Перейти к публикации

Варианты обработки и финиша топорищ


Borom

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 538
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Простота - залог здоровья ;)

Простота - хуже воровства)))

Но не в этом случае! я тоже сторонник дегтельнянки) 

При этом морилка с воском могут давать тоже замечательные результаты в других оттенках. Например, черный, красный, коричневый. 

Все пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-у, если слаще репы ничего не пробовать, то репа - просто мёд!  :D  ;)

 

Петррррович, про то, что слаще репы и толще морковки, рассказывай провинциальным барышням  ;) Мы тут твоих итальянских семинаристов в разных видах видали.

 

Простота - залог здоровья ;)

 

Отож! Нам "потом этими руками хлеб есть"  B) Только то, что сертифицировано для контактов с пищей, безоговорочно годится для топорищ и рукоятей ножей. Поэтому наш выбор льняное масло, дёготь, пчелиный и карнаубский воск, скипидар (не всякий, по внимательному рассмотрению), льняная олифа (по ещё более внимательному рассмотрению), настой чаги и т.п.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Петович, про то, что слаще репы и толще морковки, рассказывай провинциальным барышням  ;) Мы тут твоих итальянских семинаристов в разных видах видали....

Молчу-молчу. Оставлю для внутреннево употребления. Во мну ужэ буквы сокращают :( Докладов не будет... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На березе с помощью дегтя и льнянки получаю вот такой цвет.

Мне нравиться и морилки/воска не надо.

Хорошо получилось. А я вот никак не могу подружиться с олифой-оксоль, не поймешь как ее надо наносить . Греть или не греть( Наверно сварю из листового металла ванночку и буду варить в олифе деревяшки, тогда уже будешь на 100% уверен, что все пропиталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, стоит задача сделать ясеневое топорище почти черным, посоветуйте дешего и сердито, предполагается топор в работу. Пробовал одним дёгтем неразведеным, без льнянки, цвет недостаточно темный. Думаю обжечь плотно, но ни разу не пробовал, эффект не известен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мну тут Ren Ren застебал про итальянскую химию. А там жыдкости есть старящие дочерна! И оч.красиво! Но пока не купил. Банка около 1 тыр, хватит топоров на 50...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 тыр жалко, я лучше на него ещё один топор куплю, нам бы совсем даром но качественно, затемнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравицца трехзубая вилка: хорошо, дёшэво и быстро. Выбрать можно любые два... ;) Sorry за офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, стоит задача сделать ясеневое топорище почти черным, посоветуйте дешего и сердито, предполагается топор в работу. Пробовал одним дёгтем неразведеным, без льнянки, цвет недостаточно темный. Думаю обжечь плотно, но ни разу не пробовал, эффект не известен

Аккумуляторная кислота (серная).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, стоит задача сделать ясеневое топорище почти черным, посоветуйте дешего и сердито, предполагается топор в работу. Пробовал одним дёгтем неразведеным, без льнянки, цвет недостаточно темный. Думаю обжечь плотно, но ни разу не пробовал, эффект не известен

на дубе черный цвет получается от хлорного железа, может быть и ясень дает такой цвет?

еще в какой то теме упоминали масло тикурила с цветом для рукояти, не могу найти может кто помнит? но это не супи масло вроде было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот уже интересней, буду пробывать. Результат доложу (на рассмотрении оставил, пока обжиг, серную кислоту и хлорное железо). на остатках ясеня запробирую. Если есть еще предложения, то милости просим.  

 

П.С. если не выйдет пойду за Петровичским химпромом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было чуть больше ящик, можно было под вакуум сделать, найти найти мешок для одежды под размер и пылесосом можно глубже пропитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо. Всё произойдёт естественным образом. Что такое 2 месяца ожидания для тонкого знатока и глубокого ценителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал из пвх на клей. Можно сделать длинее и уже. Пока пробный вариант 58х10х4,5см и 1,5л масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно мысли материальны. Уже 2 недели хочу ванночку такую, но из стали и варить с маслом на печке. Пропитка 100% за 10-20 минут. Видел в ютебе, воздух прет из деревяхи прям на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...хочу ванночку такую, но из стали и варить с маслом на печке. Пропитка 100% за 10-20 минут. Видел в ютебе, воздух прет из деревяхи прям на глазах....

Это и моя мысля - из металла. Ссылочку на Ютуб ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая польза от глубокой пропитки? Простите если вопрос покажется вам глупым. Гниение ет понятно, а остальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ясеня - особо не важно. Да он масло глубоко и не возьмёт. А берёза просто меняет свойства. После полимеризацыи  - другое дерево!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно мысли материальны. Уже 2 недели хочу ванночку такую, но из стали и варить с маслом на печке. Пропитка 100% за 10-20 минут. Видел в ютебе, воздух прет из деревяхи прям на глазах.

 

А греть именно саму емкость с маслом или все таки на водяной бане? Не пригорит?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А греть именно саму емкость с маслом или все таки на водяной бане? Не пригорит?)))

На электроплитке - нет. А на газу иле очень горячей печке - не стОит кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну береза и без нагрева пропитывается неплохо. Надо какое-нибудь топорище пропитанное распилить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну береза и без нагрева пропитывается неплохо. Надо какое-нибудь топорище пропитанное распилить)))

Димка жэ ж пилил пропитанную. Но он типо вакуумной делал вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греть ёмкость с маслом любым способом сопряженным с открытым огнем прямой путь к пожару

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.