Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


Обрезать в пятиуголку. Взять образец, классический Линнеман, добавить с боков, да в длинну маленько и ,как водится, заточить в бритву!)))

вот это дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 954
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо, Вадим, почитаю, швейцарцев я знаю, глядел-глядел, да так и  не взял, но не откажусь, если привезешь.

 

Ок, 7 го апреля приеду, свяжемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросил я хорошего человека, раздобыть мне лопатку для копания, таки, чтоб не копать музейными экспонатами, представленными выше. И что я получил...))) Карл Шпигель, клеймо с крученными хвостами буквы К, т.е. клеймо до 1913 г., на самой лопатка год не разобрать, пока, но видно надпись ГИУ (главное инженерное управление) и ещё она с родным черенком, пригоревшем с одного бока. Так же скажу, что это четырехуголка о пятидесятиодном см общей длинны. Прошу прощения фото позже, но наглядно все ясно, такую у Вадима можно увидеть в его трудах.

Я на Володьку не в обиде)))), даже предупредил его, что это экспонат... Спасибо ему! Но копать по прежнему не чем!)))

 

Вадим, что за швейцарцы? Может обмен? Копать надо!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросил я хорошего человека, раздобыть мне лопатку для копания, таки, чтоб не копать музейными экспонатами, представленными выше. И что я получил...))) Карл Шпигель, клеймо с крученными хвостами буквы К, т.е. клеймо до 1913 г., на самой лопатка год не разобрать, пока, но видно надпись ГИУ (главное инженерное управление) и ещё она с родным черенком, пригоревшем с одного бока. Так же скажу, что это четырехуголка о пятидесятиодном см общей длинны. Прошу прощения фото позже, но наглядно все ясно, такую у Вадима можно увидеть в его трудах.

Я на Володьку не в обиде)))), даже предупредил его, что это экспонат... Спасибо ему! Но копать по прежнему не чем!)))

 

Вадим, что за швейцарцы? Может обмен? Копать надо!)))

Написал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прикупил по случаю лопатку с одним видимым клеймом - 1944

Но напротив около другой грани была подозрительная ямка. Поскрёб краску - показалось клеймо НШЗ. Н видно фигофо, но мягким карандашиком по бумажке вополне читаемо получилось :)

 

post-2758-0-45484100-1428573625_thumb.jpg

Обе мои лопатки.

Новодел с упырьской пилой пока только заточил. Ещё даже наклейка на месте. Рукоять неудобная. Сужение только перед концом. Сравните с военной лопаткой. Саморезы под зпмену. Рукоять болтается. Пила абсолютно безумна. Наступа нет. В общем кошмарЪ и жутЪ, существование которого оправдывается только ценой в 250рэ, и очень вязкой сталью. Ну и если стукнуть по лотку - сталь звенит как камертон :)

 

44й год буду чистить от смазки, шкурить рукоять, точить и красить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько старая краше. Сегодня встретился с Вадимом, получил две швейцарские лопатки 38-го и 41-го гг., замечательно. Заодно получил весьма ценную консультацию по переделке БСЛ в МПЛ. Вот эти уши снизу лопатки имеют, оказывается, весьма важное прикладное значение, они даже заточены.

IMG_7029.jpg

IMG_7030.jpg

IMG_7031.jpg

IMG_7032.jpg

IMG_7033.jpg

IMG_7034.jpg

IMG_7035.jpg

IMG_7036.jpg

IMG_7037.jpg

IMG_7040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько старая краше. Сегодня встретился с Вадимом, получил две швейцарские лопатки 38-го и 41-го гг., замечательно. Заодно получил весьма ценную консультацию по переделке БСЛ в МПЛ. Вот эти уши снизу лопатки имеют, оказывается, весьма важное прикладное значение, они даже заточены.

attachicon.gifIMG_7029.jpg

attachicon.gifIMG_7030.jpg

attachicon.gifIMG_7031.jpg

attachicon.gifIMG_7032.jpg

attachicon.gifIMG_7033.jpg

attachicon.gifIMG_7034.jpg

attachicon.gifIMG_7035.jpg

attachicon.gifIMG_7036.jpg

attachicon.gifIMG_7037.jpg

attachicon.gifIMG_7040.jpg

Андрей, рад, был встретиться! Лопатки и в самом деле, надежные и удобные. Ну и если будет время, заходи на семинар, там с этими "ушками" много разных подлостей. Очень они полезны,  в деле прикладного лопаточного мордобития :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, пришли такие красавицы. 

