Перейти к публикации

Варианты обработки и финиша топорищ


Borom

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, Ke11erman сказал:

А подскажите где купить «правильную льнянку» какой она должна быть? Или заказать у кого нить можно?

Я купил в АШАНЕ где-то 70 рублей за поллитра, в продуктовом отделе, там, где растительные масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 538
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

21 час назад, Sergey PT2 сказал:

- Чистое дерево не пропитываю. Тонирую льняное масло. Обр до 400 наждачки. Потом обжиг, потом опять шкуркой, потом пропитка тонированным маслом, и последнее опять простая льнянка(пока не надоест)....

- Дёготь в льнянку тож прикольно,только запах на ..любителя....

- А почему морилки водные? Мне химия больше нравится. Запах только как в ..хим лаборатории... ...

-  в оконцовке можно воск,но это уж для пущей важности на какой нибудь приличный экземпляр....

- Обжиг ... почти на каждом топорище пользую...

- А чем тонировать масло?

- Деготь - небольшое потемнение масла, приятный "смолисто-лесной" запах и некоторая гарантия от обгрызания грызунами в сарае/на улице. Но кошка помогает лучшэ! ;) 

- Химозные морилки дают химозный цвет. Водные - более естественный. Так-то я вобще начинал с марганцовки и йода - ничё не было, кроме них и паяльной лампы, которую никогда не любил.

- воск даёт приятный "солидный" блеск, но можэт быть скользким, если до конца не растереть. 

- обжыг кмк не всегда уместен и не на всём. Но буду пробовать обязательно.

1 час назад, Ke11erman сказал:

А подскажите где купить «правильную льнянку» какой она должна быть? Или заказать у кого нить можно?

Тожэ в Ашане брал, именнос пищевыми маслами продают, нерафинированное. + вполне неплохо масло уличное в банках в сторймагах. Но льнянка проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2018 в 11:44, 5rovich сказал:

- А чем тонировать масло?

- Деготь - небольшое потемнение масла, приятный "смолисто-лесной" запах и некоторая гарантия от обгрызания грызунами в сарае/на улице. Но кошка помогает лучшэ! ;) 

- Химозные морилки дают химозный цвет. Водные - более естественный. Так-то я вобще начинал с марганцовки и йода - ничё не было, кроме них и паяльной лампы, которую никогда не любил.

- воск даёт приятный "солидный" блеск, но можэт быть скользким, если до конца не растереть. 

- обжыг кмк не всегда уместен и не на всём. Но буду пробовать обязательно.

Тожэ в Ашане брал, именнос пищевыми маслами продают, нерафинированное. + вполне неплохо масло уличное в банках в сторймагах. Но льнянка проще. 

Тонирую теми же хим пропитками.Так просто намного быстрей и эфективней.Мне нравятся тона с красна.Красное дерево,Махагон,Лиственница(пожелтее).Одна какая то морилка  только свернулась,  к сожалению не запомнил.Питерские все растворялись хорошо.Вот фоты с обжигом.Мне кажется хорошо выделяют структуру.Выбрал на скорую руку на показать разные дерева.Сверху вниз:Черёмуха,Рябина,Клён,на ГПЗ родная берёзка,и на реечнике бук.На светлых ни ЗИКе клён,на нижнем комель берёзы.На них воск,а если б обжиг был смотрелись бы поинтересней.Мнение конечно субьективное.Никого конечно не удивлю,но так поделиться похвастаться...имею право9_9.И да,дёготь мне тоже нравится.Я его ещё и на себя стал мазать.После удачных атак клещей.По непроверенным данным помогает.Люблю по лесу шляться..

SAM_4910.JPG

SAM_4912.JPG

SAM_4913.JPG

SAM_4915.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sergey PT2 сказал:

- Тонирую теми же хим пропитками.... Питерские все растворялись хорошо....

- Вот фоты с обжигом. Мне кажется хорошо выделяют структуру...

- Выбрал на скорую руку на показать разные дерева. Сверху вниз:Черёмуха, Рябина, Клён, на ГПЗ родная берёзка, и на реечнике бук. На светлых ни ЗИКе клён, на нижнем комель берёзы. На них воск, а если б обжиг был смотрелись бы поинтересней. Мнение конечно субьективное...

- ...дёготь мне тоже нравится. Я его ещё и на себя стал мазать. После удачных атак клещей. По непроверенным данным помогает...

