Перейти к публикации

Варианты обработки и финиша топорищ


Borom

Рекомендованные сообщения

Пока все темно! Я вот три недели пропитывал топорище в несколько слоев на зике. Потом все это липкость и несохнутие достало. Взял горелку обжег топорище с покрытрй олифой ( было много пузырков), высохла за 12 часов покрытие. Далее шлифонул, и покрыл тонким слоем олифы. Еще неделю висит на улице. Ну его в баню, такие пропитки. Надо или вакуум или в ванне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 538
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем добра.Вопр. к уважаемому Гере(изв.не знаю как по отчеству)Сам на большинство топоров режу топорища из берёзкиного комеля(макс метр от земли),но никогда не слышал,что если берёза стоит в ручье(у ручья)там рисунок-узор интереснее красивей.Это ваше личное наблюдение или известный,такскать,факт.У меня за дачей бобры постоянно берёзы роняют.Этого добра хватает.И ещё кто нить делал топорище из черёмухи?Как оно?Вроде не" сушит"руки совсем.А из яблони?Я как то яблоневое льнянкой пропитал-впитало как всосало и почернело на глазах,как будто горелкой обжёг.Красиво получилось.По пропиткам -традиционно льнянка.Иногда для пущей важности воск.Ещё вот это нравится поделюсь.Никто вроде не отмечал.Грунт-антисептик для деревяшек.Фирма какая то фашисткая(биофа вроде)Состав:масла льняные,древесные,биоцидные добавки,сикатив ещё что то не помню.Мне нравится,но хранится очень плохо даже в закрытой таре-полимеризуется"на глазах"А в откр.если забыл-плёнка сверху через день и осадок.Ну и запах... <_< на любителя..Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По берёзе из ручья- просто сама древесина плотнее- и кольца мельче. Ищу дерево, которое растёт корнями в ручье или канаве, заготавливаю поздней-поздней осенью, когда сокодвижение закончилось. Но сушить такую деревяшку сложно, три года без резких перепадов.

Из черёмухи делал топорище, но на топор без ударных нагрузок- для потёса особо не критично, если плотность древесины ниже, чем обычно. На валочник не посоветую- по обработке заметно, что дерево рыхловатое. Но очень красивое после пропитки.

Яблоня пересыхает и превращается в камень или кость по фактуре- через несколько лет её ни один напильник не берёт, да и отдача появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ручей-канаву понял, подожду осени :)

 

Пара вопросов: 1) без резких перепадов - это что, традиционное "запарафинить торцы и оставив кору, на чердаке деревенского дома годами" - не годится? В квартире на шкафу сушка, мне кажется, жёстче, зимой, в холода, влажность уж очень падает, трескается даже запарафиненное.
2) а толщина дерева исходного? Диаметр в сантиметров 15-20, деревца при очистке канав - подойдут, или надо более пожилое?

 


Про свой опыт финиша:
1) по аналогии с кожей сёдел, пробовал пропитать обувным кремом на горячую. Впитывается хорошо, цвет получается глубокий, водостойкость повышается - но увы, и спустя годы, чуть рука вспотеет, или там, дождик-туман, так руку пачкает.
2) Родная пропитка Хускварны - льняное масло. Как купил, ещё маслом мазал, как те пресловутые приклады, впитается - помазать. Раз пять. Потом постояло на солнышке недельку, вернее, повертелось на верёвочке на балконе, потом работал, руками полирнулось... Вроде, хорошо! Под дождь, понятно, не совал.
3) по аналогии с окнами-дверями - погрузил в эстонскую смесь соснового дёгтя с льяньым маслом. С месяц подержал. Цвет стал насыщенно коричневатым, при забивке клиньев - заметно выступила жидкость, но опыта в работе нет, и испытания временем-влагой тоже нет пока.

 

Про полемиразацию льнянки в глубине - а оно нам и не надо, по-моему. Пусть так и будет полужидким. Полностю полемиризовавшееся масло - твёрдое стеклообразное хрупкое тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ручей-канаву понял, подожду осени :)

 

Пара вопросов: 1) без резких перепадов - это что, традиционное "запарафинить торцы и оставив кору, на чердаке деревенского дома годами" - не годится? В квартире на шкафу сушка, мне кажется, жёстче, зимой, в холода, влажность уж очень падает, трескается даже запарафиненное.

