Перейти к публикации

Странный топорик русского типа с пирамидкой на обухе


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Странный и интересный топорик попался мне некоторое время назад.

Размер- как малый кавалеристский, период думаю тоже самое начало 20 века, а на обухе располагается непонятного назначения пирамидка.

И ладно, если клеймо- клеймить древесину и пеньки, ладно шип- выбивать шплинты и нагели, даже клевец понятно для чего- багрить, а вот для чего такая пирамидка, достаточно тупая- совершенно непонятно.

Порассуждаем?

 

PS Топорище поставил немного длиннее обычного- всё-таки мне кажется, что пирамидка эта ударная, т.е. размах нужен )))

post-1779-0-40082200-1463991643_thumb.jpg

post-1779-0-12134600-1463991644_thumb.jpg

post-1779-0-56492300-1463991644_thumb.jpg

post-1779-0-04643600-1463991645_thumb.jpg

post-1779-0-43715900-1463991645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я придумал для чего каменщику топорик и пирамидка, то я бы предположил, что это топорик каменщика. :)

Есть молоток каменщика с пирамидкой.

post-182-0-98187100-1463995158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот,что нарыл:

"Скажем так, это не штатный топор пехотных и саперных подразделений РИА.То, что показал ув. Zander1 относится скорее к топору дровосека - клин на обухе служит для раскалывания обрезков бревен на поленья...
Однако, такой топор вполне мог быть "реквизирован" военослужащими РИА у местного населения для использования в оборонительном строительстве... как то так "(с)clear.png

ссылка:http://smolbattle.ru/threads/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-%D0%A0%D0%98%D0%90.30820/

 

post-7034-0-64033800-1463998800.jpg

 

post-7034-0-69776400-1463998828_thumb.jpg

 

post-7034-0-88144400-1463998859_thumb.jpg

 

Топор дровокольный :)

Топоры похожи "идеей",но отличаются от выложенного в первом сообщении.

Гера,я полный ноль в топорах,но похоже на "узкосерийку" из за "рационализаторского" решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел такие с клеймом бильнес. А может это эрзац, последняя надежда империи, малый саперный усовершенствованный, для ведения ближнего боя. Уж часто смотрю они попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне жизнеспособная теория про колун для чурок (не поймите превратно)))

Есть колуны механические с подобным центром, а есть топоры с двумя допастями накрест (правда самоделки)

Современные дровокольные машины имеют в качестве рабочего органа массивный конус, он тоже рвёт полено на четыре части сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо тэст. Для клина вполне, а вот для топора кажется не очень. Надо физику попробовать понять. Если колоться будет на 4 части, то мне кажется одно полено в рукоять бить будет.

МБ это вообще орехокол)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


МБ это вообще орехокол)))

Скулкрашер. :D 

А вообще, такая форма внешне кажется предназначенной для пробивания дырок довольно ограниченной глубины.

Вопрос: в чём и зачем пробивать отверстия? В твёрдых (жестяных?) ёмкостях для чего-то жидкого или сыпучего? Хотя, и по костям свода черепа эффект будет неплохим, что может быть иногда и актуально в рукопашной. Не всё же МПЛ пользоваться. :ph34r:

 

Для раскалывания поленьев не сильно подходит, так как, во первых, мала масса. А во вторых, при раскалывании полена на четыре части одна из частей будет бить по топорищу и по руке, так как ближняя грань пирамиды как раз ориентирована плоскостью в стороны топорища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хотя, и по костям свода черепа эффект будет неплохим, что может быть иногда и актуально в рукопашной.

Зачем для этого усложнять топорик? И сам топорик для этого годится... веками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фсё бы им, медикам, топором по черепушке... :)

А с таким углом заточки пирамидки КАК надо размахнуццо и КАК ёб... ударить, штобэ расколоть полено. Намного более остро сведенный колун отскакивает. Не смогёт она, кароч, кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот эта прирамидка ассоциируется с измерением твердости...

Но как тарировать силу удара тогда?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я специально попробовал, подобной пирамидкой ничего не расколешь толком. Может разметку делать, скажем, вдоль бревна идешь с метром, отсчитал два, бахнул, а за тобой хлопцы идут и пилят...(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл бахать пирамидкой, если можно зарубку топоров оставить? тоже видно... Ввиду того, что при Святом Николае наша держава имела 1 винтовку на троих, и были интересные задумки вооружать пехоту топорами и лопатками, полагаю, это могло быть как раз таким видом вооружения. По шлему, да и просто по шинели бить тонким лезвием топорика - бесполезно, а вот такая пирамидка, как мне видится, была бы гораздо эффективнее. Так что я выдвигаю версию о военном происхождении пирамидки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так что я выдвигаю версию о военном происхождении пирамидки.

