Перейти к публикации

Мангазейский топор от Якова Погребинского


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

видимо топор азотировали, потому он и воняет... это могло произойти только в выгребной яме или за баней, куда откидидывали навоз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 301
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 

 

Да-с,похоже без деструктивности не получится!:)....(но там всего пол-грамма!Гера,не дашь отколупнуть?:)
 
 
Дмитрий,спасибо,отличные ссылки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста !

Вот здесь - влияние примесей на свойства, но надо поискать - ресурсы интересные.

http://steel-guide.ru

http://xn--80aagiccszezsw.xn--p1ai

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой анонс, пациент для иследований нашёлся, за что спасибо Дмитрию, с человеком с лаборатории предварительно созванился, он согласился. Думаю провести измерения твёрдости РК и обуха и хим анализ состава без порчи артефакта, возможности позволяют. Если у сообщества будут предложения, с удовольствием приму к сведению, для полноты картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,Андрей,это здорово!
 
Ежели не-деструктивно,то тогда кроме твердости мало  чего возможно,но твердость-это интересно!Если возможно,то на твердостьпопробовать в как можно больше мест....(Хотя-бы теоретически возможно что,если твердость высокая повсеместно,то (чисто)гипотетически можно заключить что сплав легирован не У.
 
Ниже,CAT-scan немецкого сакса.Почему не знаю(плотность?)но контраст между низко-,(белый),и высоко-углеродистоь(черной) сталью очевиден...
Видны так-же шлаковые прослойки/включения.
Возможно,что подобная процедура подскажет из кричного-де материала состоит предмет...
 

 

post-2688-0-16228300-1455509445.jpg

 

 

Взято отсюда:

https://www.google.n...4,d.d24&cad=rja

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемое сообщество, выношу на суд свой вариант топорища для мангазея - ввиду закрытой конфигурации головы решил чуток ее приоткрыть ручкой- есть еще головы, так почему бы не попробовать разные варианты в работе? Кстати, распиарили мы этот вид топориков, на одном известном Гере ресурсе сейчас эпическая битва идет за казанский лот из трех штук) хоть намекните, кто в деле? :))) Хвалить себя, конечно , грешно, но - топор прям на заглядение получился. А хотя это я не себя хвалю, а кузнеца средневекового. Знал свое дело.

post-11338-0-34019500-1456608715_thumb.jpg

post-11338-0-02125100-1456608716_thumb.jpg

post-11338-0-74425300-1456608716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, распиарили мы этот вид топориков, на одном известном Гере ресурсе сейчас эпическая битва идет за казанский лот из трех штук) хоть намекните, кто в деле? :)))

Да, видел. Кажется мне, что это те топоры, которые я в своё время не купил- ушли к другому продавцу, тоже в Казани.

Поторгуюсь тысяч до пяти- дальше нет смысла- один вообще на выброс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, видел. Кажется мне, что это те топоры, которые я в своё время не купил- ушли к другому продавцу, тоже в Казани.

Поторгуюсь тысяч до пяти- дальше нет смысла- один вообще на выброс...

Казань город древний, думаю там и искателей хватает, и топоров) Я как увидел, какая битва началась - понял, что я там лишний. Недавно вот такой отхватил дешевле, чем у этого татарина доставка. Тягаться с вами до 5тыс желания нет)))

post-11338-0-29371000-1456653126_thumb.jpg

post-11338-0-33886900-1456653127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слегка изменил своё мнение о топорах из Казани- жаль, понял это после заточки.

Тогда и пожалел, что не взял всё, что было у того, первого продавца.

А у этого в другом лоте есть топорик со сколом, который очччень похож на то. что я пропустил намеренно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой эксперимент образовался спонтанно- на Ганзе есть тема про создание рукояти для топора в лесу при помощи одного ножа.

Я решил сделать карвинг-рукоять для свободного мангазейца при помощи топора- давно хочу испытать такой тип головы в качестве карвинга (голова 1200г).

Правда топор взял не самый худший, и тоже карвинг- но мы ведь вправе выбирать инструмент согласно выбранным операциям? )))

Итак, только топор и заготовленная года три назад кривулинка берёзки, росшей корнями в ручье ))

Кривулинка- это чтобы волокна повторяли изгиб рукояти, вполне себе агрессивный.

Со всеми доводками времени ушло 2 часа, но это без верстака- под рукой был только пенёк красной берёзы )))

Нож не использовал совсем- только топор.

