Перейти к публикации

Тоннель в небе


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Вот чего точно не стоит брать - всеми полюбляемый опинель. Колечко соскочило, потерялось и ку-ку.

Инфернис обрадуется.

А чего мне радоваться? Я против Опинеля ничего не имею. У меня оно даже есть. Несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Я против Опинеля ничего не имею.

Прости Лёшк, не удержусь!

"Но Alfa  :D  лучше!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это само собой. 

но выбирая между ним и опёнком выберу альфу фикс.и пяток метров паракорда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если следовать условиям задачи, то самый крепкий фолдер, из имеющихся у меня на данный момент, это Benchmade Griptilian 551.

Его и взял бы.

 

704201_6.jpg?nc=49513

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой из. А по большому счету, каждый из лично проверенных и отбор прошедших.

 

post-338-0-87981000-1390932857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У меня оно даже есть. Несколько.

Ничего себе, это тот редкий нож, которого у меня нет ... совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кольцо на опенке соскакивало у меня от того, что не отвернул его полностью, а открывать начал. Особенно 10,12, там клин длинный, момент большой. Дзын-н-н-нь и ищи в траве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, это тот редкий нож, которого у меня нет ... совсем.

Может быть, стоит ими заняться? Начать, например, с Opinel 13VRI 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Не, люди, вроде бы разговор шёл о складнях...
Ну в названии это не оговорено. В первом посте да, Степан упоминал именно складень. Но и тех, кто заговорил о фиксах, он пока никак не порицает... ;) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если все-таки ограничиться складнем, одним, совсем, то, извините, у меня это будет Крыса. Причем не кастомная с 30-й, а с родным клинком из АУС-8, ибо, действительно, вдруг там на булыжниках точить придется... ;)

post-2675-0-39197900-1390994268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если складни, то наверное, без торксов и вообще без осевых винтов, на заклепке. Там, что у нас на заклепках? Не очень много. Ну что попроще, неубиваемое, не в смысле тяжелых работ, а в смысле, песка, чешуи, соков-вод всяких.

А то вдруг лайнер не встанет, или пружина бэка лопнет. Что делать будем?

Фикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А то вдруг лайнер не встанет
Это как ?  :blink: У меня лайнер на кЕтайце одном проскакивал за пяту, после чего складень в фикс превращался, но как ножом им вполне можно было продолжать работать. Просто ему потребовались бы ножны, если бы не торксы и прочее... ;) А так - если осевой винт и винты крепления плашек на фиксаторе - фигли с ними сделается ? С чего они раскрутятся вдруг ? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разговор шёл о складнях

Ну да. Однако в книге (прочел, таки) ссылку на которую привели в примет, все упоминавшиеся ножи, были с фиксированным клинком. Это так, к слову.

А насчет складника, то наверное Ontario RAT, будет оптимальным выбором. Крепкий, неприхотливый, стали не из крутых. Да, что это я, ее же все знают :D ... Свою продал, а из моих, самый крепкий нож, это складной Мартиини, только он подходит не под все условия. Чего не отнять, так это то, что в разложенном состоянии, он-монолит. Но, в силу конструкции, тяжел. В этом, Мартиини очень близок к Баку-110

 

post-576-0-03988400-1391002812_thumb.jpg

Фото уже выкладывал в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю нынче книгу эту. Интересно. 

 Общую суть понял, личный вывод - ни каких складней. Или вообще в тоннель не ныряю, или только фикс. В шопу игрушки складные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eka Swede 92
Или Swede 82 (3 штуки до сих пор в виде конструктора :)  один с законченными накладками - пришлось подарить)


post-2758-0-48269900-1391007932_thumb.jpg
пардон за фотку с мабилки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если складни, то наверное, без торксов и вообще без осевых винтов, на заклепке.