В таком случае, пирамидка была бы длиннее. Достаточно вспомнить чеканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вам в пример приведу чеканы аланов, всякие древние 9-10 века с молоточком, там и половины этого холмика нету. Полагаете, если таким холмиком раздать в ухо, супостат встанет и даст сдачу? За счет широкого и длинного лезвия топор ухудшенной управляемости получился, если там длинный клевец делать, то надо лезвие обрезать) А так = вполне годный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

включаем воображение. Чем предпочли бы принять по лбу - этим молоточком или той пирамидкой?))) устраиваем голосование)))

post-11338-0-84953500-1464107978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирпич кирочкой обрабатывают - колют, тешут. Пирамидку он не выдержыт. Камни - на щебень? Не производительно :( Сложно фсё... :( :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не на щебень и не для каменщиков, конечно, а для грубой деструктивной работы. Ну мало ли по саперной нужде что может быть - типа разбить камень при рытье, выдолбить лунку в стене, ямку в камне, какой-нибудь ящик окованый на дрова разобрать. Короче, для чего лом бы сгодился, лайт версия. По рабочей форме похоже на лом, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще подумалось, дровосеки и прочие для колки пользовали бы более оптимальный специнструмент, а в качестве универсального мобильного инструмента и обычный топор достаточен более чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... для грубой деструктивной работы.... разбить камень...выдолбить лунку....ямку в камне... ящик окованый....разобрать. Короче, ... лом... ... лайт версия. По рабочей форме похоже на лом, кстати.

Лом - лайт-версия - согласен, пожалуй. Но реально ли, что сами создатели именно это имели ввиду? Интересно бы найти тех. описание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Доброго времени суток!

Топоры попадаются, понемногу, по ПМВ. Mож есть, инфа, по идетификации- чья конструкция, что на обухе- пирамидка, клевец, или? По применению- пробовал колоть, рубить. Да, по весу, он прибл. на 200 гр. тяжелей, по сравнению с обычным, царевым. У двух повреждено острие обуха, похоже, колотили по камню.

С Уважением, Forst.

Foto 1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ковыряясь в фейсбуке нашел страничку любителя топоров и прочее. 

При просмотре фото обнаружился и такой топор. С подписью - топор лесника.

Написал я ему с помощью Гугл переводчика (язык - английский) письмо и послал самое последнее фото с этой страницы. Он ответил, что никаких документов про этот топор у него нет, а у них (откуда он не знаю) такие топоры - лесника?? или для забоя и разделки животных. Кроме того, он написал, что видел и держал в руках Billnäs 12 1920 года с таким обухом.

Может действительно для забоя и разделки мелких животных??, т.к. свинью или быка вряд ли такой пирамидкой убьешь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2021 в 20:01, MIK сказал:

Ковыряясь в фейсбуке нашел страничку любителя топоров и прочее. 

При просмотре фото обнаружился и такой топор. С подписью - топор лесника.

Написал я ему с помощью Гугл переводчика (язык - английский) письмо и послал самое последнее фото с этой страницы. Он ответил, что никаких документов про этот топор у него нет, а у них (откуда он не знаю) такие топоры - лесника?? или для забоя и разделки животных. Кроме того, он написал, что видел и держал в руках Billnäs 12 1920 года с таким обухом.

Может действительно для забоя и разделки мелких животных??, т.к. свинью или быка вряд ли такой пирамидкой убьешь??

А каких тогда мелких животных? Вряд ли кто-то додумался бы кролика бить такой штукой))). И уж тем более специально для этого такой инструмент делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2021 в 20:01, MIK сказал:

свинью или быка вряд ли такой пирамидкой

Именно такой. У немцев не редкость на больших мясницких топорах. Именно для забоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Артем Владимирович сказал:

Именно такой. У немцев не редкость на больших мясницких топорах. Именно для забоя.

Вот пример, именно немец. В технологию убоя надеюсь не будем углубляться. Но на современных такую пирамидку не встретить, так как способ видимо в в нынешних реалиях не гуманный....

 

IMG_20211228_222356~2.jpg

IMG_20211228_222416~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, drew сказал:

Вот пример, именно немец.

Так я уже порывшись, нашел

ну и еще есть.

Только меня немного смущает, ну относительно больших животных, разница в весе. Обговариваемый тут сколько весит не знаю, но вряд ли сильно тяжелее малого пехотного образца - 0,7 кг , а топор по ссылке выше - 2 кг. Соответственно и удар ним будет слабее. Конечно, если для убоя животных, то там главное не башку разнести, а все же как минимум оглушить, потому били и больших и малых в определенное место.

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, MIK сказал:

Так я уже порывшись, нашел

ну и еще есть.

Только меня немного смущает, ну относительно больших животных, разница в весе. Обговариваемый тут сколько весит не знаю, но вряд ли сильно тяжелее малого пехотного образца - 0,7 кг , а топор по ссылке выше - 2 кг. Соответственно и удар ним будет слабее. Конечно, если для убоя животных, то там главное не башку разнести, а все же как минимум оглушить, потому били и больших и малых в определенное место.

Как вариант, этот топорик использовался на поле боя "добить" раненую лошадь, у которой в отличии от всех рогатых тонкие кости черепа и даже пол кило будет достаточно. Чисто субъективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.