Перейти к публикации

Варианты обработки и финиша топорищ


Borom

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Игорь Киев сказал:

 Есть такие, которые зимуют в холодном помещении? Чем смазываете на время зимы? 

Постановка вопроса не совсем правильная кмк. Важно помещение не по температуре, а по влажности. Раньшэ топор дальшэ сеней или сарая не пускали. Соотв.влажность - естественная. Щас - в дом с отоплением тащим - очень сухо. Вот это важно.

А протирают топоры раст.маслом, самое простое - льнянка. Потом тунговое и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 538
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 часов назад, 5rovich сказал:

Постановка вопроса не совсем правильная кмк. Важно помещение не по температуре, а по влажности. Раньшэ топор дальшэ сеней или сарая не пускали. Соотв.влажность - естественная. Щас - в дом с отоплением тащим - очень сухо. Вот это важно.

А протирают топоры раст.маслом, самое простое - льнянка. Потом тунговое и пр.

Я извиняюсь, уточню. Мы сейчас говорим про металл. Меня интересует чем смазать голову? Сказали - минеральным маслом. А льнянкой можно топорище. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Игорь Киев сказал:

Я извиняюсь, уточню. Мы сейчас говорим про металл. Меня интересует чем смазать голову? Сказали - минеральным маслом. А льнянкой можно топорище. Так?

Игорь, я мажу льнянкой ФСЁ - и топорище, и голову. Причём мажу льнянкой здёгтем. Вроде дёготь - от мышэй. Но при таком коте, как у мну  - какие нах мышы? ;)  Мне запах дёгтя нра!:blush: И тончайшая плёнка масла и дереву, и жэлезу на пользу!

Вобще курите плиз ВЕСЬ  топориный раздел. Иле Вам лень? Все эти ответы ужэ дадены в разных местах! И повторные вопросы становяцца флудом или троллингом... :(

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Чистка старых топорищ. Ну вот совсем без фанатизма.  Немного шлифовки наждачной бумагой, белизна 2 раза и живичный скипидар в качестве антисептика. Что белизной не убилось должен скипидар убить. Особенно складской духан.  Так теперь и будут сохнуть пока настроение не появится обработать их чем-нибудь и топоры собрать. 

 

24507753087_d06b5586bb_c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто придумал использовать для пропитки топорища кулинарный рукав - ну просто молодец. 

 

Сделал выкрасы на топорище - ни один цвет не понравился. Оставлю цвет ясеня. А вот рукав очень хорошо работает для моей смеси масел и с апельсиновым маслом в качестве растворителя. Я не фанат апельсинов, для рук оно тоже не самое лучшее, но дело свое знает. Пусть вечерок полежит. 

 

25662030478_a34c97128f_c.jpg

 

39508921292_2b01ab50b6_c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше в стрейч пленку заматывал, но она не совсем герметично держала, до рукава не додумался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашел сегодня в один магаз и мне случано попалась на глаза 6мм джутовая веревка. Короче она сама напросилась на эксперимент. Десять минут работы, два часа сушки и вуаля. Клей только сверху, если сломается, поменяю, к топорищу это не приклеено, держится узлом. 

 

24779127997_788a066eca_z.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из-за того, што торчит эта верёвка сильно от топорища в стороны и будет цэплять при колке, и не люблю я шнурно-верёвочный вариант. Ленточный интереснее. Но он не временный. Жосткий, на эпоксе и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не пойдет - сниму. Делов-то. Может тогда  имеет смысл использовать более тонкую веревку и под нее подложить пластину, ну например из абс пластика или кайдекса. Это я фантазирую пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Внесу свою лепту. Пропитывал правда не топорище,а рукоять ножа,но суть одна.  Была буковая рукоять от Опинеля. Снял старый лак,зашкурил и пропитал тремя слоями масла для полков Тиккурила. Пропитывал с интервалом в сутки. Наносил кистью,дожидаясь впитывания,излишки удалял салфеткой. После ,по инструкции подогрел рукоять в духовке,выступившие остатки масла протер салфеткой и оставил досыхать. Так как масло парафиновое,возникло подозрение, что оно скорее всего не полимеризуется. Посему решил еще покрыть воском. Пока ходил да решал ,где взять воск,мне попалась в магазине такая штука. Воск для обуви.Судя по составу,химии там нет. Пахнет приятно,да и эффективный. Потому купил и пропитал. Делал так.Нагрел рукоять в духовке и нанес воск. Первый раз наносил бумажной салфеткой,потом заполировал через несколько часов. Но результатом был удовлетворен не до конца,блекс пропал со временем. Посему через пару недель повторил процедуру. Только в этот раз намазывал пальцем на теплую рукоятку. И таки добился результат.Появился легкий блеск  ,ну и вода остается на поверхности рукояти. Так что , как вариант, попробуйте и такую методу.

