Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Учитывая. что полезнее МПЛ-50 может быть только 2 МПЛ, такая тема - рано или поздно, так или иначе - но была обязана возникнуть.

 

Справка из википедии:

 

"Малая пехотная лопата (МПЛ-50) — малая пехотная лопата, длина 50 сантиметров, носимый шанцевый инструмент рядового и сержантского состава РККА и ВС СССР.
Предназначенна для самоокапывания (отрыва) одиночного окопа (ячейки) под огнём противника[1], является инженерным вооружением военнослужащего (солдата, сержанта), также может использоваться для маскировки, преодоления искусственных препятствий на поле боя, как холодное оружие, применяться в рукопашном бою и для приготовления пищи как сковорода. В своё время, при появлении и принятии на вооружение вооружённых сил практически всех ведущих государств, оказала влияние на военное искусство.
В разное время называлась: Линнеманновская пехотная лопата (Den Linnemannske Spade (M.1870)) окопная лопата Линеманна, малая лопата пехотная, носимая лопата. Широко известно и распространено неправильное название Малой пехотной лопаты — МПЛ-50 — сапёрная лопатка." (С)
 
post-2895-0-98573000-1387276107_thumb.jpg
 
Начну с того, что есть на руках - 
 
post-2895-0-15950000-1387276142_thumb.jpg
 
post-2895-0-68301600-1387276165_thumb.jpg
 
post-2895-0-88788100-1387276181_thumb.jpg
 
Верхний образец - ЛОПАТА ПЕХОТНАЯ "АЗАРТ-М"
 
Производитель - Научно-производственное объединение Специальных материалов (НПО СМ), (основано на базе броневой лаборатории ЦНИИ Материалов Министерства оборонной промышленности СССР в 1991 году).
 
 
"Азарт-М" - пехотная лопата из высокопрочной броневой стали
"Азарт-М" используется для работ в грунте или в снегу, для сооружения индивидуальных укрытий, ячеек и различных фортификационных сооружений, а также может использоваться как оружие самообороны.
- самозатачивается в процессе работы;
- служит рубящим и режущим инструментом;
- оснащена гвоздодёром, пилой, транспортиром, мерной шкалой;
- удобная деревянная рукоятка не натирает мозолей.
- полотно лопаты обеспечивает защиту от воздействия пуль стрелкового оружия по 1 классу защиты в соответствии с ГОСТ Р 51112.
 
Данный образец раздобыт с любезной помощью АА, за что ему - отдельное человеческое благодарное мычание.
 
post-2895-0-44564700-1387276321_thumb.jpg
 
Лопатка заточена должным образом (режет бумажку), пила, оказавшаяся совершенно никчемной - превращена в серейтор (спасибо Сереге КСВ75).
Лопатка достаточно острая для резки, достаточно тяжелая для рубки.
Из минусов - отсутствие плечиков штыка, при копании их "слегка" не хватает.
Винты крепления штыка, в отличии от классических образцов, расположены не справа на тулейке, а напротив сварного шва и выпуклые.
При вытаскивании лопатки из чехла они цепляются.
Иных нареканий пока нет.
 
Нижний образец - Лопата универсальная «Рысь», от  компании «Титановая мечта»,Нижний Тагил .
 
 
ТТХ:
 
Полотно 1,5мм;
Длина 500мм;
Ширина 150мм;
Масса 600 гр..
 
"...универсальная саперная лопата отличается от аналогов материалом из которого изготовлен штык — высокопрочный титановый сплав, защищающий инструмент от коррозии, делающий его намного легче подобных стальных лопат, отличающийся особой прочностью, жесткостью..." (С)
 
post-2895-0-08638500-1387277291_thumb.jpg
 
Лопата выполнена по классической схеме, винты - где положено, действительно, очень лёгкая.
Учитывая, что титан помягче стали, заточка оставлена заводская, "лопатная" - пока.
Нареканий - никаких.
Лопатки пока в эксплуатации были только по-мелочи, впечатления буду добавлять по мере их появления.
 
Сама тема - о МПЛ, как таковой, не только о этих двух образцах.
Приветствуются любые мнения, материалы, старые и новые, ржавые и не очень, от любых производителей.
 
post-2895-0-07740800-1387277846_thumb.jpg
 
Кстати, в кино "Риддик" - главный герой закапывает энергетические блоки складной МПЛ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 954
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Приветствуются любые мнения, материалы

Если кто не знает...

 

Там у автора мноооого такого... исторического... очень много.

