Перейти к публикации

Заточка топора


WeS

Рекомендованные сообщения

Спасибо за подробный ответ. Завтра попробую поискать границу закалки. И попробую линзу наточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Смущает расстояние от клейма до клина. 

Скорее пропорции лопасти к щеки.

Клеймо может "гулять" в известных приделах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Скорее пропорции лопасти к щеки. Клеймо может "гулять" в известных пределах.

Пропорции тоже смутили, но я мало видел млотницких ЗиКов, а вот клейма над клином точно не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... сделал прямые спуски на конце топора 1,5см по углом 25 град. и потом подводы 0,5см 35 град...

Подводы 35 градусов - нижний предел... я бы увеличил до 40 градусов...

Спуски 25 градусов - наоборот, слишком большой угол... я бы начал с 20 градусов, уменьшая в линзу...

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Подводы 35 градусов - нижний предел... я бы увеличил до 40 градусов...

Да, но удобнее начинать с нижнего - если сомнется или выкрошится, то ремонт пройдет минимальными усилиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там больше всего 61 год,

 

А это не 31й ли год часом?

 

 для 31 клеймо не типично. Но на суть вопроса это не влияет, как по мне топор сильно уточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не перетачивай ни чего.Сходишь в лес,поработаешь,поглядишь.А потом и линза со временем появится.А топор ,скорее всего 1961 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю-если топор сильно сточен то при рубке деревьев будет появляться загиб? Сейчас попробовал сделать заруб в осине, топор лезет хорошо, после работы загибов и заусенец нет. Подскажите, это значит, что закаленная часть сточена не до конца?

post-13640-0-29455200-1459652778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю-если топор сильно сточен то при рубке деревьев будет появляться загиб? Сейчас попробовал сделать заруб в осине, топор лезет хорошо, после работы загибов и заусенец нет. Подскажите, это значит, что закаленная часть сточена не до конца?

Возможно еще что то осталось с вварного метала, лучше надфилем попробовать, для сравнения на обухе (там по любому мягкий метал) и на режущей кромке и сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не специалист, пробовал надфилем, на обухе вгрызается сильнее чем с торца жала (хотя может быть мне просто хочется в это верить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На топоре делают зонную закалку. Острие закалено, обух нет. Переход плавный. Чем сильнее сточен топор, тем менее закалена РК, тем она мягче, тем менее стойкая, тем бОльший угол заточки требует. Тестировать нужно на сучках. Хвойные и береза. Осина не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осина не заминает РК, как еловые сучки, а замыливает- топор начинает отпрыгивать вместо заруба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал заруб на березе, по ощущениям чуть тяжелее чем осина, а может просто показалось. Осмотрел РК, замятин, сколов и прочих дефектов не обнаружил. Является ли это показателем того, что топор не совсем пропащий? 

post-13640-0-37983700-1459671065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По предыдущему вопросу может кто подскажет. И еще вопрос-есть еще один топор маркировка УПС 1987 года, может кто по фото скажет сточен он или нет.

Заранее благодарен.

post-13640-0-09861700-1459680378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сделал заруб на березе, по ощущениям чуть тяжелее чем осина, а может просто показалось. Осмотрел РК, замятин, сколов и прочих дефектов не обнаружил. Является ли это показателем того, что топор не совсем пропащий? 

Думаю, да.

 


может кто по фото скажет сточен он или нет.

Сточен однозначно. Насколько, покажет надфиль.

 

Коллеги, когда-то, за неимением доступа к твердомеру, придумал способ примерной оценки твердости. Попалась самопальная чертилка с твердосплавной напаякой. Заточил с углом 55*. Укреплял ее в направляющих на исследуемом образце и, с определенной высоты, отпускал гирьку (отрезок круга), кот. тоже шел по направляющим. О твердости судил по глубине проникновения.

Измерения проводил штангелем по высоте бойка до и после.

В целом, этот способ меня удовлетворял. Давно забыл о нем, а, теперь в связи со страданиями Сергея, вспомнил. 

Прошу протестировать на известных образцах. В качестве бойка можно опробовать подготовленное сверло по бетону, у которого достаточно твердый хвостовик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УПС сдать в металлолом или инсталляцию какую для души изваять.

 

Нормальных ИЖов  полным-полно за очень умеренные деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


УПС сдать в металлолом или инсталляцию какую для души изваять.

Или на кухню после переточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне понравилось, как Антон хорошо показал вариант простой и правильной заточки топора. 

 

Смотреть с 31.22сек. Поскольку заточка опирается на обух, кривая насадка в заточке не помеха.

Я с этим не навязываюсь, мну болгарки хватает. Но в отсутствие гриндера этот вариант - реально реален :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Петровичем по поводу великолепной идеи Топорсиба использовать ленточеую шлифмашинку для заточки. Скопировав констукцию пользую на все сто.

post-385-0-41624300-1460572179_thumb.jpg

post-385-0-36079100-1460572220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Петровичем по поводу великолепной идеи Топорсиба использовать ленточеую шлифмашинку для заточки. Скопировав констукцию пользую на все сто.

Какие правильные плотницкие спуски!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточка от работяги. У него на канале много интересного....

Со столярной заточкой рубит мягкие влажные деревья (теплое омно) - канеш как самурайский меч. Видео невнятное и занудное. Топорсибовский топор замученный неухожэнный - я и не узнал сразу :) Правда, Топорсиб тожэ пока не научился видео редактировать, очень динамика сюжэта вялая - Антон, не в обиду :) В то жэ время понятно, что если ищё за редактирование видосов засесть - топоры некогда делать будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... самопальная чертилка с твердосплавной напайкой. Заточил с углом 55*. Укреплял ее в направляющих на исследуемом образце и, с определенной высоты, отпускал гирьку (отрезок круга), кот. тоже шел по направляющим. О твердости судил по глубине проникновения.

Измерения проводил штангелем по высоте бойка до и после.

В целом, этот способ меня удовлетворял....

Константин, но этот способ относителен, как я понимаю. Т.е. этот твёржэ - этот мяхшэ, так? Цифры со штангеля не дадут твердости. Хотя и относительный замер неплох - в альтернативу надфилю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Со столярной заточкой рубит мягкие влажные деревья (теплое омно)

Вы посмотрите, как он этим топором сухое дерево свалил и на доски распустил...

 

 


Видео невнятное и занудное.

Ну, не все у нас Тарковские и Спилберги )))

 

 


Константин, но этот способ относителен, как я понимаю.

Да, конечно, я сразу об этом оговорился. Просто пытался на табуретке воспроизвести технологию замера. Но, если у Вас есть несколько образцов с точно замеренной твердостью, вполне может работать и как численный. А уж понять переход при зонной закалке - вообще просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спец-надфилями можно замерять: http://granat-e.ru/tverdomer_napilnik.html

Комплект из 6 шт. твердомеров металлов (тарированные напильники)

post-3197-0-82789800-1460622288.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы посмотрите, как он этим топором сухое дерево свалил и на доски распустил...

Так плотник для этого и нужэн. А когда народ восторги льёт по поводу рубки теплого омна плотником - странно. Да заточите таГжэ - и будет вам щастье. Это сведение РК вообще делать лучшэ рядом с электроинструментами. Дерево тебе сразу подскажет, што не так. Но не у всех возможность есть, согласен. А вручную влесу пересводить РК ужэ непросто :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спец-надфилями можно замерять: http://granat-e.ru/tverdomer_napilnik.html

Комплект из 6 шт. твердомеров металлов (тарированные напильники)

Ябкупил. Твердомер мну не светит. Только не понял, как купить у них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.