Перейти к публикации

Мангазейский топор от Якова Погребинского


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Сидим с женой, обсуждаем. Курнул Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BE.

Стойкое ощюшение што историю России в школе как-то нам плохо дают. Иле про Албазин там один абзац был, который я не запомнил. Хотя вроде фСибири на этом должны были сделать акцэнт. Спасибо за такой хорошый кусок истории. А про отпевание и перезахоронение защитников крепости в любой нормальной стране кмк должна писать первыми полосами цэнтральная пресса! Кетайцев стесняемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 301
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сан Петрович, история в школе подается детям в таком виде, в котором она может быть усвоена маленьким неокрепшим мозгом. Я тебя уверяю, что 14 из 15 жителей России первых трех князей наших не назовут. Но это не значит, что школа так плохо учила в СССР. Школа дает общее представление об истории, а далее уже каждый в меру интереса и способностей изучает то, что ему интересно) Я про Албазин вообще не в курсе, зато Бородинскую битву знаю неплохо, и не благодаря учебникам истории, а благодаря игре Наполеон в России)) А теперь вот изучаю историю по топорам. Смотрю на артефакт, и копаю, что там в его время происходило, какие битвы видел, каких событий был очевидцем. Кетайцев злить лишний раз не надо, но тут такое дело, думаю, можно и нужно рассказывать и показывать. И фильмы снимать! а то крутят по ТВ какой-то шлак, а тут такие сюжеты, что Голливуду на 150 лет вперед бы хватило. Та же битва при Молодях... Это ж эпос покруче 300 спартанцев. А у нас только про Александра Невского сняли в СССР фильм- выдумку.. Но - хоть что-то. А теперь, при разгуле свободы творчества и капитала, заставляют жрать непотребство всякое.. Вот и прикасаемся к топорикам, и разыгрываются в воображении события далеких времен и смотрят на нас бестолковых через века наши героические предки... Которым времени уделяем меньше, чем козлу и тигру... А фильм можно было снять с тем подтекстом, что русские и китайцы героически сражались, а иезуиты одних на других натравили и оружие продавали за золото нации. Кетай бы сам помог такую картину снять и профинансировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое,Николай.Про завоевание Сибири читаю постоянно,крайне интересно,про всех там "чукочей неясачных"...

Здорово услышать прямо из самых тех мест,да еще так тесно связанное с топорами...Спасибо огромное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПолуОФФ про мангазейские топоры для питерцев и гостей города - в Музее Арктики и Антарктики лежат два топора и интересный нож из Мангазеи. В 5 минутах от Московского вокзала  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПолуОФФ про мангазейские топоры для питерцев и гостей города - в Музее Арктики и Антарктики лежат два топора и интересный нож из Мангазеи. В 5 минутах от Московского вокзала  :)

280 руп за фход :( Я както раз ходил и общался с Боярским, когда он директором там был, а экспозицыю чё-т не смотрел. Ну, мы и саме с волосаме и с бородаме :)

post-11697-0-97598000-1466591065_thumb.jpgpost-11697-0-29207200-1466591078_thumb.jpgpost-11697-0-23268400-1466591093_thumb.jpgpost-11697-0-45945400-1466591103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доехал дедуля!))) Обуть и на тесты его!

 

Со стороны всада фото! Не большой вроде. Петрович, давай подробнее!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живьем он выглядит довольно комично!) квадратик 10на11, но мангазеям я верю, надо насаживать и пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Очень красивый!

Целый, рабочий? Вижу!)))) Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! из песочка, на месте деревни 1700х. У меня вот мысль - наверное не очень удобен этот носик, конфигурацию сильно закрывает -  может просто специально там запас железа делали, чтоб стачивался постепенно, и РК приходило в ровную форму? а не как у финнов- нос сточили, и топор - инвалид.... Что скажет купечество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги.  По поводу самого типажа. Мангазея как я понимаю для истории особо ценна за "чистоту " создана в 1600, закрыт проект в 1672. Все что попало в землю - именно в эти годы, без наслоений.

На ДВ нечто подобное Албазинский острог. Создан в 1665 г. после двух осад срыт в 1689 году. Всего 24 года. Пушкин А.С. писал: "Россия была в миру со всеми державами, кроме Китая, с которым были неважные ссоры за город Албазин при реке Амуре". Неважная ссора - последняя осада города маньчжурами с 7 июня 1686 г. Гарнизон 826 казаков + население чуть больше тысячи 11 пушек. Маньчжуров больше 7.5  тысяч и 40 пушек. + речная флотилия, так что сразу - без вариантов.  Артиллеристы - инструкторы иезуиты, стрелки - аркебузиры корейцы. Рубились обе стороны жестко.  Перемирие заключили 30 ноября. От гарнизона осталось менее 150 человек. Маньчжуров - меньше половины. Хоронить убитых албазинцы не могли физически, складывали в землянках. Не было попа и воевода так и писал "И те умершие люди похоронены в городе в зимовье поверх земли без отпеву до твоего разсмотрению. А ныне я с казаками живу во всяком смрадном усыщении. А вовсе похоронить без твоей милости и приказу дерзнуть не хощу, чтоб, государь, в погрешении не быть. А хоте, государь, ныне и благоволишь похоронить, да некем подумать и невозможно никакими мерами".  Дальше ни мира ни войны. Только в августе 1689 приказ срыть крепость и уйти, в октябре был исполнен. В 1992 г. археологи нашли одну из землянок на фото (позже отпели и перезахоронили, в 2015 еще 70 во второй землянке, отпели и перезахоронили), под остатками защитников был топор, тот что на первом рисунке.

Всего найден пяток топоров примерно одного типажа. Рисунки их приводились, но на всяких случай. Нашел только одно фото в музее, там топор в витрине с № 18. У всех топоров характерно поднятый носок. И все они не маленькие.

Извините, но наверное эту историю стащу к себе в группу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и еще один... Смотрим на клин!!! Вспоминаем "историчный" колунчик от реставраторов. Пробуем найти хоть одно сходство...

48860590.jpg

48860590.jpg

48860590.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, что на ручках - на даче валяются , с ними сложнее. А другие - по коробкам дома где-то))) - всегда пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо даже сохранилось) Летом буду обрукоячивать все это в промышленных масштабах..

8964860.jpg

8969980m.jpg

8957692m.jpg

8977148m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Летом буду обрукоячивать все это...

Буду мимо проежжать - мимо не проеду ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет., кстати, еще и такое - внизу слева развитие мангазейца. Внизу справа- развитие развития) Мне видится красивым.

12922381.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я себе самоковчик на потестировать оставляю один. так что чуть позже порубаю им полешко, другое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Попалась (не случайно) книга В.Д. Ленькова, В книге приведены топоры из раскопок на острове Беренга. Как известно св. Петр был построен в 1740 и погиб в 1742 г. Т.е. топоры явно были выкованы в Охотске в конце 1730-х. Интересна маркировка на топорах в виде якоря, либо принадлежность к Адмиралтейству, либо знак Охотского порта. Сами топоры очевидно в музее П-Камчатского. Интересно развитие формы топора. 

post-13434-0-40526800-1490962683_thumb.jpg

post-13434-0-59098600-1490962718_thumb.jpg

post-13434-0-61542400-1490962729_thumb.jpg

post-13434-0-93790100-1490962762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.