Перейти к публикации

Тоннель в небе


hungryforester

Рекомендованные сообщения

 

 


остоянный хард-юз, то его тока Хулт Гровкнив без особого ущерба переживёт.

Имеется ввиду, из имеющихся у Вас?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


"Опинель", сдается мне не сможет выдержать постоянного хард-юза. Вспоминается Марк Твеновский Том Сойер, где, индеец Джо, запертый в пещере, сломал нож в бесплодных попытках выломать дверь.

сложновато найти дверь в аутдоре. :)

 

"ломик" провоцирует на экстрим и использование не по назначению, а в случае со складнем (главное ограничивающее условие темы) это смерти подобно - из-за повышенного риска травмирования оператора и/или порчи ножа.

вспомните, почему ГГ не взял с собой оружие - смысл примерно тот же. например, вместо яростного батонинга рациональнее вырезать клин и расколоть полешко (которое еще, кстати, как-то добыть нужно) им.

 

я не агитирую поголовно юзать одни кухонники, но рацзерно в этом есть - все равно любой складной нож топор собой не заменит, а вот небольшой многопредметник был бы достаточно актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот небольшой многопредметник был бы достаточно актуальным.

Можно большой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно большой.

можно и большой :)

 

я бы взял форестер с переточенной под стамеску "силовой" отверткой (если не предвидится "техногенки") и с темляком в виде classic SD или похожей брелочной ногтегрызки, желательно расцветки поярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


форестер с переточенной под стамеску "силовой" отверткой

Может Трэйлмастер будет актуальнее? Штопор, точно не пригодится. Аутрайдер также был бы в тему, так как ножницы имеются. И все-таки, хочется чего-то покрепче :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может Трэйлмастер будет актуальнее? Штопор, точно не пригодится. Аутрайдер также был бы в тему, так как ножницы имеются. И все-таки, хочется чего-то покрепче

крестовая отвертка тем более не пригодится :)

а если случится ЧУДО и она понадобится в условиях "тоннеля" - то есть консервная открывашка, выполняющая ту же функцию.

 

про аутрайдер - нет, т.к. он ригельный - силовая отвертка (она же бутылочная открывашка и потенциальная стамеска) без фиксации, да и он толще форестера, который по толщине имхо идеален.

а проблема ножниц и пилочки решается описанным "темляком", если это не сильно большое читерство. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если взять вторым ножом что-нибудь покрепче, то на все бытовые задачи хватит такого. Дарил брату жены - использует в хвост и в гриву, и дома, и в рейсах, и в аутдоре и вполне доволен. В принципе, им можно и ограничиться.

Если же играть по правилам Хайнлайна и не ограничиваться единственным ножом, то наверно, так:

 

post-4501-0-67936400-1391455938_thumb.jpg

 

 

 


а проблема ножниц и пилочки решается описанным "темляком", если это не сильно большое читерство. :)

Если ножницы для ногтей, то хватит и просто пилочки, это просто чуть дольше :).

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде бы виксы и мульты не велено рассматривать. Ясно и так, что оне первые кандидаты, ну или в придачу.

Интересно, что кроме них. А тут как раз разброд и шатание.

Вспомнил старый фильм детства 'Злой дух Ямбуя'. Там геолог попал в медвежью ловушку и ножом пытался ее разобрать изнутри. Значит медведьи когти ловушка должна выдержать, а ножик геолога должен ея разобрать? ПМСМ открывать дубовые двери и вскрывать медвежьи ловушки ножиками не надо.

Хотя опыт мне подсказывает, что если начало тоннеля в России, то выход точно не на островах Баунти. С пчаком человек попадет на Землю Франца Иосифа, а с мультом в пустыню Каракум. Че им там крутить в пустыне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну вроде бы виксы и мульты не велено рассматривать. Ясно и так, что оне первые кандидаты, ну или в придачу. Интересно, что кроме них. А тут как раз разброд и шатание.

ну если совсем не велено и именно из складников - то переточенный по-человечески svord peasant knife, так самую долговечную и неприхотливую конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Че им там крутить в пустыне?

Им же можно не только крутить :D . Я имею ввиду свои. Если бы вопрос был о мультитуле, то взял бы свой СТ-300 ЕОД в полном комплекте, но это офф. 

Нравятся большие Венгеры с пилой, но руки ни как не дойдут купить. Нью Рэйнджеры очень пухлые, а старые, практически не купить. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как насчет кондовых клепаных двухпредметников?

 

Либо типа охотничьих с открывашкой, которой жесть протыкать, либо "Авиационный" с мега-пилой.

 

А в загранице можно с двумя-тремя клинками поискать, все ж бэкап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нью Рэйнджеры как ЕДЦ, конечно пухловат-великоват, а вот в тоннель - да. ПМСМ. Сорри за офф.

Сворд -гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им же можно не только крутить :D . Я имею ввиду свои.

 

Да, действительно, им можно крутить и чужие :D.

 

Интересно, что кроме них.