Не расклинивал- села голова очень плотно, да и вдруг собью и переделаю на прямую?

После фотосессии немного пошуркал наждачкой 120 грит- чтобы смоделировать эффект натирания ладонями.

Улучшать не стану- топор старинный, пусть будет так- более аутентично имхо.

post-1779-0-43468300-1457001500_thumb.jpg

post-1779-0-17010800-1457001501_thumb.jpg

post-1779-0-69215800-1457001501_thumb.jpg

post-1779-0-14866500-1457001502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смелое конструкторское решение) Когда делаю рукояти, топором тоже вырубаю до похожего состояния, а далее - шлифовалка. Нравится этот процесс, обстукивания заготовки, какое-то задумчивое состояние незамутненного сознания появляется, типа как на рыбалке))) Правда, карвинга у меня нет, делаю это немцем саперным. Ну он все же чуток тяжеловат) надо попробовать гпз мелкий что-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа, хорошее занятие, Оригинальная рукоять! Гера, попробуй, расскажи!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протестировал лёгкого мангазейца- http://rusknife.com/topic/17569-тесты-топоров/?p=587540

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подвел мангазей! А на счёт валки, таки да... Можно поэкспериментировать с техникой валки, не факт ведь, что предки именно так валили , с гостовскими пеньками))) Не раз говорил, что мне мангазеи нравятся и я склоняюсь к его универсальности...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

post-5238-0-70853900-1459790913_thumb.jpg

 

 Предоставили мне такой топор, за что большое спасибо Дмитрию, на форуме plumage. Он любезно согласился выслать его почтой.

 Немного ТТХ: длина 125мм, РК 80мм, Вес около 600гр.

 Когда забрал его на почте, был немного удивлён размерами, он реально маленький. Когда передал на завод, попросил сильно не зверствовать, стало жалко малыша. 

post-5238-0-05383200-1459792713_thumb.jpg

 В таком виде мне его вернули ( ну почти целый), Единственный минус, оборудование лаборатории не позволило провести корректный анализ, на фото круглые отметины, количество попыток. Как мне объяснили рыхлая (губчатая) структура и сильные коррозионные изменения, заметили особо легирующих добавок нет. По твёрдости замечу, в обушок при замере шток проваливался как в манную кашу, очень мягкий. Но ширина наварного лезвия составляет около 15мм, выполнена в нахлёст, а твердость при замере ( выполнено около 20) составляет от 27 до 35 HRc, что в среднем 32 единицы. 

 P.S. Пробую ещё одно предприятие, у них лаборатория по обширнее, и оборудование по сильней, пока много посредников получается))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Лично жду продолжения!))) и конечно, очень интересно по датировкам... Еще желательно бы несколько экспонатов, для чистоты эксперимента.., жаль сейчас не располагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

у моего до чистки была такая же ржавчина с щепками или травинками отпечатавшимися

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моего до чистки была такая же ржавчина с щепками или травинками отпечатавшимися

Рисунок в стиле "плита osb"а можно ваш экземпляр после чистки посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел в сети анализ металла по древнему скрамасаксу. Если не с тему - не серчайте... 

Проведен спектральный и химический алализ стали клинка. Делалось по 2 замера для тела и лезвийной части клинка.
Данные анализа для тела клинка (в процентах):
Fe - 98,50
Si - 0.509
S - 0.210
P - 0.509
Ru - 0,011
Mo - 0.016
Nb - 0.003
Zr - 0.003
Pb - 0.002
W - 0.034
Cu - 0.040
Ni - 0.142
Co - 0.127
Ti - 0.040
Mn - 0
Cr - 0
Содержание углерода оценено как 0.1% (из-за малого количества предоставленного для анализа материала точнее сказать не смогли).
Несколько удивляет, что спектральный анализ выдал соотношение элементов в количестве 100.146% (видимо погрешность прибора :)
Содержание кремния примерно на уровне современных сталей. Удивляет полное отсутствие в стали марганца! Содержание серы очень высоко (превышает самый высокий порог в современных сталях минимум в 3 раза) - в современных сталях такое присутствует только в автоматных сталях (для неответственных конструкций), но здесь вредное влияние серы ничем не компенсируется (марганца нет). Содержание фосфора превышает допустимое значение в современных сталях более чем в 12 раз! (во многом благодоря ему имеем такой хороший сохран артефакта)
Остальные элементы, это видимо «рудный след», попадают в сталь при выплавке из руды.

