Перейти к публикации

Геометрия кухонного Грааль ножа или как сделать так, чтобы не прилипало


Сергей2018

Рекомендованные сообщения

Прямые тонко сведённые пуски это всегда попадалово на залипание.

Поэтому «варёную морковку» стряхиваем с ушей – тонкие прямые спуски хорошо взрезают продукт, но из-за залипания пользоваться таким ножом невозможно.

Поэтому на тестах кухонных ножей лёгкость реза и залипание всегда оцениваются в паре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Batjok сказал:

тонкие прямые спуски хорошо взрезают продукт

Так уж и легко? у меня кухня в обухе 3 мм, спуск от обуха, и при резе морковки так заедало :( 

Смотрю на ножи сов с линзой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

с линзой!

К линзе прилипает значительно меньше, чем к прямому спуску.

Но на кухне при резе на доске линза должна быть на правом спуске (для правши), а левый спуск должен быть прямым.

Линза на левом спуске будет уводить рез в сторону - на охоте это некритично, но на кухне раздражает.

 

Вообще, на кухне нужны ножи с разной геометрией - например, иногда вогнутая линза даёт наиболее комфортный незалипающий рез.

 

А чем лучше всего взрезается арбуз - подозреваю, что филейником?

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Batjok сказал:

К линзе прилипает значительно меньше, чем к прямому спуску.

Но на кухне при резе на доске линза должна быть на правом спуске (для правши), а левый спуск должен быть прямым.

Линза на левом спуске будет уводить рез в сторону - на охоте это некритично, но на кухне раздражает.

 

Вообще, на кухне нужны ножи с разной геометрией - например, иногда вогнутая линза даёт наиболее комфортный незалипающий рез.

 

А чем лучше всего взрезается арбуз - подозреваю, что филейником?

Толь, тебе ли не знать, как трещат Камышинские арбузы?...

Если он спелый, трескается за 1,5-2см перед разрезом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Batjok сказал:

филейником

и желательно тонким

 

15-18 см, от 2 до 3 см шириной, тройной клин обязателен

 

да был бы арбуз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Batjok сказал:

А чем лучше всего взрезается арбуз

Слайсером очень хорошо взрезается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LAV сказал:

Слайсером очень хорошо взрезается))

Мой брат мачете половинит :D я шефом! Кстати не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не ем арбузы и  брата у меня нет. :( По поводу налипания продуктов, по мне так пусть лучше налипает на спуски от обуха, но не колет как линза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Сергей2018 сказал:

А что такое есть у вас дома???

Есть конечно :). Тут в теме много разговоров просто из-за отсутствия хороших ножей на кухне. Сталь абсолютно не панацея хорошего реза и относительно малого прилипания. Геометрия созданная мастером и дает самый лучший вариант. А качество стали только подчеркнет труд мастера. Делать хорошую геометрию на пластилине,не уважать свой труд. Про геометрию много писали в мастерской,про линзы,полулинзы,бочонки на первой трети,переменное сведение и.т.д. Кухонник (настоящий) самый сложный нож для мастера. И хрен это кто оценит. Посему больше кухонники на заказ не делаю,только очень близким людям. Касаемо фоток япов ,которые выложил Степан. На самой первой ,как раз классический гуйто,техника ковки обкладок реально уменьшает прилипание. а тонкое сведение и полулинза на последней трети дает восхитительный рез. Теперь для непонятливых о "вареной морковке".. Сырую обычный нож колет и вы прилагаете усилия,что бы порезать ее хоть вдоль,хоть поперек, а вареную вы режете без усилий хоть кубиками,хоть ломтиками. Так вот для ножа от Мастера ,она "всегда вареная"!

И напоследок - если вы не держали в руках гуйто ,или сантоку от известных японских мастеров,не изучили и не поняли тонкости его геометрии,не нарезали десяток килограмм овощей то... это спор о вкусе халвы,которой не ели.