2) а толщина дерева исходного? Диаметр в сантиметров 15-20, деревца при очистке канав - подойдут, или надо более пожилое?

 

Я сразу на месте распускаю стволик на плахи- полагается колоть, но из-за свилеватости подобных деревьев пилю бензопилой, стараюсь выбрать тангенциальный распил, плахи 60-70 см привожу домой и месяц кутаю их в газеты и полиэтилен (см. в Мастерской тему "Сушка древесины")

После удаления большей части влаги кладу в сухое проветриваемое место- у меня это пожарный шкаф в общем коридоре- там дыры сквозные с этажа на этаж, сифонит сильно, а батарей нет.

Ещё через 3-4 месяца складываю на стеллаж в кладовке, и забываю на пару лет.

Ствол в районе комля должен быть 25-30 см, иначе не будет достаточно мяса между заболонью и сердцевиной, а ещё нужно учесть, что может быть изгиб топорища...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сразу на месте распускаю стволик на плахи- полагается колоть, но из-за свилеватости подобных деревьев пилю бензопилой, стараюсь выбрать тангенциальный распил, плахи 60-70 см привожу домой и месяц кутаю их в газеты и полиэтилен (см. в Мастерской тему "Сушка древесины")

После удаления большей части влаги кладу в сухое проветриваемое место- у меня это пожарный шкаф в общем коридоре- там дыры сквозные с этажа на этаж, сифонит сильно, а батарей нет.

Ещё через 3-4 месяца складываю на стеллаж в кладовке, и забываю на пару лет.

Ствол в районе комля должен быть 25-30 см, иначе не будет достаточно мяса между заболонью и сердцевиной, а ещё нужно учесть, что может быть изгиб топорища...

Я тож так плахи готовлю.Диаметр ствола где то 500мм.Распускаю на плахи так же на корню-удобно."Штиликом "настругал повдоль где то 50-60мм толщ.(делал раньше тоньше-не, гнёт -коробит жалко)стругануть потом не сложно.Потом можно и расколоть(а можно и так оставить)на 2-3 топорища из плахи получится.С сушкой не заморачиваюсь если не лень могу торцы пропарафинить.Никаких трещин.Пробовал газетки -геморой.Там борьба с плесенью настаёт если чуть забыл вовремя поменять.Кстати,почему то у всех какие то заоблачные сроки сушки.И хитроумные способы.Зачем?Помню дедка мой(золотые руки)смастырит топорище на чёрно из не самого супер сухого брусочка-насадит башку кое как и к русской печке приставит.И всё.Через недельку,много две готово.Главное правильно расклинить.Десятилетиями никакого шата ничего.И пропитками как мы не особо увлекались,да и не было их.Всё хочу из сувеля сделать на серьёзный топор(на малыши то делал)есть на примете штучка кг на 150 потянет,но высоко зараза,да и тащить далече.К осени соберусь наверно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По берёзе из ручья- просто сама древесина плотнее- и кольца мельче. Ищу дерево, которое растёт корнями в ручье или канаве, заготавливаю поздней-поздней осенью, когда сокодвижение закончилось. Но сушить такую деревяшку сложно, три года без резких перепадов.

Из черёмухи делал топорище, но на топор без ударных нагрузок- для потёса особо не критично, если плотность древесины ниже, чем обычно. На валочник не посоветую- по обработке заметно, что дерево рыхловатое. Но очень красивое после пропитки.

Яблоня пересыхает и превращается в камень или кость по фактуре- через несколько лет её ни один напильник не берёт, да и отдача появляется.

По яблоньке интересно..Никогда с ней дел не имел,а тут мужик продаёт ну полузаготовку на топорище.Всю в сучках.Неделю продаёт,другую,четвёртую.Ты,говорю,товарищ,за 300 карбованцев свою страшненькаю(а она таковая и была(к низу тонкая и кривая))деревяшку ещё 300 лет продавать будешь.Давай,говорю,уже не мучайся,возьму подешевле,так и быть посмотрим,что получится.Взял.Насадил "ЗИКа"52 года рождения.Длинна 670мм.получилась,могу показать если интересно.(НО)Этому изделию,мягко говоря,года три,а всё ещё пружинит.Прямо от руки.Чес слово.Это сколько же времени надо,чтоб в камень превратилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По яблоньке интересно..Это сколько же времени надо,чтоб в камень превратилось?

