Перейти к публикации

Тоннель в небе


hungryforester

Рекомендованные сообщения

 

 


Крыса - качественный фолдер ? ;)

Этот вопрос можно в RFC задать, то-то радости будет :).

Ну а если без шуток, то винты - не проблема в длительном использовании ножа, за исключением единичных случаев. Да и там можно выход найти. Главное, не забыть тот багаж, который можно отнять только с жизнью - голову :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А скажите, наш тоннель выходит туда, где тепло или холодно? А то я тут по холодам обнаружил внезапно особенность слипджойнтов. Ручки подмерзли и открыть слипджойнт сложновато. Пальчики плохо гнутся.

 

Стал метро рыть отец Витькин с Генкой, Мы спросили:- зачем? - Он в ответ,

Мол, коридоры кончаются стенкой, А тоннели выводят на свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скажите, наш тоннель выходит туда, где тепло или холодно?

Ну, в оригинале было так:

"3. УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ:

а) любая планета, любой климат, любой рельеф местности;

б) никаких правил, оружие любое, снаряжение любое;

в) разрешается объединяться в группы, но члены групп будут проходить ворота по отдельности;

г) продолжительность экзамена — не менее сорока восьми часов и не более десяти суток;"

Про климат и т.п. конкретных указаний не было (любой), так что все может быть.

 

 

А то я тут по холодам обнаружил внезапно особенность слипджойнтов. Ручки подмерзли и открыть слипджойнт сложновато. Пальчики плохо гнутся.

Пару недель назад подмерз и я, мороз 15-20, слабый ветер, пару часов на улице. Подмерзшей рукой во флисовой перчатке от Сплава ZT-0550 удалось без проблем снять с кармана джинсов, открыть, вскрыть упаковку, закрыть и повесить обратно на карман. Из неудобств - флис скользковат сам по себе, гладкие рукояти не для таких перчаток, впрочем, G10 на 550-м вполне хватило даже с одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


 УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ:

При этом оговаривалось, что на откровенно "стремную" планету экзаменуемых не пошлют. И... остерегайтесь стоборов :wacko: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,а к нам откуда нибудь кого нибудь посылают...или у нас откровенно стремная планета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


к нам откуда нибудь кого нибудь посылают

Думается мне, что нам и самим досточно непросто выжить в некоторых местах. однако у некоторых людей это получается. Вот, как можно нормально жить при -50 по Цельсию? Или при +50 и 99% влажности? Живут и накапливают бесценный опыт выживания. 

А планета у нас, самая лучшая, так как другой нет и сравнить не с чем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Вот, как можно нормально жить при -50 по Цельсию? 

таки сообщу вам, что очень даже не плохо, особенно когда есть что покушать и энный запас разноплановой огненной водицы!  :)

 

 

 Или при +50 и 99% влажности? 

тоже таки можно не плохо устроится, главное что бы влажность была не только в воздухе, а еще в шаговой доступности в виде бооольшого водоема,...и навесик!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ручки подмерзли и открыть слипджойнт сложновато. Пальчики плохо гнутся.

Вот когда фиксед рулит. Складные ножи в металле, тоже в мороз некомфортны в использовании. Мой Вапор-3, висит на сумке снаружи и становится очень холодным. К слову, в кармане брюк ножи не ношу (мне неудобно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


таки можно не плохо устроится,

Я, к этому и веду. Человек-существо живучее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для минусовых температур - фикседы ,созданые для них : якут,тундровый,леукко, пуукко и всё что около этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Для минусовых температур - фикседы

Для плюсовых, тоже фикседы. Складные ножи, только у тех (исторически), кто живет в Средиземноморье и кому никуда не надо торопиться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для плюсовых, тоже фикседы. Складные ножи, только у тех (исторически), кто живет в Средиземноморье и кому никуда не надо торопиться :D

Лучшая рыба - это колбаса,лучший складень - это фикс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучший складень - это фикс. :)

Как прекрасно сказал! Садись Сережа - 5 с +!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как прекрасно сказал! Садись Сережа - 5 с +!  :)

Когда я слышу -' Садись,Сережа,5 ',особенно из тех краев,где бегают живые северные олени,то хочется сказать - Спасибо,пешком постою... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом оговаривалось, что на откровенно "стремную" планету экзаменуемых не пошлют. И... остерегайтесь стоборов .

Не оговаривалось. :)

Испытуемые должны были проявить здравый смысл и понять, что в жерло вулкана или на какой-нибудь астероид без атмосферы их не забросят, т.к. Земле нужны квалифицированные специалисты, а не трупы.

Что примечательно, неумного человека, который приперся в скафандре, отправили восвояси. Впрочем, тех, кто пришел без зимней одежды - аналогично, по той же причине - т.к. это вполне вписывалось в условия экзамена. :)

 

К слову, история со "стоборами" была восхитительна. :)

 

Чтобы совсем не оффтопить, попробую сформулировать свои требования к складню "для тоннеля", в том варианте, в котором он был в книге:

1) Легкость правки. Кто использовал опинель и любой хайтек-складень с относительно толстым сведением - поймут о чем я. Возможность поправить до рабочей остроты нож за 2-3 прохода по чему угодно из состояния "туп как валенок" дорогого стоит даже при наличии нормальных заточных средств. По этой же причине, любые серрейторы - фтопку.

