Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я ищу маленький размер всада совковых Иж и ЗиК. Раз в неделю штудирую авито и мешок. У всех везде А2. Даже тут подал объявление в ветке "барахолка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, George L. сказал:

Я ищу маленький размер всада совковых Иж и ЗиК.

А ЗАЧЕМ? Совершенно неплоха Вача 50х годов, ГПЗ и пр. Или в коллекцыю? Тогда молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, George L. сказал:

А я чётко вижу 80й

не могёт такого быть...ГОСТ 73 года уже действовал давным-давно...по нему бородки и близко нету.

Топоры 74 года с бородкой попадаются, но это скорее то самое исключение из правила при советской раскачке

 

56 минут назад, George L. сказал:

форма - копия Ижика.

на этой же странице фотка арефинского топора...Неплохо было бы два рядом вниз клеймом выложить и предложить определить, где какой...а ещё лучше- по фото

Не те это топоры, которые имеют легко узнаваемую форму.

Вача, Иж 50х годов, 1ГПЗ, ЗИК сапёрный- там я понимаю, трудно с чем -то спутать имхо...а тут- общепринятая до 73 года форма, всё как у всех...

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вачи разных видов, типов, времен меня есть. Особенно совсем мелких. А ЗиК собираю для разумного приведения в порядок для продажи (лучшее оставлю себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, 5rovich сказал:

Мангазей.

Скол - варить. Без вариантов 

Я бы ещё и отщип приварил, хоть небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sledopit сказал:

Я бы ещё и отщип приварил, хоть небольшой.

Кмк, нужно смотреть, што проще и безвреднее. Мангазеи были и без отщипов. Настолько близко к РК колхозить отщип - есть шанс РК отпустить. Потом калить? Я у своего подобного сточу нафиг все остатки отщипа и пущу в работу. Но я - злой. А тут м.б человек - добрый. И заморочицца.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут еще надо принять во внимание, что если он кричный, то будут нюансы про варении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Уважаемые форумчане-эксперты! Помогите пожалуйста с определением клейма на первом топорике. И еще вопросDSCN8354.thumb.JPG.f7b7f840b08156b3f7b766222c651b25.JPG Топорик 1 ГПЗ Москва  нужен кому в таком виде. А то хотел наварить рк?

DSCN8358.JPG

DSCN8359.JPG

DSCN8360.JPG

DSCN8355.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Алекс Сан сказал:

Приветствую Уважаемые форумчане-эксперты! Помогите пожалуйста с определением клейма на первом топорике. И еще вопросDSCN8354.thumb.JPG.f7b7f840b08156b3f7b766222c651b25.JPG Топорик 1 ГПЗ Москва  нужен кому в таком виде. А то хотел наварить рк?

DSCN8358.JPG

DSCN8359.JPG

DSCN8360.JPG

DSCN8355.JPG

Треугольное клеймо, значит Итк, скорее всего, Обнинская. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Алекс Сан сказал:

Топорик 1 ГПЗ Москва  нужен кому в таком виде. А то хотел наварить рк?

ГПЗ - наварить. Или оба в металлолом. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5rovich сказал:

ГПЗ - наварить. Или оба в металлолом. ИМХО.

Спасибо за ответы. Значит буду оба топора восстанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Алекс Сан сказал:

Спасибо за ответы. Значит буду оба топора восстанавливать.

Оба в утиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Алекс Сан сказал:

Спасибо за ответы. Значит буду оба топора восстанавливать.

Да что там восстанавливать. Иткашку тоже варить надо, он уточен в хлам под самое клеймо, да сам, обычно, кривой, сырой, горбатый. У нас такую голову можно найти на барахолке за 200 - 500 рублей в отличном состоянии, а тут еще пачку электродов надо, да и прочее. Ну разве что для спортивного интереса на кошечках потренироваться, то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, climbing сказал:

Да что там восстанавливать. Иткашку тоже варить надо, он уточен в хлам под самое клеймо, да сам, обычно, кривой, сырой, горбатый. У нас такую голову можно найти на барахолке за 200 - 500 рублей в отличном состоянии, а тут еще пачку электродов надо, да и прочее. Ну разве что для спортивного интереса на кошечках потренироваться, то да.