Швейцарские лопатки 1911 -1944 года.

 

sweic-0_zpsgowgrdip.jpg

 

Чехлы 1911-1940 года.

 

1911-sw_zps7rq3ohvl.jpg

 

1939_zps0tj9g8bv.jpg

1940ch_zpsh7r7784o.jpg

Артельная лопатка И.К.П

ikp_zpspvdhtgjt.jpg

 

Традиционно, все лопатки доступны для желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, царские и коминтерн отложи, будь ласков, хочу пощупать и прикупить на выбор самые-пресамые, можно в след. субботу как вчера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, царские и коминтерн отложи, будь ласков, хочу пощупать и прикупить на выбор самые-пресамые, можно в след. субботу как вчера?

Андрей, добро. тогда в след субботу там же и в то же время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невероятно, но факт! Надо же, вроде лопата, а выглядит, как украшение! Восторг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуйся на здоровье! Лопатки и в самом деле, чудесные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Де Бирс - воплощённый в лопате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приехала очередная красота Златоустовского завода. Пятиуголочки.

 

1-1-3_zpsfgeihndg.jpg

 

Всех с наступающим Праздником Победы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Рио-Рита, Рио-Рита,
Вертится фокстрот,
На площадке танцевальной
Сорок первый год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рио-Рита, Рио-Рита,

Вертится фокстрот,

На площадке танцевальной

Сорок первый год. 

В 941-ом фокстроты едва ли вертелись )) Единичка не стерлась — на металле нет от нее даже следов. Ну разве что второпях мастер забыл набить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пришли "Коминтерны" 1935, 1941 год. Вот интересно, что более "древних" годов на "Коминтернах" я не встречал.  Может быть эти мпл начали выпускать в 35 (на правах версии)

 

Последнее клеймо "Коминтерн" ставили на лопатках в 1941 году, потом производство было эвакуировано на Урал.

 

lop-1_zpsxday0wcv.jpg

 

35_zpsidqbaewc.jpg

 

41_zpss0r6lh9l.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

А вы не подскажете что я такое купил? Еще не приехало, может есть какието соображения?

http://www.ebay.co.uk/itm/301655987408?_trksid=p2057872.m2749.l2648&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Дас ист Голденберг?

post-5663-0-58456200-1433800968.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам смешно, а по завернутым ушам похоже на немцев. Они наплодили лопаток на первую мировую фирмой Голденберг. Так много что и на вторую войну хватило.

Я просмотрел всю тему-- немцев на войну нет((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

А вы не подскажете что я такое купил? Еще не приехало, может есть какието соображения?

http://www.ebay.co.uk/itm/301655987408?_trksid=p2057872.m2749.l2648&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Дас ист Голденберг?

Поздравляю. Никакой это не лопатеус. Уважаемые форумчане просто троллят Вас и попутно засоряют тему (при всём уважении к ним).

Вполне нормальная т.н. "ушастая семиклёпка рейхсвера" германская лопатка на первую Мировую. Единственное, что смущает - укороченный лоток и плохое качество фото.

Известные картинки на тему:

post-7466-0-28465200-1433957260.jpgpost-7466-0-88178500-1433957315_thumb.jpg

С удовольствием посмотрю Ваши фото предмета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если покажется флудом - прошу удалить. Если ТС на против - выложу кадры фильмов "Они сражались за Родину" и "Брестская крепость".

post-7466-0-43347000-1434176550.jpgpost-7466-0-70902900-1434176596.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.