Перейти к публикации

Нож как краеугольный камень стиля


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Вот вы ковий поломали, можно печку топить)))

"Истина далеко не всегда принадлежит большинству. Но меньшинству она принадлежит еще реже" (Довлатов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дук-дук по отзывам на форумах и виденных мною фотках создал впечатление ножа с очень тонкой рукоятью, что вряд ли мне подойдет для каждодневного использования. Без клипсы, или мне показалось? Однорукое открытие не предполагается?
на все вопросы ДА! :)

но РЕЗ.... :rolleyes:

в моём представлении EDC для повседневных задач... мои задачи как-то не предполагают ситуаций, когда плоская рукоять наминает руку...

любителям конкретики - в пользовании китайченок с тонкой рукоятью уже больше 2-х лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот вы ковий поломали, можно печку топить
традиция-с! :)

один из классических холиваров...  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на все вопросы ДА! :)

но РЕЗ.... :rolleyes:

в моём представлении EDC для повседневных задач... мои задачи как-то не предполагают ситуаций, когда плоская рукоять наминает руку...

любителям конкретики - в пользовании китайченок с тонкой рукоятью уже больше 2-х лет...

 

Ога. Ходил я с 362 граммами американской стали на поясе, ходил, и тут понадобилось заточить штук двести карандашей. Хорошо, что это был Сурдж, а не Дук-Дук. Палец до водянки натер, но в общем терпимо. Но лучше бы это был Грип какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


честно гря никогда не понимал людей, покупающих паркетники

Артём, вот ты в этой ветке один из САМЫХ активных советчиков в помощи выбора складного ножа. Но скажи, как можно что-то советовать, не попробовав пользоваться этим лично? Сам же говоришь, что:

 

 


...в основном у мну китайчата. И бренды не покупаю...

И это правда. С твоих же слов в личной беседе ты говорил, что других никогда и не было.

Почему же тебя так живо задевают слова форумчан, которые так же, как и я, сомневаются в компетентности твоих суждений в некоторых практических вопросах?

 

 


...И иногда оказывается что известен этот ответ чисто теоритически...

 

 

 


Другое дело, если речь идет о постоянном ЛИЧНОМ практическом сравнении. Можно понять людей, такие есть на форуме, которые имели дорогие брендовые ножи но потом пришли к простым и дешевым. По определенным причинам. Можно понять тех, себя отношу к их числу, которые в работе используют дешевые практичные, но не отказывают себе в удовольствии владеть и другой категорией. Но очень сложно понять водителя Оки, который никогда не сидел за рулем другой машины потому, что называет себя ретроградом и ему ХВАТАЕТ.

 

Что не так? У тебя есть практика использования ну, хотя бы Дук-Дука? Вот! Хотя... Пустое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и тут понадобилось заточить штук двести карандашей
форсмажор, не?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на кой тогда нож? Какой форсмажор? Это ЕДЦ. Один день 200 карандашей, другой веревка, стропа, ремешок, третий - плакат от стены отодрать... Правда, еще есть шурупы, молнии, петли стальные на сапогах, обломки досок на детской площадке и так далее и тому подобное, потому Сурдж являет собой разумный компромисс. Или Викторинокс Атлас хотя бы, но там с пассатижами не алё.

 

Из мультитулов нормальные ножи в современном понимании можно увидеть только на Лезермане. Еще Гербер, но там они большей частью совсем недлинные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на кой тогда нож? Какой форсмажор? Это ЕДЦ

Everyday carry — носить каждый день — термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно, которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях.(с)

он был при тебе и с задачей справился...

или что-то не понимаю?

мну к тому, что, если бы стояла задача каждый день точить по 200 ты бы выбрал себе другой девайс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не против, проведу сравнительный анализ простоты:

1. себа вогнутые спуски (сами по себе зло в моих глазах на любом ноже) - опенок спуски от обуха... режет, как все мы помним, геометрия...

2. заточка себа подводы (микроподвод сделать могет не каждый)- опенок в ноль (нуно быстро - подвод, качественный рез - по спускам...)

3. сталь на себе середнячки, но этого середнячка уже нуно уметь точить или иметь приблуду для заточки - опенок сталь весьма благодарная к заточке, но не настолько уступает в стойкости, что бы стало проблемой...

кто по итогам проще для пользователя?

Ну если так оперировать аргументами, откидывать другие очевидные вещи, то карамультук всегда будет лучше АК.

1. Разное назначение, вот и спуски разные.

2. Кому-то сложно точить подводы? Умываю руки.

2. Про сложности с заточкой устал говорить. Китайчик за 100 рублей затачивается еще проще. Значит он лучше.

 

Ну и ты забыл по Опенку сказать про простоту:

Простота засирания

Простота заклинивания

Простота касания РК в закрытом виде о деревяшку

"Простота" разборки и сборки с выбиванием штифта

Да много еще чего, но это же бред полный.

Бред сравнивать простоту АК и простоту карамультука.

