Перейти к публикации

Что такое тактический нож и как вы его себе представляете?


Russak

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 часов назад, Летучас сказал:

именно дЕвайс.

 

Если русифицировать англицизм - то всё же "и" (так читается), при транслитерации оба варианта возможны.

Впрочем, непринципиально.

С кортиком я бы не стал множить сущности, это исключительно оружие. А то можно договориться до того, что родной ПМ на затворной задержке - это тактическая открывашка ;)

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен не принципно правилописание, сущности не меняет.

10 минут назад, Eishund сказал:

Если русифицировать англицизм - то всё же "и" (так читается), при транслитерации оба варианта возможны.

Впрочем, непринципиально.

С кортиком я бы не стал множить сущности, это исключительно оружие.

тема то за тактику.

уже не раз доказанно тут же на форуме, что совсем универсального ножа на все случаи жизни нет..

есть которые много функционалы, но это как правило с натягом. 

поэтому сколько народу, столько задач и у каждого свои мелки и фломастеры..

если делить на гражданские задачи, охотничьи, рыбацкие , туристические, военные(ну в них может войти из всех сфер). то сколько видов задач и потребностей - столько и разновидностей и видов тактиков.

 

а за кортик -это святое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Летучас сказал:

а за кортик -это святое!

Это уже религия. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Сэм сказал:

Оружие, это не лирика.

Оружие, это 

Как правило чистая физика, реже - чистейшая химия, еще реже - биология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Giacomo сказал:

чистая физика,

Или грязная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Russak сказал:

Это уже религия. ;)

образ жизни или диагноз, кому как удобнее.

ибо бывших носителей кортика не бывает))  есть такая профессия родину защищать(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Летучас сказал:

если делить на гражданские задачи, охотничьи, рыбацкие , туристические, военные(ну в них может войти из всех сфер). то сколько видов задач и потребностей - столько и разновидностей и видов тактиков

Вот здесь совсем не понял - какая может быть тактика на рыбалке, охоте или в походе? Всё в кучу свалено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Eishund сказал:

Вот здесь совсем не понял - какая может быть тактика на рыбалке, охоте или в походе? Всё в кучу свалено.

самая что не на есть- гражданская бытовая))

или мы рассматриваем сугубо военное направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Eishund сказал:

Вот здесь совсем не понял - какая может быть тактика на рыбалке, охоте или в походе? Всё в кучу свалено.

для примера возьмем немецкий охотничий никер, часть национального костюма..во впремя ПМВ попавшая на войну и перешедшая во ВМВ став известным траншейным ножом , чем не тактиком?   нвстоящее время ими пользуются охотники и грибники..

и таких примеров множество

в итоге как говорил граф Калиостро

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжу, стоит вернуться к кортику как тактическому ножу:

-произошел на войне ,

-используется только военными

-на гражданке(гражданскими) применяетя только как предмет коллекционирования.

 

вывод вот он самый тактик!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

для примера возьмем немецкий охотничий никер, часть национального костюма..во впремя ПМВ попавшая на войну и перешедшая во ВМВ став известным траншейным ножом , чем не тактиком?   нвстоящее время ими пользуются охотники и грибники.. 

и таких примеров множество

А сова с удивлением ощутила, что глобус, на который её натянули злые люди, теперь ещё начал увеличиваться. :)

Мне попадались упоминания, что и прокопенковским Ёжиком супостатов резали, а если кримсводки почитать, тот раздел, где "ранее судимый и нигде не работающий после совместного распития...", то кухонник самый боевой нож будет.

Телега не ездит впереди лошади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Это орудие преступления, а не оружие.

В случае с Ёжиком - именно как оружие использовался. Ссылку не найду уже, но ЕМНИП речь шла о командировке в нехолодную точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Eishund сказал:

А сова с удивлением ощутила, что глобус, на который её натянули злые люди, теперь ещё начал увеличиваться. :)

Мне попадались упоминания, что и прокопенковским Ёжиком супостатов резали, а если кримсводки почитать, тот раздел, где "ранее судимый и нигде не работающий после совместного распития...", то кухонник самый боевой нож будет.

Телега не ездит впереди лошади.

с какой строны следку чистють?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый лучший тактик тот, который записан в протоколе у следователя :biggrin:

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ren Ren сказал:

Самый лучший тактик тот, который записан в протоколе у следователя :biggrin:

т.е. кухонник)))(вернемся пост 220)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Летучас сказал:

с какой строны следку чистють?)))