Данные анализа для лезвийной части (в процентах):
Fe - 97.09
Mn - 0.101
Si - 0.635
S - 0.215
P - 0.635
Углерод - 1.7-1.8 (с учетом малого количества стали для анализа)
Остальные элементы - твердый «0»:

Вот здесь полный ступор: Если отвлечься от «исторического следа», то состав стали напоминает специально приготовленную рецептуру с искусственно введенными легирующими элементами. Причем, все компоненты предельно чистые!... «Рудный след» полностью отсутствует!

Вывод.
Клинок приготовлен методом кузнечной сварки. Тело клинка из слоистой стали с очень малым содержанием углерода (кричное железо?).
Сталь лезвийной части резко отличается от стали обуха по структуре, по хим.составу и по свойствам! Метод приготовления стали с таким составом неизвестен и представляет большую загадку (тигельный переплав чистых компонентов под силикатным флюсом с добавкой угля и жженого рога?) Однозначно, что источники стали для производства клинка совершенно различны!
Изготовлены мастером, который имел представление о металлургии, знал и прекрасно понимал свойства сталей 
и умел грамотно их использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возраст какой у предмета !?

я так понимаю, раннее средневековье. У нас такие по 10 веку несколько нашли. То есть вполне себе - по ранним топорам Руси время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня собралась вот такая подборка. Мангазея - околомангазея. Часть очень бодрых, часть... как бы по мягче... антураж на полку. И сибирский типаж, ближе к нам, к ДВ. более массивный,

post-13434-0-02643700-1465870397_thumb.jpg

post-13434-0-09304800-1465870404_thumb.jpg

post-13434-0-41722900-1465870414_thumb.jpg

post-13434-0-92977300-1465870420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, красота! Аж душа поет!) слева внизу по основной кучке нравится во втором столбике! Особенно хорош! А правый нижний здоровенный, кмк, далеко послемангазея, выступ отщипнутый. Может даже 18 век. А домангазея и мангазея зубилом отбивалась от основной части вроде, судя по моим экспонатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги.  По поводу самого типажа. Мангазея как я понимаю для истории особо ценна за "чистоту " создана в 1600, закрыт проект в 1672. Все что попало в землю - именно в эти годы, без наслоений.

На ДВ нечто подобное Албазинский острог. Создан в 1665 г. после двух осад срыт в 1689 году. Всего 24 года. Пушкин А.С. писал: "Россия была в миру со всеми державами, кроме Китая, с которым были неважные ссоры за город Албазин при реке Амуре". Неважная ссора - последняя осада города маньчжурами с 7 июня 1686 г. Гарнизон 826 казаков + население чуть больше тысячи 11 пушек. Маньчжуров больше 7.5  тысяч и 40 пушек. + речная флотилия, так что сразу - без вариантов.  Артиллеристы - инструкторы иезуиты, стрелки - аркебузиры корейцы. Рубились обе стороны жестко.  Перемирие заключили 30 ноября. От гарнизона осталось менее 150 человек. Маньчжуров - меньше половины. Хоронить убитых албазинцы не могли физически, складывали в землянках. Не было попа и воевода так и писал "И те умершие люди похоронены в городе в зимовье поверх земли без отпеву до твоего разсмотрению. А ныне я с казаками живу во всяком смрадном усыщении. А вовсе похоронить без твоей милости и приказу дерзнуть не хощу, чтоб, государь, в погрешении не быть. А хоте, государь, ныне и благоволишь похоронить, да некем подумать и невозможно никакими мерами".  Дальше ни мира ни войны. Только в августе 1689 приказ срыть крепость и уйти, в октябре был исполнен. В 1992 г. археологи нашли одну из землянок на фото (позже отпели и перезахоронили, в 2015 еще 70 во второй землянке, отпели и перезахоронили), под остатками защитников был топор, тот что на первом рисунке.

Всего найден пяток топоров примерно одного типажа. Рисунки их приводились, но на всяких случай. Нашел только одно фото в музее, там топор в витрине с № 18. У всех топоров характерно поднятый носок. И все они не маленькие.

post-13434-0-01967700-1466037626_thumb.jpg

post-13434-0-38931400-1466037627.jpg

post-13434-0-50596900-1466037628_thumb.jpg

post-13434-0-26257500-1466037629.jpg

post-13434-0-33550500-1466042357.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.