Перейти к публикации

Что такое тактический нож и как вы его себе представляете?


Russak

Рекомендованные сообщения

@Eishund 

У этих совсем узконаправлености не вижу. Наоборот,  хоть копай ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Russak сказал:

Наоборот,  хоть копай ими.

А МПЛ-кой грести в лодке можно, но изначально-то назначение было иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, если бы МПЛ изобрели в наши дни, то назвали бы её тактической лапаткой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2017 в 21:09, Russak сказал:

Так что я всё ещё считаю, что внешняя стилистика является определяющим фактором для тактического ножа. 

Чистая стилистика это: "нож в японском стиле", "финка", "джентльменский нож", если утрировать, то "гламурный нож" - со стразиками и розовой рукоятью, "зомби-нож" - ядовито-зеленый, да еще с "кровавыми пятнами".

У тактического ножа действительно есть подобный, сложившийся в массовом сознании облик, стереотип, о котором я писал ранее - чОрный и страшный ужоснах. Это точно такая же стилистика. Безусловно.

 

Но есть одна проблемка. Это то, что назначение у тактических ножей не "быть черным", а предельно практичное.

И при всем влиянии моды, которая, как опять же я писал ранее, действует в любой сфере - и армейская/силовая сфера не исключение  - у него есть конкретные задачи, которые надо решать. Не выглядеть, а быть.

 

Ты же говоришь сейчас о том, что в джипе главное - это кенгурятник и шноркель с лебедкой. Это ровно та же самая внешняя стилистика. Значит, цепляем все это на VW Golf, и получаем внедорожник.

 

Это все настолько очевидно, что я не понимаю, что тут в принципе объяснять нужно.

 

Классика тактиков. Охренеть, какие черные и страшные.

180217046.jpg

nozh-crkt-m21-carson-folder-m21-04-3.jpg

30vkgp3.jpg

fantoni-hb-01-black-tactical-folding-knife-7.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Infernis 

С Гольфом тут не уместное сравнение. Сравни гражданский Hummer для мажоров и армейский.

Просто когда я читаю характеристики и назначения , которые ты приписывашь тактическому ножу и не дойдя до пункта окраски, и не зная о чём идёт речь, сразу всплывает образ ножа выживания. Чем эти два вида ножей между собой различаются, как не расцветкой и стилистикой?

Изменено пользователем Russak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Russak сказал:

Чем эти два вида ножей между собой различаются, как не расцветкой и стилистикой?

Нож выживания - это который с полой рукояткой и с кучей барахла внутри B|

 

"Нож выживания" еще не сформировался как тип собственно ножа. Это сугубо коммерческое понятие, не имеющее единого определения. В ножи выживания пихают и бушкрафт-ножи, и просто полевые универсалы, и упомянутые выше ножи с крючками/рогатками/презервативами в рукоятках или отдельных коробочках, и т.д. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Infernis 

Я подрозумевал бушкрафт ножи (для меня это одно и тоже, в принципе как и полевые) . Забудь про нож выживани, сравним тактик с бушкрафтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Russak сказал:

@Infernis 

Я подрозумевал бушкрафт ножи (для меня это одно и тоже, в принципе как и полевые) . Забудь про нож выживани, сравним тактик с бушкрафтом.

А вот бушкрафт, который уже вполне успел сформироваться несмотря на такую же сугубо коммерческую родословную - это частный случай полевого ножа. И это как раз стилистика.

Для него характерны (и по большому счету являются его определяющими признаками) накладной монтаж рукояти и низкие спуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для себя упростил этот термин до - тактический, это разработанный на основе требований полицейских и прочих военизированных (в т.ч. частных) структур. Отсюда и такой разброс по характеристикам/функционалу (цвету, формам, материалам), ведь с одинаковым успехом, например нож, здесь вполне может быть либо универсальным, либо узкоспециализированным (причем не только по задачам, но и по принадлежности к конкретному подразделению).

Какой смысл в это вкладывают маркетологи, не анализирую.

Армия, это другой разговор, там своя "специфика", опять же со своей маркировкой.

 

п.с. бушкрафт, не коммерция. :)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, asketes сказал:

бушкрафт, не коммерция.

Если бушкрафт не коммерция, то тогда вообще ничто не коммерция. 

Ничего не имею против самого явления, против новомодного термина, но его сейчас эксплуатируют в хвост и в гриву: все эти выживатели, которых развелось как собак нерезаных с их книгами, фильмами, именными ножами...

Как мы видим даже в этом обсуждении - уже само понятие "ножа выживания" сдвинулось в сознании от изначального (Buck 184, нож Рэмбо, Джангл Кинг и т.д.) в сторону бушкрафт-ножей.

Так что занятие хоть и хорошее, но эксплуатируемое рынком вовсю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Infernis сказал:

Как мы видим даже в этом обсуждении - уже само понятие "ножа выживания" сдвинулось в сознании от изначального (Buck 184, нож Рэмбо, Джангл Кинг и т.д.) в сторону бушкрафт-ножей.

Так что занятие хоть и хорошее, но эксплуатируемое рынком вовсю.

А это все Беар Гриллз с ножом имени его самого.

