Перейти к публикации

Мангазейский топор от Якова Погребинского


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Ivanov сказал:

... Ну ведь мангазейский же?... . Высота 13 см, длина рк 11,5 см. Вес - 550 гр.

IMG_20191211_082631.jpg

 

Более поздний. По толщине стенок стакана видно. Но всё равно не молодой, лет 200 есть точно. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 301
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 минут назад, 5rovich сказал:

Более поздний. По толщине стенок стакана видно. Но всё равно не молодой, лет 200 есть точно. 

То есть, как я понял, сделан по-мотивам. К мангазейскому типу не относится. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ivanov сказал:

То есть, как я понял, сделан по-мотивам. К мангазейскому типу не относится. Жаль.

Сразу пост-мангазей. Уже начали металл экономить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

С Новым годом и здоровья всем!

Вот такую голову можно отнести к мангазейскому типу или это уже по мотивам? Вес немногим более килограмма, РК 118 мм, высота 165 мм.

DSC08216.JPG

DSC08231.JPG

DSC08232.JPG

DSC08233.JPG

DSC08234.JPG

DSC08235.JPG

DSC08238.JPG

DSC08239.JPG

DSC08240.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, nthrf сказал:

С Новым годом и здоровья всем!

Вот такую голову можно отнести к мангазейскому типу или это уже по мотивам? Вес немногим более килограмма, РК 118 мм, высота 165 мм.

DSC08216.JPG

DSC08231.JPG

DSC08232.JPG

DSC08233.JPG

DSC08234.JPG

DSC08235.JPG

DSC08238.JPG

DSC08239.JPG

DSC08240.JPG

post-1779-0-15694500-1455375252.thumb.jpg.43e5400a643f9d020a0ed6b800b4ce00.jpg

По моему вполне соответствует типам 5-6.

Происхождение можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Пивной сказал:

post-1779-0-15694500-1455375252.thumb.jpg.43e5400a643f9d020a0ed6b800b4ce00.jpg

По моему вполне соответствует типам 5-6.

Происхождение можно узнать?

Спасибо! Юго-Восток Татарстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сделал топорище своему постмангазею. Хороший получился, лёгкий. На фоне старших братьев кажется малышом. Топорище из берёзы, пропитано датским маслом. Будет служить походным топориком.

IMG_20200103_152242.jpg

IMG_20200103_152303.jpg

IMG_20200103_152319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Государственного Исторического музея, описание не сфоткал. Скину ссылку может кому пригодится.

https://catalog.shm.ru/

AB5AC819-C9CA-4F36-B03E-9492310512E7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот такой небольшой топорик постомангазейского типа получился, на ваш суд 

IMG_20200119_204331.jpg

IMG_20200119_204408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2020 в 06:17, Norse сказал:

Из Государственного Исторического музея, описание не сфоткал. Скину ссылку может кому пригодится.

https://catalog.shm.ru/

AB5AC819-C9CA-4F36-B03E-9492310512E7.jpeg

Спасибо! Шикарное фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, вот сделал "старшего" брата малышу, что бы ему скучно не было 

IMG_20200129_204552.jpg

IMG_20200129_204542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Почистил топор, в моем представлении чуть после собственно Мангазеи. Такой типаж прошел по Сибири в 1600-1700 годах "до самых до окраин". Очень толстый, крепкий топор. При длине 16 см. РК 12 см. Вес 1500 грамм. Всад конусом, боек накован, сам топор из мягкого железа, не закален. Вполне рабочее состояние. 

IMG_6630.JPG

IMG_6626.JPG  IMG_6627.JPG

IMG_6628.JPG

IMG_6629.JPG

Изменено пользователем datunbao
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавчик! По моему мнению, все топоры такого типа, имеющие сужающийся всад, относятся к типу мангазейских. Потому что только после появления прямого всада (размер входа глазка=размеру выхода) топоры стали превращаться в знакомый нам русский тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрал из кучи лежащих на очистку три штуки. Первый мангазей, у второго нос поднят вверх - более часто в Сибири и ДВ.  Третий всад очень малый конус. Что то вроде постмангазея. На обухе клейма, но трудно понять. Либо (С М) либо ССМ)  или последняя D. На с поднятым носом есть насечка, не стал чистить механикой, попробую электричеством.

IMG_6638.JPG

IMG_6639.JPG

IMG_6640.JPG

IMG_6641.JPG

IMG_6642.JPG

Изменено пользователем datunbao
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Доброго вечера! Промежуточный этап чистки. Хочу спросить по имеющимся расслоениям. Понятно, что по фото сложно сказать. Но всё же. Я не увидел серьёзных препятствий для восстановления. Бархатный напильник скользит по рабочей части. Звон хороший. Мнение профессионалов интересует. Может это уже просто экспонат? Моя цель - дать ему вторую жизнь. Хочется иметь в авто топор с историей. Выезжаю каждую неделю на природу. Блеск и лоск наводить не собираюсь. Хочу, чтобы выглядел аутентично, на свои года. Никогда этим не занимался, но хочу именно своими руками. Ценнее для меня будет. Вот такой бзик)))

P_20200609_192250.jpg

P_20200609_192238.jpg

P_20200609_192208.jpg

P_20200609_192226.jpg

P_20200609_192355.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Interest сказал:

Моя цель - дать ему вторую жизнь. 

