Перейти к публикации

Варианты обработки и финиша топорищ


Borom

Рекомендованные сообщения

Люди, подскажите, карнаубский воск разводится в горячем скипидаре? Хочу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 538
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

22 минуты назад, 5rovich сказал:

Ох, и вонищща будет!!!😷

 И дорого, и зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, roamer сказал:

Люди, подскажите, карнаубский воск разводится в горячем скипидаре? Хочу попробовать.

 

Прекрасно растворяется на водяной бане (важно не перегревать). 

 

2 часа назад, 5rovich сказал:

Ох, и вонищща будет!!!😷

 

Зависит только от качества скипидара. Беру в магазинах для художников и запах получается вполне терпимый. А раз второпях схватил у столяров какую-то жижу, так она и за год не выветривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разводил в скипидаре пчелиный воск. Есть у меня пчелы однако. Воск брал из солнечной воскотопки - жёлтый как сливочное масло.

Разводится легко скипидаром до состояния жидкой сметаны. Запах вкусный. Скипидар брал в хозмаге.

Берёзовые  ( с водной морилкой) и буковое ( без морилки) топорища покрывал три раза этим воском с прогревом промфеном. 

Далее сплав по рекам    в Сибири целый месяц. Брал топор с буковыми топорищем. Покрытие  - отличное, только немножко темнеет от грязи.

Сейчас хочу попробовать карнаубский воск. Думаю развести его скипидаром, чтобы состав проник немного в дерево.

 

Или может сначала пропитать дерево данишем?

 

 

Изменено пользователем roamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, roamer сказал:

Разводил в скипидаре пчелиный воск. Есть у меня пчелы однако. Воск брал из солнечной воскотопки - жёлтый как сливочное масло.

Разводится легко скипидаром до состояния жидкой сметаны. Запах вкусный. Скипидар брал в хозмаге.

Берёзовые  ( с водной морилкой) и буковое ( без морилки) топорища покрывал три раза этим воском с прогревом промфеном. 

Далее сплав по рекам    в Сибири целый месяц. Брал топор с буковыми топорищем. Покрытие  - отличное, только немножко темнеет от грязи.

Сейчас хочу попробовать карнаубский воск. Думаю развести его скипидаром, чтобы состав проник немного в дерево.

 

Или может сначала пропитать дерево данишем?

 

 

 Настоящий скипидар живичный можно купить в аптеке. То, что задешево в хозмаге, хим. продукт непонятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, roamer сказал:

Разводил в скипидаре пчелиный воск. Есть у меня пчелы однако. Воск брал из солнечной воскотопки - жёлтый как сливочное масло.

Разводится легко скипидаром до состояния жидкой сметаны. Запах вкусный. Скипидар брал в хозмаге.

Берёзовые  ( с водной морилкой) и буковое ( без морилки) топорища покрывал три раза этим воском с прогревом промфеном. 

Далее сплав по рекам    в Сибири целый месяц. Брал топор с буковыми топорищем. Покрытие  - отличное, только немножко темнеет от грязи.

Сейчас хочу попробовать карнаубский воск. Думаю развести его скипидаром, чтобы состав проник немного в дерево.

 

Или может сначала пропитать дерево данишем?

 

 

 

Раньше работал с пчелиным воском. Разница с карнаубой в том, что пчелиный плавится, когда руками берёшь (в это время и грязь на него липнет). Карнауба это прежде всего финишное покрытие, поэтому лучше под него сделать пропитку данишем или льняным маслом.

 

У меня знакомые мешали карнаубу с пчелиным воском, растворяли в скипидаре и были очень довольны. Но пропорции мне неизвестны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ren Ren сказал:

 

Раньше работал с пчелиным воском. Разница с карнаубой в том, что пчелиный плавится, когда руками берёшь (в это время и грязь на него липнет).

Знакомый художник дал рецепт для пчелиного воска - его нужно проварить в соленой воде, тогда его температура плавления повышается. Пробовал, действительно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ren Ren сказал:

Но пропорции мне неизвестны

восковая мастика

Цитата

100г воска, 25 г истолченной канифоли и 50г очищенного скипидара

На водяной бане расплавляем воск в эмалированной емкости, добавляем канифоль. После растворения воска постепенно добавляем скипидар.  Снимаем все с огня, переливаем в жестяную баночку и даем составу остыть. Мастика становится густой и пастообразной:

Я растапливал промфеном, чтоб не лепить водяную баню.

