Перейти к публикации

Нож как краеугольный камень стиля


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Да простят меня почитатели этого бренда, чё-то цркт мне СОВСЕМ не нравятся.

Своего нет, и, наверное, никогда не будет, но пришлось заточить знакомым штук 6-7.

Магнум и любимый Артёмом ВН - гораздо лучше! Сталь как пластилин, люфты. Гнетущее впечатление.

Имею ввиду недорогие складни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не настаиваю

сам его таскаю и ни одного из отмеченных Вами недостатков не обнаружил

 

мне просто показалось, что он лучше всего отвечает на вопросы Belor-а

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я и не настаиваю

Аналогично! :)

Как-то не задалось у меня с ними.

Вот, как бывает (у меня), принесут на заточку какой-нибудь ужастик... Смотришь, и думаешь: вот ужас-то. А за заточку уже взялся (я никому не отказываю).

А закончишь затачивать, вертишь его в руках, крутишь... Глядь, а не такой уж он и страшный, как бы роднее слал, что-ли...

Так вот, с ЦРКТ такого не происходило... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянул  случайно... Сурово тут у вас! Даже вон Артёма (на что уж ровноспокойный человек) и того допекли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Даже вон Артёма (на что уж ровноспокойный человек) и того допекли!
Сергей, спасибо за поддержку! :)

разберёмся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то не задалось у меня с ними.

у меня тоже .............. до этого

 

в принципе при наличии тула на поясе, малыша spyderco bug на ключах, крошечного рамочника на шее и швейцарского солдата в кармане, snap lock подкупил абсолютной политкорректностью и возможностью крутить его в руках не вызывая испуга у окружающих

 

что бывает редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


что бывает редко

Прикольно. Какой бы ножик из кармана не достал, всегда у женщин круглые глаза, и вопрос, поражающий своей логикой: "У тебя нож? А зачем? Кого резать будешь?" И всё с таким нервным смешком. А глаза бегают... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно. Какой бы ножик из кармана не достал, всегда у женщин круглые глаза, и вопрос, поражающий своей логикой: "У тебя нож? А зачем? Кого резать будешь?" И всё с таким нервным смешком. А глаза бегают... :D

 

а этот можно крутить в руках до умопомрачения - ножа в нём никто не признаёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю сойтись на фикседе и закрыть тему.

 

подсказать какой фиксед самый лучший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, Артём, Александр, большая просьба - потрите сами сообщения не относящиеся к выбору ножей. Я глубокая сова, но в пол шестого ночи даже я не берусь разбираться в перипетиях ваших взаимоотношений - сюжет у вас знатный вышел и чувства за душу берут, но… блин не в теме же по выбору ножа для повседневного ношения устраивать дуэли. А завтра прийдет кто-нибудь из модераторов и ему прибирать за вами, так как вы с горяча реально наговорили чутка лишнего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уже была тема про фиксед EDC? Если нет, то пора открывать  ;)  B)

Хомяк фикс (Subcom fixed) - без шуток реальный вариант фикса EDC, я даже не побоюсь этого слова - городского фикса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, сколько я интересного пропустил( работал в ночную и с 22.30 не в инете).

Александр Sha-man, попробую ответить на поднятые Вами вопросы, в свою очередь хотелось услышать ответы на мои.

1)Про автомобили и ножи : я уже писал,как то - это глупое сравнение, в этот раз и вовсе попадание пальцем в небо - компания Опинель основана в 1890 году, в это время автомобильной промышленности , как таковой, не было вовсе.А ножи Опинель уже были, то есть этот нож старше, чем любая автомобильная фирма в мире и до сих пор сверхпопулярен - какой автомобиль может с ним сравниться ?

2)Чем нержа Опинеля лучше ,чем нержа Кронидур 30 ? - абсолютно тупой Опёнок из Сандвика я за 10-15 минут наточу в бритву на наждачке трёх разных номеров. Вы сможете сделать то же самое с совсем тупым ножом из Кронидура, пусть с той же геометрией клинка ? Сомневаюсь. Кроме того из Сандвика многие известные фирмы делают массу недорогих качественных популярных ножей( кроме Опинеля,- Мора,ЕКА,Бак), а вот массового использования Кронидура в ножевой промышленности я что то не припомню. Вот когда ножи из него будут столь же доступны, как Опята, тогда и обсудим. 

Кроме Кронидура есть ещё Дюратек,РВЛ и прочее - вот их то как раз и делают "под размер кошельков" таких "продвинутых" найфоманов.

