Перейти к публикации

Варианты обработки и финиша топорищ


Borom

Рекомендованные сообщения

Как тока приобрел строительный фен (один из недорогих), так сразу почувствовал себя человеком.

Никаких проблем с пропиткой воском, маслом и прочим.

Натуральный пчелиный воск не сложно купить. Карнаубский чуть сложнее, но тоже не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 538
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как тока приобрел строительный фен (один из недорогих), так сразу почувствовал себя человеком.

Никаких проблем с пропиткой воском, маслом и прочим.

Натуральный пчелиный воск не сложно купить. Карнаубский чуть сложнее, но тоже не проблема.

 Фен штука хорошая! Но что занимательно, при вощении над огнём получается более интересное покрытие, видимо попадает немного копоти, в итоге вид  у деревяшек более винтажный))) 

На самом деле многое можно купить, просто использование церковной свечи бюджетная замена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Фен штука хорошая! Но что занимательно, при вощении над огнём получается более интересное покрытие, видимо попадает немного копоти, в итоге вид  у деревяшек более винтажный))) 

На самом деле многое можно купить, просто использование церковной свечи бюджетная замена. 

Андрей, действительно, замена - бюджетная!!!

При этом, при пропитке топорища над огнём, я абсолютно не допускал окапчивания древесины. Иначе было-бы намного выразительней КМК.

 

Теперь серьёзно задумываюсь о необходимости застаривания. Раньше рука легко поднималась, а в данном случае жалко грубо драконить топорище...

Время покажет какую степень "винтажности" истерпит данное топорище. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных решил продолжить работу с  "Piccone a fendente". Задачей было вощение топорища.

 

В качестве материала для пропитки был выбран воск "церковной свечи".

Если интересно о ее составе можно прочитать , например, тут http://rusvechi.ru/intervju/index.php (не сочтите за рекламу).

 

Для того чтобы избежать осыпания крошек воска с топорища было решено его закАпать воском горящих свечей. Одновременно были подожжены 3 свечи диаметром около 5мм.

 

Капли воска быстро делали своё дело и через пару минут топорище напомнило половицы кабинета ЛОР-врача в детской поликлинике перед  1-м сентября. Зрелище было жутким, но не безысходным.

 

Разогревая участки топора над мангалом воск уверенно втирался плотной тряпкой. Полировку пока не производил.  

 

 

 

Позволю внести свои пять шекелей. Я когда ставил свои скромные опыты по реставрации малого немецкого сапёрного топора ,тоже пользовался церковными свечами.Чтобы избежать осыпания крошек воска  нужно не свечи поджигать,а нагревать само топорище.Затем по горячему дереву водим свечой как карандашом .Воск плавится и покрывает топорище ровным слоем . Затем покрытую воском деревяху греем над пламенем горелки или феном. Для меня предпочтительней оказалось греть над открытым огнём.

В Вашем методе "воск уверенно втирался плотной тряпкой.".- вот здесь и ошибка.Горячий воск от горящей свечи попадает на холодное дерево и тут же застывает.Втереть его в дерево теперь очень проблематично... В моём методе "втирания" вообще не нужны - натираешь горячее дерево свечой,затем натёртое топорище греем над пламенем,воск закипает и сам впитывается в дерево. Снова натираем дерево свечкой и греем.И так до тех пор,пока воск не перестанет впитываться. И вот как раз теперь   излишки воска "уверенно удаляем плотной тряпкой" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Теперь серьёзно задумываюсь о необходимости застаривания. Раньше рука легко поднималась, а в данном случае жалко грубо драконить топорище...

 

Денис,ты начал задумываться о необходимости застаривания немгого поздновато...Потереть металлической щёткой вдоль волокон,чтобы удалить мягкие волокна и вскрыть рельефную текстуру нужно было до обработки морилкой и воском. И нанести антуражные царапины и забоины тоже....А теперь конечно "в данном случае жалко грубо драконить топорище"

Вот на фото мои опыты-

post-6448-0-14749400-1470290755_thumb.jpg

 

post-6448-0-10132400-1470300026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 holtoff.

Отлично получилось. Спасибо. Надо будет попробовать. А металлическая щётка ручная?

Или мягкая крацовка на болгарке?

А то после нескольких мастер классов от Петровича я практически все делаю болгаркой.

С уважением Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как я понял, ручной жёсткой металлической щёткой вдоль волокон, как расчёской.

Болгарку с крацовкой применяют при изготовлении интерьерных балок из бруса, щётка используется радиальная ( не чашечного типа) после морилка и вощение, в итоге получаем привлекательный внешний вид под винтаж, модный ныне стиль кантри. Да операция называется браширование, если мне не изменяет память)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 holtoff.

Отлично получилось. Спасибо. Надо будет попробовать. А металлическая щётка ручная?

Или мягкая крацовка на болгарке?

А то после нескольких мастер классов от Петровича я практически все делаю болгаркой.

С уважением Дмитрий

Дмитрий,щётка ручная.Наверное можно и болгарином,но тут объёмы небольшие ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как я понял, ручной жёсткой металлической щёткой вдоль волокон, как расчёской.

. Да операция называется браширование, если мне не изменяет память)))))

Точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть под рукой пескоструйка, то ещё лучше получается, чем крацовкой. Только не переусердствовать от восторга  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну есть старящие щётки для камня, я камрадам показывал. Тожэ хорошый эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понял. Пескоструйки нет. Всем спасибо за новые знания. А про радиальную шетку для болгарки я и забыл. Поехал покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

а можно-ли топорища пропитывать пищевым нерафинированным льняным маслом, что в аптеке продаётся?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно. :) Незначительная разница в очистке на полётные качества не повлияет. Главное - льнянка полимеризуецца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в том, что масло пищевое....

