Перейти к публикации

Пчак против шефа!


Северянин

Рекомендованные сообщения

Znsa4it Tashkent, Alajskij bazar, uglerodistyj p4ak okolo 20 sm lezvie s bolsterom iz mednogo splava, obux 4-5 mm, svedenie opinel'no-duk-dukskoe, glavnoe, 4tob bez rekurv i vintov. Poprobuju zaprogrammirovat' tovaris4a. S proshlogo poses4enija bazara u nego ostalis' samye nepravil'nye vpe4atlenija: "grudy tolstosvedionnoj suvenirki dlia glupyx turistov iz ressorno-klapannogo garaznogo damaska po neprili4nym cenam". :-) Poprobuju porekomendovat' drugu vziat' s soboj desiatok kartoshek i protestirovat' ponravivshiesia obrazcy....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 414
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Очень давно не был в Ташкенте, очень-очень. 

Я  бы посоветовал другу обратиться с вопросом к местным. Из России советы радовать - ну такое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Iggins сказал:

Так я правильно понял: сведение у пчаков д.б. как у дук- дуков и опинелей?

Да, в "ноль". И сталь мягкая. Это аутентично. ШХ-15 на клинке - это вообще круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Xayzoku сказал:

Я  бы посоветовал другу обратиться с вопросом к местным. Из России советы радовать - ну такое! 

 

Местного "сталкера" надо обязательно иметь. 

И ещё я не верю, что местные пользуются ножами из магазина, а все пчаки прямиком в Москву везут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые везут в Гондурас. 🙂 очень надеюсь что хоть один доедет до КлайпедОса. 🙂 а иначе придётся из быстрореза самому запилить, но там толщины нет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, удивлён, что в Литве такие сложности с пчаками. Во всём мире мода на этнику, по идеи должны каналы снабжения работать. Кстати, а у вас рестораны узбекские есть, чайханы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ren Ren сказал:

Честно говоря, удивлён, что в Литве такие сложности с пчаками. Во всём мире мода на этнику, по идеи должны каналы снабжения работать. Кстати, а у вас рестораны узбекские есть, чайханы?

У нас узбеков могут с грузинами или азербайджанцами перепутать, не то что с казахами , туркменами или киргизами. Все советские пустынники это " джаншуты"- в общем " монголотатары". 🙂 я лично за 42 года видел только людей, которые их видели. А сам никогда не встречал. Тут заповедник белых европейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может купить Вам у "Дукана Востока" пчак на весеннем "Клинке" или на ближайшем "Арсенале" ? И выбрать есть из чего, и качество на уровне. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть оказия в Москву, то это хороший вариант. Цены у нас не высокие, сравнимы с ташкентскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ren Ren сказал:

оказия в Москву

Зачем оказия? Могу купить и отправить. В Эстонию нож отправлял без проблем, не думаю, что с отправкой в Литву будет сложнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Xayzoku сказал:

Зачем оказия? Могу купить и отправить. В Эстонию нож отправлял без проблем, не думаю, что с отправкой в Литву будет сложнее. 

Было бы классно, только пошлину надо платить за ввоз товаров из неевросоюза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Iggins сказал:

пошлину надо платить

Это всё отдельно можно обговорить в ПМ, например, или по средствам мессенджера какого-нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Многие хвалят пчак. И есть за что. Попробовал - понравилось. Однако, большинство на европейских кухнях пользуются более традиционными ножами - европейскими шефами, петти и пр. 
И вот, задумался я о покупке шефа. Во всех обзорах, текстах, роликах про ножи, как мантру повторяют фразу: "шеф-ножом выполняется 80% работы на кухне". А я вот задумался, а что я смогу на своей кухне делать шеф-ножом? Какие работы я вообще делаю в быту ножом на кухне: 
1. Шинковка крупных овощей (капуста, морковь, болгарский перец). В больших объемах - очень редко. Обычно - пара морковок на сковороду - да, шеф

2. картошка и другие овощи кубиком. Шеф ли? Точно?
3. Подготовка свинины и говядины (пленки, жилки). Шеф ли? точно?

4. Нарезка мяса на порционные куски или на тушение - кубик. Шеф ли? точно?

5. Чистка овощей. Точно не шеф. 
6. Нарезка хлеба. Есть нож с серрейтером.

Птицу целиком - и не вспомню когда разделывал. Разделка тушки рыбы? Тоже не припомню.  Вопрос: а точно мне нужен шеф-нож? 

Изменено пользователем cucumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многабукв...

 

Шеф нужен для шинковки. Если вы не шинкуете им, он не нужен. Нож мясника это немного другое.

 

Шеф 8", шеф 6",  овощник 3" на всё хватит. Или три пчака разного размера :) Если у вас пчак большой, купите шефа 15 см, и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, cucumber сказал:

Вопрос: а точно мне нужен шеф-нож?

 

Нормальный, разумный вопрос.

Мне лично шефом приходится пользоваться не часто (пчаком пользуюсь вообще только если есть желание выпендриться :) дыню разрезать на глазах у гостей , например).

С другой стороны, Геннадий Константинович Прокопенков показывал, как шефом делается любая работа. Зависит от навыка, например чистка картошки может быть вполне удобной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, пчаки по форме клинка бывают разные. Я сталкивался с четырьмя разновидностями.

Пытался собрать у себя на кухне все 4, чтобы сравнить в работе, но лениво стало. Да и редко пчак использую - из-за углеродки не самый ходовой нож на моей кухне.

P1440281.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.11.2019 в 23:34, копилка73 сказал:

Да, в "ноль". И сталь мягкая. Это аутентично. ШХ-15 на клинке - это вообще круто.

Сталька  у традиционных пчаков кайке действительно  мягкая.

Взял на восстановление старенький рабочий пчак . Замины имеют место быть, а вот выкрашивания не наблюдается. Накладки на рукоятку буду делать из рога косули или лося. ( хохлома в духе 70-х годов не нравится). Но родной латунный гюльбанд оставлю.

P1440283.JPG

P1440284.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каааанееешна... вам в вашем Оренграде хорошооооо... а я за всю жизнь видел 5 татар , 1 таджичку и ни одного узбека, туркмена, казаха, киргиза!  Вот , вспомнил, может у караимов есть! 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester закрепил теме
  • 2 месяца спустя...

Родом я сам из Узбекистана. Поэтому всю жизнь только пчак. Есть штук 8 разных. Думал идеал ножа. Но... Лет 5 назад попал в руки Цай Дао. Теперь ни пчаки ни шефы на фиг не нужны. Все пчаки и вестхоффы в коробочке на полке для коллекции. Сейчас на кухне два Дао ( скоро третий придет) , 3,5 дюймовый малыш овощной от Victorinox для вырезания украшательств и отдельный нож для хлеба. Не в тему, но теперь еще и афганский казан почти все кастрюли заменил.)))

 

Изменено пользователем mopsdad1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из имеющихся 33 ножей больше всего востребованы шефы  от 200 до 310мм и накири 165мм. Ну и разумеется для чистки корнеплодов коренчатые 110 и 140 мм. Частенько пользуюсь сантоку 165-175мм их пять штук японских и одна трамонтина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот единственный вопрос - Вам действительно на кухне (городской, деревенской, любой но современной с нормальными рабочими поверхностями и досками не размера фантика от конфетки) пчак удобен? 

И даже на полном серьезе сравниваете с шефами?

Все-все, молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.