3)Про ножи "не по карману" - откуда такая уверенность ? Вы точно осведомлены о моих доходах ? Или Вы думаете , я не покупаю хай-тек складни потому что не могу себе позволить? Вы ошибаетесь, если бы мне нужна была Миля - она бы у меня была, если бы я сильно хотел Бенч - давно бы купил. Только вот нафига мне ножи за 200/300 баксов, если за 50 как минимум не хуже ? Смысл переплачивать за бренд, материал, дизайн ? 110 Бак -морально давно устаревшая( согласно Вашей логике) 420 сталь клинка,деревянные накладки,устаревший бэк-лок , тяжёлый - однако имеет массу поклонников во всём мире, чем же Опинель( Дук-Дук, Меркатор) хуже ? 

Вам нравятся современные "навороченные" фолдеры, мне классика, ну так зачем же с таким презрением отзываться о моих вкусах ?

Вот Вы упомянули, что лежите в больнице(желаю скорейшего выздоровления ! :) ) и что в тумбочке у Вас №10 Опинель. А отчего же не дорогой  брендовый  фолдер, Миля, Себа, Бенч? Почему "примитивный расходник" ? (Кстати Музей Виктории и Альберта в Лондоне поместил его в Топ-100 самых красивых продуктов в мире, он так же экспонат Музея современного искусства в Нью-Йорке.)

У Вас много дорогих брендовых ножей, которые Вы используете в качестве ЭДС ? Или получается, пользуетесь теми же Опятами, кои ругаете публично, но  с восторгом  отзываетесь  о хай-тековых фолдерах, которые лежат у Вас на полке ? ;)  Это снобизм , коллега. :)

Богат не тот у кого много, а кому хватает - именно это я и хотел сказать изначально, а Вы начали о какой то остановке в развитии.  И если мне нравятся ножи каких то одних форм, а Вам они не нравятся - это не значит, что я не прав или в ножах разбираюсь меньше Вашего, только и всего , здоровья Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько пропустил всего,...вот жеж блин, пошел поспать...

 

 Во, нашел тут немного прекрасных современных, дизайновых  ножей для EDC. Исключительно современейшие материалы и технологии.  :)

 

post-3520-0-92091000-1390714012_thumb.jpg

 

post-3520-0-74908700-1390714010_thumb.jpg

 

post-3520-0-74887000-1390714011.jpg

 

post-3520-0-31531800-1390714012.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет CRKT на EDC, это, имхо, фирма одного складня EDC - сами знаете, как называется. Ну, два, но по сути одно.

 

Зато у них много разнообразного и красивенького. Ну хоть SUMMA - в карман пиджака. Сталь-то везде обычная, но бывает 420J2, у меня есть такой нож (Mt.WHITNEY). Он острый, но тупить как-то остерегаюсь, лежит в коробочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей,часом не новые формы от известного "производителя" :D

не, не они!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нравятся современные "навороченные" фолдеры, мне классика, ну так зачем же с таким презрением отзываться о моих вкусах ?

Вот Вы упомянули, что лежите в больнице(желаю скорейшего выздоровления ! :) ) и что в тумбочке у Вас №10 Опинель. А отчего же не дорогой брендовый фолдер, Миля, Себа, Бенч? Почему "примитивный расходник" ? (Кстати Музей Виктории и Альберта в Лондоне поместил его в Топ-100 самых красивых продуктов в мире, он так же экспонат Музея современного искусства в Нью-Йорке.)

У Вас много дорогих брендовых ножей, которые Вы используете в качестве ЭДС ? Или получается, пользуетесь теми же Опятами, кои ругаете публично, но с восторгом отзываетесь о хай-тековых фолдерах, которые лежат у Вас на полке ? ;) Это снобизм , коллега. :)

Богат не тот у кого много, а кому хватает - именно это я и хотел сказать изначально, а Вы начали о какой то остановке в развитии. И если мне нравятся ножи каких то одних форм, а Вам они не нравятся - это не значит, что я не прав или в ножах разбираюсь меньше Вашего, только и всего , здоровья Вам.

Вы ошибаетесь, не с презрением.

На все вопросы отвечать не буду, сказано и не только мной уже не один десяток раз, надоело из пустого в никуда.

Скажу по поводу снобизма.

Опинель для меня это расходник. Ну как гвоздь при строительстве. С ним удобнее, чем без него. Но и только.

Но когда на вопрос, что нужно, что бы построить дом, я слышу в сотый раз ГВОЗДЬ, меня оторопь берет.

