Перейти к публикации

Варианты обработки и финиша топорищ


Borom

Рекомендованные сообщения

А замачивание в ведре?

Если замачивать, то смысл в гидроизоляции? Его замачивают чтобы разбух от воды, а гидроизоляция этому мешает. Но я не замачиваю, у меня и так хорошо держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 538
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ручку по советам камрадов протер смесью дегтя и льнянки. Аромат... божественный  :)

post-11697-0-32565300-1459110025_thumb.jpost-11697-0-10183200-1459110069.jpg

 

 

http://rusknife.com/topic/13760-очистка-от-ржавчины/?p=593720

Петрович, пожалуйста чутка подробнее:

- дёготь из лавки художника?

- в какой пропорции смешивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дёготь из аптеки ближайшей. Был, правда, во второй по счету. Густая маслянистая жыдкость.

Да без пропорцый особых. Спецыально обученный кусочег овчинки старой - варежку "разобрал". На неё последовательно полчайной ложки дёгтя, прям сверху полчайной ложки льнянки. Ищё я посуду не пачкал в этом вофсём :) И сразу втирал. Овчинка и держыт смесь, и разгоняет ее - удобнее, чем тряпка иле тампоны фсякие. Верх от варежки, кстати, на заправку резцов с пастой ГОИ пойдет, которую мы с тобой купили :)

 Деревяхи сутки отстояли - поеду мимо, гляну, как оне там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Liberon постепенно обновляет линейку морилок- вместо отлично себя зарекомендовавших постепенно приходят с защитой от ультрафиолета-

на первый взгляд укрывность лучше, и сильнее поднимает занозы-  мне понравилось.

Взял на пробу "чёрное дерево", результат можете оценить сами )))

Банка нового типа- с коричневым фоном.

post-1779-0-18704600-1459714746_thumb.jpg

post-1779-0-01035800-1459714776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже хорошо выглядит! Это уже с воском? Текстуру показала красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ясене с высокой разноплотностью красиво. Но нужно попробовать на берёзе- может оказаться не так выигрышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Береза с грабом могут, кмк, быть схожа...

Граб вообще из берёзовых... Так что примерно одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я остановился на льняном масле и дегте.Смешиваю 2 к 1,кисточкой наношу и феном разгоняю.Цвет получается вполне нормальный.Не хочется даже пробовать морилки.Иногда,если не лень,ещё с верху покрываю мастикой,которой в армии полы мастичили.Очень хорошая штука.Глубоко проникает и воск остаётся на поверхности,можно располировать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Недавно насаживал топор.
Топорище пропитывал льняным маслом - пищевым нерафинированным, без варки и сиккативов.
Под ультрафиолетовой лампой масло в топорище полностью высушил за четверо суток (примерно за 90 часов). 

Фотографии процесса с описанием: http://littlehobby.livejournal.com/25688.html

 

0_150cbc_a4974154_orig.jpg

 

0_150cbd_70e779d1_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я остановился на льняном масле и дегте.

Дегтем по ясеню мне очень понравилось.

12349224_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно насаживал топор.

Фотографии процесса с описанием: http://littlehobby.livejournal.com/25688.html

Спасибо за фото процесса обмотки топорища.

Только думаю что петлю изначально надо располагать не сбоку, а по "брюху" топорища. Тогда внутренние утягивающиеся петли послужат дополнительным протектором. А бока будут одинаково ровными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В OBI появилась ещё одна морилка Либерон в новом дизайне- стойкая к УФЛ.

Цвет- "Средний дуб", очень даже ничего- мне пока нравится больше прочих, наряду с Чёрным деревом и Вишней.

post-1779-0-75316800-1461348280_thumb.jpg

post-1779-0-90987500-1461348313_thumb.jpg

post-1779-0-75282700-1461348314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задам дурацкий вопрос, но все же... Я такие морилки не покупал, брал самые простые за 30 рублей на водной основе. Эти сильно лучше?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задам дурацкий вопрос, но все же... Я такие морилки не покупал, брал самые простые за 30 рублей на водной основе. Эти сильно лучше?)

Реально ровнее ложицо... РЕАЛЬНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо , мне сюда! Выиграл сегодня топор, обдумываю варианты оформления))

Спира-Джексона 3го выиграл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задам дурацкий вопрос, но все же... Я такие морилки не покупал, брал самые простые за 30 рублей на водной основе. Эти сильно лучше?)

Совсем дешёвые применительно к топорищам не пробовал, но покупал финские за 80 рублей- на первом фото слева банка Tury- они жидкие, но это не самое главное.

При высыхании французская сильнее вздыбливает ворсинки- и они соответственно, лучше и эффективнее сошкуриваются.

Конечно, применительно к фасаду дома это роли не играет, а вот в мебельных или декоративных делах разница очевидна.

За несколько лет я в общей сложности сработал всего пару банок- но топорищ покрыл очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Морилка, шкурка до 240, воск, фен, войлок.

морилка симпотная, у меня старый дуб. А воск бесцветный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

морилка симпотная, у меня старый дуб. А воск бесцветный?

Да, бесцветный.

Последнее время понравилось наносить воск рукой, предварительно распарив его на водяной бане в маленькой ёмкости.

На руке он не сразу застывает, и наносится гораздо равномернее. А уже потом, минут через пять, прохожусь феном.

Руку только потом отмывать запаришься ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я карнаубский воск наношу. Он плавится при 80 град. так что без фена никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот так, в плошку зачерпнул либерона и возле обогревателя , дующего, поставил. Через пять мин. он подтаял и на тряпочку, и тоже руками. Он хорошо плавится, но не делайте этого на открытом огне, вспыхивает!))) Морилкой Туру пользуюсь активно, правда не везде есть , ложится она отлично, ровно и цвета приличные.

post-9880-0-62224400-1461475883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Последнее время понравилось наносить воск рукой, предварительно распарив его на водяной бане в маленькой ёмкости.

не, это уже слишком))) Хотя, смотрится очень эффектно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Интересный топор! Ледоруб напоминает, успехов в творчестве.

Спасибо на добром слове!

В результате воздействий морилкой и воском, неожиданно на таком невзрачном материале как "бук" проявилась некоторая текстура.

Лично мне ее рисунок понравился.

Буду дальше доводить топорик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бук зря ругают, он разный. Его можно хорошо проявить. Отлично получились, "церковный воск" взял на заметку, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.