Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сегодня возобновил ведение семинаров по лопатке.

Для питерцев, семинары проводятся каждый четверг. Продолжительность 1,5 часа. Начало 20-30.

место проведения, недалеко от метро пл. Мужества. Все остальные подробности в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 954
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Случай с лопаткой.Расчищали стрельбище,дал коллеге лопатку Азарт.Сам мачете кустики подрубаю,он корни лопаткой из земли вырубает(как топором).Лопатка завязла в корне еловом,он её вытянуть пытается.В итоге лопатка вышла и в лоб ему вошла.Кровищи...А я еще ответственный по стрельбам.Думаю,ещё до огнестрельного не дошло,а у меня уже потери :D .Но всё нормально прошло,неглубоко рубанул себя коллега.А когда он стрелял,я за спиной на подхвате дежурил.Если с лопатой так себя не жалел,с АКС-а ещё и положит парочку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТБ - наше все.

Вот, именно по этой причине, меня всегда смущали двусторонние топоры. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время при стрельбах на институтских военных сборах (сто лет назад) над каждым стреляющим с автомата студентом, стоял офицер, с занесенной над студенческим хребтом совковой лопатой. Там степь была, никаких иных дровеняк не нашлось. Не то, что поворот оружия не туда, поворот головы должен был покараться обрушением  лопаты на горб. А ответственный сказал, что ему проще за ушибленный студенчески хребет ответить, чем за десяток подстреленных. Студенты, хрена ль с них взять? Один косой, другой дурной, третий бухой.

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время при стрельбах на институтских военных сборах (сто лет назад) над каждым стреляющим с автомата студентом, стоял офицер с занесенной над студенческим хребтом совковой лопатой. Там степь была, никаких иных дровеняк не нашлось. Не то, что поворот оружия не туда, поворот головы должен был покараться обрушением  лопаты на горб. А ответственный сказал, что ему проще за ушибленный студенчески хребет ответить, чем за десяток подстреленных. Студенты, хрена ль с них взять? Один косой, другой дурной, третий бухой.

Сорри за офф.

 

Был у меня старый рассказ на эту тему: http://zhab.livejournal.com/176262.html   ( тоже сорри за офф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня из практики:Приехала проверка по БСП из Питера.Стали стрельбы принимать.У оперов свои упражнения,с перемещением,с трёх рубежей.Я сопровождаю каждого сдающего по рубежам.На первом(25 метрах) -норма,на втором(20)-норма,на 15 перекос при перезаряде(должен был просто взвести,а он дёрнул).Проверяющий(очень активный,в хорошем смысле :D ) к нам.Что за недостатки в обучении?Я на автомате забираю у сдающего пистолет,передёргиваю и контрольный спуск в сторону мишени.Выстрел,проверяющий(а он спереди встал,меня отчитывать) бледнеет и на вопрос почему стреляю,я отвечаю что это он нарушил ТБ.Проверка поставила 4 с плюсом.Сказали что нужно ещё немного постараться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопатка завязла в корне еловом,он её вытянуть пытается.В итоге лопатка вышла и в лоб

 

Классический пример жопорукости ЛС.

Ваще, основной принцип обучения: - "Делай, как я".

Если они делают так - значит - инструктаж (или инструктор) хреновый.

 

 

 

на автомате забираю у сдающего пистолет,передёргиваю и контрольный спуск в сторону мишени

 

Взыскание - как с куста.

"Перекос" - это отказ.

Положение "Оружие к осмотру" - ствол вверх, затвор взад, патронник открыт - это действия при отказе.

Небо, для контрольного спуска - ещё никто не отменял.

На открытой местности.

В иных условиях - угол направления ствола определяется наличием потолка над башней, пулеулавливателя и т.д. и т.п..

Ну, и признаки самих отказов.

При осечке - ещё и паузу посчитать надо.

 

***

А с лопатками - травматизма (кроме кровавых мозолей, при окапывании в предгорьях) - даже и не упомню.

Не, ну порезывались, когда затачивали с излишним энтузазизмом - но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, швейцарская лопатка - совершенно роскошная вещь.

 

post-18-0-50410100-1417860497_thumb.jpg

 

Прям ролс-ройс серди лопаток. Один кожаный чехол чего стоит.

Спасибо Вадиму zhab. :)

 

 

В сравнении с колдстиловкой лопаткой.

 

post-18-0-24637900-1417860617_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне наши три елки-84 как-то ближе, роднее. Я их напокупал пяток, бей, круши, ломай, теряй. 300-500 рублей, как попадешь.

Еще пару штук этой осенью придарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме кожаного чехла ничего интересного не вижу.

Разве что - лишний вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не тот случай.

Мотивирую.

1. Количество деталей - (минус) прочность системы.

2. Профиль совком, а не трапецией, с лишней длинной - (минус) тактике применения.

3. Размер - имеет значение, как и развесовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, швейцарская лопатка - совершенно роскошная вещь.

 

attachicon.giflop1.jpg

 

Прям ролс-ройс серди лопаток. Один кожаный чехол чего стоит.

Спасибо Вадиму zhab. :)

 

 

В сравнении с колдстиловкой лопаткой.

 

attachicon.giflop2.jpg

 

Рад, что все дошло благополучно! Пользуйся на здоровье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попалось фотка такая.

Прикольный мультитул, вобравший в себя всякие полезности. А вот про качество сложно сказать.

post-7466-0-67333900-1418323393.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Чуток новогодних лопаток :)

 

ZZ-SW_zps82a972e2.jpg

 

Златоустовский завод, Коминтерн, Швейцарцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праздник души! 

Такой копной и покидаться хватит, и на остальное.

:D

 

Это да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Небольшая нарезка,  в виде ролика, с семинара по работе лопаткой. Отработка ударов в движении. Кому интересно - велкоме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


по работе лопаткой

 

Грамотно.

А "обратным хватом"?

В смысле - тоже надо показать, оно - полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Коллекционировать лопатки не собираюсь, но приобрести и иметь в хозяйстве обязан каждый!)))

Из большой любви к старине решил, что это будет не три елки. В закромах оказалась пятиуголка КШ 1910 г , требующая некоторой восстановительной работы.

Уважаемый Вадим, говорят, что пятиуголки КШ- это редкость, в основном четыре угла, прямые, так ли это? Может ей место в коллекции, а не в машине для "всяких компаний"?))

PS фото позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ей место в коллекции, а не в машине

Осторожнее, с этих слов и начинаются коллекции )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, ей больше ста лет, а она может быть утоплена на рыбалке или прошляплена в куширях. Топить и пролюблять нужно - что поновее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, очень мне это хорошо знакомо!))) Болезнь! "Поздняк метаться" похоже! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.