2) Отсутствие заковыристых винтиков - без комментариев. Заклепки или простейшие винтики "под монетку" - нашевсьо. Причина - любой складной нож со временем разболтается, сколько бы фиксатора резьбы в него не были залито, что, в отсутствие отверток, превращается в занятную разминку для мозга.

3) Замок - НЕ лайнероподобный. Ригельный - гуд, но требует обслуживания. Простейший типа виролока или рычага фрикшн-фолдера (упрощения ради будем считать это замком, т.к. он все же препятствует складыванию) - хорошо.

4) Первопричина всего выше сказанного - легкость обслуживания и ремонта.

 

... дали буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,если честно,не понимаю в данном случае рассуждений про замки складней,какие лучше,какие хуже.( если,конечно,не брать многофункциональные виксы - они могут оказаться просто полезнее) По любому,фиксед намного проще и надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы совсем не оффтопить, попробую сформулировать свои требования к складню "для тоннеля", в том варианте, в котором он был в книге:

1) Легкость правки. Кто использовал опинель и любой хайтек-складень с относительно толстым сведением - поймут о чем я. Возможность поправить до рабочей остроты нож за 2-3 прохода по чему угодно из состояния "туп как валенок" дорогого стоит даже при наличии нормальных заточных средств. По этой же причине, любые серрейторы - фтопку.

 

ну если уж касаемо условий по книге (Прочитал я её на днях кстати, надо отдать должное интересная), то там условия ставились так: Можно брать с собой ЛЮБОЕ снаряжение, в пределах разумного. 

 Так вот, к чему я, кто мешает положить тоненький алмазный брусочек или обыкновенный камушек на 1000 грит в чехольчике?  :)

 

 Я например так и сделал бы. Ну и нож,...только фиксед, а лучше фултанг, и ни каких складных игрушек погремушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Emerson CQC13

59125_1138523_emerson_cqc13.jpg

 

з.ы. Выбирал между Emerson CQC13 и Al Mar SERE 2000, но все же выбрал из-за винтов Emerson.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

снаряжение любое;
А можно тогда в дополнение к ножу горочку/кучечку ESEE ARROWHEAD ? На случай разных там стоборов... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eka Swede 92

Или Swede 82 (3 штуки до сих пор в виде конструктора :) один с законченными накладками - пришлось подарить)

 

 

eka_swede8292.jpg

пардон за фотку с мабилки

Антон, а как там мои конструкторы и еще один ека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если складень, то брал бы на фрейме. И с запасом куда точить. Скирмиш. Ось бы на фиксатор. А сталь. Ну возьмется тридцатка думаю вулканической породой, там должны быть твердые абразивные включения. Геморно, конечно, но нет в природе скирмиша из сандвика :(

 

Клинок большой и широкий, универсален, можно шкурить.

 

 

Эмерсоны имхо лайнеры имеют не рассчитанные на десятилетия. Да и титановый фрейм всяко почище будет промывать, его можно даже прокипятить исли чо. Любые пружинки тоже не решение на годы, опять же грязесборники, и никак не разберешь (да и рисковать сорвать резьбу крепежа не стоит)

 

Как вариант - колд стил пролайт дроп поинт - там лайнер мощный как фрейм и клинок прочный, а сталь 440А, но пластик на рукояти не есть гуд - случайно уронил в костер - и даже емлибвстро вытащил, все равно кранты ножу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за широкие клины. Тонкими они станут сами. Если не порошок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из рассуждений Владимира( Zilraena) напрашивается один ответ; как ,впрочем, иво всех обсуждаемых последнее время темах- ОПИНЕЛЬ (во всех его проявлениях)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не оговаривалось.

Ну да, специально не оговаривалось, но их преподаватель это отметил.

"- Мэтсон заговорил медленнее. - То же самое
сказал Иона, когда его проглотил кит. Но я кое-что добавлю.
Испытание может быть выдержано всяким, кто достаточно
проворен и вынослив. Мы, конечно, не пошлем вас в отравленную
атмосферу или в вакуум без скафандра. Если вы окажетесь в
воде, земля будет достаточно близка, чтобы вы смогли доплыть
до нее. И так далее. Я не знаю, куда вас отправят, но я видел
прошлые испытания. Находчивый человек выдержит любое из них.
Поймите, Совет По Образованию вовсе не заинтересован в смерти
всех кандидатов на важнейшие профессии."

"Опинель", сдается мне не сможет выдержать постоянного хард-юза. Вспоминается Марк Твеновский Том Сойер, где, индеец Джо, запертый в пещере, сломал нож в бесплодных попытках выломать дверь.

Бенчмэйд Адамас, более подходящий выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели постоянный хард-юз, то его тока Хулт Гровкнив без особого ущерба переживёт. Или, как вариант, та же Мора Робуст. Но Хулт брутальнее и запас прочности побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.