У меня прошло 2 года- опилил родственникам лишние ветки на даче, и взял самые толстые обрезки на поделки.

Сразу как принёс домой- была мягкая, а через пару лет превратилась в кость.

Спилил бензопилой на опилки для коптильни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прошло 2 года- опилил родственникам лишние ветки на даче, и взял самые толстые обрезки на поделки.

Сразу как принёс домой- была мягкая, а через пару лет превратилась в кость.

Спилил бензопилой на опилки для коптильни.

Ясненько.У меня тож кое какие обрезки есть для таких же целей.Сходил попробовал-нет резцом вполне легко берётся.Да мне и не страшно если затвердеют.Хотел как раз ручки на резцы из них поточить на токарном.Думаю получится красиво.Меня вообще на дерево прибило сравнительно недавно..а жаль..Подозреваю в прошлой жизни я был с ним плотно связан.Мож плотник,мож столяр,а может краснодеревщик какой.Однако шутка.Тогда уж раз пошёл такой разговор может и про сирень что нибудь знаете.Знал,что очень трескается повдоль,но всё равно наделал заготовок-сунулся посмотреть блииин,печалька-всё в хлам,а вроде как какой то грибок-бацил должон в нём(дереве)завестись и сделать деревяху неповторимо прочной и красивой.Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сирень писали в теме "Пригодность различных сортов дерева" в Мастерской. Особо не вдавался, ибо не ножедел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно точно топорище у меня из яблони (недавно показывал австрийца в немецкой теме). На месте всада кто то пробывал подбить клин, так дерево раскрошилось как говяжья кость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно точно топорище у меня из яблони (недавно показывал австрийца в немецкой теме). На месте всада кто то пробывал подбить клин, так дерево раскрошилось как говяжья кость.

 Яблоня, даже сухая, должна оставаться очень вязкой.

  Перед человеком, сделавшим полноразмерное топорище из сирени, преклоню колено. Ну очень она привередливая в заготовке и сушке. Даже на рукояти ножей выкраивается с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAM 4755

SAM 4752

 

Ну воть.Яблонька.Причём никаких морилок-шморилок-обжигов.Только льнянка.Пищевая.Всего на два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Яблоня, даже сухая, должна оставаться очень вязкой.

  Перед человеком, сделавшим полноразмерное топорище из сирени, преклоню колено. Ну очень она привередливая в заготовке и сушке. Даже на рукояти ножей выкраивается с трудом.

Через некоторое время могу предложить из сирени..карандаши.Много.Зацените?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через некоторое время могу предложить из сирени..карандаши.Много.Зацените?

Заценю. Что такое карандаши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заценю. Что такое карандаши?

Да пошутил я.Карандаши которыми рисуют.В смысле из того,что осталось после растрескивания только карандаши и получатся.Хотя.. на рукоятку для ножа пожалуй чёнить выберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В IKEA появилось новое масло "для обработки кухонных досок", как написано на ценнике.

Купил сегодня попробовать.

Прозрачное, по консистенции как жидкий глицерин, немного вязкий.

Не пахнет почти ничем.

Впитывается примерно как льнянка, дерево темнеет, понравилось.

Ценник- 250 рублей за поллитра.

 

DSC_a8473.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Turbo4x4 сказал:

В IKEA появилось новое масло "для обработки кухонных досок", как написано на ценнике.

Купил сегодня попробовать.

Прозрачное, по консистенции как жидкий глицерин, немного вязкий.

Не пахнет почти ничем.

Впитывается примерно как льнянка, дерево темнеет, понравилось.

Ценник- 250 рублей за поллитра.

 

DSC_a8473.jpg

А какой состав то?На бутыли чёнить начертано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey PT2 сказал:

А какой состав то?На бутыли чёнить начертано?