 

post-295-0-27462700-1387278676_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, спасибо за создание темы, а то не знал, куда задать вопрос: если есть выбор, лопате каких годов выпуска отдать предпочтение? Времён ВОВ, послевоенных СССР или современных.

Про бронелопатку при ответе прошу дифирамбы не петь, а то и так аж скулы сводит от хотения. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вштырила титановая.

Так жаба душит, что раньше таких не было.

Единственно, покрасить хочу - больно уж блестючая, раздражает.

А так - носишь и не чувствуешь.

Брониковая в машине поселилась, за водительским сиденьем - носить её не надо, сама ездит.

Вот с чехлами - что-то думать надо - доставать долго.

Оно, если в "щадящем режиме" - то, конечно, не актуально.

Но, всё равно.

Никогда не знаешь, как жизнь сложится.

 

 

Андрей,а зачем вообще нужна бронелопатка,от кого закрываться :rolleyes:

 

На ней сталька звонкая, так что - это скорее - лёгкий томагавк (из-за отсутствия плечиков штыка), чем лопата (или - ещё и лопата).

Коль броня не позволит в жопную булку пуле воткнуться - так это только плюс.

Отжимать её двери как-то спокойнее, чем титановой (может не привык ещё и из-за лёгкости).

Сам профиль - "почти якут".

Хочу её на разделке нельмы испробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,а зачем вообще нужна бронелопатка,от кого закрываться :rolleyes:

Как понимаю, она достаточно крепкая и довольно увесистая. Как раз в машину. Ну и Жека тут пишет про её заточку, почти якутский профиль. Да и вообще, когда возникает "хочу", разве это поддаётся логике на все 100%? 

Так что там на счёт МПЛ различных годов выпуска?

 

 

 

Вот с чехлами - что-то думать надо - доставать долго.

 

Так на Ганзе есть магазин "Каптёрка". Да и отдельный сайт у этого магазина есть. Можно спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так что там на счёт МПЛ различных годов выпуска?

 

Особой разницы не вижу - сколько не таскал, ни одна не сломалась.

Все по ГОСТу были, материалы одни, изделие несложное - сакральности нет.

 

 

 


Так на Ганзе есть магазин "Каптёрка". Да и отдельный сайт у этого магазина есть. Можно спросить.

 

Не, мене интересно принципиальное решение - носить черенком вверх, доставать - как нож из ножен.

Особой сложности нет - те же погружные ножны, ремешок через плечо.

По материалу определиться - и алга.

Или - футляр от скрипки куплю.  :ph34r:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Особой разницы не вижу - сколько не таскал, ни одна не сломалась. Все по ГОСТу были, материалы одни, изделие несложное - сакральности нет.
 

Вроде бы, до 1942 г. выпускалась ещё и облегчённая, с продольными выштамповками. И до 1942 г. у всех разновидностей МПЛ трубки были, судя по фотографиям, длиннее чем сейчас, длиной больше половины черенка. 

 

 

 


Не, мене интересно принципиальное решение - носить черенком вверх, доставать - как нож из ножен.
 

А черенок по спине не будет ритмично постукивать при ходьбе? Может, тогда, как сейчас популярно в фильмах и романах, как меч за спиной, рукоятью над плечом? :D

А материалы: толстый брезент и кожа. Можно пожарный рукав, он толстый и плотный, долго не прошоркается в любых условиях. На счёт кайдекса как-то сомневаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если есть выбор, лопате каких годов выпуска отдать предпочтение? Времён ВОВ, послевоенных СССР или современных.

 

 


Особой разницы не вижу

Ну, не скажите, лопатки выпуска 80-х годов - редкостное дерьмо. Выпущеные на 1-2 мировые войны сильно получше будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


лопатки выпуска 80-х годов

 

Даже не знаю, каких годов лопаты таскал - не интересовало.

Руками заполированные до блеска.

Где ни выдавали - хорошие лопатки были.

Как и АК - одинаковые, хоть убейте.

Видел сломанные лопатки пару раз - в обоих случаях деятели их "закалить получше" самостоятельно пытались - из костра в лужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А черенок по спине не будет ритмично постукивать при ходьбе? Может, тогда, как сейчас популярно в фильмах и романах, как меч за спиной, рукоятью над плечом? А материалы: толстый брезент и кожа. Можно пожарный рукав, он толстый и плотный, долго не прошоркается в любых условиях. На счёт кайдекса как-то сомневаюсь. 

 

Брезент - много с сыростью вожусь, кожа "умрет", Серёга мне уже ножны летние перешивал - я их в пластилин угандошил.