Ну,как то так. Сорри за много букофф.;)

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как насчет такого ножика??? Мне почему то крайне симпатична его форма :)

https://www.youtube.com/watch?v=aZYSgFxS78g

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, каким образом ссылка на видео превращает форум в помойку, а прикрепленная картинка нет? А еще через десять лет: "форум не помойка, что бы прикреплять 3д объекты, вставляйте видео, имейте совесть!", так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно в ножах не очень.... А  японцы овощи вроде односторонней заточкой режут, смачивают клинки часто?.... А наши якутские ножи с правой заточкой откидывать нарезку не будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, INeverov сказал:

Интересно, каким образом ссылка на видео превращает форум в помойку, а прикрепленная картинка нет? А еще через десять лет: "форум не помойка, что бы прикреплять 3д объекты, вставляйте видео, имейте совесть!", так что ли?

Да, именно так. Ссылка с такого форума стоит много денег. Надо понимать, на кого ссылаешься и стоит ли ссылаемый ресурс того. Просто ссылка - вообще имеет оттенок хамства (хошь узнать - пройди, посмотри).

 

Картинки надо заливать на форум, а не прикреплять. Если я, например, позволяю когда-то там себе вставить картинку с другого сайта, то это какая-нибудь сиюминутная херня. А когда вставляют картинки ножей, без которых тема теряет смысл, а потом их не видит тот, у кого домен форума разрешен, а какой-то лабудовый фотохостинг нет - тема теряет смысл.

 

Видео же оправдано разве что в формате постов СУ, который честно платит деньги... за то, что вставляет свои видео :) Ну и другой вариант - когда надо проиллюстрировать процесс. Заточки там, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже вот так - я гляну на первый экран и шут с ним. Могу решить, стоит смотреть или нет.

 

При этом, я ничего для оформления поста не делал. Ссылку вставил и всё.

 

И снова, для иллюстрации формы ножа это излишество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, больше не буду постить ссылки на видео. Просто случайно увидел видео с ножом который раньше хотел примером показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, KUM сказал:

А наши якутские ножи с правой заточкой откидывать нарезку не будут?

Якутские ножи для дерева и мяса предназначены :) в остальном лучше тупым кухонным резать чем якутом.

У япов есть и односторонние и вот такие шибата, тоже сочетает шеф и сантоку и линзу, я его прям хочу! но цена лютая, как у сов прям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, KUM сказал:

наши якутские ножи с правой заточкой откидывать нарезку не будут

тут дело такое. Всякий владелец якутского ножа с правой заточкой, владелец расово верного бушкрафт-ножа, владелец аутентичного гюйто забожится, что его нож будет откидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

гюйто

А он разве откидывает? я думал что гюйто изначально шел с прямыми спусками и к нему все липнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, hungryforester сказал:

тут дело такое. Всякий владелец якутского ножа с правой заточкой, владелец расово верного бушкрафт-ножа, владелец аутентичного гюйто забожится, что его нож будет откидывать.

Не понял. Так кто-нибудь пробовал якута или нет?... Или же подобную форму, у япов же есть вогнуто-выпуклые клинки?

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Сергей2018 сказал:

гюйто изначально шел с прямыми спусками и к нему все липнет

Разные они. Есть и с односторонней заточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, INeverov сказал:

Разные они. Есть и с односторонней заточкой.

А как вам шибата с линзой??? он и шеф и сантоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

гюйто изначально шел с прямыми спускам

Да спуски почти прямые, но подводы типа стамески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Batjok сказал:

Да спуски почти прямые, но подводы типа стамески.

И это эффективно работает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

И это эффективно работает? 

Работает, работает.

 

Про тонко сведённые врать не стану - там, может, работает не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вот такой профиль ножа должен хорошо работать с огурчиками и другими продуктами которые прилипают.

12.thumb.jpg.dcf8fd4e9dfcaff8328f83d895fe7121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Giacomo картошка сырая тоже зело прилипуча, особенно когда не соломкой, а пластинами режешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Giacomo сказал:

КМК проблема прилипания несколько преувеличина. Сыр разве что...

Почему преувеличена? По мне так она предельно актуальна. Представим, что в мире есть ножи которые лишены этой нервной проблемы, а есть которые не лишены, внимание вопрос, если нож входит в первую ценовую категорию, нафига его покупать??? Это вопрос фундаментальной рациональности и общей осведомленности. Задайся я им пол года назад, у ясного сокола не брал бы кухонник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Giacomo сказал:

КМК проблема прилипания несколько преувеличина. Сыр разве что...

Полностью согласен, главное на чем резать и как резать. Вот например тут все видно, смотреть с 5 минуты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.