kIwzYG4Q95o.jpg

lP6aGhwNBm4.jpg

Supi_Laudesuoja_1L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо- я эту тему (пропитка, уход) искал, чтобы объединить с основной.

Метод воском на горячую я пользую давно, но я грею воск на водяной бане, а саму деревяшку- феном. Впитывается очень глубоко, я потом пилил рукоять, воск на глубине 1.5-2 мм.

Но это если не пропитывать маслом. После масла воск глубоко не впитывается, остаётся по сути на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то раз пропитал топорище кремом для обуви, коричневым, с воском. На горячую. Впитывалось хорошо, поначалу и от воды защищало. Но вот уже лет пять почти - как руки вспотеют, или что иное топорище смочит - начинает красить ладони коричневым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Вот спасибо- я эту тему (пропитка, уход) искал, чтобы объединить с основной.

Метод воском на горячую я пользую давно, но я грею воск на водяной бане, а саму деревяшку- феном. Впитывается очень глубоко, я потом пилил рукоять, воск на глубине 1.5-2 мм.

Но это если не пропитывать маслом. После масла воск глубоко не впитывается, остаётся по сути на поверхности.

Ну да ,так и есть. Глубоко воск не проникает. А духовке удобней,поскольку фена нет, да и не особо он пока нужен)

Изменено пользователем Le Stank
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Seergej сказал:

Как-то раз пропитал топорище кремом для обуви, коричневым, с воском. На горячую. Впитывалось хорошо, поначалу и от воды защищало. Но вот уже лет пять почти - как руки вспотеют, или что иное топорище смочит - начинает красить ладони коричневым.

У меня бесцветный крем. Специально смотрел,чтобы без химии и растворителей был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Товарищи,а обжиг и браширование пробовал кто-нибудь с топорищем проводить? Если пробовал по подробней пожалуйста,хочу провести данную процедуру с дубовым топорищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжыг мне не оч.нра - он скрывает узор древесины. Брашыровку - есть капроновые щётки для старения камня. Результат - еле заметные углубления по фактуре. Если брать метал.щётку - углубления явственней! Но на топорище это не надо, кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, 5rovich сказал:

Обжыг мне не оч.нра - он скрывает узор древесины. Брашыровку - есть капроновые щётки для старения камня. Результат - еле заметные углубления по фактуре. Если брать метал.щётку - углубления явственней! Но на топорище это не надо, кмк

Добрый вечер,Александр. Появилась мысль сделать топорище чёрным с лёгким текстурным узором без всяких морилок. Перерыл кучу материала по обжигу древесины,но именно про топорища ничего основательного не нашёл,всё поверхностно и так сказать некачественно. Вот решил спросить,может кто - то увлекался. У меня в арсенале всяких щёток по металлу огромное количество,но думаю на болгарке с её оборотами какой бы древесина не была плотной и крепкой результат мягкоговоря будет не совсем удовлетворительный,особенно на топорище. Всё же думаю испробую с последующей пропиткой льнянки с дёгтем. Пущу под горелку,вручную отбраширую (чем уже решу позже),на крайняк дрелью на средних оборотах и пропитаю. Если получится что-то интересное покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дуба очень большая разноплотность- именно поэтому его любят использовать при брашировании. Но не берите жёсткую крацовку- она сильно выскребает мягкие слои. Лучше, как Петрович посоветовал- взять капрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, `Welder` сказал:

....на болгарке с её оборотами ...

