Jump to content
ko54

определение Помогите с атрибуцией топора

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

Так и тут это написано   

Думаю, что топор или царского периода, которым продолжали пользоваться в первые годы СССР, или после 1917 года, которым некоторое время пользовались. Цифры явно не год и месяц. 

7 часов назад, Драган сказал:

Вот такой топор лесника . Хочу уточнить по клейму . КЛ - это казенный лес ? Верно ? А цифры это месяц и год ? Получается что это июль 1939 го ? Разве в то время еще пользовались понятием " казенный " ??? Всем заранее спасибо !

IMG_20191106_113342.jpg

IMG_20191106_113229.jpg

Возможно, что КЛ - это какое либо лесничество, а цифры - его номер.

Спасибо  всем за внимание к теме .  Возможно я и подчерпнул  в свое время информацию именно по вашей ссылке . Будем считать что царского периода ! Еще не совсем разобрался с сайтом , поэтому не знаю как благодарить через плюсики ..  

доброго времени суток уважаемые форумчане,подсобите в определении топорика,по клейму никакой информации не нашол,понимаю што из немцов,хотелось бы узнать период. состояние плачевное,но если с умом подойти вещица получится даже очень ничего. зарание спасибо

Screenshot_1.png

Screenshot_4.png

Screenshot_5.png

2 часа назад, ромычь сказал:

доброго времени суток уважаемые форумчане,подсобите в определении топорика,по клейму никакой информации не нашол,понимаю што из немцов,хотелось бы узнать период. состояние плачевное,но если с умом подойти вещица получится даже очень ничего. зарание спасибо

Screenshot_1.png

Screenshot_4.png

Screenshot_5.png

Клеймление очень оригинальное, как для немцев. Голова красивая, на польку похожа.

Здраствуйте - светила науки! Помогите опознать Немецких пациентов , Кто производитель? Рание таких клейм не встречал, спасибо!

DSC05978.JPG

DSC05980.JPG

DSC05976.JPG

DSC05979.JPG

Всех приветствую! Помогите опознать топор. Понятно, что это немецкий валочный, но чьё производство? По клеймным сайтам лазил, но ничего похожего не нашёл. Вес 1750, H 1942, клеймо J.W&Co

2019-10-17_11-12-41.png

2019-10-17_11-12-57.png

2019-10-17_11-13-12.png

2019-10-17_11-13-25.png

2019-10-17_11-13-36.png

2 часа назад, Славентий сказал:

Johann Wiebelhaus & Co. 

Огромное спасибо!

Доброго времени.  Помогите по точнее определить что за топор? Вроде как плотник, а  вот время выпуска бы хоть примерно уточнить. Клейм нет. 

IMG_20191109_135328.jpg

IMG_20191109_135321.jpg

11 минут назад, ASpirin641 сказал:

Доброго времени.  Помогите по точнее определить что за топор? Вроде как плотник, а  вот время выпуска бы хоть примерно уточнить. Клейм нет. 

IMG_20191109_135328.jpg

IMG_20191109_135321.jpg

Хотя бы линейку положили возле топора, для понимания размеров. А так советы, до 1975 года, что то еще сказать по этим фото сложно. Да, не уточен и не ржавый особо, можно пользовать по прямому назначению.

7 часов назад, ASpirin641 сказал:

IMG_20191109_135328.jpg

IMG_20191109_135321.jpg

Еще бы фото со стороны всада. А так да, до 1975 года (вероятность 80%))). Т.к. попадались отдельные экземпляры с отщипом и после 75 года. По внешнему, не совсем аккуратному, виду (видны неотшлифованные следы кузнечной ковки на лопасти механическим молотом) я бы предположил, что это ИТК. Но с другой стороны, на всех ИТК, что мне попадались, клеймо ОЧЕНЬ глубокое, так что его сошлифовать практически невозможно ( чтоб его свести, пришлось просто заваривать). А по виду вполне симпатичный экземпляр: проверить закалку, обточить без фанатизьму, заточить, не забыть насадить на чиришок и пользовать несколько десятилетий.

47 минут назад, Sledopit сказал:

Еще бы фото со стороны всада. А так да, до 1975 года (вероятность 80%))). Т.к. попадались отдельные экземпляры с отщипом и после 75 года. По внешнему, не совсем аккуратному, виду (видны неотшлифованные следы кузнечной ковки на лопасти механическим молотом) я бы предположил, что это ИТК. Но с другой стороны, на всех ИТК, что мне попадались, клеймо ОЧЕНЬ глубокое, так что его сошлифовать практически невозможно ( чтоб его свести, пришлось просто заваривать). А по виду вполне симпатичный экземпляр: проверить закалку, обточить без фанатизьму, заточить, не забыть насадить на чиришок и пользовать несколько десятилетий.

Всад по размерам такой же, как у ЗИКа 1958г. Фото к сожалению только через пару недель. 