- Спасибо, попробую. Колерованнык маслА от врагов стОят невежливо... :(

- Именно за это и не люблю обжыг - неравномерность, которая выгляди несолидно, как предбанник в эпоху СССР. А вот если получить равномерный обжыг - точно будет интереснее и солиднее выглядеть + воск.

- не обязательно только обжыг поинтереснее. Чем и хорошы водные морилки - можно очень тонко дозировать глубину цвета, да и структуру выделить. Но они себя реально ведут по-разному. Дешовая TURY  - очень простая, и кладёцца без проблем слой на слой. А вот Liberon поверх первого второй слой не любит. В этом он похож на неводные морилки. Потому я их комбинирую! ;) 

 - Деготь в лесу - издавна первое дело! Если ты не на зверя собралса, а просто гулять типа ПохВыхДня, то и реппелентов из магаза хватит. А всерьёз в лес (экспедицыи, лесозаготовки - это где был)- мы бодяжыли деготь с жыдкими вещами типа ДЭТА, а неразбавленным мазали капюшоны и рукава штормовок. Но в самых серьёзных местах кроме накомарника ничего не спасает... :( 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я такой обжиг не понимаю «леопардовый».

И с либероном не всегда совладать получается((( Хотя, да, пару раз замешивал с дешевой водной морилкой, и ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gregory сказал:

... с либероном не всегда совладать получается((( Хотя, да, пару раз замешивал с дешевой водной морилкой, и ОК!

А я их и не мешаю между собой, не стОит. Химия различная, в Либероне явно связующие/полимеры есть. Просто кладу слоями последовательно, в разных вариантах, с промежуточной шлифовкой (капроном, напр ;)) А в дешовую банально добавлял тушЪ для черноты, напр...

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Gregory сказал:

И я такой обжиг не понимаю «леопардовый».

И с либероном не всегда совладать получается((( Хотя, да, пару раз замешивал с дешевой водной морилкой, и ОК!

На вкус и цвет..Можно и ровненько обжечь.Тоже ничего.Эт просто один из вариантов Выхватил на скорую руку разные дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, 5rovich сказал:

- Спасибо, попробую. Колерованнык маслА от врагов стОят невежливо... :(

- Именно за это и не люблю обжыг - неравномерность, которая выгляди несолидно, как предбанник в эпоху СССР. А вот если получить равномерный обжыг - точно будет интереснее и солиднее выглядеть + воск.

- не обязательно только обжыг поинтереснее. Чем и хорошы водные морилки - можно очень тонко дозировать глубину цвета, да и структуру выделить. Но они себя реально ведут по-разному. Дешовая TURY  - очень простая, и кладёцца без проблем слой на слой. А вот Liberon поверх первого второй слой не любит. В этом он похож на неводные морилки. Потому я их комбинирую! ;) 

 - Деготь в лесу - издавна первое дело! Если ты не на зверя собралса, а просто гулять типа ПохВыхДня, то и реппелентов из магаза хватит. А всерьёз в лес (экспедицыи, лесозаготовки - это где был)- мы бодяжыли деготь с жыдкими вещами типа ДЭТА, а неразбавленным мазали капюшоны и рукава штормовок. Но в самых серьёзных местах кроме накомарника ничего не спасает... :( 

Магазинские репеленты вообще засада,да и сам быстрее от них задохнёшься.Эфирные масла(?)Не?Хоть бы провели что ли серьёзные исследования по этому делу,а то мажемся не пойми чем.У клещей вообще то нюх(нос)присутствует в наличии?Мне вообще везёт на такие дела9_9ТО клещ вопьётся,то змея ужалит,то ГЛПС,то сальмонеллёз:D.Равномерный обжиг-легко.Баллончик с газ.горелкой удобней,чем пояльной лампой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня строительный фен обжигает на 660 градусах. Но- действительно, на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Товарищи, подскажите как правильно пропитывать льнянкой топорище ? До насадки или после? Или может макнуть всад в масло, насадить, а потом уже все остальное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, inverted сказал:

Товарищи, подскажите как правильно пропитывать льнянкой топорище ? До насадки или после? Или может макнуть всад в масло, насадить, а потом уже все остальное? 

Многие производители вымачивают топорище в льнянке, пропитывают от недели до месяца, затем сушат (ждут полимеризации) и насаживают.

