Перейти к публикации

Топорище-матчасть


jake

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Андрей В.Х. сказал:

Сложно найти древесину которая соответствовала бы всем требованиям, как по мне больше всего подходит из лесного ореха - орешника. Если есть возможность найти такую, можно подобрать стволик по диаметру проушины топора и будет Вам счастье.

p.s. не фундук, а именно лесной орех.

:yes3:  Лещина, наиболее реальный и практичный вариант. Когда то, те которым лопата была средством выживания, делали держаки с палки лозы нужной кривизны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mech45 сказал:

яблоня может подойти на то топорище- твёрдая, прочная, волокнистая, колется отвратительно

 

зато трескается замечательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ren Ren сказал:

 

зато трескается замечательно :)

ну если постараться, то из плахи дрын выколоть можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ren Ren сказал:

 

только ветку надо брать, можно ещё рябину попробовать - май-июнь самое время.

Спасибо!

Рябину есть возможность, лес рядом и она в нем есть. Почему май-июнь, ведь самое сокодвижение? Если срубить в это время при сушке проблем не возникнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Андрей В.Х. сказал:

Сложно найти древесину которая соответствовала бы всем требованиям, как по мне больше всего подходит из лесного ореха - орешника. Если есть возможность найти такую, можно подобрать стволик по диаметру проушины топора и будет Вам счастье.

p.s. не фундук, а именно лесной орех.

Спасибо!

Фундук у нас не растет, а вот лесного ореха очень много. Лес рядом, в 5-7 митутах от дома пешком. И подобрать по диаметру не составит труда. Вот только он не будет хрупким когда высохнет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Владимир61 сказал:

:yes3:  Лещина, наиболее реальный и практичный вариант. Когда то, те которым лопата была средством выживания, делали держаки с палки лозы нужной кривизны.

Так это (как говорит википедия) и есть лесной орех.

Изменено пользователем nthrf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nthrf сказал:

Так это (как говорит википедия) и есть лесной орех.

:/ Лесных орехов, есть сотни. Еще до Википедии были. А я, именно о лещине упоминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nthrf сказал:

Спасибо!

Рябину есть возможность, лес рядом и она в нем есть. Почему май-июнь, ведь самое сокодвижение? Если срубить в это время при сушке проблем не возникнет?

 

Сок и те вещества, которые он переносит, делают древесину упругой.

Рекомендовалось сушить в тени на сквозняке в подвешенном состоянии (подозреваю, что те же вещества способствуют гниению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nthrf сказал:

Вот только он не будет хрупким когда высохнет? 

Попробуйте, у меня не ломается на кувалдах, думаю и Ваш топорик выдержит. Сушить нужно в коре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владимир61 сказал:

Лесных орехов, есть сотни. Еще до Википедии были. А я, именно о лещине упоминал.

Это если пекан и прочие кокосы считать? Лещина-род, 23 вида есишо...в Евразии и Северной Америке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Остановлюсь на рябине и лесном орехе. Они у нас есть и в большом количестве. Заготовлю на днях по несколько заготовок и подвешу сушиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, mech45 сказал:

Это если пекан и прочие кокосы считать? Лещина-род, 23 вида есишо...в Евразии и Северной Америке

 А буковые, айлантовые, греческие. кедровые, что? Не орехи лесные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто-то поделиться чертежем условно стандартного (на модели 12//14 например) топорища в векторном формате (корел или Автокад)?  Есть желание попробовать изготовить на фрезере ЧПУ и посмотреть что получится. 

Да, неаутентично, не этнографично и вообще бездуховность... Но интереса ради, почему не попробовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Снова рад всех приветствовать! В общем не получилась затея с ЧПУ.

Пишу по другому поводу - завтра еду закупать дерево для изготовления топорищ, буду одевать 1123, 12/3, 14/2, 1210, 61/1;

понятное дело, что в первую очередь возьму ясень, однако, прошу совета по другим сортам древесины - может посоветуете что-то более подходящее взять для колуна 1210 (карагач?) и для мелкого (бук/вишня?), топоры все в работу, 

на базе есть следующая древесина: Орех, вишня, карагач, дуб(розовый), бук, груша, клён, ясень.

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12/3, 14/2 и 61 вполне можно брать клён. Там, главное, смотреть на качество досок. Слои, вес. Ясень бывает "пустой", как вата. Из такого топорища - только на стену. :pardon:

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, 5rovich сказал:

12/3, 14/2 и 61 вполне можно брать клён. Там, главное, смотреть на качество досок. Слои, вес. Ясень бывает "пустой", как вата. Из такого топорища - только на стену. :pardon:

Сорт древесины обещают высший, влажность 6-10, влагомер с собой возьму...

Жаль, качество (скорость) сушки никак не узнать... 

По весу понятно. 

По слоям - вроде как вот эту доску стоит брать 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Silly Wizard сказал:

Снова рад всех приветствовать! В общем не получилась затея с ЧПУ.

Пишу по другому поводу - завтра еду закупать дерево для изготовления топорищ, буду одевать 1123, 12/3, 14/2, 1210, 61/1;

понятное дело, что в первую очередь возьму ясень, однако, прошу совета по другим сортам древесины - может посоветуете что-то более подходящее взять для колуна 1210 (карагач?) и для мелкого (бук/вишня?), топоры все в работу, 

на базе есть следующая древесина: Орех, вишня, карагач, дуб(розовый), бук, груша, клён, ясень.

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся! 