Добрый день. Кто-нибудь может определить производителя и период производства топорика? Размер 170х130 мм. Клеймо ГС или ГG. Если присмотреться, видны остатки узорчатых штампов

20191110_184309.thumb.jpg.c422a2ad928bbe21643469d24a0c98cb.jpg

20191110_184335.thumb.jpg.b9dd1a23cc32fd8c037997cd3e16aa09.jpg

20191111_092848.thumb.jpg.28f893542b0b19c1d74b4735b3a02306.jpg

20191111_094023.thumb.jpg.2e1b4cbf1f58cace532bf9d3ca1d7f71.jpg

5 часов назад, Stalker85 сказал:

Добрый день. Кто-нибудь может определить производителя и период производства топорика? Размер 170х130 мм. Клеймо ГС или ГG. Если присмотреться, видны остатки узорчатых штампов

20191110_184309.thumb.jpg.c422a2ad928bbe21643469d24a0c98cb.jpg

20191110_184335.thumb.jpg.b9dd1a23cc32fd8c037997cd3e16aa09.jpg

20191111_092848.thumb.jpg.28f893542b0b19c1d74b4735b3a02306.jpg

20191111_094023.thumb.jpg.2e1b4cbf1f58cace532bf9d3ca1d7f71.jpg

IMG_20181116_162433.jpg

10.11.2019 в 22:17, ASpirin641 сказал:

IMG_20191109_135328.jpg

IMG_20191109_135321.jpg

Топор советского времени (как заметили выше), частенько такие встречаются- это перековка (утончение лопасти) и перекалка в заводской кузне, поэтому Вы не увидите клейма. Бывают даже размером меньше мясного, но больше обычного.

15 часов назад, Sledopit сказал:

IMG_20181116_162433.jpg

Это не он, выступы всада другие, да и сам всад не такой, думаю. 

8 часов назад, Mutru4 сказал:

Топор советского времени (как заметили выше), частенько такие встречаются- это перековка (утончение лопасти) и перекалка в заводской кузне, поэтому Вы не увидите клейма. Бывают даже размером меньше мясного, но больше обычного.

Помогите пожалуйста с формой и длиной топорище для этой головы. Я правильно понимаю, что топорище нужно для плотника около 50см? 

ГОСТ 89 г. "Топоры строительные". Для типоразмера А2 длина топорища 592 мм.

41 минуту назад, Stalker85 сказал:

Это не он, выступы всада другие, да и сам всад не такой, думаю. 

Топор Галицкого типа.

36 минут назад, Sledopit сказал:

Топор Галицкого типа.

По клейму этому можно как-то временной период определить?  Нигде не нашел таких букв.

1 час назад, Stalker85 сказал:

По клейму этому можно как-то временной период определить?  Нигде не нашел таких букв.

Практически невозможно. Да и не клеймо это скорее всего, а инициалы кузнеца или владельца топора. Это косвенно подтверждается наличием цветочка - серьезные компании таким не занимались, а сельские кузнецы через одного. 

1 час назад, Sledopit сказал:

Практически невозможно. Да и не клеймо это скорее всего, а инициалы кузнеца или владельца топора. Это косвенно подтверждается наличием цветочка - серьезные компании таким не занимались, а сельские кузнецы через одного. 

Ясно. Ну, верхняя-то граница у него 41 год, так как на бруствере лежал. 

44 минуты назад, Stalker85 сказал:

Ясно. Ну, верхняя-то граница у него 41 год, так как на бруствере лежал. 

Что лежал на бруствере, вообще не показатель, могли прихватить с собой из близлежащих деревень, я находил пуговицу кригсмарине вместе с монетами чешуйками.

1 час назад, Славентий сказал:

Что лежал на бруствере, вообще не показатель, могли прихватить с собой из близлежащих деревень, я находил пуговицу кригсмарине вместе с монетами чешуйками.

Тоже верно. Но это уже не важно, в принципе.  Я-то думал, может старый какой, поскольку от топоров РККА отличался, потому и заинтересовался. А, выходит, датировать нельзя. Все оказалось прозаичнее) Всем спасибо. 

Edited by Stalker85

17 минут назад, Stalker85 сказал:

Тоже верно. Но это уже не важно, в принципе.  Я-то думал, может старый какой, поскольку от топоров РККА отличался, потому и заинтересовался. Но все оказалось прозаичнее) Всем спасибо. 

Так в том то и дело он не имеет никакого отношения к РККА, если только РККА не экспроприировали их у колхозников,  в остальном думаю вам ответили , конец 19-го начало 20 века  частные кузнецы скоре всего.

13 минут назад, Славентий сказал:

Так в том то и дело он не имеет никакого отношения к РККА, если только РККА не экспроприировали их у колхозников,  в остальном думаю вам ответили , конец 19-го начало 20 века  частные кузнецы скоре всего.

Понял, спасибо.  Я имел ввиду, что точно идентифицировать нельзя. 

1 час назад, Славентий сказал:

Что это Вы, товарисч, на РККА, напраслину то ,несете?:spiteful:

38 минут назад, Владимир61 сказал:

Что это Вы, товарисч, на РККА, напраслину то ,несете?:spiteful:

В смысле напраслину?