Тока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тады Дук-Дук ! Простейшая и надёжнейшая конструкция проверенная временем( и пусть рвут и мечут адепты сверхсовременных навороченых тактиков  :D ) .

post-3050-0-04934300-1391101726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так - если осевой винт и винты крепления плашек на фиксаторе - фигли с ними сделается ? С чего они раскрутятся вдруг ?

Вот кстати да.

Кто из поклонников примтивизма может привести пример, когда открутился, скажем, осевой винт современного качественного фолдера?

У меня на Про Хантере от Блейд Теч вообще нет фиксатора резьбы на винтах, сам я при разборке лить фиксатор поленился, ну и что? - а ничего, как закрутил, так до сих пор и есть.

Более того, на ZT 0550 вообще винты "из коробки" не трогал (только клипсу переставил), за полгода ничего не изменилось при весьма интенсивном открывании-закрывании.

Эндура-4 ФФГ. Какое там "ослабнет-открутится"? Я разбирал-то Эндуру с помощью дремеля и дрели (не знал, что фиксатор резьбы греть надо на одном из винтов, да и остальные крайне неохотно откручивались).

 

Короче, я возьмусь утверждать, что качественный фолдер "на винтах" самопроизвольно не раскрутится. Да, выигрыш от разборности конструкции в отсутствие инструментов тоже отсутствует, но ножам на заклепках они уж точно не проиграют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на кершике вольт сс за полгода раскрутился осевой. Правда вольт сс не из дорогих, фиксатора резьбы скорее всего и не было. А торкс-ответки дома и не оказалось. Отложил его до похода в хозмаг. Вот было такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел раскручивающиеся винты только на китайском "Вэйве", и то можно пальчиком подкрутить и юзать, или выстрогать палочку твердую и поджать ею.

 

В этом плане ЕКА с винтами под монетку может быть хорошим выбором, особливо если монетку-талисман привязать шнурочком к ей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати да.

Кто из поклонников примтивизма может привести пример, когда открутился, скажем, осевой винт современного качественного фолдера?

У меня на Про Хантере от Блейд Теч вообще нет фиксатора резьбы на винтах, сам я при разборке лить фиксатор поленился, ну и что? - а ничего, как закрутил, так до сих пор и есть.

Более того, на ZT 0550 вообще винты "из коробки" не трогал (только клипсу переставил), за полгода ничего не изменилось при весьма интенсивном открывании-закрывании.

Эндура-4 ФФГ. Какое там "ослабнет-открутится"? Я разбирал-то Эндуру с помощью дремеля и дрели (не знал, что фиксатор резьбы греть надо на одном из винтов, да и остальные крайне неохотно откручивались).

 

Короче, я возьмусь утверждать, что качественный фолдер "на винтах" самопроизвольно не раскрутится. Да, выигрыш от разборности конструкции в отсутствие инструментов тоже отсутствует, но ножам на заклепках они уж точно не проиграют.

Никто не раскручивался. Никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

то качественный фолдер "на винтах" самопроизвольно не раскрутится
Крыса - качественный фолдер ? ;) Я не помню, сколько лет моей "морковке", разбирал один раз, в 2012 г. летом, после поездки в Абхазию, на предмет проверки на питтинг и ТО, так сказать. Фиксатор при сборке не использовал, старый, понятно, сорвал. С тех пор уж 1,5 года точно, как она у меня в постоянном поюзе, ничего не открутилось и даже не ослабло. Наверное, может что-то открутиться и ослабнуть, но это должно произойти вскоре (ну более-менее) после начала эксплуатации. Если же нож верно служит уже ндцать лет, то, имхо, нифига ему не сделается и дальше. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел раскручивающиеся винты только на китайском "Вэйве", и то можно пальчиком подкрутить и юзать, или выстрогать палочку твердую и поджать ею.

 

В этом плане ЕКА с винтами под монетку может быть хорошим выбором, особливо если монетку-талисман привязать шнурочком к ей :)

Я их и вырезанной из сухой деревяшки "отвёрткой" прекрасно крутил. Чисто на пробу. Всё крутится :)

Та же "отвёртка" помогает нож почистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.