воск можно и карнаубский 

Только нафига это для топорища :unknw: Ну на крайняк покрыть льняным маслом.

Впрочем если хочется :scratch_one-s_head:

Мастикой натираем изделие и втираем куском суконки или шерсти до тех пор, пока ткань перестанет липнуть и появится блеск.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ren Ren сказал:

А что придаёт канифоль данной смеси?

 Повышает термостойкость воска пчелиного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обобщу, то что понял. Действительно, покрытие воском дёшево, но постепенно пачкается. Проверено. Попробую покрыть данишем, затем карнаубским воском на скипидаре. Для себя любимого и любимого походного топора - не жалко. В принципе, карнаубский воск не такой уж дорогой для пары-тройки любимых топоров. Действительно, воск с канифолью дешевле, но мне же не килограммы этой мастики требуется...

 

Ну тогда, напоследок. Чем подчеркнуть рисунок годовых колец на ясене? Есть у меня ещё клён и граб. Обжигать как-то не хочется, некошерно это. Или даниш проявит рисунок? Стоит его целая банка, ещё не пробовал его применять.

Изменено пользователем roamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, roamer сказал:

Обобщу, то что понял. Действительно, покрытие воском дёшево, но постепенно пачкается. Проверено. Попробую покрыть данишем, затем карнаубским воском на скипидаре. Для себя любимого и любимого походного топора - не жалко. В принципе, карнаубский воск не такой уж дорогой для пары-тройки любимых топоров. Действительно, воск с канифолью дешевле, но мне же не килограммы этой мастики требуется...

 

Ну тогда, напоследок. Чем подчеркнуть рисунок годовых колец на ясене? Есть у меня ещё клён и граб. Обжигать как-то не хочется, некошерно это.

 Например. Покрыть морилкой чуть темнее более темных слоев после шлиф. шкурки 240 например. А потом 400 или 320 на твердом притире шлифонуть. Предварительно поэкспериментировать на подобном дереве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Ren Ren сказал:

А что придаёт канифоль данной смеси?

Рецепт со времен, когда вощение древесины было распространено больше чем лакирование.

Х.з. зачем там канифоль.

25 минут назад, Владимир61 сказал:

Повышает термостойкость воска пчелиного.

Ну не такая уж у канифоли высокая термостойкость. По ГОСТ 19113-84 температура размягчения сосновой канифоли высшего качества 69°C, у второго сорта 66°C. От температуры плавления воска не далеко ушла.

Опять же сама мастика получается куда мягче воска входящего в ее состав, и уж тем более мягче канифоли.  Однако, канифоль использовалась для изготовления лака в Италии с IX в. и называлась Pica greca. Да и сейчас канифоль используется в производстве лаков.

Разумеется канифоль должна быть живичная (сосновая).

 

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Владимир61 сказал:

 Например. Покрыть морилкой чуть темнее более темных слоев после шлиф. шкурки 240 например. А потом 400 или 320 на твердом притире шлифонуть. Предварительно поэкспериментировать на подобном дереве.

Цвет морилки - сосна? Или тогда под какую древесину?

Изменено пользователем roamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ren Ren сказал:

А что придаёт канифоль данной смеси?

Не озадачивался, а делал как народ учит, но вот самому интересно стало

нарыл тут http://proekt-remonta.ru/maslo-i-vosk-dlya-dereva-5-proverennykh/

Цитата

Канифоль выступает как кристаллизатор и способствует образованию прочной пленки на поверхности, при этом дерево будет дышать.

если без канифоли то имеем

08.03.2019 в 08:00, roamer сказал:

Покрытие  - отличное, только немножко темнеет от грязи.

Канифоль не дает грязи въедаться (в какой то мере, рукоять все таки не мебель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве грязь  липнет не потому што легкоплавкий воск? Он от рук плавицца и собирает грязь, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по идее воск должен оказаться в порах дерева а не лежать толстым слоем,  а  потом канифоль выступает как кристаллизатор и способствует образованию прочной пленки на поверхности, при этом дерево будет дышать.

Но это конечно не лак и тем паче не стабилизация древесины полимерами.

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воск от рук не плавится и не липнет, температура плавления у него повыше. Грязь и мелкая пыль со временем втираются грязной ладонью - это да.

Теперь попробую карнаубу, посмотрим, как она себя ведёт в полевых условиях.