...вручную отбраширую...

1.У меня обороты на болгарке (одной из) 800 - 4000.😉

2. Для начала - обязательно на куске дерева, а не сразу на топорище. 

3. Вручную? Вот не ленивый человек! 😀

4. Есть старящая химия для высокотанинный дерев, к коим дуб относицца по полной программе. Старит дочерна!!! Всё никак не могу закупить попробовать. ..😕

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, 5rovich сказал:

1.У меня обороты на болгарке (одной из) 800 - 4000.😉

2. Для начала - обязательно на куске дерева, а не сразу на топорище. 

3. Вручную? Вот не ленивый человек! 😀

4. Есть старящая химия для высокотанинный дерев, к коим дуб относицца по полной программе. Старит дочерна!!! Всё никак не могу закупить попробовать. ..😕

Есть у меня старый кусок дубка,над ним и поиздеваюсь на досуге. Какая химия в Баку?)))) У нас морилку нормальную то несыскать)))) надо весь город перерыть чтобы найти самую туфтовую морилку,воск месяц искал в прошлом году))),по этому всегда пользуюсь только льнянкой с дёгтем + всем известная паста из воска льнянки и конифоли. Да и пора уже обзавестить УШМ с регулировкой оборотов,у меня их целых пять и не одна не регулируется. Самый любимый процесс,натереть деревяшку чтобы блестела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуп еще морят парами нашатыря, именно парами а не самим препаратом. Чем дольше морить, тем темнее будет дерево. Бруски для рукоятей ножей просто в банке подвешивают, нашатырь на донышке и закрывают крышкой, с топорищем сложнее, в силу размера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, бугор сказал:

Дуп еще морят парами нашатыря, именно парами а не самим препаратом. Чем дольше морить, тем темнее будет дерево. Бруски для рукоятей ножей просто в банке подвешивают, нашатырь на донышке и закрывают крышкой, с топорищем сложнее, в силу размера. 

Благодарю,слышал об этом способе. Попробовал бы,но из-за размеров как вы уже отметили это не представляется возможным,там надо тару здоровенную + литр нашатыря))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Turbo4x4 сказал:

У дуба очень большая разноплотность- именно поэтому его любят использовать при брашировании. Но не берите жёсткую крацовку- она сильно выскребает мягкие слои. Лучше, как Петрович посоветовал- взять капрон.

Добрый вечер,Георгий! Скорее всего брашировать буду в ручную или дрелью на средних оборотах. Я тоже думаю что жёсткой тем более металлической лучше не экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, `Welder` сказал:

Добрый вечер,Георгий! Скорее всего брашировать буду в ручную или дрелью на средних оборотах. Я тоже думаю что жёсткой тем более металлической лучше не экспериментировать.

Просто капрон не только выбирает мягкие слои, но и заполировывает плотные- после капрона практически не надо финиша верхними слоями наждачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, `Welder` сказал:

Добрый вечер,Георгий! Скорее всего брашировать буду в ручную или дрелью на средних оборотах. Я тоже думаю что жёсткой тем более металлической лучше не экспериментировать.

Дерево хорошо брашируется пескоструйкой. Только подобрать надо абразив по составу и крупности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Просто капрон не только выбирает мягкие слои, но и заполировывает плотные- после капрона практически не надо финиша верхними слоями наждачки.

Значит будем пробовать капроновой. Спасибо за уточнение,будем экспериментировать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Владимир61 сказал:

Дерево хорошо брашируется пескоструйкой. Только подобрать надо абразив по составу и крупности.

на работе у нас металл пескоструят под огромным давлением,давление создаёт дизельный компрессор. В бытовых условиях провести такую процедуру не представляется возможным,да и на работе всё подобрано сугубо под металл. Лучше уж дредь/болгарку в руки и вперёд облагораживать деревяху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.