 

Но у него-то посыл был - такой нож, который карман не оттянет. Небольшой, и именно для выживания в смысле выхода к цивилизации.

 

20243541.jpg

 

А потом принцип еще и развили и начали делать (складники) попроще, подешевле, из пластика и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, hungryforester сказал:

Нож-то мегатактический, ХО же, насколько я понимаю.

ХО - да.

Мегатактический - нет. Ибо он не черный )))))

А вообще - это изделие как раз на границе современных тактиков и современных же ножей выживания.

Ибо вот это по нынешним понятиям - тактик.

ESEE-3MIL-P-BLK-1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда, ему бы клинок дюймов пять хотя бы, то был бы тактик. А так, хвост тактический, и цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вот тактик (о, у меня таки есть тактик!)? А если начать укорачивать (есть похожие короче) - останется тактиком?

 

ac2d77a65dab03be9443f4c4873108f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укажите тактики на этом фото (за кадром остались более тактические, насколько я помню):

 

Boker-Subcom-Variants.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Infernis сказал:

но его сейчас эксплуатируют

вот именно, мы же говорим про то, что есть, а не как это кто-то где-то эксплуатирует :) ... тот же ESEE стал "тактическим" не сам по себе, а когда его оптимизировали под дополнительные требования, определенных структур. Это может быть просто цвет/антиблик, фальш, стеклобой, другая сталь, все вместе или по отдельности и т.д. ... но не как шаблонные атрибуты, а потому, что такое нужно для улучшения функционала под задачи этих структур.

Причина и следствие, а "общество потребления" и навязчивый агрессивный маркетинг кмк лучше оставить за рамками, хотя и он не всегда врет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, hungryforester сказал:

Нда, ему бы клинок дюймов пять хотя бы, то был бы тактик. А так, хвост тактический, и цвет.

Да, на мой взгляд он тоже маловат. И тем не менее.

По всем параметрам - самый что ни есть тактик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, hungryforester сказал:

Это вот тактик

 

39 минут назад, hungryforester сказал:

Укажите тактики

"Папа, ты с кем сейчас разговаривал" (с)

Это я так понимаю был вопрос Евгению Russak'у с его "внешняя стилистика является определяющим фактором"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Infernis сказал:

 

"Папа, ты с кем сейчас разговаривал" (с)

Про длину с тобой. Про свой Марсер собственно и спрашиваю, отчего бы ему не считаться тактиком? Хотя производители его в серию Ягд записали...

5 минут назад, Infernis сказал:

Это я так понимаю был вопрос Евгению Russak'у с его "внешняя стилистика является определяющим фактором"

Ну хорошо было бы привести примеры того, что не является тактиком, ткскзть, от противного.

 

Розовый - не тактик. Черный полусеррейтор - тактик. Оранжевый - выживания, но не тактик. Зомби грин - тактик только при ЗА. Блестючий - не тактик (но у Рэмбо блестючий?) Так примерно?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОФФ

Тут ради интереса забил в поисковике Гугла "тактический нож" и радостно прихрюкнул, увидев на фотках почти вначале подборки картинок Лошу Скота Кука )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

Розовый - не тактик. Черный полусеррейтор - тактик. Оранжевый - выживания, но не тактик. Зомби грин - тактик только при ЗА. Блестючий - не тактик (но у Рэмбо блестючий?) Так примерно?..

Степан, иди на...верх.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сэм сказал:

ОФФ

Тут ради интереса забил в поисковике Гугла "тактический нож" и радостно прихрюкнул, увидев на фотках почти вначале подборки картинок Лошу Скота Кука )))

Мой гугл гораздо щепетильнее в этом вопросе. Твой какой-то не такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Infernis сказал:

Степан, иди на...верх.

 

Я тебя услышал.

 

Даже понял :) Но слово "оранжевый" в этой теме употребил первым я, потому считаю, что водораздел между спасательными и тактическими пока проведен не очень четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 4.12.2017 в 19:00, asketes сказал:

Я для себя упростил этот термин до - тактический, это разработанный на основе требований полицейских и прочих военизированных (в т.ч. частных) структур. 

Не уверен, думаю, тактики каждый подбирает под себя сам, под свои задачи. А по требованиям структур, в основном, получаются виксоподобные многопредметники. :)

Изменено пользователем Russak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Russak сказал:

по требованиям структур

я в более широком смысле, не просто "требования устава"... пожелания людей, в т.ч. бывшие сотрудники и т.д. Вот Кабар ТДИ например, он же "тактик" :)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, asketes сказал:

Вот Кабар ТДИ например, он же "тактик"

Нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, asketes сказал:

пожелания людей, в т.ч.

щас опять к хомякам CLB придем

 

как я понимаю, коллега Infernis упирает на

1) ломовитость и универсальность

2) набор оформительских элементов, то бишь антиблик, брутальный милитари-вид, сюда же и стеклобои, серрейторы и ремнерезы... но нитки и крючки в пенале - это уже другая категория

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Infernis сказал:

Нет

да, кроме четко обозначенной функции, у него даже в названии слово тактический присутствует ;)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.