Перейти к публикации

Есть железо - нет дерева


Глымов

Рекомендованные сообщения

Небольшой оффтоп. Клеймо топора "с абрикосом" не покажете. Не видел на ЗиКах 1942г. клейма П2.

Клеймо не очень четкое, мелко пробито. В лупу двойка видна, но то что есть (другого не предлагалось). Есть еще 2П 1944 г. клеймо четкое, но сам топор "народный" подстертый без топорища.

post-13434-0-58012300-1470269942_thumb.jpg

post-13434-0-28137800-1470269989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 622
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

День добрый, сообщество.

точу топорище для валочного вермахта, образовался вопрос, какая ширина и высота топорища по всей длине?

и как на топорищах из оби оформлен грибок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под рукой нету :( А грибок на Обишных так себе, не очень-то. Я дорабатываю ево канеш, но мяса там маловато. Немцы - нацыя бережливая и экономная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, сообщество.

точу топорище для валочного вермахта, образовался вопрос, какая ширина и высота топорища по всей длине?

и как на топорищах из оби оформлен грибок?

Дмитрий в ветке типология немецких топоров есть скан из книги с шанцевым инструментом вермахта. Если стоит задача изготовления аутентичного топорища, главное не забыть про полочку, в ней определённый шарм.

Замерил 28мм на 41мм, в сечении овал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится - помогите ,кто чем может ... Знакомый рыбак принёс две вот такие " походные" переделки ,с просьбой " обручить " ,а вот с вариантами топорища возник некоторый ступор...post-8957-0-85303300-1470337325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всады там какие? На самом деле фсё упираеццо в 3 вещи - фантазию, наличие материала и заточенность рук. Инфы - море. По виду должны получицца некрупные "ходовые" топоры типа малого таёжника. Прямые палки я не люблю, но мало ли чё Я не люблю :) По абрису топорищщ - от ОБИ плясать, от стандартных немцэф, а потом добавить своей фантазии, только не переборщить :) С пристрастием запытать друга про жэлаемую длину. М.б. мерку снять с тела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится - помогите ,кто чем может ... Знакомый рыбак принёс две вот такие " походные" переделки ,с просьбой " обручить " ,а вот с вариантами топорища возник некоторый ступор...attachicon.gifIMG_20160804_215230.jpg

Без обид- людям, которые так отболгарили топоры (не в угоду функционалу, а из раненой эстетической составляющей)- совершенно пофиг, какие будут топорища ))

Думаю, армейские советские нормально встанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит их и попробую) А насчёт болгаринга,какие тут обиды  - главное что  ничего раритетного не пилил человек,остальное не так важно.Хм ,правый чем то охотничий топор от Гранфорс брукс напомнил,как не кощунственно это звучит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

в НАШЕМ славном  городе Вязьме......нет пропиток иностранных с восками........ правда есть настоящий воск........но я пропитываю банально вазелиновыв маслом- дешево не хуже данишев ( с грустью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в НАШЕМ славном  городе Вязьме......нет пропиток иностранных с восками........ правда есть настоящий воск........но я пропитываю банально вазелиновыв маслом- дешево не хуже данишев ( с грустью)

А как руки потом после вазелинового масла не липнут, топор с рук не выскальзывает? Насколько я учил химию и физику, вазелиновое масло (его еще называют жидкий парафин)  неполимеризуется вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как руки потом после вазелинового масла не липнут, топор с рук не выскальзывает? Насколько я учил химию и физику, вазелиновое масло (его еще называют жидкий парафин)  неполимеризуется вообще.

