Перейти к публикации

Пчак против шефа!


Северянин

Рекомендованные сообщения

А давайте составим табличку типа:

 

                                              Пчак                                   Шеф

Форма клинка              поднятое острие                   дроппойнт

Длина клинка, мм            160...180                             150...200

Толщина обуха, мм              4...5                                   2...2,5

Спуски                           прямые от обуха    прямые от обуха/вогнутые низкие

Сведение, мм                          0                                       0,5...1,0

Сталь                             ШХ15, "дамаск"               "stainless", "Inox"

Твердость, HRC                  55...58                                    48...58

и т.д.

(ставил данные по имеющимся у меня экземплярам, марка и твердость стали - по ощущениям, со слов продавца и т.п. :))

 

По личным ощущениям, так легко, как "дамасский" пчак, в свежее мясо не проваливается ни один из моих ножей. Но по мороженному и костям им работать боязно. Похожий рез только у дешевого сантоку "Horeca" из МЕТРО (специально взял из-за почти нулевого сведения), но тонкий обух и мягкая нержавейка делают процесс неуверенным и непродолжительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 414
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Михаил,что касается пчака,то какие вы имеете ввиду,там несколько формфакторов,твёрдость пчаков тоже колеблется от 53 до 60(это только те которыми приходилось пользоваться).Всё-таки форма клинка шефа она практически едина,а у пчаков разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форма клинка шефа она практически едина,а у пчаков разная.

нюансы-то есть все равно? шеф с брюшком, коротенький, и байда в 35 сантиметров, в которой от шефа только ширина, например, а РК почти на всей длине прямая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Степан согласен,нюансы есть,на разной длине и ширина будет разная,но пропорции то останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Степан согласен,нюансы есть,на разной длине и ширина будет разная,но пропорции то останутся.

А я ж про пропорции, в смысле форму РК на немецком, французском шефе и гюйто.

 

топологически-то они эквивалентны B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Abrams - проф шефы начинаются с 20 см, обычно используют 22-25, бывают и 30.

А 150 - 200 мм это для домохозяек, маленьких кухонь, etc.

Поэтому длина клинка у шефа - 150-300 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот вопрос, кто-то шинкует пчаком, не отрывая клинок от доски?

 

Шеф достаточной длины представляется более универсальным ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится шинковать шефом(у меня 8" трамонтиновсий центури поливуд),а вот по мясу и овощам,работать пчаком,мне больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пчак, шеф, шинковка...

вооооооооооооооооот выбор истинных хозяек! :P  :rolleyes:

Kitchen-utilities-036.jpg

http://www.vsyasol.ru/kuhonny-j-fetishizm-kupila-polumesyats/2011/03/

ovoshnye-kubiki3.jpg

http://vegan-meal.com/recipe/8026-ovoschnye-kubiki

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт выбора истинных домохозяек согласен,вот только технику шинковки капусты необходимо будет изучить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

асчёт выбора истинных домохозяек согласен,вот только технику шинковки капусты необходимо будет изучить

как ты не понимаешь?!   :blink: это ж мегадевайсина - раскачаешь - сама всё порежет!!! :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как ты не понимаешь?!   :blink: это ж мегадевайсина - раскачаешь - сама всё порежет!!! :lol:  

Ну тады ой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намедни шеф в пиццерии (школа для детей проводилась) демонстрировал похожий нож для пиццы - только малость побольше. Говорит - три года не точен, а не тупицца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намедни шеф в пиццерии (школа для детей проводилась) демонстрировал похожий нож для пиццы - только малость побольше. Говорит - три года не точен, а не тупицца.

Это что какой то суперджедайский меч? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве нож для пиццы не круглый? :rolleyes:

 

 


Говорит - три года не точен, а не тупицца.
ну вот

найдена вундервафля...

кста: первый раз читал об этих качелях щебетание вкАнтактике - в первый же день одна особа отчекрыжила акриловый коготок, но енто не она, ента штука злая! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Артём,это специальный нож для специальной пиццы
или вес шефа таков, что острота вторична :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

 

post-295-0-08209300-1389861009.jpg

 

post-295-0-04392500-1389861010.jpg

 

Только малость больше и кондовее. Заточка там как у топора, чего ему тупиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


или вес шефа таков, что острота вторична
Это скорее для пчака острота вторична из-за веса и сведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве нож для пиццы не круглый? :rolleyes:

pizza rocking knife - отчасти круглый

 

а вот насчет сечки капусты такими девайсинами я усомнюсь, всю дорогу секли в корыте ножами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нет.
тока не нуно сказок и непроверенных слухов...

мну принимал участие в открытии 4-х пиццерий с нуля в качестве поставщика посуды и оборудования...

в качестве консультантов выступали итальянцы

многие доски для пиццы имеют специальную разметку

и нарезают их именно такими ножамиx_f41763d2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сыльно профысиональный пофар, то можно и топором пицу резать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если сыльно профысиональный пофар
даже роликовые ножи выбирает диаметром поменьше....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже роликовые ножи выбирает диаметром поменьше....

и пицу побольше... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повара ресторана средиземноморской и сербской кухни IL Timone устроили драку с поножовщиной на рабочем месте.

Кухонные работники повздорили из-за миграционных разногласий: москвичу Николаю Прокопову показалось несправедливым, что его коллега, который является гражданином Узбекистана, устроился на работу в ресторан в центре Москвы, отняв тем самым возможность трудоустройства у поваров-москвичей.

- Конфликтная ситуация возникла на рабочем месте, Коля обвинил меня в том, что мои земляки занимают все рабочие места, а самим москвичам негде работать. Потом он замахнулся на меня и ударил ножом. Все это происходило на заготовочном и разделочных столах, - рассказывает повар Ализбек Раджабов, - его отталкивал от меня еще один повар по имени Павел и уборщица. Когда я уже истекал кровью, смог вырваться и добежать до метро. Возле станции "Театральная" я обратился к сотруднику полиции за помощью.

Окровавленного повара доставили в институт им.Склифосовского. Удары ножом пришлись в брюшную полость и руку.

- По данному факту началась проверка. Пока найти Прокопова не удалось. По предварительным данным, он также получил ранения от Раджабова, - сообщил источник в правоохранительных органах.

В самом ресторане сербской кухни IL Timone подтвердили факт резни на кухне, сообщив, что оба повара уволены за нарушение дисциплины на рабочем месте.

http://lifenews.ru/news/125550

бум выяснять чем резались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.