Перейти к публикации

Что такое тактический нож и как вы его себе представляете?


Russak

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Infernis сказал:

И, например, в мире Артема Santyaga78 тактических ножей как вида вообще не существует. Ибо все это маркетинг и вообще от лукавого.

а разве не так?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, Infernis сказал:

Ибо все это маркетинг и вообще от лукавого.

Напомнило обсуждения приимущества порошковых сталей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Giacomo сказал:

Как по мне, так ТН, это обычный нож, только чуток покрепче.

 

УПС - универсальный повышенной стойкости © Ижмаш :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Giacomo сказал:

Как по мне, так ТН, это обычный нож, только чуток покрепче.

Чего это вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Giacomo сказал:

Как по мне, так ТН, это обычный нож, только чуток покрепче.

Пошёл ножны кроить шестидюймовому шефу. Толстый, рукоять огромная, супер-девайс. Запатинировать чем-то бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толковый словарь Ушакова:

ТАКТИ́ЧЕСКИЙ, тактическая, тактическое.
1. прил., по знач. связанное с осуществлением войсками задач, возлагаемых тактикой (воен.). Тактические учения. Тактическая разведка. Сборник тактических задач. Тактическая единица (наименьшая войсковая часть, способная к разрешению самостоятельных боевых задач, напр. рота, эскадрон). Тактический успех (т.е. победа местного значения, не стратегического).
 
Значит если нож помог в выполнении задачи местного значения, то нож тактический.
А если удалось этим ножом прирезать диктатора и предотвратить ядерный конфликт- то нож, определённо, стратегический.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то, никто не вспомнил формулировку Сэла Глессера: "Тактический нож - это нож, сконструированный таким образом, чтобы обеспечивался быстрый и эффективный выход из внезапно сложившейся, потенциально опасной ситуации" (с). На мой взгляд - не добавить, не убавить. Ну, а ситуации могут быть разными - кому- то отхватить запутавшийся такелаж во время шторма, кому- то отмахнуться от обдолбанных наркоманов, кому- то выбраться из горящего помещения. Стало быть и боцманский нож и финка и какой-нибудь ломовитый Busse - все это тактические ножи. Эффективность применения, а не внешний вид - главное отличие тактика. Разумеется, все сказанное - ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тактика.она же в голове.

Т.е. алгоритм действий,необходимый и достаточный для достижения цели определенными силами и средствами.

Если у тебя в руках ломик,то для открывания консервной банки будет одна тактика,типа "танк-херянк".

Ну а если ножичек перочинный,тоненький,"карандашный", тактику менять придется.

ИМХО,конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Santyaga78 сказал:

а разве не так?;)

Нет не так. 

Ты прав в том, что данное определение себя дискредитировало усилиями пресловутых маркетологов. И оттого возникают точки зрения подобные твоей или Жени Russak'а - то, что это "какая-то черная и страшная фигня".

И ты одновременно неправ, потому что тип "тактический нож" вполне сформировался и имеет свои четкие признаки. Отличные от "просто ножа" в отдельности или по совокупности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Russak сказал:

Эй, про страшные я не говорил. Только про чёрные.:bye:

Надо мной тоже довлеют стереотипы ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Infernis сказал:

тип "тактический нож" вполне сформировался и имеет свои четкие признаки. Отличные от "просто ножа" в отдельности или по совокупности.

а зачем сопоставлять тёплое с мягким?

можешь привести четкие отличия бЯАйвого (условно ка-бар) и тактического?

2 часа назад, Infernis сказал:

"тактический нож"

что первично "тактический" или "нож"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Santyaga78 сказал:

можешь привести четкие отличия бЯАйвого (условно ка-бар) и тактического?

Могу. Более того - уже приводил. Повторять лень. 

 

Может перед тем как задавать странные на мой взгляд вопросы, ты сам определишься о чем ты говоришь?

Русский язык он, знаешь ли, весьма многогранен. Ка-Бар я могу назвать боевым в разговорной речи, но он для меня как раз не "боевой" как тип ножа. 

Боевой, армейский, военный - в чем разница? Если мы пишем художественную книгу - ни в чем. Можешь один и тот же предмет называть так, чтоб тавтологии не было.

Если же мы выводим типологию и строго подбираем термины - это все разные вещи. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Santyaga78 сказал:

что первично "тактический" или "нож"?

Конечно нож. 

И что из этого должно следовать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Infernis сказал:

Могу. Более того - уже приводил. Повторять лень. 

