Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

19.01.2019 в 21:14, guderean сказал:

ребята а поискать в яндексе что нельзя?

Правильно, зачем такую тему раздули? Посадили бы одного товарища, который бы всех отсюда в яндекс или на гугл посылал.😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

12 часов назад, Sergey PT2 сказал:

Что и странно.Так часто встречается у вас,а изготовитель не определён.Я и брал то их как нечастые.А те же Салда,Вача,Иж,даже Зики у нас валом.И тоже многие давно не производят.

тоже пару страниц назад спрашивал про это клеймо, сам я из Беларуси, от деда остались два топора с таким клеймом, 1978 и 1988 год, первый уточен сильно а второй более живой, не знаю насколько корректно проверять  сталь на звук, но звенит отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите по топору и клейму, если возможно. Найден в немецком блиндаже, но не уверен что это немец. Спасибо.

20190123_142213.jpg

20190123_142228.jpg

20190123_142036.jpg

20190123_142051.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Wolchow сказал:

Добрый день! Подскажите по топору и клейму, если возможно. Найден в немецком блиндаже, но не уверен что это немец. Спасибо.

Вполне может быть немцем- топоры "условно русского типа" делали немецкие производители, иногда называя их Галицийскими- а в начале 20 века это была самая что ни на есть Россия.

Немцев от русских отличает вырез как на Вашем, и курносая передняя линия- тоже как у Вас.

Ну и всад непонятен- что-то среднее между русским треугольным и немецким D-образным.

Так что клеймо решило бы все вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Вполне может быть немцем- топоры "условно русского типа" делали немецкие производители, иногда называя их Галицийскими- а в начале 20 века это была самая что ни на есть Россия.

Немцев от русских отличает вырез как на Вашем, и курносая передняя линия- тоже как у Вас.

Ну и всад непонятен- что-то среднее между русским треугольным и немецким D-образным.

Так что клеймо решило бы все вопросы...

 Это может быть и поляк и чех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.01.2019 в 21:01, Russak сказал:

Правильно, зачем такую тему раздули? Посадили бы одного товарища, который бы всех отсюда в яндекс или на гугл посылал.😂

Присоединяюсь полностью! Ещё хотелось бы, что бы этот ДИСПЕЧЕР  сразу прямую ссылку давал на ресурс где все клейма без исключения. Цены бы тогда такому знатоку НЕ БЫЛО. 

Я уже неделю ищу, и не нашел ни одного вразумительного и точного ответа по этому клейму. Многие предполагают но никто точно сказать не может. 

 

23475970_4922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Серьго сказал:

Присоединяюсь полностью! Ещё хотелось бы, что бы этот ДИСПЕЧЕР  сразу прямую ссылку давал на ресурс где все клейма без исключения. Цены бы тогда такому знатоку НЕ БЫЛО. 

Я уже неделю ищу, и не нашел ни одного вразумительного и точного ответа по этому клейму. Многие предполагают но никто точно сказать не может. 

 

23475970_4922.jpg

Это клеймо на Вудтулзе числится в неопознанных (№24)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

А если там нет инфы- можно и не искать дальше, в ближайшем времени по крайней мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! По крайней мере теперь знаю что клеймо редкое. Но все равно буду искать в свободное время. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Попался топор, интересует производитель и годы выпуска.

Погуглил и появились две версии производителя 

- Ленинградский мачтопропиточный завод или Ливенский завод противопожарного машиностроения.

kir_1_1.jpg

kir_1_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвертый комод Чиппендейла

https://www.e-reading.club/chapter.php/95979/37/Dal'_-_Doroga_v_raii_(Rasskazy).html

Замечательный рассказ про антикварного барыгу :focus:топор появляется в конце. ИМХО, стоит поднапрячься и осилить многабукаф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ren Ren сказал:

Колоритный тип :)

Зимагор. Рустам Мухаметзянов, 1986 год, Татарская АССР, д. Суык-су, из архива Рустама Сулеймановича Мухаметзянова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, Ren Ren said:

рассказ про антикварного барыгу :focus:топор появляется в конце.

Дочитал до топора! :)

 

Барыга жучара и враль, конечно. Но реальные барыги часто реально спасают старые вещи от уничтожения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, прошу помочь в определении. Хочу для себя оставить. Что скажете?

С ув Виктор 

2019012620224902.jpg

2019012620224901.jpg

2019012620224800.jpg

2019012620224900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саамы в Швеции. Он же и для мяса, и для не только мяса. Вот отсюда фото:  https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.portalostranah.ru%2Fview.php%3Fid%3D388&post=-97220602_3268

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, nthrf сказал:

Саамы в Швеции. Он же и для мяса, и для не только мяса. Вот отсюда фото:  https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.portalostranah.ru%2Fview.php%3Fid%3D388&post=-97220602_3268

 

 

 

Ссылку правильную, что то не получается вставить.  https://vk.com/album-97220602_251162273

Получилось.

Изменено пользователем nthrf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вече добрый,подсобите определить сие чудо,как бы барда,клеймо то ли клевер то ли свастика необычная. немогли бы подсказать чей он?

74503084.jpg

74503085.jpg

74503087.jpg

74503088.jpg

74503089.jpg

74503090.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2019 в 23:26, Ren Ren сказал:

Четвертый комод Чиппендейла

https://www.e-reading.club/chapter.php/95979/37/Dal'_-_Doroga_v_raii_(Rasskazy).html

Замечательный рассказ про антикварного барыгу :focus:топор появляется в конце. ИМХО, стоит поднапрячься и осилить многабукаф :)

есть видеоверсия, в сборнике "Новые русские".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык! :biggrin: Старьёвщики - сказочники выдающиеся! Круче них только филателисты, ИМХО. Если тех послушать, то их марки решают судьбы мира :biggrin: :new_russian:

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ромычь сказал:

вечер добрый подсобите определить топор

Так на Виолити вроде грамотные люди сидят.

Потёс Германия-Австрия, начало 20 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Так на Виолити вроде грамотные люди сидят.

Потёс Германия-Австрия, начало 20 века

спасибо😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! На развале попался топор с красивой формой и неизвестным мне клеймом. Помогите определить. Обыскался в сети. Вижу круг, молот и V. Продавец уверен, что 30-х годов. 

IMG_20190126_134754.jpg

IMG_20190126_134738.jpg

IMG_20190127_000248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Zhdanik сказал:

Всех приветствую! На развале попался топор с красивой формой и неизвестным мне клеймом. Помогите определить. Обыскался в сети. Вижу круг, молот и V. Продавец уверен, что 30-х годов. 

IMG_20190126_134754.jpg

IMG_20190126_134738.jpg

IMG_20190127_000248.jpg

уверенность продавцов, как правило, не знает границ, если они не знают, того, в чём уверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhdanik сказал:

Слишком некрасиво для 1. 

IMG_20190129_100300.jpg

Это топор СССР по виду, русского типа. Однозначно 1. Стали бы в то время римскую V ставить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне видится молоток и циркуль, но конечно это предположение. Какой-то инструментальный завод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.