дополнительных наворотов. Жаль, что не получилось его сберечь. 

Дед подарил мне свой нож, потом взял мой, посмотрел и строго сказал - "эх, разве это острый нож?". Не знаю почему, но навсегда запомнилась эта короткая фраза, ... воооот, а теперь я здесь :D.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

У меня был дедовский складень, который он использовал в лесу. Куда делся тот складень, теперь даже и не знаю. Пытался найти такой, но даже близко не получилось. Очень удачная модель - крепко собранный, удобный, с одним клинком и без всяких дополнительных наворотов. Жаль, что не получилось его сберечь. 

Дед подарил мне свой нож, потом взял мой, посмотрел и строго сказал - "эх, разве это острый нож". Не знаю почему, но навсегда запомнилась  эта короткая фраза, ... воооот, а теперь я здесь :D.  

Фабричный был складень? Фотки или рисунок кинь, поищем, здесь  с этим погуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, мак сказал:

Фабричный был складень? Фотки или рисунок кинь, поищем, здесь  с этим погуще.

100% фабричный. 

Увы, я его в последний раз лет в 13 видел, так что ни фоток, ни рисунка :( 

- Серый пластик на накладках с нейтральным узором

- Габариты в рамках Бака 112 +/-

- Рукоять практически прямоугольная

 

Что-то типа этого, но без радостей в узорах и без подвеса.

505n.jpg

images.jpeg

 

Что запомнилось - легкий ход клинка, ногти после открытия все на местах оставались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, WeS сказал:

100% фабричный. 

Увы, я его в последний раз лет в 13 видел, так что ни фоток, ни рисунка :( 

- Серый пластик на накладках с нейтральным узором

- Габариты в рамках Бака 112 +/-

- Рукоять практически прямоугольная

 

Что-то типа этого, но без радостей в узорах и без подвеса.

505n.jpg

images.jpeg

 

Что запомнилось - легкий ход клинка, ногти после открытия все на местах оставались. 

Был такой с пластиковыми накладками цвета кости. Рисунок с накладок я в детстве у него сточил, поэтому не помню, что там было. Положил его в машину отцу, и тот его потерял. А на днях, в той же машине, обнаружил такой же

IMG_20190513_140233.jpg

IMG_20190513_140221.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.