если не сложно, кинь ссыль на пост (не всю тему читал)

20 минут назад, Infernis сказал:

Русский язык он, знаешь ли, весьма многогранен. Ка-Бар я могу назвать боевым в разговорной речи, но он для меня как раз не "боевой" как тип ножа. 

таки не поверишь, но именно в контексте русского понимания вопрос и задан

давай сравним понимание, если уж те писать лень - напишу своё

"боевой нож" предназначен для выполнения задач в условиях боевых действий, что определяет в свою очередь требования по функционалу, прочности, эргономике, применяемым материалам и т.д.

"тактический нож" для того же самого! т.е. имеем натягивание совы на глобус под новым соусом или продажу воздуха слоями ;) полицейские и прочие вундерфали не озвучивать - если не ужаснахи, то обычные гражданские ножи повышенной прочности... стразики материалы и экстерьер по вкусу...

20 минут назад, Infernis сказал:

Боевой, армейский, военный - в чем разница? Если мы пишем художественную книгу - ни в чем. Можешь один и тот же предмет называть так, чтоб тавтологии не было.

вот как раз в этом и суть! разные названия одного и того же

20 минут назад, Infernis сказал:

Если же мы выводим типологию и строго подбираем термины - это все разные вещи. 

Лёш, не в типологии суть - как должно быть ясно из моего предыдущего поста, отрицаю саму суть явления, т.к. считаю что она уже есть под другими названиями

20 минут назад, Infernis сказал:

Конечно нож. 

И что из этого должно следовать? 

как часто "тактическим ножом" выполняют "тактические (суть специфические для которых он якобы создан) задачи", а как часто самую тривиальную ножевую работу

подозреваю, что ножевую в 1000 (тысячи) раз чаще! ибо он в первую очередь НОЖ, а уж потом всё остальное... из бла-бла на тему тактичности обычно звучит что угодно, кроме того что он нож...

Изменено пользователем Santyaga78
очепятку исправить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы носите тактические штаны? (в офис или на шашлык - не суть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hungryforester сказал:

Почему вы носите тактические штаны? (в офис или на шашлык - не суть)

а кто сказал, что "тактические", а не "карго" (грузовые)?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Santyaga78 сказал:

если не сложно, кинь ссыль на пост (не всю тему читал)

Это не в этой теме было, погоди, еще доберемся.

29 минут назад, Santyaga78 сказал:

вот как раз в этом и суть! разные названия одного и того же

Я понимаю, почему ты так считаешь. В русском языке это очень схожие понятия. 

Но мне почему-то это не мешает их для себя разделять - не как слова русского языка, а как термины.

И сразу очень легко и просто все укладывается по полочкам. И не надо с криками и воплями рвать волосы и отрицать очевидное.

 

Насчет:

29 минут назад, Santyaga78 сказал:

"боевой нож" предназначен для выполнения задач в условиях боевых действий, что определяет в свою очередь требования по функционалу, прочности, эргономике, применяемым материалам и т.д.

"тактический нож" для того же самого!

и также чтобы ответить тебе на вопрос про

56 минут назад, Santyaga78 сказал:

четкие отличия бЯАйвого (условно ка-бар) и тактического?

Ответь сперва ты (это, кстати, еще один замечательный фактор).

"Боевой нож" это у тебя что? Combat knife? Fighting knife? Military knife? Army knife?

Ну ладно, military и army весьма точно можно определить и вопросов по ним вроде не останется. А вот combat или fighting?

 

29 минут назад, Santyaga78 сказал:

Лёш, не в типологии суть - как должно быть ясно из моего предыдущего поста, отрисаю саму суть являения, т.к. считаю что она уже есть под другими названиями

Неверно в корне.

Очень похожий на обсуждаемую тему пример: в книге/фильме о Второй Мировой/Великой Отечественной войне слова "автомат ППШ" звучат нормально.

А если мы с тобой говорим о современной классификации стрелкового оружия, то извини-подвинься. 

И существование одновременно терминов "автомат" и "штурмовая винтовка" и логично, и объяснимо, и понятно.

Если знать что они означают, кем применяются, откуда выросли и т.д. 

А ты - цитирую - отрицаешь саму суть явления....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Santyaga78 сказал:

а кто сказал, что "тактические", а не "карго" (грузовые)?;)

А сказал это тот, кого не воротит от слова "тактический".