А в чём проблема? Топорище, заточить - и вперёд. Очистка вполне достаточна, кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Interest сказал:

Доброго вечера! Промежуточный этап чистки. Хочу спросить по имеющимся расслоениям. Понятно, что по фото сложно сказать. Но всё же. Я не увидел серьёзных препятствий для восстановления. Бархатный напильник скользит по рабочей части. Звон хороший. Мнение профессионалов интересует. Может это уже просто экспонат? Моя цель - дать ему вторую жизнь. Хочется иметь в авто топор с историей. Выезжаю каждую неделю на природу. Блеск и лоск наводить не собираюсь. Хочу, чтобы выглядел аутентично, на свои года. Никогда этим не занимался, но хочу именно своими руками. Ценнее для меня будет. Вот такой бзик)))

 

 

 

P_20200609_192226.jpg

 

При насаживании на топорище не перестарайтесь при забивании клина. На старых топорах кузнечная сварка иногда расходится. Имел такой опыт.

Если в работу, то может быть низ проушины спереди и с зади проварить эл. сваркой, проточив предварительно немного болгаркой, что бы не бояться разрыва. Будет КМК надежнее, но уже не по "феншую".

Изменено пользователем nthrf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nthrf сказал:

может быть низ проушины спереди и с зади проварить эл. сваркой...

Я б его таки сваркой не трогал и положылся бы на удачу. Но и на нормы по лесоповалу я б его не пускал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохран прекрасный. А трещины/непровары, похоже, там всегда были.

С возрастом и сопутствующей коррозией проблемы, конечно, усугубились ;) В качестве рабочего я бы на него сильно не надеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Ren Ren сказал:

В качестве рабочего я бы на него сильно не надеялся.

В компании с пилой в багажнике - норм. Здюжыт! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Работаю над старичком-инвалидом (в обухе трещину пришлось заваривать). Делаю топорище, пока не расклинивал. Не кажется ли сообществу, что с грибком я перемудрил. Ведь со стороны виднее. Пардон за фото, перевернуть не смог.

IMG_20200621_164836_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ivanov сказал:

Здравствуйте. Работаю над старичком-инвалидом (в обухе трещину пришлось заваривать). Делаю топорище, пока не расклинивал. Не кажется ли сообществу, что с грибком я перемудрил. Ведь со стороны виднее. Пардон за фото, перевернуть не смог.

IMG_20200621_164836_1.jpg

 Красиво. Может, овалить так сильно не стоило. Можно немного объма на выходе к грибку убрать. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Владимир61 сказал:

 Красиво. Может, овалить так сильно не стоило. Можно немного объма на выходе к грибку убрать. Я так думаю.

Спасибо. Сам об этом подумал. Немного снизу перед грибком убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ivanov сказал:

Спасибо. Сам об этом подумал. Немного снизу перед грибком убрать.

 

13 минут назад, Ivanov сказал:

Спасибо. Сам об этом подумал. Немного снизу перед грибком убрать.

 Рука,сама подскажет, где лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мог ли мангазей попасть в Ивано-Франковскую область 

Недавно один мужик приносил топор подняти на позициях по ПВС,чистый мангазей только какой-то очень аккуратный. Жаль не сделал фото(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Franko сказал:

Мог ли мангазей попасть в Ивано-Франковскую область 

Недавно один мужик приносил топор подняти на позициях по ПВС,чистый мангазей только какой-то очень аккуратный. Жаль не сделал фото(

Можно сразу определить по коническому всаду. В Ивано-Франковской области были похожие топоры, но конус наоборот под расширение- под обратный всад. Это местный тип топоров на 14-16 вв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Можно сразу определить по коническому всаду. В Ивано-Франковской области были похожие топоры, но конус наоборот под расширение- под обратный всад. Это местный тип топоров на 14-16 вв

Всад был коническим, только очень аккуратная ковка,как штампованый. Внизу всада проглядался небольшой непровар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сделал мини-мангазейский. По обуху была трещина, но геометрия в норме. Не видно, что били и замяли. Может скован был так, а потом при расклинивании разорвало. Расшил трещину, проварил. Походно-рыболовный будет, т к. реально мал и в рюкзаке легко помещается. Вес 600 грамм, РК 100, высота 120. Топорище яблоня, покрыто данишем.

IMG_20200624_194401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.