 

Хочется взять много чего :). Просто есть такое правило: если ты чего-то не взял, то его у тебя не будет, но все, что ты взял, придется нести на себе.

Но большого швейцарца с пилой - обязательно. Брусок, хотя бы один, да хотя бы и виксовскую точилку - обязательно.

А вот остальное уже и есть опции, поэтому разброд и шатание ;).

Из складней - а нахрена они нужны в аутдоре-то, по большому счету, при наличии крупного швейцарца? (хотя и таскаю :))

А так - уже проверен и испытан:

 

post-4501-0-37050500-1391458067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что разброд и шатание это хорошо. Сравниваем мироощущение людей. Один берет порошок, другой недокаленную наимягчайшую железку. Кто финку, кто тактик. У каждого свои резоны. Вот про резоны просьба подробнее.

Мои резоны про большой пчак: точить легко, отмахаться можно, если что, хавку режет, разделывает, деревяхи строгает, но слабенько. Я ж не столяром-краснодеревщиком лечу работать. Не сломается никогда, погнется, выпрямится. Ну и все.

Что швейцарца брать, это не обсуждается. Ясен пень, что его брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svord peasant knife

Вспомнил про нож, аналогичный этому, но со своими фишками. Это Leatherman Steens и Ukiah/

 

post-576-0-23823300-1391464015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А между тем я с удовольствием перечитываю книгу, которой посвящена тема. И, кажется, в молодости я читал сокращенный вариант - любили у нас баловаться такими изданиями в начале девяностых, я даже "Властелина кольца" такого видел. Спасибо топиктартеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из складней - а нахрена они нужны в аутдоре-то, по большому счету

Я вот тоже этого не понимаю.

грубо говоря не известно что тебя ждет и что придется делать,...и уповать на крепость складных замков и 4 винтика в 1,5 мм толщиной я бы не стал точно! Прекрасно осознаю, что в данной теме собрались практически сплошь фанаты что нибудь поскладывать, и все остальное пропускается мимо ушей и не подлежит обсуждению.....

 Не интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складник - только как карманный "аварийный/бекапный" вариант. Но как "единственный" для "тоннеля" - вряд ли... (строго ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду, из имеющихся у Вас?..

Антон, конечно из имеющихся у меня. Я в таких темах пишу только о том, что пользовал лично.

Матвей, я с тобой ! В аутдор , в первую очередь - фикседы ! А бэк-апом, таки да, можно что нибудь складное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам скажут "возьми с собой один складной нож из своих", и в туннель в небе, какой возьмете?

Если, даже, опустить, что изначально речь шла о складнях, то согласно вводной выбирал из того, что есть лично у меня. Фиксов у меня нет, но если бы были, то конечно, выбрал бы фикс, скорее всего, что-то из РВС, например, полевой боброрез из 440С.

з.ы. мне, кажется, все же мы немного отклонились от начального посыла темы и стали больше теоретизировать. ИМХО. ^_^

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде потом и обговорили, что не только складни,....а если только складни,..я пшел из темы. Это тогда не в тунель, а на пикник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде потом и обговорили, что не только складни,....а если только складни,..я пшел из темы. Это тогда не в тунель, а на пикник.

 

Матвей, не надо Вам никуда уходить, останьтесь пожалуйста. Просто я объяснил, почему лично я сделал такой выбор. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде потом и обговорили, что не только складни,....а если только складни,..я пшел из темы. Это тогда не в тунель, а на пикник.

Намедни "Скалолаза" со Сталлоне пересматривали, там Эндура зубастая из стареньких хорошо выступила.

 

Повторюсь же, тема вырезана из складней..., это теперь не изжить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZT 200

Прочный лайнер

Объемная рукоять

Клинок толстый, широкий и с высокими спусками

На оси гайка, а не торкс :)

На темляк повесить плоский ключ под шестигранник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


....а если только складни,..я пшел из темы.

Не, ну так легче всего - развернуться и уйти...

А что складни, так зато интереснее, задача сложней... :)

А с фиксами любой сможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что складни, так зато интереснее, задача сложней... :)

так вроде не "каникулы мазохистов" и не тест на "супермегаспецназразведчик".

К чему добавлять себе геморою? Он и без этого может появится в достаточном колличестве. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В аутдор , в первую очередь - фикседы ! А бэк-апом, таки да, можно что нибудь складное.

Ну, "аутдор" ведь тоже разный бывает. Страна большая...

Я тут уже где-то писал, что у меня, как у диванного телепутешественника, таки получается наоборот: все основные работы выполняются складнями, а фиксед (он обязательно есть, и чаще не один) лежит себе в правом боковом кармане рюкзака.

Дык, я и в тайгу на месяц "выживать" не хожу. Так, по нашим местным огородам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщето здесь речь не о нашей необьятной Родине,...а о "взял нож и в тунель" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"взял нож и в тунель"

Точно!

А ещё точнее - взял складной нож и в тоннель... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.