прогоркнуть может, или я ошибаюсь?

раньше пользовался художественным лм, а в этот раз оно как-то быстро закончилось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вбутылке - можэт, наверно. А полимеризованное - ужэ нет. Там прогоркать нечему, молекулы видоизменяюца. Кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тож пользуюсь не рафинированным льняным маслом, у нас продаётся в продуктовых в отделе здорового питания под маркой вологодское. 

Иногда варю олифу из него, при обработке олифой более тёмное покрытие и высыхает быстрей, правда запах...дома делать не советую. Художественная льнянка дорого, да и объёмы не большие. 

Хороший состав из натур продуктов для пропитки это смесь льняной олифы, скипидара и живицы хвойной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Иногда варю олифу из него, при обработке олифой более тёмное покрытие и высыхает быстрей, правда запах...

Хороший состав из натур продуктов для пропитки это смесь льняной олифы, скипидара и живицы хвойной.

Потом в лс подробности. Ну иле прям здесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом в лс подробности. Ну иле прям здесь ;)

ну а вдруг кому пригодится, то что делал назвать классической олифой сложно, скорее просто термообработанное масло. Ввиду сложности покупки MnO2 для сиккатива. Итак берём масло льняное, самое доступное пищевое. Наливаем в ёмкость, я использую старую кастрюлю, и ставим на электроплитку, использую инверторную очень удобно выставлять температуру. сразу хочу предостеречь от использования открытого огня в виде газовых горелок, костров и подобного. Да и не забываем, что заполнять ёмкость не более половины. Далее на температуре около 120гр нагреваем медленно, происходит пенообразование. Это из масла выпаривается вода, может занять до 3 часов. После по идее надо вводить сиккатив, но в виду его отсутствия,  эту стадию пропускаю. Далее поднимаю температуру до 200гр. и варю пару часов. Можно и больше, просто происходит уменьшение объёма, становится гуще и цвет более коричневый. 

Дома на кухне не советую делать подобное, амбре стоит жуткое!

 

Ну и ещё состав, для ценителей натур продуктов:

Берём 100гр натурального пчелиного воска, на водяной бане топим, добавляем 25гр канифоли сосновой (собираю сам) и добавляем грамм 50 подогретого живичного скипидара( продаётся в аптеках). Количеством скипидара регулируем конечную консистенцию. В итоге аутентичный состав для вощения. Думаю сам процесс вощения расписывать не нужно, про подогрев дерева, промакивания излишков и окончательной располировкой суконкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А такое подойдётattachicon.gifIMG_20161213_141639.jpg

НЕ-Е-ЕТ!!! :blink:  :blink:  :blink: (шутка ;)) Канеш подойдёт. Оно полимеризуецца нормально, у мну похожэе было. Тока баттл беречь от падений, если стеклянный. А я ищё с собой ношу в сумках-рюкзаках флакон пластиковый жосткий с этим жэ маслом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приветствую! Всех с наступившими праздниками!

Решил, как новичок в этом деле, обратиться к  уважаемому Turbo4x4 и ко всем остальным гуру. Так вот, в начале темы Turbo4x4 написано: на выбор - либо воск для дерева, либо льняное масло, или всё вместе.

Исходя из опыта - в каких случаях лучше использовать одно, в каких другое, в каких третье? Как я понял если для работы - то лучше льнянка, а если в коллекцию - то лучше воск (Liberon), получается красивее, как я понял, или я ошибаюсь? А в каких случаях лучше льнянку а поверх воском?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на рабочем топоре можно и не пропитывать, но, это не совет... просто к слову...

на так называемого "полочника" можно и яхтный лак, для антуражу...

льнянка оберегает топорище от влаги, и раскрывает текстуру деревяшки...

воск, опять-же по желанию... и полочнику лучше сделает, и работяжке не навредит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


льнянка оберегает топорище от влаги, и раскрывает текстуру деревяшки... воск, опять-же по желанию... и полочнику лучше сделает, и работяжке не навредит...

А текстура дерева лучше раскрывается от льнянки или воска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После даниша текстура красивая получается, но даниш, как я понял, это та же льнянка но с добавками. С воском дело не имел. После фотографий в этой теме топорищ обработанных Либероном и возникли вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моё топорище Михаил Артемьев посмотрел, вздохнул - и обработал. Он использует олифу, напр. Фото будут пожжэ, но деревяха очень красивая получаецца. И я видел топоры Михаила после работы - не полочники - так нормально с ними всё. Олифа поверх морилки. А олифа вобще - это вываренная льнянка или подобное. Воск - по жэланию. Мну нра запах воска, некоторый "хруст", подлипание в руке характерное и помогающее в работе. Да просто пробуйте, Виталий, разные варианты. Ну, не понравилось топорище - отпИлите и новое сделаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скопирую из лички:

По поводу выбора- Вы правильно прочитали- льнянка для повседневной работы лучше, но и пропитывать по уму ей нужно в несколько слоёв с сушкой по неделе между ними. А воск позволяет за три часа сделать готовый красивый финиш, ещё через сутки можно смело использовать- но покрытие не очень стойкое, царапается.

Иногда я после полноценного покрытия льнянкой покрываю воском, но это чисто для красоты уже.

Недавно взял топор с вековой рукоятью, и ничего не делая- ни отмывая, ни шлифуя- полкрыл воском Либерон. Эффект порадовал- микроцарапинки заполнились, стала рукоять благородная и гладкая.

Так что пробуйте- что-то точно понравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.