Перейти к публикации

Мои ножи (Djony344)


Djony344

Рекомендованные сообщения

 

 


как минимум не практична, для индейца разумеется.

Александр, на нашем же с вами форуме есть обзор по ножам индейцев Северной Америки:
http://bladeforum.ru/viewtopic.php?t=4359
Там бахромы достаточно. ;)
Андрей же в "Собаки" приносил реплику с бисером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

мак

Неплохо.

Опубликованные изображения

 

Я как пятнистые бермуды увидел, сразу понял, индейский. :)

Меня намотка как раз не смущает, но вот эта повышеная лохматость ножен, как минимум не практична, для индейца разумеется.

 

эта тема у них вроде была для охоты чтоб не шелестеть на охоте!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Александр, на нашем же с вами форуме есть обзор по ножам индейцев Северной Америки: http://bladeforum.ru...opic.php?t=4359 Там бахромы достаточно.
Максим, я внимательно читал этот обзор и пришёл к выводу, что обилие бахромы на ЕДИНИЧНЫХ индейских ножах всего лиш украшательство и вовсе не факт что удобно, но чего не сделаешь для понтов, наши краснокожие братья тоже не были лишены желания понравиться своим скво. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее извиняюсь перед Евгением за офтоп в его теме.

Александр, я думаю все глубже и проще одновременно.
у индейцев, как и у всех ранних относительно оседлых цивилизаций проглядывает так называемый "звериный" стиль. Давайте вспомним ранних тюрков с их переделыванием лошадей в оленей, аборигенов Австралии с их страусиными костюмами. Или ближе к теме нашего форума, ножи-керамбиты - когти тигра, палицы Океании в виде носа рыбы-пилы.
Так и у индейцев культ так называемых тотемов имел место в полный рост. Отсюда и украшения себя и своей одежды, бытовых вещей различными символами животных-защитников. А бахрома - это и есть вариант отделки края одежды. И здесь тебе все сразу. И отделка увеличивающая прочность ткани, и подражание шкурам животных, и вариант защиты от злых духов.
Что же касается конкретно бахромы в Северной Америке, то здесь нужно определяться с географической и временной привязками. К примеру у племени "черноногих" бахрома имела ярко выраженный кастовый статус. 18-19 веках у индейцев появляется новая разновидность деятельности, фактически новая каста - охотники на лошадях. И у них в костюме как раз и выходит на первое место бахрома как МЯГКОЕ украшение, тем не менее обозначающая статус и достижения воина. Ведь при падении с лошади любая ракушка или булавка травмоопасны.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


бахрома как МЯГКОЕ украшение, тем не менее обозначающая статус и достижения воина.
Максим, так я с этого и начал. :P Красиво но НЕ практично. Есть варианты утилитарного использования бахромы? Подметали полы,  использовали как мочалку, отгоняли мух и прочих назойливых насекомых? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Максим, так я с этого и начал. :P Красиво но НЕ практично.

:D Александр, почему Вы выбираете из моего текста только те слова, которые подходят к Вашим размышлениям?
 

 

 


Есть варианты утилитарного использования бахромы?

Как я и писал.
На ткани это укрепление края, защита от распускания.
У некоторых племен аналог погон.
Еще не знаю, как для Вас, а для них очень утилитарной считалась обработка края одежды для защиты от злых духов. Как вышивка на рукавах и горловине у славян, металлические серьги, височные кольца и браслеты на востоке и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На ткани это укрепление края, защита от распускания.
Максим, разговоры ни о чём, скатываемся во флуд. Укреплять края ножен бахромой, это сильно! Расскажу другим.  ;) Всё, я флудить пас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал что раньше они украшали ножны скальпами поверженных врагов.... А когда пришла так сказать цивилизация, они все это дело заменили на бисер и т.д
Точней не скальпами, а прядями с оных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю я насчет непрактичности... В юные года были у меня такие ножны, с бахромой. А лето я тогда как правило проводил в Карелии. Там и были. Не скажу, что я супер таежник, но хаживать приходилось лесом-то, и на катере хаживали, и не мало. Кажный день, хошь - не хошь, снасти стоят -надо ехать. Грибы, ягоды, рыба. Долгонько тот нож жив был, в тех самых бахромистых ножнах. Нож-то сам говеный, но хватало. Речь о ножнах сейчас. Никаких неудобств он мне не доставлял. Болтался на поясе, да и болтался. Какая непрактичность? Зато все пасаны завидовали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет закончил очередной пчак с травлением для камрада с форума ! клин шх15 ,рукоять медь, граб и стабилка! Макс ты сам просил поярче))))

post-16008-0-49663400-1504952870_thumb.jpgpost-16008-0-88053500-1504952859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять ну не пчаковская точно, ярко пестро но не сочетаемые цвета. В общем красивый нож, предназначен шипко подивить гостей, так неожиданно достать, дыньку зарезать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять ну не пчаковская точно, ярко пестро но не сочетаемые цвета. В общем красивый нож, предназначен шипко подивить гостей, так неожиданно достать, дыньку зарезать...

post-1247-0-44076200-1505042783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Такой вот нож в индейском стиле закончил по мотивам Томаса Рюкера,  сталь 95х18 165х36х4 рукоять кость оленя, кожа.

SpLV5SmcGcE.jpg

kEqZj2Zfq1c.jpg

mtKhUzFjKoU.jpg

7RXgsINkiwE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скрим индейского быта на кость положить и будет в тему . классный нож !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Гр Егори сказал:

скрим индейского быта на кость положить и будет в тему 

Фигвамы рисовать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гр Егори сказал:

скрим индейского быта на кость положить и будет в тему . классный нож !!!

благодарю да вот думал но не владею может повыжигаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

А как намотка-больстер выполнялась?

да как плотно  намотал и пропитал все суперклеем и замшапропитываеться насквозь и становиться как камень это мне кстати сам Рукер подсказал он так делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно фото со стороны больстера попросить? Хочется увидеть, как кожа лежит на месте входа клинка в имровизированный больстер.

Заранее спасибо.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.