Перейти к публикации

Геометрия кухонного Грааль ножа или как сделать так, чтобы не прилипало


Сергей2018

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, Batjok сказал:

широкий подвод и спуск на 7 градусов от голомени – и долька не

А чо мешает точить так с обеих сторон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

точить так с обеих сторон?

Хороший вопрос. Причин несколько –

1.      Левая и правая стороны ножей выполняют разные функции. Правая сторона ножа откидывает и укладывает дольку продукта на разделочную доску. Левая сторона – направляющая для отрезания ровной прямой дольки. Если левую сторону заточить точно так же, то вектор откидывания не сможет откинуть килограмм колбасы, буженины, всю луковицу и картофелину; и всё усилие уйдёт на увод ножа от прямолинейной траектории.

2.      Два широких подвода на РК увеличивают лобовое сопротивление вдвое. Два спуска по 7 градусов образуют 14 градусов, что ухудшает лёгкость реза вдвое.

3.      Делать и точить нож соблюдая симметрию тяжелее вдвойне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Batjok сказал:

Хороший вопрос. Причин несколько –

1.      Левая и правая стороны ножей выполняют разные функции. Правая сторона ножа откидывает и укладывает дольку продукта на разделочную доску. Левая сторона – направляющая для отрезания ровной прямой дольки. Если левую сторону заточить точно так же, то вектор откидывания не сможет откинуть килограмм колбасы, буженины, всю луковицу и картофелину; и всё усилие уйдёт на увод ножа от прямолинейной траектории.

2.      Два широких подвода на РК увеличивают лобовое сопротивление вдвое. Два спуска по 7 градусов образуют 14 градусов, что ухудшает лёгкость реза вдвое.

3.      Делать и точить нож соблюдая симметрию тяжелее вдвойне.

Так я уже задавал вопрос по поводу якута с правой заточкой... Функции те же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, KUM сказал:

Функции те же?

Абсолютно. Плоская сторона – направляющая, конвексная сторона – откидывающая. У традиционного якута рез с упором деревяхи, строганины, буханки хлеба на себя в грудь. Поэтому при покупке якута нужно учитывать, что вы скорее всего правша и режете продукты от себя на доске – поэтому я бы приобрёл леворукого якута с плоской левой стороной.

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Batjok сказал:

Абсолютно – плоская сторона – направляющая, конвексная сторона – откидывающая. У традиционного якута рез с упором деревяхи, строганины, буханки хлеба на себя в грудь. Поэтому при покупке якута нужно учитывать, что вы скорее всего правша и режете продукты от себя на доске – поэтому я бы для себя приобрёл леворукого якута с плоской левой стороной.

Так я же и указал-с правой заточкой. Мой наоборот, с левой, хотя он считается- для правшей

IMG_20160108_191124.jpg

IMG_20160108_191137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Batjok сказал:

Абсолютно – плоская сторона – направляющая, конвексная сторона – откидывающая. У традиционного якута рез с упором деревяхи, строганины, буханки хлеба на себя в грудь. Поэтому при покупке якута нужно учитывать, что вы скорее всего правша и режете продукты от себя на доске – поэтому я бы для себя приобрёл леворукого якута с плоской левой стороной.

Кстати, строганину, как и щепу он снимает по принципу стамески. С правой заточкой у правши он будет зарываться, а вот для классической нарезки продуктов-да, правая заточка не должна давать налипать продуктам. 

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геометрия, наше всё.Ну а чтоб дольше держал заточку, это сталь и угол заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сейчас все больше мастеров начинает делать широкий вогнутый дол на ножах, добиваясь тем самым снижение прилипания. И тому очередной пример на видео приложенное Александром.

Вот нож с прямым спуском и он липнет, а вот нож с вогнутым и там не липнет. Но я ни как не могу взять в толк почему сравнение идет между такими разными ножами? Ведь по сути нож с долами это просто нож со спусками не от обуха. 

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.09.2018 в 20:58, INeverov сказал:

Сейчас все больше мастеров начинает делать широкий вогнутый дол на ножах, добиваясь тем самым снижение прилипания. И тому очередной пример на видео приложенное Александром.

Вот нож с прямым спуском и он липнет, а вот нож с вогнутым и там не липнет. Но я ни как не могу взять в толк почему сравнение идет между такими разными ножами? Ведь по сути нож с долами это просто нож со спусками не от обуха. 

Безымянный.png

Ну тем не менее с чем их ещё сравнивать, всегда речь идёт о конкурентных преимуществах. Долы дают свои плюсы, лёгкость и воздушный карман! Не видел кроме сов, чтобы ещё кто то делал долы или спуски линзой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Ну тем не менее с чем их ещё сравнивать

С ножом имеющим спуск не от обуха. С классическим кухонником из листового проката, толщиной в 1-1,5мм и спусками шириной в пару сантиметров. Технология копеечная, липнет только к спуску.

 

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Не видел кроме сов

Выше на видео мастер делает. Да и многие начинают изголяться, потому как все сложнее объяснять за что же такие деньги берутся. Раньше фишкой было сведение, видео некоторые снимали мол нож без заточки режет. Сейчас вот это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.