Это расходник. Я могу его сломать, подарить кому-то, потерять и забыть, испоганить, выкинуть и купить новый.

Он остается гвоздем.

И я искренне не понимаю, как можно быть довольным гвоздем, радоваться гвоздю, получать удовольствие от гвоздя.

Это приводит к брендам.

Там есть чему порадоваться: плавности хода клинка, качеством ТО, точностью подгонки деталей и много много чего еще.

И если вы это называете снобизмом, да, я ужасный сноб.

 

За пожелания здоровья спасибо.

 

Я все сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к нашим баранам...

  Опинель такой же расходник как и любой другой нож. Для меня нету полочников. И нож за 200 баксов я буду юзать так же как за 10. 

 Далее ...класика и современность. Извольте.

 Опинель - 800 руб.

 Cold steel Recon - 4200

 

И ЧТО??? рекон? хороший, красивый,..но ни хрена не удобный. Через час работы такой ручкой все пальцы натерты. И что в нем лучше? сталь,..не сушите мне ласты. материалы? чем?  прежде чем рассыпяться материалы на опенке, дук дуке или реконе - человек рассыпется скорее. 

   Так чем же рекон лучше классики? 

 


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так чем же рекон лучше классики?

Тем, что для некоторых людей (и для меня в том числе) Опинель - уныл, как рабочее утро понедельника в ноябре, около болот  средней полосы России. Поэтому для многих разбежка:

 

 


Опинель - 800 руб. Cold steel Recon - 4200

вполне приемлема.

Это если не брать такие мелочи, как однорукость, клипса, компактность и т.д., что и делает современный клипит именно ЕДЦ-ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Эндура - пожалуй, это нынешнее воплощение недорогого универсального клипита от самих создателей клипитов как класса ножей, так что вполне подходит

+100. с 9-го года на кармане. черная п\с меняется на номерной flat ground исключительно под цвет штанов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, что для некоторых людей (и для меня в том числе) Опинель - уныл, как рабочее утро понедельника в ноябре, около болот  средней полосы России. Поэтому для многих разбежка:

 

 

вполне приемлема.

Это если не брать такие мелочи, как однорукость, клипса, компактность и т.д., что и делает современный клипит именно ЕДЦ-ножом.

У каждого свои приоритеты.Даже кубок Грааля был сделан из обычного дерева и без украшательства,а кто выпьет из него,обретёт бессмертие ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого свои приоритеты.

 

Вот именно.

 

Даже кубок Грааля был сделан из обычного дерева и без украшательства

 

Если верить тому, что выставлено в соборе св. Лоренцо в Генуе - все же чаша, из стекла, но да, без украшательства:

 

post-4501-0-40575900-1390722335_thumb.jpg

 

Что же до бессмертия, то по одной из версий он дарил абсолютное знание, что, впрочем, нисколько не легче нести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово без украшательства,в нашем случае без понтов,но точки зрения разные,кому что,кому то ехать,а кому то шашечки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


что выставлено в соборе св. Лоренцо в Генуе

Если верить тому, что выставлено в соборах .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, что для некоторых людей (и для меня в том числе) Опинель - уныл, как рабочее утро понедельника в ноябре, около болот  средней полосы России. 

 

А вот для меня почему то рекон уныл точно так же,...ну железяка складная и что? Для меня вообще процентов 50 современных складников унылы и не понятны. Фактически одни и те же формы, только где черточки сделали, где то дырку просверлили. 

 Вон все балдеют от широговых, а мне они вообще не нравятся, и что теперь мне кричать на каждом шагу что они гамно? Зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще,...мне не понятно для чего в ключевое правило для EDC многие ставят однорукость? ,...что много калек или колбасу на скорость резать надо,...или другая рука не слушается хозяина и всегда тянется либо к стакану либо в штаны? Почему? 

 Достал нож, с наслаждением открыл его двумя ручками и делай что хочешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти рассуждения можно перенести на часы.

 

Зачем носить часы, если часы в мобильнике (нож в мультитуле) есть?

 

Почему не носить китайскую копию (Милитари)?

 

Почему не носить "Командирские" (Командирский)?

 

Почему по Солнцу не определять?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однорукость это вещь, часто другая рука именно что занята. Что-то делал, и понадобилось отрезать, а отпускать не хочется. Причем однорукость швейцарца не очень катит, да и та же Крыса мне неудобна в этом плане, вот спайдерхол то, что надо. Фикс рулит тоже, само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.