У И. Жукова рекомендую уточнить, дабы не получилось "ейной мордой в харю тыкать" ;) (с)

43 минуты назад, Ren Ren сказал:

Самый лучший тактик тот, который записан в протоколе у следователя :biggrin:

Поножовщина кухонник оружием не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

На первых же страницах обсуждались и были сформулированы всяческие признаки тактического ножа, как-то

- серрейторы и шоковые зубья

- толстое сведение и тупая заточка

- тактические подвесы

- тактическая раскраска

- и так далее и именно что тому подобное, но!

во-первых, не углублялись в тему "резать или колупать", да и - во-вторых - способность отжимать канализационые люки потерялась за перечислением желаемых форм и разрешенных цветов.

 

Итак, обозначим конкретный вопрос двояко, как

 

должен ли тактический нож резать?

должен ли тактический нож при необходимости послужить долотом?

 

Вопросы, наверное, больше к складным ножам, т.к. тактические фикседы тонко сведенные это нонсенс.

 

SteelWill Barghest долотом служить не может даже в руках обученного столяра. BM 522 вообще требует рук хирурга, на мой взгляд. Но это ведь тактические ножи? Режут-то дай боже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

На первых же страницах ....

Сразу скажу, что мое мнение о том, что такое "тактический нож" в целом не изменилось со времен первой страницы этой темы (посты 11, 12, 14), где я дал исчерпывающее определение этого понятия. 

(субъективное - да, но исчерпывающее, то есть дающее ответы на абсолютно все вопросы, которые мусолились по кругу все прочие 8 страниц темы).

 

Должен ли резать - да. Потому что это нож. 

Должен ли послужить долотом... Если имеется в виду усиленный кончик и способность силовой работы им - скорее да. 

 

В этом смысле такие ножи, как ты привел в пример, по сегодняшним меркам не на 100% тактические.

Именно потому, что они предназначены для хорошего реза. В этом смысле их скорее стоит называть "ножи в тактической стилистике".

 

Борис Манашеров как-то сказал примерно так: "я хотел показать, что тактический нож может быть красивым". Можно поржать и сказать, что "раз красивый, а не ужоснах, то это уже не тактик".

Эти же два из твоего примера показывают, что нож, который воспринимается как тактический, может отлично резать.

Специально подчеркнул слово "воспринимается", так как сам считаю, что (повторюсь): по сегодняшним меркам они не на 100% тактические.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с таким видением. Но зайдем с другой стороны. Я в силу незнания не приведу пример ножа (складного) которым и косяк дверной можно отжимать, и колбасу сухую резать. Помидоры и откусить можно, но вот тактическую колбасу... Есть такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще отжимание дверного косяка складнем это без преувеличения сложная задача- не могу сходу привести много примеров ножей, которые справились бы. Конечно, ZT300, Strider SMF, PF (большой) должны, но не обязаны- я бы так охарактеризовал. Если не сместится осевой, не заболтается лайнер- так клинок по осевому отверстию хрупнет, и это будет удар по карману ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Вообще отжимание дверного косяка складнем это без преувеличения сложная задача- не могу сходу привести много примеров ножей, которые справились бы. Конечно, ZT300, Strider SMF, PF (большой) должны, но не обязаны- я бы так охарактеризовал. Если не сместится осевой, не заболтается лайнер- так клинок по осевому отверстию хрупнет, и это будет удар по карману ))

Многие Колдстилы, думаю, справятся. И у них нет лайнеров. 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Ozone сказал:

Многие Колдстилы, думаю, справятся. И у них нет лайнеров. 9_9

Вот вроде как да, взять хотя бы SR1 Lite, клинок там весьма и весьма убедительный, но в прочности осевого шарнира я не уверен, это ж надо разобрать и заценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, мак сказал:

Глубоко копаете, коллеги.

От чего же? Есть документальные истории спасений при помощи так сказать нецелевого использования.

Навскидку- один чувак выбрался из звериной ловушки, втыкая нож как ступеньку, американческие морпехи томагавком продолбили бетонную стену, чтобы уйти от огня снипера, думаю, ещё много наберётся такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Turbo4x4 сказал:

От чего же? Есть документальные истории спасений при помощи так сказать нецелевого использования.

Навскидку- один чувак выбрался из звериной ловушки, втыкая нож как ступеньку, американческие морпехи томагавком продолбили бетонную стену, чтобы уйти от огня снипера, думаю, ещё много наберётся такого.

Приснопамятный ИАС тоже рассказывал как его ножом продолбали бетонную стену... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

О расположении ножа на амуниции.

Точка зрения.Мне понравилось.

Эмоционально,но толково.

Если не к месту,извините.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.