Артем, я сам пользуюсь Опятами. А ты? Я даже сейчас лежу в больнице и у меня 10-ка в тумбочке.

Но для меня это просто расходный материал, не более. Мне о нем даже говорить не интересно.

И я прекрасно понимаю, что основной аргумент это деньги. Ну умиляет почему некоторым сложно сказать: мне это не по карману.

Мне не по карману кастом. Кто нибудь когда нибудь слышал что бы я его хаял?

А так получается, что те, кто считает, что разбирается в ножах немногим отличаются от прочих. Для тех точно так же непонятно как за нож можно заплатить 1000 рублей. Как и теб,Артем, непонятно, чем нож за 400 баков МОЖЕТ быть лучше ножа за 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока идет холивар "классики и современники" :), попробую вставить свои пять копеек.

 

 


Но хотелось бы что то поинтереснее. 1. Порезать еду, вскрыть упаковку, перерезать веревку. Все то, с чем сталкивается офисных работник =)

Если не оттолкнет внешний вид, то посмотрите что-нибудь от Спайдерко: Эндуру (мне сейчас нравится даже больше следующих двух вариантов), Милю (? - слишком крупная рукоять), Парамилю-2 (? - для еды может оказаться коротковат клинок).

 

 


В самом лучшем случае посоветуют крысу.

Кстати, хороший вариант - для бюджетного ножа очень неплохие характеристики и довольно высокое качество.

Из современных еще можно глянуть что-нибудь из Бенчмейдов, неплохие ножи, но их советовать не возьмусь - не сталкивался.

 

 


из перечисленных тока одну из Эндур видел. простенькая такая, тож понравилась.

При всех недостатках - правильный ножик, если в руку ляжет, то имеет смысл купить. Правда, с учетом кухонных задач лучше, наверное, смотреть вариант со спусками от обуха, как по ссылке выше, а не "колун".

 

Оффтоп Кстати, может быть имеет смысл выделить холивар "классика против современности" в отдельную тему? Спор длинный намечается вроде бы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, вот ты в этой ветке один из САМЫХ активных советчиков в помощи выбора складного ножа. Но скажи, как можно что-то советовать, не попробовав пользоваться этим лично?

 

 

Что не так? У тебя есть практика использования ну, хотя бы Дук-Дука? Вот! Хотя... Пустое...

Есть такое хорошее русское слово.

Возможно пришедшее из татарского языка.

Балабол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Everyday carry — носить каждый день — термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно, которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях.(с)

он был при тебе и с задачей справился...

или что-то не понимаю?

мну к тому, что, если бы стояла задача каждый день точить по 200 ты бы выбрал себе другой девайс...

У меня оный есть, при помощи телепатов с данного форума я понял, что оранжевый Хулт был тупо не заточен и заправил его мусатами. Мне теперь пофиг сколько карандашей.

 

Но я к тому что Дук-Дук справился бы хуже, он справится лучше только с задачей лежать в бумажнике или типа того, однако если прикупить Кершоу Вапор, то получишь еще и очень тонкий клипит, длинный, удобный, резучий. Дук-Дук и иже с ним - это гипербола, которая асимптотически приближается к трахен, как его, бухеру и к косяку из ножовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет советования, а вот если запретить всем советовать то, чем не пользовался, то все будут советовать только своих или бывших :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И я прекрасно понимаю, что основной аргумент это деньги. Ну умиляет почему некоторым сложно сказать: мне это не по карману.
ну ведь чушь говоришь - щупал неоднократно, но даже в кевиновском варианте  (куда уж доступно и соотношение цена\качество на высоте) нафиг не нужна...

свались чудом на голову - валялась бы в столе....

 

 

 


Как и теб,Артем, непонятно, чем нож за 400 баков МОЖЕТ быть лучше ножа за 500 р.
понимаю, но определенные моменты не приемлю,..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Насчет советования, а вот если запретить всем советовать то, чем не пользовался, то все будут советовать только своих или бывших :)

А так и есть :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Насчет советования, а вот если запретить всем советовать то, чем не пользовался, то все будут советовать только своих или бывших
и руки всем подровнять до одного размера, и задачи усреднить...

хит для многих крыса в моей руке как кирпич и что? хреновый нож от этого? щупал не раз с целью покупки но

с тонкими мне проще - лапка небольшого размера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет советования, а вот если запретить всем советовать то, чем не пользовался, то все будут советовать только своих или бывших :)

Степан, а это неплохо было бы.

Знаешь наверное правило "сказал, что баба, выкладывай титьки" :)

Тогда бы и не было всей этой пустопорожней маяты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но интересно, если кто-то хочет спецназёрский складной нож, я ему не могу посоветовать ПольФорс Альфа или как там его?? Исходя из удовлетворения эстетических запросов вопросившего на 146%, и того, что сталь там скорей не самая плохая но чуда не будет, точить придется, а покоцает оный вопросивший - предположим - что угодно...