А черенок - под мышку левой руки, зафик он мне на спине?

С планшеткой сколько ходил - не мешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в фото не хватает ещё одного , складного ножа,крест то восмиконцовый тогда уж.......

у меня одна советская есть , хороша она, по чертежу в один,и австрийская валяется....

а МПЛ - это тольок наша или все так называть можно?

и тогда,люблю тебя Жека, надо про БСЛ тему........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо про БСЛ тему

 

На третьем курсе, пообещала кафедра тактики - 5 дней к отпуску, за танковый капонир, отрытый БСЛ составом экипажа Т-72.

Прикинули с сотоварищами (три "залётчика") человеко-часы... и применили воинскую смекалку.

Три пузыря, один трактор - и вуаля!

Капонир - есть.

Тракториста сами домой отвезли на его тракторе - там продолжили отмечать рождение капонира.

Но БСЛ - всё равно - не люблю - даже теоретически.

 

 

 

покажи чехлы

 

Чехлы

 

Открытые - 

 

post-2895-0-06599600-1387285885_thumb.jpg

 

Закрытые - 

 

post-2895-0-94149400-1387285898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бронелопатку покупал в туристическом магазине за 400рэ.
Не понравились 1) винты 2)"пила" и 3)толстая относительно МПЛ 1986 года выпуска с клеймом из 3х ёлок рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею две МПЛ  разных годов выпуска 1984 и 1986, с клеймом Три Елки.

Та, которая 84 года выпуска толще металлом более поздней, почти на миллиметр.

Обе купил случайно в разное время на строительных рынках.

Если есть возможность выбрать, рекомендую 84 год.

post-6609-0-11345400-1387286587.jpg

post-6609-0-10180800-1387286623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека,а то,что делал Сергей тебе и ты убил? и как под мышку крепишь,рукоять ейную..?

а мне вопросы на госах  полковник задавать стал, про БСЛ 110  и циферки я ответил,а дальше  ...сказал  я ему, что на второй сложный вопрос не отвечаю, посмеялись...

Жаль,что не так много встречалось правильных полковников ,хотя и мнго кого хотелось бы вспомнить добрым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


что делал Сергей тебе и ты убил?

 

Ножны - я с ними много времени в воде провёл.

Время от времени - обязательно что-нибудь убиваю.

И качественно.

 

 

 


как под мышку крепишь,рукоять ейную

 

Пока - просто черенком вверх цепляю - клапан отстегнешь - в руку падает.

Но!

Есть шанс травмировать пальцы и не очень удобно - каждое приседание нужно обдумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думать каждый раз, когда приседаешь, не камильфо, болеть будет голова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто не знает...

http://zhab.livejournal.com/

Спасибо, Жека, за тему! Я кстати знаком с Вадимом, автором книги про МПЛ, он вообще крупнейший спец по ним в стране, плюс ведет курс единоборства с МПЛ-50, он кстати и коллекционер, у него огромная коллекция лопаток всех стран и времен, я немного разжился у него в свое время по ПМВ и ВМВ. И он живет в Питере, что характерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже у Вадима книгу покупал, сейчас второй том вышел. А ещё он мне швейцарскую МПЛ достал - вот это вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И он живет в Питере, что характерно.

 

Всё равно - не перееду.

Город хороший...

Но разбомбят - куды драпать?

Да и вентиляция в Питере - в полу.

И в метро - капает.

 

***

 

 

 


знаком с Вадимом, автором книги про МПЛ, он вообще крупнейший спец по ним в стране, плюс ведет курс единоборства с МПЛ-50, он кстати и коллекционер,

 

Так - подтягивать надо.

Чем больше мозгов - тем суп наваристей.

Нефиг по закуткам (питерским) сидеть.

Сибирь всколыхнуть надо.

Вон - и Ростов, и Украина подтянулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так она того... всколыхнута

 

Колыхать и колыхать.

И Ростову - лопаты наточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нервируйте человека, он еще якутов не закончил, а как заказ на МЛП, так и до инфаркта не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ростов себе сам наточит, чай не дети.

Только вот у меня сомнения по поводу самообороны, ну это, ну как сказать, ну если вдруг, ну самооборона, вдруг, невзначай, то заточенная лопатка, ну как бы поделикатнее сказать, ну не очень она годится для самообороны. Жмурик там будет стопроцентный, а в след за ним 114 и (или) 108 ук рф (двушка). Это все равно, что самообороняться топором.

P.S. Вот сейчас вышел во двор помахал по полешкам, ну чистый топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.