Осторожно выскажу свое мнение насчёт топорика ИТК. На фото топор небольшого размера ( не А2 или А3), а примерно А1 или Б2. А они встречаются гораздо реже (мне попался всего один). Я к тому, что заявление, что он уточен, т.к. клеймо у самой РК, может не соответствовать действительности. Проверить закалку-, очистить, заточить и насадить. И будет нормальный хозяйственный топорик небольшого размера. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sledopit сказал:

Осторожно выскажу свое мнение насчёт топорика ИТК. На фото топор небольшого размера ( не А2 или А3), а примерно А1 или Б2. А они встречаются гораздо реже (мне попался всего один). Я к тому, что заявление, что он уточен, т.к. клеймо у самой РК, может не соответствовать действительности. Проверить закалку-, очистить, заточить и насадить. И будет нормальный хозяйственный топорик небольшого размера. Удачи!

Я тоже думаю что ИТК не сильно уточен. Лимонка покажет сколько осталось. И будет из него охотничий топорик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топоры 1ГПЗ имхо с новья выглядят, как вусмерть уточенные...при их плюгавости  общепринятые пропорции там не соблюдаются от слова вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

середина 19 века. Санкт-Петербургская губерния, фотография В.А. Каррика.

1544894371_1.thumb.jpg.92d14f3e6859b04be933026d9bd5ec43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не написал, что именно имел в виду, перепроверить хотел- память она штука такая...а имел я утверждение, что новый топор имеет длину от обуха до режущей кромки приблизительно равную трём длинам всада...у кого-то больше( Вача-яркий пример), у кого-то меньше, а у кого-то никак- я про 1ГПЗ Москва...

попадалось такое утверждение на вудмастере в ветке про топоры...я доходчиво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем участникам! Помогите пожалуйста определить,что за топор,найден в Карелии,клейма если и были,то ушли к сожаление( вес пока не знаю,нечем сегодня измерить. С уважением.

IMG_20200330_163743.jpg

IMG_20200330_163723.jpg

IMG_20200330_163701.jpg

IMG_20200330_163633.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ess222 сказал:

что за топор,найден в Карелии,клейма если и были,то ушли к сожаление( вес пока не знаю,нечем сегодня измерить...

 

Это остатки плотника, шведского типа, и по всаду швед. Уточен сильно. Очень контрастные фото с затенённым ПП. Если убрать в Фшопе shadow, должны вылезти детали на стали. Хотя, если клейм нет... :(

Или в наварку, или в утиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, 5rovich сказал:

Это остатки плотника, шведского типа, и по всаду швед. Уточен сильно. Очень контрастные фото с затенённым ПП. Если убрать в Фшопе shadow, должны вылезти детали на стали. Хотя, если клейм нет... :(

Или в наварку, или в утиль.

Спасибо,ну да, фотограф я не очень) вот на солнечном свете сфоткал.

IMG_20200330_165847.jpg

IMG_20200330_165836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.03.2020 в 12:19, Sledopit сказал:

Осторожно выскажу свое мнение насчёт топорика ИТК. На фото топор небольшого размера ( не А2 или А3), а примерно А1 или Б2. А они встречаются гораздо реже (мне попался всего один). Я к тому, что заявление, что он уточен, т.к. клеймо у самой РК, может не соответствовать действительности. Проверить закалку-, очистить, заточить и насадить. И будет нормальный хозяйственный топорик небольшого размера. Удачи!

Соглашусь. Вот фото из сети нового топора ИТК. Клеймо в 2-х см от РК.

178059720 (1).jpg

178059720.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,каких он времён и кто производитель.если это возможно.с Ув.

IMG_0590.JPG

IMG_0586.JPG

IMG_0598.JPG

IMG_0595.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый нашел в старом доме топор. На печке, под которой нашли топорик, написано 1947 г. По виду щепочник, японец? Пишет что клейма нет. Фото только эти

IMG-20200330-WA0105.jpg

IMG-20200330-WA0106.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.