Пои  идее, жидкий вазелин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано без выкрутасов- белое минеральное масло )))))))

Нашёл на сайте ИКЕА даташит на русском:

------------------------------------------------------------------------------

Масло ШИДД предназначено для обработанных и необработанных деревянных поверхностей, контактирующих с пищевыми продуктами. Регулярная обработка поверхности маслом повышает природную устойчивость древесины к воздействию влаги, жира и загрязнений. Обработанное маслом дерево меньше впитывает влагу, благодаря чему уменьшается вероятность появления трещин, а также увеличивается срок службы.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАСЛО

Для нанесения масла используйте лоскут чистой ткани, салфетку из микроволокна или бумажное полотенце. Нанесите достаточное количество масла, втирая его в поверхность. Затем удалите излишки. Повторите обработку через 24 часа. Регулярно обрабатывайте поверхность маслом. Периодичность обработки зависит от того, как часто и для каких целей вы используете изделие.

ИНФОРМАЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИИ

Масло для обработки дерева ШИДД это белое минеральное масло. Оно не содержит химикатов. Масло не обладает ярко выраженным запахом и не окрашивает продукты, которые соприкасаются с поверхностью. Использованные для обработки поверхности лоскуты ткани утилизируются как обычные отходы. Нет опасности самовозгорания материала. Масло ШИДД можно использовать только для обработки деревянных поверхностей. Не глотать. Хранить в недоступном для детей месте. При проглатывании: при ухудшении самочувствия следует обратиться к врачу. Утилизация содержимого/контейнера должна осуществляться на специализированном предприятии. EUH210: сертификат безопасности предоставляется по требованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, 5rovich сказал:

Они не пишут, вороги - полимеризуецца или нет? :(

Тестовый срок- 2 суток.

Нанесённое несколькими слоями на буковое топорище- впиталось полностью, поверхность на ощупь сухая и гладкая, немного темнее, чем было.

Нанесённое на заполированное рабочее топорище колуна ГБ- немного мажется, даже скорее- слегка жирное.

Ничем не пахнет.

Когда наносил на старое топорище- показалось, что обладает моющими свойствами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Turbo4x4 сказал:

 Минеальное, прозрачное, не пахнет, хорошо впитывается, не полимиризуется. ВАЗЕЛИНовое. В аптеке, за копейки. Создав таинственную ауру, можно продать подорже. 

 

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир61 сказал:

 

Если минеральное, то однозначно в топку! Минеральное масло разрушает лигнин (полимер) и вызывает охрупчивание древесины, ну и как обрабатывать изделие (топорище) подвергающиеся знакопеременным нагрузкам?

Мне кажется эт, что то вроде  парафинов в нефрасе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем тогда фантазии? Бутылка рафин/не рафин.льнянки + ложка дёгтя, штоб испортить бочку мёда. Я такой и сами головы протираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 5rovich сказал:

И зачем тогда фантазии? Бутылка рафин/не рафин.льнянки + ложка дёгтя, штоб испортить бочку мёда. Я такой и сами головы протираю.

У льнянки ток один недостаток, долгая полимеризация, от недели в бесконечность..эх нам бы лампу ультра фиолет )))) Ну эт применимо к пищевым маслам, можно конечно выпарить влагу и немного ускорить процесс))) Но зачем усложнять?  Можно ведь применять недорогие пропитки на основе льняного масла с сиккативами ускоряющими  процесс полимеризации, ведь химия наше всё,  добавил дёгтя и получил аля натюрель! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, drew сказал:

У льнянки ток один недостаток, долгая полимеризация, от недели в бесконечность..эх нам бы лампу ультра фиолет )))) Ну эт применимо к пищевым маслам, можно конечно выпарить влагу и немного ускорить процесс))) Но зачем усложнять?  Можно ведь применять недорогие пропитки на основе льняного масла с сиккативами ускоряющими  процесс полимеризации, ведь химия наше всё,  добавил дёгтя и получил аля натюрель! 

Я тут представил картину - квартира, гроубоксы, голубоватый отсвет в темном окне, через вытяжку соседи ощущают незнакомый растительный запах... В час Х в хату врываются люди в масках, радостно открывают гроубоксы, а там, под ультрафиолетом, топорища лежат)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Я не обращал внимания- уже штук 12 этих книжек, часть на русском, часть на английском, часть на шведском )))))))

А сколько у Вас топоров в коллекции? Есть такие, которые зимуют в холодном помещении? Чем смазываете на время зимы? Мне посоветовали просто минеральное масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.