Сейчас закончил рукоятку молотка из бука. Долго собирался сделать удобную. Насадил на три клина с эпоксидной. Завтра буду экспериментировать с данишем и карнаубу.

Изменено пользователем roamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, roamer сказал:

Воск от рук не плавится и не липнет, температура плавления у него повыше.

Это сколько подержать. Воск в руках мяхчает реально! И липнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, roamer сказал:

Грязь и мелкая пыль со временем втираются грязной ладонью - это да.

так же как и в ничем не обработанную деревяху. Так что если хотите чтоб не пачкалось то толстый слой лака.

Вообще по ГОСТ 1400-91

Цитата

1.2.5. Топорища должны быть покрыты эмалью по ГОСТ 5406 или лаком по ГОСТ 4976, или олифой по ГОСТ 7931, или олифой оксоль по ГОСТ 190.

1.2.6. По согласованию с потребителем допускаются топорища без покрытия.

Про воск речи нет. Собственно вступая в эту тему и давая рецепт мастики, я добавил

2 часа назад, HarryA сказал:

Только нафига это для топорища :unknw:

 

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же говорим о вощении дерева

5 минут назад, 5rovich сказал:

Воск в руках мяхчает реально!

при этом он должен уходить вглубь дерева, а не выступать и липнуть.  Если деревяха пропитана льнянкой, то от нагрева и следовательно расширения воздуха, масло полезет из дерева толкая перед собой воск. Даже раньше температуры размягчения воска. Кроме того само масло растворяя воск делает его более легкоплавким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, HarryA сказал:

масло полезет из дерева толкая перед собой воск.

А почему оно полезет, если оно полимеризовано?

И есть куча масел пропиточных с сиккативами, которые точно полимеризуюцца и ничего никуда не толкают.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для полимеризации нужен кислород. При полимеризации образуется пленка которая не пускает кислород внутрь. Все, процесс встал. Это с олифой, то бишь вареным маслом к которому добавлены соли поливалентных металлов. А просто взять масло и пропитать в надежде что оно полимер... короче высохнет да еще на всю глубину :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, 5rovich сказал:

И есть куча масел пропиточных с сиккативами

И на кой тогда воск, если покрыто олифой?

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, HarryA сказал:

И на кой тогда воск, если покрыто олифой?

Блин, как форум человек не читал. Всё говорено- переговорено, с картинками, тэстами-опытами и пр. Есть серьёзные производители типа Borma, разработаны и применяюцца многослойные пропитки, цветные маслА, масловоски, и т.д. и т.п. Были спилы ручек GRANSFORS, пропитанных насквозь. И после этого опять заявы про кислород и лезущее масло. Курните инет, штоб не делать подобных заявлений.

  Правда, есть одно "НО" - хорошая химия не дешовая ни разу. И в провинцыях в магазинах нет её... :(

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 5rovich сказал:

Есть серьёзные производители типа Borma, разработаны и применяюцца многослойные пропитки, цветные маслА

Это суть олифа. Но вопрос в другом - зачем поверх олифы воск?

Масловоск это другая песня...

5 минут назад, 5rovich сказал:

И после этого опять заявы про кислород

химия однако.

6 минут назад, 5rovich сказал:

Курните

Зачем? У меня есть льняное масло. Я его давно использую, и как оно себя ведет знаю. Как варить олифу я знал еще до появления в россии интернета. Раньше в хозмагах сиккативы продавались, теперь не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, HarryA сказал:

химия однако.

А Gransfors без химии обошолся? 😅😅😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, roamer сказал:

Ну тогда, напоследок. Чем подчеркнуть рисунок годовых колец на ясене? Есть у меня ещё клён и граб. Обжигать как-то не хочется, некошерно это. Или даниш проявит рисунок? 

Даниш рисунок проявит но очень слабо. Кад делаю я, уже рассказывал повторюсь =)) шлифую деревяшку до 280 грид, мочу слегка водой чтобы поднять ворс, когда высохнет сбиваю ворс нождачкой с теми же 280 грид. далее покрываю темным маслом "тиккурила" или морилкой на водной основе (беру только качественную она не дает разводов), и сразу не дожидаясь высыхания протираю льняной олифой, можно данишем, более мягкие слои годовых колец моментально впитаю темный цвет с масла или морилки, а с более плотных (твердых) все смоется льняной олифой. Так что пробуйте и все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.