 

При том, что у меня его нет, а если будет, то в конце концов подарю большему, гм, романтику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока идет холивар "классики и современники" :), попробую вставить свои пять копеек.

 

Если не оттолкнет внешний вид, то посмотрите что-нибудь от Спайдерко: Эндуру (мне сейчас нравится даже больше следующих двух вариантов), Милю (? - слишком крупная рукоять), Парамилю-2 (? - для еды может оказаться коротковат клинок).

 

Кстати, хороший вариант - для бюджетного ножа очень неплохие характеристики и довольно высокое качество.

Из современных еще можно глянуть что-нибудь из Бенчмейдов, неплохие ножи, но их советовать не возьмусь - не сталкивался.

 

При всех недостатках - правильный ножик, если в руку ляжет, то имеет смысл купить. Правда, с учетом кухонных задач лучше, наверное, смотреть вариант со спусками от обуха, как по ссылке выше, а не "колун".

 

Оффтоп Кстати, может быть имеет смысл выделить холивар "классика против современности" в отдельную тему? Спор длинный намечается вроде бы :).

 

Посмотрел эти ножи. Не нравится мне то, как клинок выолядит в сложенном состоянии. Понимаю, что для однорукого открытия это удобно, но..... Хз.... Венгер о у меня почтил таким клинком. Может подержать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стёп, судя по переходу на личности у противной стороны аргументы кончились... :D :D :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет советования, а вот если запретить всем советовать...

Может, не нужно так обобщать?..

Мы всё-таки на тематическом форуме.

Как мне кажется, есть определённые области деятельности, где особенно важно не какое-то обобщённое мнение, а конкретный опыт использования, из которого следует делать выводы.

 

 

 

на все вопросы ДА! :) но РЕЗ.... :rolleyes:

Ну КАК можно судить о резе Дука, не держав его в руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но интересно, если кто-то хочет спецназёрский складной нож, я ему не могу посоветовать ПольФорс Альфа или как там его?? Исходя из удовлетворения эстетических запросов вопросившего на 146%, и того, что сталь там скорей не самая плохая но чуда не будет, точить придется, а покоцает оный вопросивший - предположим - что угодно...

Спецназерские пусть ищет в спецтемах.

Там разбираться надо.

Это в теме ЕДЦ почему-то каждый суслик себя председателем колхоза чувствует, а там не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спецназерские пусть ищет в спецтемах.

Там разбираться надо.

Посыл не понят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...если кто-то хочет спецназёрский складной нож, я ему не могу посоветовать ПольФорс Альфа или как там его??

 

При том, что у меня его нет, а если будет, то в конце концов подарю большему, гм, романтику.

Ну конечно же, можешь!

Но, по-моему, с твоей стороны было бы не совсем корректно рассказывать этому кому-то об особенностях реза этим ножом, особенностях его заточки, с умным видом рассуждать о балансе, стойкости покрытия и т.д. Согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не нравится мне то, как клинок выолядит в сложенном состоянии.

Именно для "офисного" использования большая ширина в сложенном виде - скорее плюс. Более компактные ножи пытаются в кармане пиджака плашмя лечь, что здорово раздражает, а Эндура и Парамиля за счет своей формы мирно лежат "на ребре". Кстати, из приведенной мной раньше тройки у Парамилитари-2 линии сопряжения клинка и рукояти идеально выведены и в закрытом состоянии тоже. Впрочем, агитировать за Спайдерко не буду :), вкусы, как и руки, у всех разные :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тут свобода слова
хм....

ну уж если участник прямых сообщений в корректной форме слышать не желает и провоцирует конфликты... даже не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно же, можешь!

Но, по-моему, с твоей стороны было бы не совсем корректно рассказывать этому кому-то об особенностях реза этим ножом, особенностях его заточки, с умным видом рассуждать о балансе, стойкости покрытия и т.д. Согласен?

Это всё видно. Ну да, покрытие не царапал гвоздем и 100500 банок в день не вскрывал, тут ничего не скажу, само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Парамилитари-2 линии сопряжения клинка и рукояти идеально выведены и в закрытом состоянии тоже.

Стретч тоже вроде ничего так в закрытом виде, Нэйтив, например.

 

Но вообще в карман пиджака CASE надо, наверное :) - в смысле типа ножа. Эндура в кармане это что-то не то. Можно еще ножик во внутренний карман повыбирать, но это тоже не Эндура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стёп, судя по переходу на личности у противной стороны аргументы кончились... :D :D :D

Артем, никогда не думал, что это скажу.

У тебя никогда и не было никаких аргументов.

Все сказанное тобой это чьи-то слова в основном с ганзы.

Чуть копнуть, ты прячешься за вытерто

Потому, что ты всегда пристраиваешься к чьему то мнению.

А откуда взяться своему, если у тебя личный опыт общения с ножами, такой же, как у любого гопника, у которого дома лежит 5-6 хреновин с ближайшего рынка.

 

Баньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.