я вот слово "карго" не употребляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, hungryforester сказал:

Почему вы носите тактические штаны? (в офис или на шашлык - не суть)

Красиво, практично, удобно. А что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Santyaga78 сказал:

а кто сказал, что "тактические", а не "карго" (грузовые)?;)

ну ты не путай

 

0-ZANZEA-2017-Осень-Армия-Брюки-Карго-Камуфляж-Печатные-Брюки-Плюс-Размер-S-3XL-Женщины-Военные-Брюки.jpg

 

карго... шо она в них погрузит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Infernis сказал:

Красиво, практично, удобно. А что?

Красиво? Или все же можно невозбранно на коленках лазать по пыльному бетону? (Можно это, подумал я, отнести к "практично").

 

Но вы не ходите в красивой практичной удобной спецодежде синего цвета с оранжевыми накладками (правда, горка на мой вкус выглядит не менее дебильно).

 

Важен милитари-стайл, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, hungryforester сказал:

Красиво? Или все же можно невозбранно на коленках лазать по пыльному бетону? Можно отнести к практично.

 

Но вы не ходите в красивой практичной удобной спецодежде синего цвета с оранжевыми накладками (правда, горка на мой вкус выглядит не менее дебильно).

 

Важен милитари-стайл, так ведь?

Красиво - странно звучит для обычной повседневной вещи, согласен. Оно красиво ровно настолько же, насколько красивы, например, джинсы. 

 

Практично - да, однозначно и полностью. Спецодежда - не повседневная. То, что называется "тактической одеждой" было разработано именно для повседневного ношения. Мы опять говорим о разных вещах? Горка - это не тактика. Это как раз сугубо загородная, походная одежда.  

 

Стиль... важен конечно, но неудобные и непрактичные вещи я бы носить не стал. В рамках стиля такие есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение предыдущего, как-то выдвинулись на пикничок... В тактических штанах, вестимо... А коллеги как раз в спецовке с линолеумными ножами, этакими мегаканцелярскими, и пользуют их по овощам и хлебушку.

 

Просто они их натырили :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

карго... шо она в них погрузит?

Степан, это ты не путай. Основной и главный признак карго-штанов - набедренные карманы. Ты их тут видишь? 

Это как раз (проводя параллели с темой разговора) - чОрный и страшный нож. От тактической одежды тут нет ровно ничего кроме малозначащего внешнего и необязательного признака (камуфляж).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Infernis сказал:

Ответь сперва ты (это, кстати, еще один замечательный фактор).

еврействуем помаленьку? :D

15 минут назад, Infernis сказал:

Combat knife? Fighting knife? Military knife? Army knife?

у меня вообще всё просто (без всяких лишних сущностей): бАйвой - Марк 2, армейский - ка-бар (все вместе бАйвые, т.к. функционал подозревает работу по биоцелям)

 

20 минут назад, Infernis сказал:

И существование одновременно терминов "автомат" и "штурмовая винтовка"

честно гря для меня еще более мутный вопрос - у нас АК и арки автоматы, а у них они же штурм винтовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Infernis сказал:

То, что называется "тактической одеждой" было разработано именно для повседневного ношения.

О как! Интересный поворот.

 

Не, я, конечно, наблюдаю регулярно энное количество любителей тактической одежды, паракорда, фонариков-мультитулов - единицы на довольно большой бизнес-центр. Дресс-код у нас от должности и от того, в каком кругу вращаешься. Например, я пиджак надеваю когда он уместен (не очень люблю их), а когда нет нужды, то нет. В неделю раз-два обычно, если не "угрожаемый период" какой-нить. А то и реже.

 

Но под тактические штаны закос ни-ни (в смысле, не ношу), разве летом в +30.

 

Или повседневная одежда это выход за спичками? (Собаку выгулять то другое)

 

И повседневный нож у меня никак не nightmare grind имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, hungryforester сказал:

ну ты не путай

а я и не говорил что грузят...;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, гугл по запросу "карго штаны" розовое не выдает. Почти все песочное или зеленое, и с карманами.

 

А я действительно привел пример тактических штанов... Красивые, удобные, практичные (поди поспорь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то есть, если я вешаю на карман штанов нож со стеклобоем и одноруким открыванием, то он 146% тактический (а еще он прочный, зеленый и с ободранным черным покрытием клинка).

 

Он незаметный, позволяет быстро что-то отрезать или разбить. Удобный, практичный, и красивый (ну, на мой вкус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.