Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, mech45 сказал:

Погугли "топор Пеньковской культуры"...имхо как две капли воды

Нашёл свой экземпляр. Спасибо! Буду изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ещё топорики из музея Евпатории. Позиционируют как топоры времён крымского ханства, т.е. 15-16 века. Один очень сильно похож на казацкий топор.

IMG_20200303_144506.jpg

IMG_20200303_144518.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Sledopit сказал:

Один очень сильно похож на казацкий топор.

 

Так он и есть ;) вопрос только с первородством - крымчаки позаимствовали у казаков, или казаки у крымчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ren Ren сказал:

 

Так он и есть ;) вопрос только с первородством - крымчаки позаимствовали у казаков, или казаки у крымчаков.

Крымчаки в смысле караимы или раньше: скифы, сарматы и прочие готы, тавры и киммерийцы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне знакомый говорил, что в Крыму случается даже археологические слои местами перепутаны :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ren Ren сказал:

Мне знакомый говорил, что в Крыму случается даже археологические слои местами перепутаны :) 

Мда, все смешалось в доме Обломовых. Замечу, что Казацкий топор весьма похож на немца верхне-герцинского типа, не по всаду конечно, по контуру лопасти, но тем не менее, по моему мнению самый лучший из немцев. Универсален. Плотник, валочник, колун. Есть такой, ни за что не расстанусь. Казацкий на Виолити стоит копейки, но Украина ... не шлют, а посылают. Жаль, купил бы сравнил, весч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, climbing сказал:

Казацкий топор весьма похож на немца верхне-герцинского типа

 

Готы, значит :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Помогите определить клеймо. Крутая ручка идеальная геометрия, чердачный сохран. Так хочется знать про него больше.

Я вижу 1960, 2 или А2, У7, и наверное большое с и буква 

 

IMG_20200305_183030.jpg

IMG_20200305_183019~01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток уважаемые форумчане,прошу помощив определении даного екземпляра.

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

Screenshot_5.png

Screenshot_6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго времени уважаемые форумчане,хотелось бы получить побольше информацыии по даному сапёру,первый раз такой вижу. всё родное,рукоять,окрас

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

Screenshot_5.png

Screenshot_7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ромычь сказал:

 получить побольше информацыии по даному сапёру,первый раз такой вижу. всё родное,рукоять,окрас

Сапер БУНДЕСВЕРА. НЕ ВЕРМАХТА! Послевойна. Выпускались до 80х годов включительно. Расчистить шрифты и клеймо, сфотать по-человечьи. М.б прояснится. Потом можно опять покрасить ровно. Они крашеные в бундесвере служат.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Hammer13 сказал:

Помогите определить клеймо. Крутая ручка...

IMG_20200305_183019~01.jpg

По клейму СССР щас знатоки подтянуцца. А ручка уработаная повторной насадкой, потому полки нет. Остаток ручки, кароч 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ромычь сказал:

...прошу помощив определении даного екземпляра.

Screenshot_1.png

 

Очень красив! Но такой ровный обух при неровной буграстой лопасти...🤔 Это не реконструкторы балуюцца? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ромычь сказал:

доброго времени суток уважаемые форумчане,прошу помощив определении даного екземпляра.

 

5 минут назад, 5rovich сказал:

Очень красив! Но такой ровный обух при неровной буграстой лопасти...🤔 Это не реконструкторы балуюцца? 

У меня такой индийский "под старину" валяется лет 15 )) А это явный новодел, наверное нашенский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Turbo4x4 сказал:

 

У меня такой индийский "под старину" валяется лет 15 )) А это явный новодел, наверное нашенский.

ясненько,спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, 5rovich сказал:

Сапер БУНДЕСВЕРА. НЕ ВЕРМАХТА! Послевойна. Выпускались до 80х годов включительно. Расчистить шрифты и клеймо, сфотать по-человечьи. М.б прояснится. Потом можно опять покрасить ровно. Они крашеные в бундесвере служат.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Продавец говорил, что немец. Я такой формы нигде не видел. Звенит тонко. Назначение и год?

IMG_20200305_231544.jpg

IMG_20200305_231856.jpg

 

Всад сверху 15 на 12

 

IMG_20200305_232550.jpg

 

Взял на авито месяц назад. С доставкой обошёлся в 2500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, 5rovich сказал:

По клейму СССР щас знатоки подтянуцца. А ручка уработаная повторной насадкой, потому полки нет. Остаток ручки, кароч 

А как думаете почему, я думал она оригинальная, зачем ее так сделали? Что добивались? Но выглядит аутентично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, 5rovich сказал:

По клейму СССР щас знатоки подтянуцца. А ручка уработаная повторной насадкой, потому полки нет. Остаток ручки, кароч 

Не факт, про ручку. Не ГОСТ конечно, потому и без полки. Думаю самопал. У финов на русских моделях такие были... Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, George L. сказал:

Всем привет. Продавец говорил, что немец. Я такой формы нигде не видел. Звенит тонко. Назначение и год?

IMG_20200305_231544.jpg

IMG_20200305_231856.jpg

 

Всад сверху 15 на 12

 

IMG_20200305_232550.jpg

 

Взял на авито месяц назад. С доставкой обошёлся в 2500

Думается, что продавец слукавил маленько на счет немца. Думается что это восточно-европеец, судя по толстым стенкам всада. По профилю лопасти, наверняка большой плотник. Года могут быть и довоенные. А эти прорези, кто то сделал болгаркой значительно позже, для своих нужд. Состояние - бодрая копанина.  Фотки нечеткие, остальное трудно сказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, climbing сказал:

Думается, что продавец слукавил маленько на счет немца. Думается что это восточно-европеец, судя по толстым стенкам всада. По профилю лопасти, наверняка большой плотник. Года могут быть и довоенные. А эти прорези, кто то сделал болгаркой значительно позже, для своих нужд. Состояние - бодрая копанина.  Фотки нечеткие, остальное трудно сказать. 

Прорези сделаны для верхней пожилины. Неясно- изготовителем, или при повторной насадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото получше, в свете дня. В прорези слой ржи одинаков как и по всей поверхности головы.

IMG_20200306_111457.jpg

IMG_20200306_111819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, climbing сказал:

Думается, что продавец слукавил насчёт немца

У меня был похожий,  с пожилиной, приехал из Калининградской области.

пост #16

Изменено пользователем Славентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, NomidAxe сказал:

Подскажите что за топорик?? Кто производитель??

Ochsenkopf, немец 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.