Так например делает Дьярв. Но ждать 2 месяца конечно никто не хочет ))

Я например насаживаю, а после этого пропитываю топорище, обильно заливая зону всада- чтобы по возможности туда затекло или впиталось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Но ждать 2 месяца конечно никто не хочет ))

Абсолютно не вариант ! Руки чешутся насадить, тем более все готово для этого дела 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сколько читал в интернете об изготовлении топорищ, везде пропитка - льнянка, льняная олифа, масла разные вплоть до отработки...

Кто-то давно запустил идею и понеслось...

Рукоять очень быстро заполировывается и начинает проскальзывать в руке, а это уже опасно.

Понятно, что в 99% эти топоры для полки или эпизодической рубки во время выездов на природу.

Но если инструмент для работы - льнянке и другим маслам на топорище не место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, 4el сказал:

Сколько читал в интернете об изготовлении топорищ, везде пропитка - льнянка, льняная олифа, масла разные вплоть до отработки...

Кто-то давно запустил идею и понеслось...

Рукоять очень быстро заполировывается и начинает проскальзывать в руке, а это уже опасно.

Понятно, что в 99% эти топоры для полки или эпизодической рубки во время выездов на природу.

Но если инструмент для работы - льнянке и другим маслам на топорище не место!

Т.е. лесорубы прошлого и нынешняя фирма Грансфорс - идиоты... Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, 4el сказал:

Сколько читал в интернете об изготовлении топорищ, везде пропитка - льнянка, льняная олифа, масла разные вплоть до отработки...

Кто-то давно запустил идею и понеслось...

Рукоять очень быстро заполировывается и начинает проскальзывать в руке, а это уже опасно.

Понятно, что в 99% эти топоры для полки или эпизодической рубки во время выездов на природу.

Но если инструмент для работы - льнянке и другим маслам на топорище не место!

Виктор

А у Вас есть собственные технологии защиты рукоятки? Не стесняйтесь ! Поделитесь с нами.  Просто отрицание традиций и технологий оно..... мам  неконскруктивно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 4el сказал:

 

Рукоять очень быстро заполировывается и начинает проскальзывать в руке, а это уже опасно.

 

Что мешает периодически топорище рабочего топора прошкурить грубой нождачкой? Даже без масла если постоянно работать дерево заполировывается руками =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 4el сказал:

Сколько читал в интернете об изготовлении топорищ, везде пропитка - льнянка, льняная олифа, масла разные вплоть до отработки...

Кто-то давно запустил идею и понеслось...

Рукоять очень быстро заполировывается и начинает проскальзывать в руке, а это уже опасно.

Понятно, что в 99% эти топоры для полки или эпизодической рубки во время выездов на природу.

Но если инструмент для работы - льнянке и другим маслам на топорище не место!

А грубым руки в кровь при длительной работе. Для хорошего удержания должна быть правильная форма топорища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, 5rovich сказал:

Т.е. лесорубы прошлого и нынешняя фирма Грансфорс - идиоты... Ну-ну...

Я этого не утверждал.

Чем точно пользовались (и пользовались-ли вообще) лесорубы прошлого мы  вряд-ли узнаем... Рецептов и советов мудрых и не очень, было много, как и сейчас. )

Топорище всегда было расходным материалом, красиво отделывали и украшали только подарочные и "статусные", которыми не работали.

Фирме Грансфорс продавать нужно.  Топоры с необработанными рукоятками выглядят дешевле, крашеные краской не натурально. Американское гикори на шведских топорах никого не смущает же, вот и льнянка туда же. )

 

1 час назад, Андрей В.Х. сказал:

Что мешает периодически топорище рабочего топора прошкурить грубой нождачкой? Даже без масла если постоянно работать дерево заполировывается руками =))

Помогает не надолго и руки натирает к тому же.  Отполированное руками дерево хоть и блестит, но не скользкое, а в немного влажных руках еще крепче держится.

8 часов назад, plumage сказал:

А у Вас есть собственные технологии защиты рукоятки? 

Собственных нет, потому как не я придумал, но есть проверенные временем методы.

Если топор рабочий то достаточно стеклом зачистить, потом руками сам отполируется. Но важно изначально хорошее дерево на топорище выбрать.

Если возможность намокания предполагается, можно варом сосновым натереть, он впитывается и не меняет структуру и поверхность дерева, но воду отталкивает. 