впитывается моментально.....что в железо что в дерево....я маслом еще манитосы перед укладкой в альбом прохожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в НАШЕМ славном  городе Вязьме......нет пропиток иностранных с восками........ правда есть настоящий воск........но я пропитываю банально вазелиновыв маслом- дешево не хуже данишев ( с грустью)

А настоящий воск стругаеца стружкаме вскипидар на водяной бане - и норм.должно получацца. Иле я путаю штото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так- но мне не очень понравилось.........маслом ловоче............на крайняк растительным горячим пойдет-только масло надо нерафинированное.Текстуру у березы нормально проявляет.Это старый способ в книгах по резьбе упоминается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отков "Топорсиба" походный. Топорище береза, морилка водная "дуб", пропитанно льняной олифой.

post-14219-0-48674400-1479146526_thumb.jpg

post-14219-0-63243700-1479146539_thumb.jpg

post-14219-0-78425400-1479146553_thumb.jpg

post-14219-0-08819200-1479146592_thumb.jpg

post-14219-0-00909900-1479146845_thumb.jpg

post-14219-0-04710200-1479146860_thumb.jpg

post-14219-0-29481700-1479146884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дерево уже почти есть.

Нужен совет по расклину. Достаточно ли будет одного вертикального клина или бить еще и поперечные? Топор ЗИК 1938г, 2кг. Проушина обычная зиковская, без сужения посередине.

post-4329-0-43763000-1480082085_thumb.jpeg

post-4329-0-64288900-1480082102_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриш, клин с клеем, и готово!
Вот только почти радиальные слои не понял :mellow:  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну от перетаскивания с места на место-та не сломается, я правильно понял? :)

топорище удобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не обрезать топорище заподлицо, а сделать выпуск хотя бы 5 мм, то одного вертикального клина хватит с головой. Чтобы клин хорошо держался я его обычно делаю таким...

post-13177-0-32786200-1480086425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну от перетаскивания с места на место-та не сломается, я правильно понял? :)

топорище удобное?

Не совсем, тест планируется.

Удобное, но надо в деле оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сколько раз "отправлял" людей в "пешэе сэксуальное путешэствие" ;) за топорищами BACHO в Румянцэво. Думаю, надо бы и самому съездить. Ну, и интересанты такой поездки тожэ были. Поехал.

Результат.

1. Топорищ сейчас там практически нет. Мелкие совсем я не рассматривал, аналоги в OBI явно выигрывают по "цэна-качество"

2. Топорища там БУДУТ. После НГ, но не сразу, ближэ к февралю.

3. Топорища там ДОРОГИЕ  :(

  Раз уж доехал дотуда - одно взял таки.

post-11697-0-11379500-1482914389_thumb.jpg

 

Вот в наличии ВСЕГО три штуки, но длина у них 850мм! В ОБИ таких в принцыпе нет и не было. По маркировке на топорище подходит для голов до 2,3 кг. Но на Ганзе есть идея посадить на такую длинную ручку голову армейского шведа. Пока не знаю, стОит ли. Шведское армейское снизу на фото.

 Из этих трёх одно просто с поперечнами волокнами, одно с диалональными, одно близко к тангенсу. Его и взял.

Ну, и немного картинок из МВ груп. Магаз там кстати работает до 21 часа, и подход от метро Румянцэво очень простой.

Валочники-рейнцы 1,8 кг голова:

post-11697-0-28313900-1482914769_thumb.jpg

На фото за немцем виден "американец" - мичиганский тип, вес головы 2,3 кг. Такое не по мне. Рукоять толстая и большая.post-11697-0-08382600-1482914801_thumb.jpg

Топорная стойка

post-11697-0-52417400-1482914813_thumb.jpg

"Топорищное ведро" ;)

post-11697-0-26175800-1482914823_thumb.jpg

 И напоследок титановый молоток. Кто следит за топорами USA, марку Stiletto знают. ВОт от неё молоточки недорогие - за 12 и за 26 тыр... :blink:  ;)

post-11697-0-45492900-1482914834_thumb.jpgpost-11697-0-66898300-1482914845_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну что же ты не просигнализировал! Лежит норвежский янки уже полгода, нужна рукоять 850 (((

 

Один минус- лак. Кстати, в одном из американских магазинов, где топорища есть чуть больше, чем всех видов- отсутствие лака это опция, на 20% дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.