Для малых топорищ можно брать любую древесину из перечисленных, по дубу смотреть серцевинные лучи, в груше много сучков обычно и она тоже бывает "ватной", а вот на большие топорища я бы смотрел карагач, он и вязкий и не такой тяжелый как правильный ясень, хотя и клен прямослойный тоже хороший материал для топорищ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей В.Х. сказал:

Для малых топорищ можно брать любую древесину из перечисленных, по дубу смотреть серцевинные лучи, в груше много сучков обычно и она тоже бывает "ватной", а вот на большие топорища я бы смотрел карагач, он и вязкий и не такой тяжелый как правильный ясень, хотя и клен прямослойный тоже хороший материал для топорищ. 

Из реально того, что растет в умеренно-континентальном климате, это робиния ( белая какация ). Лучшая замена гикори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Владимир61 сказал:

Из реально того, что растет в умеренно-континентальном климате, это робиния ( белая какация ). Лучшая замена гикори.

Человек спросил конкретно о той древесине, которая есть в наличии, я ответил основываясь на своем опыте... Что Вас смущает? Робиния ложноакациевая совсем никак не похожа с гикори и не лучшая замена как по мне, она гораздо тяжелее и плотнее и более подвержена растрескиванию, годная на малые топорища как и любая древесина лиственных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрей В.Х. сказал:

 годная на малые топорища как и любая древесина лиственных.

  :sad:  А что, длинные топорища, из хвойников делать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то давно купил я дачу. Первый ее хозяин был простой доктор биологических наук. Посадил он то что было ему дорого – какую-то сакуру   (или коллеги-японцы подарили?). Огромное дерево, цвело оно потрясающе, а вместо урожая мелкие костлявые абсолютно не сьедобные плоды. Судя по размерам это была сатодзакура 里桜 — «сельская вишня». По другому «черемуха мелкопильчатая». А по жизни это не вишня, не черемуха, а слива. В общем эта сакура наконец засохла или вымерзла. Вообще сакура это не сорт сливы, а собирательный образ красиво цветущих и не плодоносящих ряда диких слив. Японцы любят делать из сакуры рукояти ножей, молотков, стамесок, топоров. При этом кора не снимается. Внешне и по сути это то, что мы называем войлочной вишней, которая самом деле слива. Распилил я ствол на бревна и положил сушиться в сарай. Где она и затерялась. Нашел одно бревно - прошло лет пять. Треснуло едва не пополам, крайне неровно. Расколол клином по трещине, из того что осталось выкроил топорище. Дерево корявое, хитроскрученное, мелкие сучки в массиве. По учебнику древесина подходит для топорищ, но самой древесины крайне мало. Древесина прочная, очень декоративная, если чуть пропитать маслом, начинает заметно темнеть. Топорище можно сделать короткие, наверно парадно-подарочные. Остаток бревна распустил ножовкой на дощечки на ножны и рукояти. Красота древесины подкупает.

IMG_7123.JPG

IMG_7124.JPG

IMG_7125.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, datunbao сказал:

Когда то давно купил я дачу. Первый ее хозяин был простой доктор биологических наук. Посадил он то что было ему дорого – какую-то сакуру   (или коллеги-японцы подарили?). Огромное дерево, цвело оно потрясающе, а вместо урожая мелкие костлявые абсолютно не сьедобные плоды. Судя по размерам это была сатодзакура 里桜 — «сельская вишня». По другому «черемуха мелкопильчатая». А по жизни это не вишня, не черемуха, а слива. В общем эта сакура наконец засохла или вымерзла. Вообще сакура это не сорт сливы, а собирательный образ красиво цветущих и не плодоносящих ряда диких слив. Японцы любят делать из сакуры рукояти ножей, молотков, стамесок, топоров. При этом кора не снимается. Внешне и по сути это то, что мы называем войлочной вишней, которая самом деле слива. Распилил я ствол на бревна и положил сушиться в сарай. Где она и затерялась. Нашел одно бревно - прошло лет пять. Треснуло едва не пополам, крайне неровно. Расколол клином по трещине, из того что осталось выкроил топорище. Дерево корявое, хитроскрученное, мелкие сучки в массиве. По учебнику древесина подходит для топорищ, но самой древесины крайне мало. Древесина прочная, очень декоративная, если чуть пропитать маслом, начинает заметно темнеть. Топорище можно сделать короткие, наверно парадно-подарочные. Остаток бревна распустил ножовкой на дощечки на ножны и рукояти. Красота древесины подкупает.

IMG_7123.JPG

IMG_7124.JPG

IMG_7125.JPG

Насколько оно будет прочным, если в работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хуже дуба. А в работу достаточно березы или ясеня. Дешево, доступно, надежно. Хотя мне доступнее и проще дуб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Владимир61 сказал:

  :sad:  А что, длинные топорища, из хвойников делать лучше?

Владимир, не стоит перекручивать, где я хоть слово сказал о "хвойниках"??? Читайте внимательно то, что я написал выше там есть о длинных топорищах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ren Ren сказал:

И по структуре, и по цвету очень похоже на абрикос.

Да вот недавно пилил комель абрикоса, очень похоже, и к тому же очень плотная, тяжелая древесина, и очень красивая.

1657716629_IMG_20200512_1330141copy.thumb.jpg.e07354ecb9ac3659cd19e9b4cc17c414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ren Ren сказал:

И по структуре, и по цвету очень похоже на абрикос.

на алычу...абрикос гораздо светлее...наша домашняя слива имхо самая твёрдая из плодовых розоцветных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

на алычу...абрикос гораздо светлее...наша домашняя слива имхо самая твёрдая из плодовых розоцветных...

Из наших слив, самый твердый, терн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам погоня за твердостью? Для топоров излишняя твердость скорее в минус идет. Руку сушит. Для рабочего топора. Для декоративного (на полку) - тут да, можно что угодно. По мне так если и гоняться за красотой , то лучше грецкого горного ореха ничего нет. 

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.