Для консервации (на хранение) топорище можно обмазать растопленным пчелиным воском. Его потом легко счистить при надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, 4el сказал:

Собственных нет, потому как не я придумал, но есть проверенные временем методы.

"Я книгу не читал, но от имени коллектива заявляю..."   Ну-ну...

13 минут назад, 4el сказал:

а в немного влажных руках

Руки и топорище должны быть сухими идеально. Как только руки "немного влажные" - им кирдык! Мозоли и ррыв кожи, причём и не заметиш! На километровых работах проверено! Не можэш руки и дерево держать сухими - тогда рукавицы. А в рукавицах одделка пофиг, лиш бы не краской покрашэно. Вот краску мы обдирали с матюгами. А топорище вплоть до комбижыра и над костром прогреть. И опалить немношк. И (грешным делом по молодости) на ночь замачивали шатучие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 5rovich сказал:

"Я книгу не читал, но от имени коллектива заявляю..."   Ну-ну...

Руки и топорище должны быть сухими идеально. Как только руки "немного влажные" - им кирдык! Мозоли и ррыв кожи, причём и не заметиш! На километровых работах проверено! Не можэш руки и дерево держать сухими - тогда рукавицы. А в рукавицах одделка пофиг, лиш бы не краской покрашэно. Вот краску мы обдирали с матюгами. А топорище вплоть до комбижыра и над костром прогреть. И опалить немношк. И (грешным делом по молодости) на ночь замачивали шатучие.

Для тех, кто не понял, я имел ввиду, что эти способы не я придумал, но давно и успешно их применяю.

По поводу идеально сухих рук - ситуации разные случаются, бывает дождик идет, а дров на ночь заготовить надо. Руки замерзшие, влажные, плюс усталость...Лишнее сцепление не помешает, это безопасность прежде всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 4el сказал:

бывает дождик идет, а дров на ночь заготовить надо. Руки замерзшие, влажные, плюс усталость...Лишнее сцепление не помешает, это безопасность прежде всего. 

Если дров на ночь - это 20 минут. А если рабочий день с дождём - это называлось "верхонки". Хотите поучить работать? Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не собирался. Мажьте свои топорища хоть солидолом, а для себя я выбор сделал.

Кстати, топор с рукоятью льнянкой пропитанной у меня тоже есть (решил испытать совет интернетовский), самый неудобный в работе оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ради интереса ..хочется попросить фотки Ваших топоров.. 

Можно групповое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, 4el сказал:

И не собирался. Мажьте свои топорища хоть солидолом, а для себя я выбор сделал.

Кстати, топор с рукоятью льнянкой пропитанной у меня тоже есть (решил испытать совет интернетовский), самый неудобный в работе оказался.

Вы Виктор прямо неофит чистого, непокрытого ничем топорища! Но исторически,  изделия из дерева пропитывались разными составами, для предохранения их от влаги, льнянка, олифа и пчелиный воск здесь первое дело. А ежели руки скользят по топорищу, то может одеть нормальные перчатки с ПФХ покрытием и не иметь себе мозг?

Опять же ссылаясь на комрада Владимира61:  "Топор обычно при работе никогда не выскальзывает из рук". Правда конструктивно у такого топорища грибок имеется, который этому выскальзыванию препятствует. Опять же, при не умелых руках можно и ногу себе разрубить и покрытие льняным маслом здесь совсем не причем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Господа, сколько держится у вас покрытие с пропиткой из льнянки (и только) ?
Ну понятно, что по-разному, а в среднем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Larry-4 сказал:

Господа, сколько держится у вас покрытие с пропиткой из льнянки (и только) ?
Ну понятно, что по-разному, а в среднем?

Хороший вопрос! Одно дело если топор на улице постоянно и в работе, другое - дома храниться и с водой контактирует мало. Ответ- более года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льняное масло именно пропитка больше, чем покрытие. И да, если висит - то лет 5 без видимых изменений, только потемнело чуть. А если работать как следует - то за полдня верхний слой затирается. Впрочем, это для работы только к лучшему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один-два слоя уже через месяц-полтора впитывается так, как будто и не пропитывали. А вот вываренные, как у современных шведов, только лучше становятся- и от хранения, и от работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SHANs сказал:

А в запчастях шведы тоже вываренные продают.?

Да, абсолютно такие же. Пилил их, пропитка почти на 10 мм. Хотя по разному. Я бы сказал, от 3-х до 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.